Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Сформулирую пока такое определение адекватной цены - эта такая цена, которая окупает затраты исполнителя.
Т.е. количественное выражение адекватной цены зависит сугубо от исполнителя. Более того, если его (исполнителя) затраты равны нулю, то цена может быть то же близка к нулю...
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Т.е. количественное выражение адекватной цены зависит сугубо от исполнителя. Более того, если его (исполнителя) затраты равны нулю, то цена может быть то же близка к нулю...

Продолжаю проталкивать свою концепцию(ох не скоро я отстану).
Под "затратами" следует в данном случае понимать(помимо очевидных - привлечение сторонних специалистов, покупка лицензионного ПО) в том числе и "временные" затраты. Так как они достаточно просто конвертируются в деньги - каждый день что-то надо кушать, в чем-то ходить по улице, какую-то сумму тратить на свой отдых(иначе работать не сможешь), банально интернет проплачивать. Тоесть да, количественное выражение адекватной цены зависит от исполнителя. Но близко к нулю оно может быть только в том случае, если в нулю близко время, затраченное на работу.
Алексей Неоров
24 сообщения
#14 лет назад
Адекватная цена - это та, которую выставляет исполнитель, и с которой заказчик почти согласен
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("FrykT"):
Адекватная цена - это та, которую выставляет исполнитель, и с которой заказчик почти согласен

Лого за 5 у.е.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Цитата (voron_76):Ни фига! Это тема - для тех, кто утверждает, будто существуют некие демперы, которые предлагают заниженные по сравнению с "адекватной" цены. Вот я и хочу выяснить, что за "адекватная цена" такая. Уже восемь страниц - и пока даже близко не подошли. Не могут сформулировать. Причём, самые-то ярые фанатики здесь даже отметиться боятся.

Я тоже сказал.. что по моему адекватная цена:
цена, которая устраивает обе стороны

или это слишком кратко, неинтересно, без формул? Здесь много людей ответили довольно грамотно (не те кто выкладывал сканы формул и начинали её расчитывать из географического положения и т.п - ИМХО)

А что для вас:
1) адекватная девушка?
2) Адекватная колбоса?
3)адекватный друг?
4) Адекватная зарплата?

У меня такое чувство.. что вы чего то хотите, и не знаете чего. Либо просто поболтать ниочем. )) ради отдыха



вы бы на мои вопросы ответили, voron_76 ..
Эдуард Ш.
72 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
"адекватная цена - это..."

Ну, на мой взгляд, все просто: это не цена за которую твою работу готовы купить, а та за которую ты ее готов продать.
вот приблизительно по этой шкале и оценивайте себя...
ни в коем случае не ставлю себя в пример , но лучше отложить готовую работу "в закрома", чем отдать за копейки. тут вопрос принципа :!:
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
вы бы на мои вопросы ответили, voron_76 ..

Он ушел дорогой цветов)
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("FrykT"):
Адекватная цена - это та, которую выставляет исполнитель, и с которой заказчик почти согласен


А если при таких ценах данный исполнитель не может себе позволить купить еду, оплатить жильё, отдохнуть?
Заказчик, конечно, согласен, чем меньше цена тем он больше согласен.
Но окупает ли такая цена затраты?
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
Под "затратами" следует в данном случае понимать(помимо очевидных - привлечение сторонних специалистов, покупка лицензионного ПО) в том числе и "временные" затраты. Так как они достаточно просто конвертируются в деньги - каждый день что-то надо кушать, в чем-то ходить по улице, какую-то сумму тратить на свой отдых(иначе работать не сможешь), банально интернет проплачивать. Тоесть да, количественное выражение адекватной цены зависит от исполнителя. Но близко к нулю оно может быть только в том случае, если в нулю близко время, затраченное на работу.


Ниже примеры других затрат.

На самом деле, затраты включают в себя и многое другое.
Риски, связанные с проектом, пусть проект делают 3 специалиста, из них один получил деньги и исчез,
в цену должна быть заложена возможность в этом случае нанять другого специалиста на замену.

Опыт и квалификация исполнителя. Благодаря тому, что специалист, к примеру, работал много лет в какой-то отрасли, изучал профессиональные журналы, получал специальное образование, теперь он может выполнить работу качественно, быстро и с учётом множества нюансов, которые делают продукт более ценным.
То время, и усилия, которые специалист вложил в свою квалификацию, тоже закладываются в цену.
Может быть, опытный специалист даже выполнит работу за день, а другой, неопытный, будет возиться неделю.

Несмотря на то, что второй специалист потратил намного больше времени, но его работа стоит дешевле, чем у его более квалифицированного коллеги.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
А я сегодня увидела на другом ресурсе такое правило для фрилансеров: запрещается предлагать цену, ниже установленной в проекте, т.е. демпинговать.
По-моему, все кратко и ясно... Почему бы и "нам" такое не сделать? Тогда заказчик будет сам устанавливать свою адекватную цену, думаю, нормально.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
Цитата ("SmartDesign"):
Т.е. количественное выражение адекватной цены зависит сугубо от исполнителя. Более того, если его (исполнителя) затраты равны нулю, то цена может быть то же близка к нулю...

