Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
> Как определять основную массу - вопрос методики оценки, можно по-разному.
Что такое "хорошо понятно" - способность специалиста качественно выполнить работу.
Ок. Что такое способность специалиста (и какого) выполнить работу.

То что методик очень много, это вы точно подметили. Если брать среднее предложение, то тогда адекватная цена = средняя цена предложенная фрилансерами к конкретному продукту.

Цитата ("superkoder"):
> Ну и самое интересное - как найти эти 5 (10-100-1000 $)
Здесь надо знать рынок и процесс производства.
Чем больше заказчик разбирается в предмете, тем проще ему определить цену и какой уровень продукта он получит.
Адекватность цены не должна зависит от осведомленностьи кого либо.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):

Да и из этого следует, что в каких-то ценовых диапазонах можно получить гарантированно качественный продукт,
эти диапазоны и будем считать адекватной ценой.
Не существует цены которая дает гарантии качественного выполнения проекта (что бы это не значило).
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Не существует цены которая дает гарантии качественного выполнения проекта (что бы это не значило).


Сами понимаете, чем выше цена, тем выше шанс получить качественную работу.
При определённом уровне цены этот самый шанс становится настолько высок, что можно сказать, почти наверняка работа будет качественная.

Точно также существует цена, при которой работа будет почти наверняка некачественной.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
Однако, если посчитать весь объем работы, который я делаю в течение месяца, сумма будет около 800-1000 баксов (взяты средние ставки)...НО я никогда не получала заказов на такую сумму.....


Я целую неделю не вмешивался в тему, надеясь все же увидеть ту самую адекватную цену - увы.
К счасть или к несчастью - но свободные рынок победил и неких стандартов так и не удалось вывести.
Так же, так и не были никем из фрилансеров опубликованы сколько-нибудь четкие методики для рассчета такой цены.

Почему же процитировал именно вот это сообщение? Читаем выделенное жирным.

Каждый фрилансер (и не только фрилансер, а вообще - любой человек работающий по найму, на разовых контрактах) хочет получать достойную, а главное - высокую оплату своего труда и знаний. Это понятно. Но рынок (даже такой большой, как глобальная сеть) ограничен. А количество работ с высоким бюджетом оплаты - и того меньше. Про кризис - молчу. Про новичков и наработку рейтингов на конкретных интернет-ресурсах - тоже. Тут тоже все понятно.

В связи с этим, предлагаю считать адекватной всякую цену, полученную в результате свободных переговоров заказчика и исполнителя, при условии, что исполнителем была сделана работа, устроившая заказчика по качеству и прочим параметрам. аминь.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
В связи с этим, предлагаю считать адекватной всякую цену, полученную в результате свободных переговоров заказчика и исполнителя, при условии, что исполнителем была сделана работа, устроившая заказчика по качеству и прочим параметрам. аминь.


Да пусть хоть за 3 рубля мерседесы клепают. Нам не жалко
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("superkoder"):

Да и из этого следует, что в каких-то ценовых диапазонах можно получить гарантированно качественный продукт,
эти диапазоны и будем считать адекватной ценой.

Не существует цены которая дает гарантии качественного выполнения проекта (что бы это не значило).

+1

Где-то уже говорил, но повторюсь: по-моему, и расценки, и рейтинг - всё это лишь ориентир для разумного заказчика, который разбирается в том, что заказывает.
Оффтопик
<...> верить в наше время нельзя никому - порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно... (с)
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Извиняюсь, что влезаю в разговор!
Цитата ("superkoder"):
Сами понимаете, чем выше цена, тем выше шанс получить качественную работу.
При определённом уровне цены этот самый шанс становится настолько высок, что можно сказать, почти наверняка работа будет качественная.

По-моему, вероятность этого практически никогда не равна единице, а только к ней приближается. Ведь халтурщикам (особенно тем, у кого кое-какой рейтинг имеется) никто не запрещает выставлять высокие цены.

Цитата ("superkoder"):
Точно также существует цена, при которой работа будет почти наверняка некачественной.

А вот с этим, пожалуй, соглашусь. Хотя и здесь исключения бывают
Виктор Орловский
17 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Про новичков и наработку рейтингов на конкретных интернет-ресурсах - тоже.

