Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
У вас есть решение? Я все еще не видел ни единого предложения, к сожалению


Я предложила закрыть текстовые файлы от индексации и объявить об этом заказчикам на сайте. Чем плоха идея?
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Оформление из word файлов вставляется автоматически.


Цитата ("frig"):
Аргументы?


Нет, оно изменяется, Вам об этом уже писали где-то. Заголовки не центрируются, абзацы сбиваются, списки видоизменяются.
Это все время, драгоценное время.

Если заказчик предлагает мне работать с наполнением сайта с таким редактором или без него, я прошу прикрутить нормальный, полноценный, иначе работа стоит дороже, так как я потрачу больше времени. 99% соглашаются. Здесь же нужны аргументы, споры, убеждения. Ну это же удивительно, что заказчику такие вещи объяснить проще, чем Вам, разве нет?

Цитата ("frig"):
Давайте без воды, есть конкретная задача, предложите оптимальное, с вашей точки зрения, ее решение. Давайте по существу говорить.

У нас просто разные задачи. Мне нужно иметь возможность не сбавлять темп работы, а лучше - его наращивать. А у Вас - привести все шрифты к единому виду. Вы пишете, что книгу неудобно читать, если в ней разные шрифты. Но Веблансер - не книга и не информационный сайт, а сообщество РАЗНЫХ людей, работающих удаленно (хотя я почти уверена, что Вам не понравится слово сообщество, потому что есть Вы - и есть фрилансеры ). И нет ничего странного в том, что разным людям нравятся разные шрифты.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
Я предложила закрыть текстовые файлы от индексации и объявить об этом заказчикам на сайте. Чем плоха идея?

Если просто мета тегами закрывать, то есть опасения, что это может не сработать По этому, собственно, и введено ограничение в виде скрытия для неавторизованных в таком виде, чтобы наверняка. Можно было просто тег выставлять, но если это не сработает - быть беде.
Ну и информирование заказчиков работает слабо. Когда разлогинившись он видит, что текст скрыт - это одно, когда какое-то уведомление и объяснения, это другой уровень. Применили самый безопасный вариант.

Цитата ("bezlepkina"):
Заголовки не центрируются, абзацы сбиваются, списки видоизменяются.

Можно пруфы про заголовки и абзацы?

Цитата ("bezlepkina"):
. Мне нужно иметь возможность не сбавлять темп работы, а лучше - его наращивать. А у Вас - привести все шрифты к единому виду.

Не верно. Наша задача сделать так, чтобы портфолио было удобным и не в последнюю очередь - для заказчика.
Цитата ("bezlepkina"):
И нет ничего странного в том, что разным людям нравятся разные шрифты.

Нет ничего странного, да. Но вы упускаете из виду один очень важный момент. Между нравится и удобно есть разница, сообщество это верно и заказчик просматривает портфолио разных фрилансеров в общем потоке, а переключение внешнего вида это крайне плохо. Точно как разное оформление разных страниц книги.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Поиск внешними поисковыми системами также важен - заказчик найдет вашу работу по содержащемуся в нем тексте и принесет заказ.
Роман, данное правило, а точнее размещенная по нему работа, прямо противоречит каждому из проектов "Уникальный SEO-текст"? Как только я размещаю текст заказчика в портфолио и он индексируется внешним роботом - его текст становится НЕУНИКАЛЬНЫМ. В кого летят палки? В красиво индексируемый и ранжируемый за счет чужого текстового контента веблансер или в копирайтеров? Это рано или поздно приведет:

1) К снижению репутации фрилансера, который выкладывает тексты в портфолио.
2) К снижению выкладываемых работ фрилансерами, поскольку это будет либо строго запрещено заказчиком, либо собственной совестью, либо сео-убеждениями. У меня в портфолио есть тексты, которые я писала на сайты, которые продвигаю. И у меня нет большого желания делать из них дубль, наступать себе на горло и потом непонятно какими молитвами пинать сайты в ТОП.
3) К снижению проводимых сделок с копирайтерами, т.к. часть заказчиков будет отказываться от сотрудничества на условиях выкладывания работы в индексируемую часть сайта.
4) К нечестному положению фрилансера в каталоге (кол-во работ влияет на позиции там), т.к. всегда найдутся те, кто забьет на совесть и без зазрения совести выложит чужой текст.

Я считаю, что запрет на индексацию текстовых файлов решит эту проблему, но при этом будет достигнута ваша цель "Текст для чтения".

Другое дело, если цель у вас изначально другая. Например, наполнить сайт текстовым контентом для лучшего ранжирования поисковиками. )) Тогда вообще все становится на свои места, и спор становится логичным.
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Файл - , итог - , это навскидку, форматирование сбивалось по-разному, я не делала скрины всех неточностей.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Annakms, я не понимаю к чему эта тирада. Вы можете скрыть текст от поисковиков! Никто не обязывает вас публиковать его для всех. Просто скрывайте тексты которые нельзя индексировать и нет проблемы.
Цитата ("Annakms"):
Другое дело, если цель у вас изначально другая. Например, наполнить сайт текстовым контентом для лучшего ранжирования поисковиками. ))

Сомнительно. Много много разношерстных текстов?
Выход на конкретную работу через поисковик это хорошо, и в первую очередь именно для фрилансера.

Цитата ("Annakms"):
запрет на индексацию текстовых файлов

В каком виде?
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
С другой стороны, я иногда выступаю в роли заказчика на тексты.

