Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
frig, Роман, ну есть же чудеса!
Они текст вставляют в редакторе, а на сайте оно превращается в книгу с пролистванием.
Как на АТБ -
Пример может и примитивный. Но идею, надеюсь вы поняли.
Опять же я не знаю реализуемо ли это в вашем случае.
Одно дело, когда админ все сделал, другое дело - разные пользователи.
Больше ничего в голову не лезет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
AlexsimA, жуть.
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
frig, Я просто не знаю - но есть же какие-то способы, иначе постоянно будут недовольные
Может тексты положить вторым слоем, на первом защита какая-то. Вы - же все можете Я знаю.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
AlexsimA, поисковые системы всячески стараются индексировать тексты, это их работа. Можно выдумывать разные механизмы защиты, но это принесет несколько проблем
- Нет гарантий, что защита будет работать на 100%. Это, пожалуй, худший вариант, когда фрилансер считает, что работа не индексируется, а на самом деле она попадает в индекс.
- Наверное любая подобная защита усложнит просмотр работ. Те же картинки имеют гораздо больший объем, чем текст и это тоже следует учитывать, особенно для мобильных платформ.

В общем в драку ввязаться можно, но если как будто закрытые от индексации работы попадут в индекс - это катастрофа. Если тексты будут неудобны для чтения, то это провал.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Может быть решение и есть. Но в данный момент я не знаю как решить эту задачу.
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
frig, Я вас понимаю. Обмануть ожидания - хуже всего. Будет неприятно.
Неужели нет нигде аналогов подсмотреть)
Тест всегда лучше. Это понятно. Тем более для мобильных. Эх...
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
А что если текст будет размещаться со ссылкой на сайт заказчика, куда он изначально писался? Таким образом мы укажем роботам, что там источник и заказчик будет более лоялен. Есть подозрения, что сейчас снова в меня начнут кидаться тряпками, но мало ли. Я все-таки думаю над решениями.
Марина Грамович
464 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Сказал человек с четвертой позиции каталога


А людям с более низкими позициями Вы не отвечаете? =)))
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
marinesko, отвечаю. Но уже откровенно говоря надоедает говорить одно и то же. Приходят новые люди, задают старые вопросы, ответы на которые есть в теме.
Марина Грамович
464 сообщения
#10 лет назад
frig, я читала все темы и слежу за ситуацией уже больше месяца. Редактор обещали улучшить, но он по-прежнему неудобен.
Вопрос со счётчиком просмотров вообще не поднимался, по-моему.
Вопрос с индексацией - почему бы не принять как факт, что многие против такого решение, и не прислушаться?
Во всех темах Вы доказываете фрилансерам, что лучше знаете, как нам будет удобно работать.
И даже когда 10-20-30 человек пишут, что это неудобно, что так не лучше, Вас никак это не убеждает.
Да, я повторила мнение многих, которые высказывались ранее, чтоб показать, что и мне тоже неудобно.
Пусть я буду 45-ой высказавшейся на эту тему. Сколько ещё человек должно написать, чтобы Вы усомнились?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("marinesko"):
Редактор обещали улучшить, но он по-прежнему неудобен.

Давайте конкретнее, что в редакторе не удобно. Просто "сделайте удобно" это не конструктивно.
Цитата ("marinesko"):
Вопрос со счётчиком просмотров вообще не поднимался, по-моему.

Я не понял что с ним не так.
Цитата ("marinesko"):
Во всех темах Вы доказываете фрилансерам, что лучше знаете, как нам будет удобно работать.

Не совсем. Обратите внимание как часто я говорю об удобстве и эффективности работы заказчиков. Портфолио это инструмент позволяющий заказчику выбрать исполнителя. Если исполнитель очень доволен своим портфолио, а заказчик ломает глаза, то это портфолио бесполезно. Часто говорят о привлечении заказчиков, но почему-то забывают, что если не удобно и не эффективно, то толку от того, что человек обломает глаза (и зубы) мало.
Так что я пытаюсь показать, что новое портфолио (а следом и каталог, и магазин) это инструменты, которые повысят эффективность работы на бирже и привлекут к ней людей. У вас есть доводы против каталога работ? Мало оценивать текущую ситуацию, еще немного вперед надо заглядывать.
Цитата ("marinesko"):
И даже когда 10-20-30 человек пишут, что это неудобно, что так не лучше, Вас никак это не убеждает.

Меня не количество убеждает, а аргументы.

Цитата ("marinesko"):
Сколько ещё человек должно написать, чтобы Вы усомнились?

