Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Стало интересно, занимательная статистика.
У Annakms за прошлый год порядка 30% персональных проектов, это высокий показатель, но просмотрев несколько страниц отзывов я так и не нашел людей, которые пришли на биржу только для создания персонального проекта. То есть это вот схема когда увидел работу в портфолио, только для персонального проекта зарегистрировался и оставил отзыв как-то не просматривается.
То ли до регистрации не доходят, то ли до создания проекта... то ли их не 50% этих заказов, как кто-то выше говорил, сказать сложно. Будет интересно увидеть ссылки на проекты которые были так созданы.

Цитата ("Crazy9130"):
но и моего недолго
пребывания на бирже хватило, чтобы понять, что это никого не интересует

Смысл тогда сюда писать?
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
вообще удивляет ваша стойкость и настойчивость в использовании такой поганой биржи как наша. Как вам это удается?
Мне бы хотелось работать на той бирже, где я сама решу. И если я работаю здесь, то это значит что лично для меня до сих пор плюсов было больше, чем минусов (а они для меня есть, и о них заявлялось). Когда будет наоборот (минусов будет больше чем плюсов), мне не будет смысла оставаться. Пока что тенденция медленная, но минусы (повторюсь, для меня лично) растут и пока мне работать здесь выгодно, я буду работать. Если вы не против, конечно. Я, возможно где-то высказалась несовсем сдержанно, но на личности не переходила, насколько я помню и старалась писать максимально тактично. Буду благодарна, если и в мой адрес больше не будут изливаться такие эмоции, какие были у вас ко мне в 14:47. Спасибо.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
лично для меня до сих пор плюсов было больше, чем минусов

Это не может не радовать.
Цитата ("Annakms"):
Буду благодарна, если и в мой адрес больше не будут изливаться такие эмоции, какие были у вас ко мне в 14:47. Спасибо.

Извините, но мне сложно не восхищаться.

Annakms, покажете те проекты которые вы проводили благодаря открытому портфолио в виде картинок?
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
почему-то засела в голове цифра 50%
Вернитесь назад и перечитайте. У меня слова закончились, чтобы вам еще как-то иначе объяснить.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
Были еще многократно заказчики из оффлайна, которые просили ссылку на статью определенной тематики для примера, и я давала прямую ссылку на работу для просмотра, теперь я этого сделать не смогу.

С этим понятно.

Цитата ("Annakms"):
Для вас дело принципа кому-то что-то доказать?

Нет, я хочу разобраться. Вы говорили, что таких случаев много (почему-то засела в голове цифра 50%), я пытаюсь понять сколько на самом деле этих случаев и насколько они критичны. Проблема есть, вопрос в ее размерах и необходимости ее решать.

Цитата ("Annakms"):
по причине вашего перехода на личности

Я больше не буду, простите меня. Я погорячился.
Марина Грамович
464 сообщения
#10 лет назад
Позвольте и мне высказать свой мнение.
Я потратила три дня и таки переделала портфолио.
Поэтому могу делать выводы.

1. Форматирование жутко неудобное.
Нумерованные списки не поддерживаются, отступы от края не устанавливаются, междустрочные интервалы не регулируются, размер шрифта не регулируется. Это всё инструменты работы копирайтера, важные и весомые. Форматирование - это стиль копирайтера, это удобочитаемость текста, это аккуратность оформления. У каждого она своя. И у меня бывали случаи, что заказчик выбирал именно меня, потому что ему нравилось, как я оформляю текст. Здесь же вы всех уравняли и лишили работы индивидуальности. Которая важна. Дайте художнику возможность демонстрировать свою работу только через 4 краски - насколько информативным будет такое портфолио? Да, я слышала, что по вашему мнению, в текстах важна только суть, наполнение. Но поверьте - форма играет не менее важную роль. Поэтому было бы лучше, если бы текст из ворда переносился с сохранением формата.