1) Я не буду доверять работу фрилансеру, если есть риск, что он его выложит.
2) Я даже не буду обращаться к нему, если увижу у него текстовые файлы в портфолио, т.к. понятно, что он их не писал ночами специально для портфолио.
3) Я буду работать с фрилансером только при условии, что работа в портфель выложена не будет никогда, потому что мне она нужна для продвижения того или иного сайта.

Это ограничивает меня, как заказчика в выборе фрилансера, и подталкивает к сотрудничеству с "студентами", которым пофигу портфолио, лишь бы денег на проезд до института заработать.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
bezlepkina, форматирование, естественно, может отличаться, так как тексты должны на страницах должны быть отформатированы одинаково, а в ворде каждый может накрутить что угодно.
Как уже выше неоднократно было отмечено - однообразность оформления это наше все.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
Это ограничивает меня, как заказчика в выборе фрилансера

А некоторые по знаку зодиака выбирают
Вы же понимаете, что нет абсолютно никаких гарантий, что после того, как вы заплатите за работу исходник не будет продан повторно? Или использован в личных целях? Что будут картинки, что не будут, это ровным счетом не меняет в этом вопросе ничего вообще. Вы или доверяете фрилансеру или нет.
Тоже самое касается дизайнов, программ и всего всего. Причем все ГОРАЗДО сложнее, чем просто выкладывание работ в портфолио.

Да, графические работы тоже часто запрещают размещать в портфолио и да, некоторые эти запреты нарушают. Уберем портфолио вообще, чтобы наверняка?
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Да, еще, я забыла. Было бы неплохо сделать извещение об изменениях в портфолио - сообщением, чтоб его прочел каждый. На сегодня многие не в курсе изменений, и скоро останутся с пустыми портфолио. ДА, я знаю, что нужно следить за форумом, правилами, изменениями, но о таком событии, которое может существенно повлиять на доходы пользователей на какое-то время, если они останутся с пустыми страницами вместо портфолио, стоит сообщить отдельной рассылкой, мне кажется. Если она была и я ее пропустила, заранее прошу прощения.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
я не понимаю к чему эта тирада


Попытаюсь объяснить еще раз:

Если я скрываю работу - теряю заказы от нежелающих зарегистрироваться
Если я не скрываю работу - теряю заказы от тех, кто против выкладывания работы в индекс

Так понятнее? Я, как фрилансер, в любом случае теряю часть заказчиков!

Цитата ("frig"):
В каком виде?

Роман, я не программист ) Это уже ваша задача, придумать как. Я подала вариант решения проблемы.

Цитата ("frig"):
Ну и информирование заказчиков работает слабо.

Если я буду с пеной у рта доказывать заказчику, что текст не индексируется - это одно, другое - если я ему дам ссылку на заявления веблансера о том, что текст не попадет в индекс. Вам он уже в какой-то мере доверяет, если пришел искать сюда фрилансера. Мне - нет, я для него левый человек.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
bezlepkina, была рассылка в почту.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
На сегодня многие не в курсе изменений

+ 1

Спросила у знакомых местных копирайтеров - никто еще не в курсе )
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
была рассылка в почту.
Мне не приходило
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
bezlepkina, форматирование, естественно, может отличаться, так как тексты должны на страницах должны быть отформатированы одинаково, а в ворде каждый может накрутить что угодно.
Как уже выше неоднократно было отмечено - однообразность оформления это наше все.


То есть центрирование, например - это уже отступление от Вашего видения хорошего форматирования? Если нет - почему я могу сделать его ТОЛЬКО тегами? Что за дикость? С Вами и правда бесполезно спорить, даже с пруфами
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
Если я скрываю работу - теряю заказы от нежелающих зарегистрироваться
Если я не скрываю работу - теряю заказы от тех, кто против выкладывания работы в индекс

Все верно.

Цитата ("Annakms"):
Это уже ваша задача, придумать как.

Так разве же меня кто слушает? Я выше уже объяснял этот момент.

Цитата ("Annakms"):
другое - если я ему дам ссылку на заявления веблансера

Вы переоцениваете уровень доверия к веблансеру. И ко всему прочему нет никакого желания гарантировать, что поисковая система не проигнорирует мета тег.
Повторюсь - решение с закрытием от неавторизованных самое надежное скрытие от поисковых систем, которое гарантирует, что работа не попадет в индекс. Именно с этой целью и именно по этим причинам выбрано именно это решение.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
То есть центрирование, например - это уже отступление от Вашего видения хорошего форматирования?

Yep. Выравнивание текста по центру - дурной тон. Как и выравнивание по ширине.

Цитата ("bezlepkina"):
С Вами и правда бесполезно спорить

Не спорьте, вас никто не принуждает к этому.
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
bezlepkina, была рассылка в почту.


Лучше бы сообщением, со ссылками на обсуждения на форуме - многие действительно не в курсе.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Все верно.
Мне нечего вам сказать. У меня дар речи пропал. Выходит, вы преднамеренно затягиваете ремни фрилансерам. Неужели удобочитаемость важнее количества проведенных сделок, от которых биржа получает кучу денег? Я в жизни не поверю тогда, что основная цель - удобочитаемость портфолио.

Искренне надеялась, что вы просто меня не понимаете или я недоступно объясняю.
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Yep. Выравнивание текста по центру - дурной тон. Как и выравнивание по ширине.


Речь о центрировании заголовков. Это уже тоже дурной тон?

Роман, Вы - копирайтер? Почему Вы постоянно пишете так, будто Вы намного лучше, например, меня разбираетесь в тонкостях этой работы? В том, как реагируют заказчики на те или иные действия копирайтера? Я написала изначально, что у меня уже 6 случаев, когда заказчики против размещения работ в Портфолио. Почему это не имеет значения?