Продолжаю проталкивать свою концепцию(ох не скоро я отстану).
Под "затратами" следует в данном случае понимать(помимо очевидных - привлечение сторонних специалистов, покупка лицензионного ПО) в том числе и "временные" затраты. Так как они достаточно просто конвертируются в деньги - каждый день что-то надо кушать, в чем-то ходить по улице, какую-то сумму тратить на свой отдых(иначе работать не сможешь), банально интернет проплачивать. Тоесть да, количественное выражение адекватной цены зависит от исполнителя. Но близко к нулю оно может быть только в том случае, если в нулю близко время, затраченное на работу.
Следуя логике - адекватная цена готового продукта (то что уже было сделано) это 0 (на него ничего не тратится).

Ну и всетаки - отвечая на мой вопрос: "Адекватная цена - величина относительная".
Т.е. даже имея полное представление о том что нужно заказчику - адекватных цен будет столько же сколько исполнителей. Отсюда - полная бесполезность такого определения "адекватной цены".


Оффтопик
Воспоминания о старом анекдоте про мастера и счет на 1000 рублей за 1 удар молотком должны наводить на мысли.
Алексей Неоров
24 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("FrykT"):
Адекватная цена - это та, которую выставляет исполнитель, и с которой заказчик почти согласен


А если при таких ценах данный исполнитель не может себе позволить купить еду, оплатить жильё, отдохнуть?
Заказчик, конечно, согласен, чем меньше цена тем он больше согласен.
Но окупает ли такая цена затраты?

Цену ведь вы выставляете? Можно выставить высокую цену, но, при этом, чтобы она не была СЛИШКОМ большой.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
А я сегодня увидела на другом ресурсе такое правило для фрилансеров: запрещается предлагать цену, ниже установленной в проекте, т.е. демпинговать.
По-моему, все кратко и ясно... Почему бы и "нам" такое не сделать? Тогда заказчик будет сам устанавливать свою адекватную цену, думаю, нормально.

Мое имхо - именно так и должно быть.
У заказчика в кармане 10 000 рублей выделено на сайт. Он приходит и выставляет цену 8 000. Исполнители могут называть цену большую, не боясь что их цена "не впишется в бюджет" - априори считается, что заказчик выставляет нижнюю планку. С другой стороны, если заказчик предполагает, что логотип может стоить 5$ - он ставит в качестве стоимости 1$ и уважающий себя фрилансер на такую тему даже времени тратить не будет.
Итого - общая стоимость проектов в общем увеличится. Для фрилансеров несомненно плюс. Для заказчиков с одной стороны вроде бы минус - но давайте вспомним, какое колличество заказов вида "доделать за ...", и тем вида "он меня кинул". В общем наверняка заказчик от этого только сэкономит.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Ну и всетаки - отвечая на мой вопрос: "Адекватная цена - величина относительная".


Цитата ("SmartDesign"):
Т.е. даже имея полное представление о том что нужно заказчику - адекватных цен будет столько же сколько исполнителей. Отсюда - полная бесполезность такого определения "адекватной цены".


Не совсем так. Обычно исполнители одного уровня назначают цены примерно из одного диапазона.

Пусть к примеру, цена на какую-нибудь работу в диапазоне до 500$ считается низкой, и качество эконом, на грани позорного.
От 500 до 1000 считается средней, и качество среднее.
И от 1000 до 2000 пусть будет цена высокая, и качество vip, эксклюзив.

Если заказчик хочет получить качественный рабочий продукт, но при этом выставляет цену 100$,
то цена не адекватная.
И тогда возникают обиды, а как же так, а я думал вы профессионалы, и за 100$ мне сделаете нормальный продукт,
а вы сделали ниже плинтуса, показать кому стыдно.


Назревает определение адекватной цены с точки зрения заказчика.
Адекватная - это такая цена, при которой заказчик гарантированно получит такое качество, которое его устроит.
То-есть, в таком ценовом диапазоне, как указал заказчик в массе работают такие исполнители, которые делают работу настолько качественно, как ему (заказчику) надо.

Если хочет получить гавно, и выставляет цену 100$ - вполне адекватно.
Если же выставляет цену 100$, а хочет получить хороший продукт, вот здесь уже не адекват.