2. Про индексирование.
Пока что я выложила старые работы, которые хоть и не отражают в полной мере сегодняшних мои умений, но их хотя бы не так страшно индексировать. Новые работы (за последний год) частично выложила закрытыми от индексации, но и то - совсем свежие туда не добавишь. Хотя бы потому, что многие заказчики противятся против какой угодно публикации оплаченных ими текстов на сторонних ресурсах, даже рабочих. Не знаю, играет ли моё мнение какую-то роль, но я тоже считаю неудобной отсутствие возможности выкладывать тексты картинками. Мне кажется, каждый копирайтер имеет голову на плечах и вправе решать сам, в каком формате его портфолио будет "продавать" его услуги наиболее эффективно. И мне не нравится, когда такие решения принимают за меня, лишая меня права выбора и оставляя весьма ограниченный инструментарий для работы.

3. Да, и кстати, по поводу того, что по умолчанию галочка ставилась на возможность демонстрации работы всем - я сама неоднократно забывала её переставлять и потом возвращалась в уже опубликованные работы, чтоб закрыть их от индексации. И до сих пор что-то сомневаюсь, все ли закрыла, надо перепроверить. Т.е. принцип автоматизма тут очень даже срабатывает, не смотря на осознание важности индексации и всего такого.
Марина Грамович
464 сообщения
#10 лет назад
А ещё жалко, что при обновлении портфолио слетают счётчики просмотра. И вот эти "нет просмотров" создают впечатление, что я какой-то новичок, только что набивший свою страницу непонятными работами.
Понимаю, что технически это никак не решаемо, просто обидно.
Кристина Минасян
23 сообщения
#10 лет назад
Вряд ли мое мнение в связи с изменениями в портфолио будет кому-то интересно, или что-то изменит, но чтоб не сложилось мнения, что этими нововведениями недовольна только кучка каких-то топовых авторов, а все остальные работают и в ус не дуют, позволю себе тоже примкнуть к недовольным.

И вопрос здесь не столько в двойной работе, которую нам приходиться выполнять из-за невозможного переноса форматированных текстов, но больше из-за тенденции отсутствия оных в портфолио в принципе. У меня было более 150 работ, 135 из которых были в виде .pdf файла. Если посмотреть сейчас, там только 15 работ, которые были написаны года два назад и никак не отражают ни мои возможности сегодня, ни уровень текстов моей нынешней команды.

Вы постоянно пишете об индексации работы в каталоге. которая теоретически скоро будет возможна, и теоретически может принести нам больше заказчиков. Только считаю, что мы вправе сами выбирать, что нам больше нужно - индексация этого каталога или возможность просмотра портфолио заказчиками без регистрации.

Не буду долго рассуждать, это все уже обговаривалось на 12 страницах без особого успеха. Внесу небольшое конкретное предложение:

Если Вам так нужно, что тексты выглядели одинаково (никогда не понимала желания сделать всех равными - почему все занавески в здании должны быть одинаковыми, или почему балконы у всех должны быть без белья), можно как-то прописать в правилах, что допускается загрузка в портфолио текстов в виде графического файла, если соблюдены следующие условия - шрифт Times New Roman, 13, абсолютная читабельность? Разумеется, данные приведены для примера.

Конечно, Вы опять спросите, кто это все будет проверять, не проверять же их по одному? А почему бы не создать платную опцию для тех авторов, которым важна и нужна такая загрузка? Скажем, 5 долл. за 50 работ. На это дело можно посадить несколько фрилансеров, функцией которых будет открыть файл, проверить шрифт, размер, читабельность и закрыть его.

Те, у кого есть работы, написанные для портфолио, могу по-прежнему загружать в виде текста, а те, кому нужны тексты в виде графического файла, сразу решать и проблему желаемого форматирования и неиндексации таких текстов поисковиками.

В любом случае проблему и с индексацией, и с форматированием надо как-то решать. Для других специализаций это может быть не так важно, но деятельность копирайтера при существующей ныне форме портфолио приведет к постоянным конфликтам с заказчиками. А это не нужно ни нам, ни Вам.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("kristem"):
что этими нововведениями недовольна только кучка каких-то топовых авторов, а все остальные работают и в ус не дуют, позволю себе тоже примкнуть к недовольным.

Сказал человек с четвертой позиции каталога

Цитата ("kristem"):
Вы постоянно пишете об индексации работы в каталоге. которая теоретически скоро будет возможна, и теоретически может принести нам больше заказчиков.

Она не теоретически, а будет и заказчиков таки принесет. Это вопрос не теории, а времени реализации и дальше еще будут замечания на эту тему.

Цитата ("kristem"):
что нам больше нужно - индексация этого каталога или возможность просмотра портфолио заказчиками без регистрации.