Аргументы нужны. Предложения. Предложений мало, в основном все сводится к "верните все как было, мы не хотим ничего менять", а я считаю такой подход губительным.
Марина Грамович
464 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Давайте конкретнее, что в редакторе не удобно


Я Вам конкретно указывала, что неудобно. Вы не читали моё первое сообщение?
Цитата ("marinesko"):
Нумерованные списки не поддерживаются, отступы от края не устанавливаются, междустрочные интервалы не регулируются, размер шрифта не регулируется. Это всё инструменты работы копирайтера, важные и весомые. Форматирование - это стиль копирайтера, это удобочитаемость текста, это аккуратность оформления. У каждого она своя. И у меня бывали случаи, что заказчик выбирал именно меня, потому что ему нравилось, как я оформляю текст. Здесь же вы всех уравняли и лишили работы индивидуальности. Которая важна. Дайте художнику возможность демонстрировать свою работу только через 4 краски - насколько информативным будет такое портфолио? Да, я слышала, что по вашему мнению, в текстах важна только суть, наполнение. Но поверьте - форма играет не менее важную роль. Поэтому было бы лучше, если бы текст из ворда переносился с сохранением формата.


Ранее Лера Безлепкина приводила конкретные скриншоты того, как редактор меняет форматирование.

Про счётчики - плохо, что при обновлении работы в новом формате обнуляется кол-во просмотров

Цитата ("frig"):
Если исполнитель очень доволен своим портфолио, а заказчик ломает глаза, то это портфолио бесполезно

Ну почему Вы решаете, полезно или бесполезно чьё-то портфолио? Если фрилансер выложил такую работу и не убирает её - значит, ЕГО заказчиков устраивает такой формат, и значит ему нормально работается.
У меня все работы были в графике, имели массу просмотров и прекрасно читались заказчиками. Ни один заказчик не жаловался, что работу читать неудобно. Такое мнение (о неудобстве) впервые услышала от Вас. Согласна, у некоторых фрилансеров некачественные картинки. Но это их проблемы, они же и теряют заказчиков. Почему мы, у кого картинки работали прекрасно и эффективно, должны испытывать от этого неудобства?

Цитата ("frig"):
Меня не количество убеждает, а аргументы.

Все эти люди пишут с аргуменами. Вы их не воспринимаете, почему-то, или считаете недостаточно весомыми.

Цитата ("frig"):
Аргументы нужны. Предложения. Предложений мало, в основном все сводится к "верните все как было, мы не хотим ничего менять", а я считаю такой подход губительным.

Но если действительно всё работало отлично, а теперь не работает? В чём губительность подхода? Прежний вид портфолио:
- устраивал меня, т.к. позволял выкладывать любые работы без опаски нарушить их уникальность и подвести заказчика
- устраивал моих будущих заказчиков, которые могли видеть завершённые, красиво отформатированные, иллюстрированные работы
- устраивал моих прошлых заказчиков, которые не переживали за уникальность своего контента

Нынешнее портфолио не устраивает никого.
- Я каждый раз вынуждена переживать, можно ли или нельзя выложить свежую работу. И выбирать между желанием показать максимальному числу потенциальных заказчиков свои умения и профессиональной этикой, не позволяющей выкладывать в открытый доступ работу, написанную для заказчика
- Новые заказчики не видят моей индивидуальности, просматривая сотни (ладно, пусть не сотни - десятки) одинаковых безликих работ
- Старые заказчики негодуют, что их работы индексируются где-то ещё
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
По шестому кругу уже пошло, кажется.
Цитата ("marinesko"):
Ранее Лера Безоепкина приводила конкретные скриншоты того, как редактор меняет форматирование.

К сожалению некоторые вещи просто неизбежны. И да, часть работ приходится корректировать.

Цитата ("marinesko"):
Если фрилансер выложил такую работу и не убирает её - значит, ЕГО заказчиков устраивает такой формат, и значит ему нормально работается.

У вас есть на руках статистика эффективности старого и нового портфолио, измеряли что-то, анализировали?

Цитата ("marinesko"):
Согласна, у некоторых фрилансеров некачественные картинки. Но это их проблемы

Это еще и проблема биржи. И мы эту проблему решаем. Вы о бирже и об удобстве заказчиков в глобальном смысле не думаете, это хорошо видно из вашего комментария. А мы думаем. И в этом разница.

Цитата ("marinesko"):
Ни один заказчик не жаловался, что работу читать неудобно.

А до первого iPhone никто не думал, что это будет здорово.

Цитата ("marinesko"):
Нынешнее портфолио не устраивает никого.

Голословно.

В общем количество конструктива стремительно приближается к нулю, тема себя изжила, еще вчера предлагали ее закрыть. Я продержался еще сутки честно пытаясь объяснить в чем суть. Надеюсь старания были не напрасны и кто-то таки осознал суть.

Тема закрыта.