Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Yep. Выравнивание текста по центру - дурной тон. Как и выравнивание по ширине.

В каких канонах это написано? Или это очередное личное мнение?
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
Почему это не имеет значения?


Потому что, Лера, твое мнение никому не интересно. Как и мое, и еще кучи людей, которые пока не в курсе, что их ждет.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Я бы хотела увидеть обоснованные аргументы усложнения жизни копирайтерам и других владельцев системы, а не только Романа. Куда обратиться???
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Annakms, мы преднамеренно прилагаем множество усилий для того, чтобы сделать биржу удобной и эффективной. Многие вещи нам приходится делать вообще первыми на рынке, а о некоторых вещах думаем в принципе только мы. Это показывает анализ конкурентов.
Естественно часть решений это компромисс, иначе не может быть.
Сейчас мы с вами противопоставляем две вещи:
1) Эффективное и удобное портфолио в котором наконец то стало возможным читать тексты
2) Невозможность чтения части этих самых текстов неавторизованными пользователями
Давайте попробуем взвесить? Для меня решение очевидно - жертвовать удобством ВСЕХ в угоду неудобства (картинки таки гадость) неавторизованных не рационально. Вы можете считать иначе, но для меня ответ на вопрос "Что лучше удобно всем" или "неудобные тексты неавторизованным" только один.

Цитата ("Annakms"):
от которых биржа получает кучу денег

Вы сейчас СИЛЬНО преувеличиваете. Именно капсом и именно жирным.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
В каких канонах это написано?

Почитайте про типографику.

Цитата ("Annakms"):
Я бы хотела увидеть обоснованные аргументы усложнения жизни копирайтерам и других владельцев системы, а не только Романа. Куда обратиться???

Сейчас я приглашу сюда Ливитина Егора
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
В каких канонах это написано? Или это очередное личное мнение?


Даже если где-то есть каноны, центрирование и выравнивание как угодно - это выбор того, кто оформляет работу и только! И делать это через теги - необоснованное усложнение.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Сейчас мы с вами противопоставляем две вещи:
1) Эффективное и удобное портфолио в котором наконец то стало возможным читать тексты
2) Невозможность чтения части этих самых текстов неавторизованными пользователями



В моем случае 95% текстовых проектов - уникальные сео-тексты, которые я не имею права размещать в индексируемой части по причине запрета заказчика, по этическим соображениям, по причине того, что я сама продвигаю сайты с этими текстами. В данной ситуации я стою перед вопросом - а чем мне, собственно, наполнять портфолио? Как я могу сделать его эффективным, если не могу в него выложить больше половины своих работ? Вы ставите меня лично перед выбором: терять заказчиков с портфолио, или терять их из-за его отсутствия.

И вы сами выше подтвердили, что решение в любой ситуации приводит к тому, что фрилансер теряет заказчиков. Для вас вопрос "удобное портфолио" и вопрос "теряют заказы" стоят на одном уровне, что является открытым высказыванием неуважения к труду фрилансеров.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Роман, я согласна с тем, что графические файлы часто неудобочитаемы. Эту тему я не оспариваю. Но вы аргументируете это тем, что разнокалиберные тексты - это плохо для заказчика. Но вы, как интересующийся и образованный в веб-сфере, человек должны знать, что переключение между формами является одним из важнейших методов воздействия на внимание человека. Это относится и к форматированию текста (разбиение на абзацы, списки, смена стилей) и к изменению графического оформления текста, и к принципам построения Landing-Page, призванных удержать внимание посетителя от шапки до футера.

Вы можете представить взрыв мозга заказчика, который прочтет по 2 одинаково оформленных работы хотя бы у троих фрилансеров?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
центрирование и выравнивание как угодно - это выбор того, кто оформляет работу и только!

Не согласен. Если свобода самовыражения вредит удобству чтения, то это недопустимо.

Цитата ("Annakms"):
В данной ситуации я стою перед вопросом - а чем мне, собственно, наполнять портфолио? Как я могу сделать его эффективным, если не могу в него выложить больше половины своих работ?

Вы передергиваете. Сейчас уже и размещать нельзя, хотя речь о скрытии от неавторизованных.

Цитата ("Annakms"):
И вы сами выше подтвердили, что решение в любой ситуации приводит к тому, что фрилансер теряет заказчиков.