Это ты неправ. Я хоть и новичок на этом ресурсе, всё равно ниже определённой планки опускаться не желаю. Делая тот же лого, ты думаешь, и думаешь много. Потом реализовываешь задуманое. Несколько концепций, несколько подходов. Клипарты, плагиат не юзаешь. Я должен делать эксклюзив по 5 у.е за лого для рейтинга? Глупо и совершенно несерьёзно.Грубо говоря, делая лого, ты продаёшь в первую очередь концепцию, а 3 этих самых полоски, нарисовать сможет почти каждый. По 100 тоже не заваливаю.
Единственное - не беру предоплату, потому иногда попадаю, потому как нужно нащупать определённую концепцию. Заказчик, пока не проплатил какие-то деньги серьёзно не относится. Априори считается, что пользователь с более высоким рейтингом сделает более качественный продукт. С данным вопросом мирюсь, и демпинговать нету желания, да простят меня все мелкие и крупные демперы современности
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Yojik1983"):
Я должен делать эксклюзив по 5 у.е за лого для рейтинга?


ничего вы не должны. Это на ваше усмотрение.

Когда я только пришёл на ресурс , делал кстати по очень низким ценам - чтобы наработать определенный рейтинг, отзывы. Это личное дело каждого..
Виктор Орловский
17 сообщений
#14 лет назад
kalinofski, ну я тоже цены не задираю Но и не опускаю ниже определённой планки. Если отрисовал, допустим, иллюстрацию, но заказчик считает 10 долларов высокой ценой - продам на фотостоке
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Цитата yaze4ok -- Хорошие темки, эта вабче супер.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):

ничего вы не должны. Это на ваше усмотрение.


Вот это и есть "адекватная цена"! Никто некому ничего не должен. Фрилансер, обсуждающий цену - эгоЦентричен. Полагает, что является единственным, и все рассуждения идут из трех составляющих - Я, Мои Желания и Заказчик. А на самом деле - есть Заказчик и много-много потенциальных Исполнителей. Заказчик никого ни к чему не принуждает - он просто выбирает того исполнителя, с которым договорится на обоюдно приемлемых условиях. Это вовсе не значит, что выберут именно Вас или что переговоры ведутся персонально с Вами и Вас кто-то уговаривает или принуждает. Если в проекте отметилось полсотни фрилансеров - то 49 из них полюбому идут мимо кассы...
Игорь П.
5 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("sergannd_snz"):
Цитата yaze4ok -- Хорошие темки, эта вабче супер.


Вечер добрый, а кому и ночь. Меня почти цитируют - лестно
А разьве плоха темка? Само оно.

А вот читаю,что написал GavPosad....надо бы поспорить.
А позвольте уважаймый, много букав про фрилансера -одним словом...ЭГОИСТ,
думающий, как бы урвать на икорку для хлебушка Обидны ваши слова,однако.
Выходит,собралось более 00000 сяч эгоцентриков и ну давай НЕСЧАСТНЫХ заказчиков насиловать...
Я плакалъ :P

ОФФ:
Для кого-то здесь забава и "школа",а то и ясли...Кому, кусь хлебушка.Смотрю,на рынок никто не ходит.
Всё по супер-пупер маркетам...бывает. Простите, я " грешен" - и на рынке продукты покупаю.
К четвёртому дестку подхожу,не видал ещё такого на рынке ( а у нас здесь чистый рынок), чтобы цены - У КАЖДОГО, БЫЛИ СВОИ.
Ещё раз извенюсь, мож у меня марязм :P Пойдём от обратного - тобишь,от заказчика.
Заказчик ГОТОВ платить "N" условно-виртуальных деножков...а "торговец",( МЫ ), согласен и задаром отдаться
Тока не говорите о демпинге,рейтинге и прочее и прочая...Демпинг,это тож наука и прибыльная, а не в убыток себе.

Вернусь в тему...Вот тут, как раз и начинается....Тема АДЕКВАТА. Нет "порядка", о каком адеквате тогда разговор?
Можно бЕСПЛАТно создавать конкурсы, продливать их,закрывать без объяснений ( хотя это всё туфта),сорри ...
Да много всего, я за эти два месяца здесь ,многое увидал ( не о том счас мы ).
Вот ответы на вопросы - где Анархия, адекватности - нет места. И так буде всегда...Оставьте этого "зверя",нам его не победить.
Увы и ах.....как всегда
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
"Меня почти цитируют" -- почему почти. продолжим:
У КАЖДОГО СВОИ ЦЕНЫ. здесь - бардак, Анархия + демократия (свобода....), со всеми вытекающими...
где Анархия, адекватности - нет места

кому очень неймется графики и формулы
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yaze4ok"):
Простите, я " грешен" - и на рынке продукты покупаю.