А вот определение из википедии.
Адекватность (математика) — соответствие, совпадение каких-либо параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей.
Виктор Орловский
17 сообщений
#14 лет назад
Со стороны некоторых заказчиков адекватная цена - вапче бесплатно
Особенно, когда бюджет сбивают с той же сотни, до двух долларов и отзыва.) (Вот интерестно, отзыв за 2 у.е влияет на потенциальных заказчиков? )
Что такое адекватная цена?
Давайте рассуждать адекватно :
Петя, разнорабочий, 9 классов образования, подметает на какой-то стройке, особых навыков не имеет, свободное время вкладывает в распитие алкогольных напитков, получает за час работы скажем 3 у.е. Саша, сидит в свободное время, изучает программирование, интересуется новыми тенденциями, скажем в дизайне, много читает, пишет замечятельные статьи, закончил институт, и получает за тот же час работы два доллара. К тому же, специфика фриланса такова, что не стабильно как Вася, Саша может выполнять работу. Соответственно формируется определённая планка, дешевле которой Саша не хочет опускаться. Он что, хуже Васи?
По поводу проектов "доделать за кого-то", встречал такую тему, что заказчик цеплял чью-то концепцию, естественно не расчитавшись, и бежал с криками доделайте за 5 долларов По идее, за такие проекты вообще не стоит браться, из уважения к интеллектуальной собственности.
Цитата ("superkoder"):
Если же выставляет цену 100$, а хочет получить хороший продукт, вот здесь уже не адекват.

С этим полностью согласен. Мне лень возиться с логотипом за 10 у.е., предлагать 3 разные концепции, вылизывать каждый эскиз, да ещё отношение заказчика будто он услугу тебе делает, выставляет кучу требований.
Игорь П.
5 сообщений
#14 лет назад
Привет Вам, форумчане. Два месяца "стоял в стороне" (читал ваши обсуждения).
Хорошие темки, эта вабче супер. И вот в тему об адеквате.....
само оно - адекват
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Yojik1983"):
Вот интерестно, отзыв за 2 у.е влияет на потенциальных заказчиков?

Влияет.
Пункт первый - еще на "первичной стадии отбора" предпочтение будет отдано человеку, у которого написано, что у него 100 хороших отзывов, а не тому, у кого их 2. Сумму тут не видно.
Пункт второй - если этот отзыв на 2 у.е. (а лучше на 1 у.е.) соседствует с работами за 1000$, 2000$ - это очень даже большой плюс. Это значит, что человек не гнушается действительно легкую работу сделать бесплатно. В силу того, что даже в заказах на 2000 после сдачи остается куча неровностей, это хотелось бы переделать чуть поудобнее, это можно убрать, подумали - оказалось ненужно... И за все эти работы один фрилансер запросит сумму, соответствующую сумме основного заказа, а другой - ничего не запросит, и сделает за отзыв... С одной стороны обьективно - несложно. А с другой стороны, время то всеравно потратить ему придется...
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
yaze4ok - здесь такого как грязи, была тема про перлы; надоела что-то; может эту плавно в перлы........?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("SmartDesign"):
Ну и всетаки - отвечая на мой вопрос: "Адекватная цена - величина относительная".


Цитата ("SmartDesign"):
Т.е. даже имея полное представление о том что нужно заказчику - адекватных цен будет столько же сколько исполнителей. Отсюда - полная бесполезность такого определения "адекватной цены".


Не совсем так. Обычно исполнители одного уровня назначают цены примерно из одного диапазона.
Давайте определимся от чего отталкивается наше определение. От "обычной цены исполнителей одного уровня" или все же "эта такая цена, которая окупает затраты исполнителя". В первом случае мы берем среднюю температуру по больнице, во втором - ест ли больной икру на завтрак.


Цитата ("superkoder"):
Пусть к примеру, цена на какую-нибудь работу в диапазоне до 500$ считается низкой, и качество эконом, на грани позорного.
От 500 до 1000 считается средней, и качество среднее.
И от 1000 до 2000 пусть будет цена высокая, и качество vip, эксклюзив.

Если заказчик хочет получить качественный рабочий продукт, но при этом выставляет цену 100$,
то цена не адекватная.
И тогда возникают обиды, а как же так, а я думал вы профессионалы, и за 100$ мне сделаете нормальный продукт,
а вы сделали ниже плинтуса, показать кому стыдно.
Не хочу расстраивать, но заказчик всегда хочет получить качественный продукт. Просто понятие качества может различаться очень сильно. Вы попробуйте на проекте заявить: "ну за такие деньги могу только г*вно сделать, работаем?".


Цитата ("superkoder"):
Назревает определение адекватной цены с точки зрения заказчика.
Адекватная - это такая цена, при которой заказчик гарантированно получит такое качество, которое его устроит.
То-есть, в таком ценовом диапазоне, как указал заказчик в массе работают такие исполнители, которые делают работу настолько качественно, как ему (заказчику) надо.
Т.е. у нас выплывает третье определение которое никак не соотносится с первыми двумя...

Цитата ("superkoder"):
А вот определение из википедии.
Адекватность (математика) — соответствие, совпадение каких-либо параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей.
Никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет, мы не математику обсуждаем.

Дам другую ссылку, по теме которая может помочь составить определение - дерзайте.
Виктор Орловский
17 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
и сделает за отзыв

Лёгкость работы определяется наличием определённых навыков. Если работа настолько лёгкая - зачем обращаться с темой "качественно обработать 50 фотографий по цене 5 центов за фото"? И это для комерческого инет магазина. Человек не должен гнушаться работать за отзыв на благотворительные и социальные проекты. Это моё имхо. Иначе это попахивает эксплуатацией.