Индексация нужна не только вам, но и нам. Мы заинтересованы в том, чтобы в каталоге работ были работы сильных фрилансеров и заказчик получал релевантные результаты. Если там будет десять новичков, то толку от этой затеи не будет. Можно даже сказать, что успех этого мероприятия в сфере текстов зависит от индексации. Нет индексации - нет каталога текстовых работ.

Цитата ("kristem"):
можно как-то прописать в правилах, что допускается загрузка в портфолио текстов в виде графического файла, если соблюдены следующие условия - шрифт Times New Roman, 13, абсолютная читабельность?

Прописать в правилах можно, но контроль внешнего вида изображения это та еще забава. Мы несколько раз меняли межстрочный интервал на одну десятую. Контролировать межстрочный интервал на изображении будет не просто, да и не в этом самая большая проблема, на самом деле.

Как вы читали было несколько требований и одинаковый внешний вид - только одно из них. Про индексацию я сказал, внешний вид важен из тех же соображений, что и индексация. Мы заинтересованы в том, чтобы заказчик испытывал как можно меньше трудностей при просмотре портфолио, чтобы это занимало как можно меньше времени и усилий. Вы можете быть в этом не заинтересованы, некоторые даже элементарно не рассматривали ситуации, когда заказчик смотрит портфолио нескольких, разных, фрилансеров. А все это есть и даже если заказчик уже привык в дисковому номеронаберателю, то это совсем не значит, что функция быстрого набора ему не пригодится. Ее может элементарно не быть, как удобства просмотра сейчас.

Третий, важный момент, который вы также упустили. Доля мобильного трафика растет и тенденция эта будет сохраняться. Все больше людей посещают сервис с устройств с самыми разными диагоналями экрана. Естественно, оформление шрифта для пользователей с разными экранами должно быть разным. А все для того, чтобы текст было одинаково удобно читать на разных устройствах. Ваше предложение под этот важный критерий не подходит.

Цитата ("kristem"):
В любом случае проблему и с индексацией, и с форматированием надо как-то решать.

Индексация обязана быть. Тексты должно быть удобно читать. Сейчас форматирование, конечно, не идеально, но ведь вопрос ставят не в плоскости правки форматирования, а только отмены текстовых текстов в принципе.
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):

Индексация обязана быть.


Даже если заказчикам это не надо? Даже если они будут против? Даже если это помешает наполнять портфолио или отпугнет клиента (а такие случаи, как видно из темы, уже были)?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
karver, перечитайте, пожалуйста, мой пост еще раз. Речь о каталоге работ.
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
frig, вопрос на засыпку. Если я добавляю в работу файл, который будет содержать что-то вроде: "Копирайтинг, продающий текст, тематика мебель - ссылка на файл". По ссылке будет открываться рисунок.

Это будет нарушением правил публикации работ или нет? Ведь файл есть, самого рисунка в портфолио нет.

Цитата:
Речь о каталоге работ.


Вроде бы пост kristem предлагает решать проблему с индексацией не в каталоге, как мне представилось.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
karver, не понял вопрос.
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
frig, сейчас покажу на примере...

Вот так выглядит то, о чем я писал.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
karver, вот правила есть там все описано.
Цитата:
Работа — Образец работы Пользователя, дающий представление о его профессиональных навыках в области предоставляемых услуг.

То, что вы показали - не является работой портфолио.
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
frig, я читал. И я не вижу, какой пункт правил будет нарушать такая работа. Но все же хочу уточнить.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
karver, то, что вы показали не является образцом работы, а является заглушкой со ссылкой на образец работы.
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
frig, окей, а если я добавлю туда кусок из текста? В таком случае работа в портфолио будет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
karver, наша задача сделать так, чтобы заказчик мог оценить работу не уходя со страницы работы. По этому нет архивов, doc файлов и всего остального, что надо скачивать, смотреть, а потом долго искать где ты вообще был. По этому нет работ, в которых только ссылка.
Так что подобного мы не приветствуем как раз из соображения удобства заказчика, оцениваться это будет модератором в каждом конкретном случае индивидуально. Разместите две строки и ссылку - удалят.

Самое правильное решение - просто разместить работу и все. К чему эти попытки?
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
frig, говорю же, просто интересно. Можно так или нет.