а у нас на рынке стоимость продуктов дороже, чем в супермаркетах.. не говоря про "домашние" магазины.
странно, но факт.


Цитата ("yaze4ok"):
Заказчик ГОТОВ платить "N" условно-виртуальных деножков..

начнем с того, что заказчик может быть готов печеньку слопать, но если мы говорим про бизнес, то у любого проекта есть оценка стоимости.

это как реклама. сделали крутой магазин, а реклама по остаточному принципу за 10 рублей - прогорели за пол года, так как не обеспечили приток посетителей, а расходы константны.
по сему дурак бизнесмен так и работает.. накопил на проекте бабла, и сидит на попе ровно, ибо ему больше повезло, чем продуманная работа.

когда при постройке магазина стоимость терминалов и касс выходит в 1,5 ляма НИКТО не скажет мне "я не готов платить столько" - они уже заранее знали оценочную стоимость услуг, внедрения, стоимость оборудования.

когда ко мне приходит заказчик на сайт и говорит "хочу соц сеть", то я ему предлагаю пару-тройку CMS с достаточно большими ценами + внедрение или разработку с нуля того же, но в эту же цену. если он скажет, что он не готов столько платить, то в ответ получит: значит Вы не готовы делать такие проекты.

если мне заказчик на мою цену объективно объясняет почему он не может заплатить такие деньги, но готов работать со скидкой в 30%, то я соглашусь, ибо это обоснованное что либо, да и мне не сильно в минус, зато + в лояльность. постоянных клиентов я люблю и лелею.

адекватная цена - это миф, которые вынашивается "производством", рождается маркетингом, выращивается финансистами.
стоимость часа работы по внедрению: 1400, оптом от 100 часов дешевле, попроектно - индивидуальная цена.
если не готовы платить столько, то значит Вы не готовы вести этот проект и в дальнейшем
Ефимов А.
12 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("SmartDesign"):
Не существует цены которая дает гарантии качественного выполнения проекта (что бы это не значило).


Сами понимаете, чем выше цена, тем выше шанс получить качественную работу.
При определённом уровне цены этот самый шанс становится настолько высок, что можно сказать, почти наверняка работа будет качественная.

Точно также существует цена, при которой работа будет почти наверняка некачественной.


Superkoder, как уже сказали, что при повышение цены шанс, скорее всего, приближается к 1 (и это совсем не значит что работа будет выполена более качественно).
У меня: себестоимость одной услуги, примерно 30 уе, но конечная цена варьирует от 35 уе до 135 уе , выполняют эту услуги одни и те же люди. Менеджер, работники, курьеры, материалы, иногда косяки и недочеты - все одинаковое и в одном и в другом случае.
На качество услуги может повлиять только заказчик, если ему не наплевать на свой заказ, он знает, чего он хочет, он интересуется процессом, активно помогает - то тогда качество будет наверняка высокое.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
если не готовы платить столько, то значит Вы не готовы вести этот проект и в дальнейшем

+100!!!

Оффтопик
а еще хорошо вспомнить вот это:
камнями можете не кидать, знаю, что это уже было. но для профилактики и полного дополнения темы, считаю необходимой эту ссылку в данной теме :P
Ефимов А.
12 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
Цитата ("ArtPro"):
если не готовы платить столько, то значит Вы не готовы вести этот проект и в дальнейшем

+100!!!


более важно если заказчик не может сделать свой проект дешевле, и не может договориться с людьми, чтобы сделать дешевле, то он не готов вести этот проект в дальнейшем. деньги тут не главное.
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
+100500
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
до 50 USD
Нужно сделать флешку для сайта городского совета. Где будет указано полный состав депутатов совета. Нарисовано в Corel. Нужно чтобы при наведении курсора на человечка-депутата появлялась информация (фамилия, имя, отчество и т.д.) а при клике переход на страницу депутата (почти 100 человек). Также линки на страницы фракций. Смотрите прикрепленный файл.

Нужно сделать красиво, качественно и в краткий срок.