При первом рассмотрении да, но если смотреть глубже, то удобное портфолио как раз приведет к тому, что заказчиков станет больше.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Annakms, я устал повторять одно и то же. Мне вы не верите, обратитесь к профильным ресурсам. Книги, сайты и так далее.
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
frig, может вы и для меня увеличите срок переработки портфолио? Потому что до обозначенной в рассылке даты я физически не успею.
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Не согласен. Если свобода самовыражения вредит удобству чтения, то это недопустимо.


Роман, Вы шутите? Центрирование заголовков и разбивание текста на абзацы вредит удобству чтения?
Повторю свой вопрос - почему это нужно делать тегами?

Я Вам о том, что при работе с новым портфолио я должна сделать двойную работу - а Вы мне отвечаете, что это потому что я врежу чтению?
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Вы передергиваете. Сейчас уже и размещать нельзя, хотя речь о скрытии от неавторизованных.
Я не передергиваю. Мне реально в данной ситуации нечем наполнять портфолио, потому что тексты я выложить не могу. Вы меня своими новыми правилами вынуждаете остаться без портфолио вообще или свести его к минимуму. Скрыть я тоже не могу - это было мое основное открытое портфолио, куда я отправляла клиентов извне, после чего они регистрировались и проводились сделки, заранее, абы посмотреть, регистрироваться они не захотят. При таком положении дел, аргумент:
Цитата ("frig"):
При первом рассмотрении да, но если смотреть глубже, то удобное портфолио как раз приведет к тому, что заказчиков станет больше.

Неуместен, т.к. портфолио у меня вынужденно будет минимальным. Много ли заказов у копирайтеров с 2-3 работами в портфеле?
Фраза заказчика "Количество работ в вашем портфолио впечатляет" была уже привычной. С чего у меня возрастут заказы? Вот четко мне на моем примере при данных обстоятельствах объясните. пожалуйста.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
Я бы хотела увидеть обоснованные аргументы усложнения жизни копирайтерам и других владельцев системы, а не только Романа. Куда обратиться???

Анна, Вам Роман уже привел и обосновал все аргументы. Я, как совладелец системы, не считаю, что жизнь копирайтеров сильно усложнится.
Да, потребуется потратить немного времени, чтобы привести портфолио к новому виду.
Да, потребуется привыкнуть, что закрытые от индексации тексты будут доступны только после авторизации.
И да, наши с вами взгляды на то, как правильно должна быть устроена биржа удаленной работы, отличаются.

С момента введения нового портфолио уже было добавлено ~2000 текстовых работ. И от индексации скрыты только 14% работ.
Да, многие из этих работ добавлены только зарегистрированными копирайтерами, но они не слепы, поверьте. И не глупее вас.
И вот именно эти работы будут получать трафик с ПС. А другие работы, оформленные текстами, пусть и скрытые от индексации, будут получать трафик с нашего каталога работ.

Пока, как и при всех предыдущих заметных обновлениях, наблюдается просто боязнь неизвестности.
Да, все мы не можем точно знать, к чему приведут изменения. Но, как и раньше, каждый шаг мы продумываем. Продуман и этот.
Ну а домыслы о том, что целью нашей является максимально забить индекс разными текстами — чушь. Уж простите.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
Центрирование заголовков и разбивание текста на абзацы вредит удобству чтения?

Заголовки центрируются, абзацы работают. О каких тегах вообще речь?

Цитата ("Annakms"):
Я не передергиваю.

Именно передергиваете. Авторизованным пользователям ваше портфолио будет доступно в полном объеме. Его можно разместить и это никак никому не навредит.
Хотя можно, конечно, "назло бабушке отморозить уши"

Оффтопик
Все, Егор водит, я свою норму на сегодня выполнил
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Weblancer, я вас очень прошу объяснить мне, как мне быть в данной ситуации:

1) Я не могу выкладывать тексты в индексируемую часть сайта (много причин описала выше).
2) Я не могу выкладывать тексты и в неиндексируемую, потому что клиенты против публикации в текстовом виде.
2) Если я закрываю тексты авторизацией, я не могу больше половины клиентов извне привлекать к своему портфолио.
3) Трафик из ПС в мой аккаунт мне не интересен. За 6 лет у меня не было ни одного заказчика, который бы через поиск нашел мою работу на бирже и обратился.

Вопрос: чем и как наполнить портфолио и при этом не терять клиентов?
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Заголовки центрируются, абзацы работают. О каких тегах вообще речь?


Я прислала Вам скрины. В ворде заголовок отцентрирован, между абзацами пропущена строка. После заливки файла - заголовок не отцентрирован, строки между абзацами нет.

Цитата ("frig"):
О каких тегах вообще речь?


Каким образом мне сделать заголовки отцентрированными? Каким образом оформлять эпиграфы? И почему строку между абзацами мне нужно снова идти и делать в залитом тексте руками?

Егор, Weblancer, заказчики возражают против размещения их текстов в таком виде в портфолио. Анна выше предлагала сделать какое-то сообщение, на которое я смогу ссылаться, объясняя им, что тексты не будут индексироваться. Это возможно?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
1) Я не могу выкладывать тексты в индексируемую часть сайта (много причин описала выше).

Возможно, если Вы поищете, то сможете найти тексты, которые отражают Ваш профессиональный уровень, но при этом еще и могут быть в открытом доступе.
Хотя, конечно, проще сказать: "я не могу".

Цитата ("Annakms"):
2) Я не могу выкладывать тексты и в неиндексируемую, потому что клиенты против публикации в текстовом виде.

Вопрос привычки. Да, допускаю, что некоторые будут противиться некоторое время. Вот просто из принципа и нежелания что-либо понимать.
Но это со временем пройдёт.

Цитата ("Annakms"):
Если я закрываю тексты авторизацией, я не могу больше половины клиентов извне привлекать к своему портфолио.

Во-первых, см. ответ на пункт 1)
Во-вторых, я бы не стал так уж точно говорить о половине.

Цитата ("Annakms"):
Трафик из ПС в мой аккаунт мне не интересен. За 6 лет у меня не было ни одного заказчика, который бы через поиск нашел мою работу на бирже и обратился.

Оно и понятно, по картинкам Вас сложно было бы найти.
А о трафике с нашего каталога поговорим после его открытия.

Цитата ("Annakms"):
Вопрос: чем и как наполнить портфолио и при этом не терять клиентов?

Уже есть потери?

Цитата ("bezlepkina"):
Егор, Weblancer, заказчики возражают против размещения их текстов в таком виде в портфолио.

Возможно, я упустил. Цитаты, пожалуйста.

Цитата ("bezlepkina"):
Анна выше предлагала сделать какое-то сообщение, на которое я смогу ссылаться, объясняя им, что тексты не будут индексироваться. Это возможно?

Да, можно будет на страницах таких работ сделать пометку, что они скрыты от индексации.
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("Weblancer"):

Возможно, я упустил. Цитаты, пожалуйста.


Мои заказчики возражают, не на страницах Веблансера, а в личной переписке. Они очень трепетные, эти заказчики, один даже назвал меня мошенницей, когда я завела беседу на тему этого размещения, но это, конечно, не совсем адекватный человек, тут понятно. Но и нормальные в остальном - недовольны такой перспективой.

И меня продолжает волновать задвоенная работа над текстовыми файлами для портфолио - речь о необходимости доп. форматирования уже после загрузки отформатированного файла с использованием HTML-тегов, да и без их использования тоже. Заказчики заботятся о том, чтоб мне было удобно работать с их админкой, очень хочется, чтоб Веблансеру тоже не был безразличен этот момент.
Владислав П.
1617 сообщений
#10 лет назад
У меня тоже было несколько случаев, когда клиенты отказываются сотрудничать т.к портфолио в текстовом формате это неприемлимо. С новым портфолио получается, что выкладывать новые проекты туда можно спустя 6 месяцев, а еще лучше 12. Т.к не известно точно, как отреагирует ПС на дубль контента, даже если он проиндексирован в другом месте. Случаи разные бывают.

Только не думайте, что если никто не пишет - то им все равно. Обсуждение этой темы поднималось много раз. И да, мне тоже не нравится. А тут выхода 2 - крутиться или уйти. Я выбрал первое. А спорить и искать приемлимый вариант, можно тогда, когда у обеих сторон одинаковый интерес. Так уж повелось, что у биржы свои интересы и они не обязаны совпадать с отдельными группами. Сейчас нам не повезло, мы в этой группе

Еще плохой момент для текстовиков, портфолио съедает кучу времени при добавлении, потом в ручную переделывать разметку т.к она бьется при переносе из док на сайт. Хотя, с такими условиями, особо много то и не добавить.

С потерей клиентов из-за скрытия работ я уже смирился.

Цитата ("Weblancer"):
Да, можно будет на страницах таких работ сделать пометку, что они скрыты от индексации.

Пометка - это здорово. Не панацея, но за аспирин сойдет. Спасибо.

Всем привет, кто читает тему но воздерживается от ответа