Валентина Е.
9 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Proshaa):
No comments…
Та да, согласна...
Юлия Б.
5 сообщений
#8 лет назад
5 $  за копирайтинг - невыгодно для тех исполнителей, кто бывает тут лишь периодически или не занимается копирайтингом на постоянной основе. Хотя, в таком случае, проще использовать универсальные заявки... (размышления вслух)
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
 ulyab89,  А для Вас лично выгодно 5$?
Анжела Б.
55 сообщений
#8 лет назад
Заказчик может собрать 20 заявок = 20$
что окупит и заказ, и принесет денег сервису.
Вопрос: Как стать заказчиком?
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Мы наблюдаем здесь разговор немого с глухим по причине того, что в копирайтинге сейчас присутствует дичайшая конкуренция и демпинг, достигший дна. По крайней мере в контексте фриланс-бирж. И это положение нельзя сравнивать с ситуацией в разработке или дизайне - там люди платили и по 10$ за всего одну лишь категорию, а не раздел и ничего, ибо эта сумма весьма незначительна для них, так как это максимум час их работы, а для копирайтера это минимум 4-5 статей, заказ на которые еще нужно вырвать у толпы учителей, переводчиков, домохозяек, пенсионеров, бывших журналистов, секретарей, безработных, студентов и школьников. Это я о том, когда в полемику с копирайтерами вступают программисты. 
Римма С.
703 сообщения
#8 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
в копирайтинге сейчас присутствует дичайшая конкуренция и демпинг, достигший дна
не только, в копирайте, в логотипах тоже...Если раньше рулили "топовые", то теперь демпинговые,
ситуация не лучшая, все в затишье...будут пережидать, что дальше?!
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
vovka-morkovka, респект!
Антон Б.
1132 сообщения
#8 лет назад
Оффтопик
vovka-morkovka, я не вижу, чтобы здесь жаловались те копирайтеры, у которых цены, например,  $10 за кило. Подозреваю, что они как писали по $10, так и пишут, не страдая от демпинга. Еще раз: обилие дешевых, низкокачественных исполнителей лишь прибавляет ценности качественным.
Демпинг только в копирайтинге? А как же, например, индусы? Умей индус писать по-русски хоть чуть чуть, копирайтеры зарыдали бы

Оффтопик
vovka-morkovka, я не вижу, чтобы здесь жаловались те копирайтеры, у которых цены, например,  $10 за кило. Подозреваю, что они как писали по $10, так и пишут, не страдая от демпинга. Еще раз: обилие дешевых, низкокачественных исполнителей лишь прибавляет ценности качественным. Если исполнители разных уровней будут выполнять работу одинаково дорого, это создаст еще больше проблем. И заказчикам и качественным исполнителям. А то, что вырывать заказ нужно у толпы, то это опять же не вина биржи.
Демпинг только в копирайтинге? А как же, например, индусы? Умей индус писать по-русски хоть чуть чуть, копирайтеры зарыдали бы.
Ольга З.
2356 сообщений
#8 лет назад
Цитата (S_Rimma):
Цитата (vovka-morkovka):
в копирайтинге сейчас присутствует дичайшая конкуренция и демпинг, достигший дна
не только, в копирайте, в логотипах тоже…Если раньше рулили " топовые", то теперь демпинговые,
ситуация не лучшая, все в затишье…будут пережидать, что дальше?!
и не только в логотипах, но и продвижении тоже начали ставить такие суммы, за которые не реально выполнить работу. Если для копирайтера, дизайнера низкая цена влияет только на личный заработок, то в продвижении цена влияет еще и на работу. Сейчас всем не легко поэтому не нужно смотреть на работу других
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (parkgraphic):
я не вижу, чтобы здесь жаловались те копирайтеры, у которых цены, например,  $10 за кило. Подозреваю, что они как писали по $10, так и пишут, не страдая от демпинга. 
Подозреваю, что да. Только не на этой бирже. И, наверное, вообще уже давно не на биржах.

Цитата (parkgraphic):
Еще раз: обилие дешевых, низкокачественных исполнителей лишь прибавляет ценности качественным.
Абсолютно согласен.

Цитата (parkgraphic):
Демпинг только в копирайтинге? А как же, например, индусы?
Опять-таки, мы ведь обсуждаем тарифы Вебланса? Откуда здесь индусы?
Демпинг в копирайтинге не так сильно зависит от профессионализма и качества выполнения работы, поверьте. Нет так сильно, как в разработке, где эта зависимость прямая.

Как бы то ни было - это рынок. И влиять на эту ситуацию можно только одним способом: повышать свой профессиональный уровень и рассширять круг задач, которые вы можете решать. А тарифы - это тоже один их факторов этого рынка.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
Ну, вот я уже нарвалась на Антона в личке))) это очень смешно, простите)) он меня на молекулы разобрал.Цитата (parkgraphic):
обилие дешевых, низкокачественных исполнителей лишь прибавляет ценности качественным.


Это особо доставляет, так как он меня к ним причислил.  Я промолчу, не буду ничего доказывать.
Дмитрий К.
290 сообщений
#8 лет назад
helga_1985, Так если я не ошибаюсь, у вас разные специализации... К чему здесь какие-то сравнения?
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
За 10 $?? за кило? шутите? Тут заказчик БОЛЬШЕ 2$ уже отклонит заявку. Это если раньше и было когда-то, то сейчас они обращаются к тем исполнителям, которые им когда-то уже писали, а не ищут новых. Чаще создают персональные проекты.  
kaidash, я никого не сравниваю, разве сравнивала? 
Антон Б.
1132 сообщения
#8 лет назад
Оффтопик
Я сдаюсь. Никого обидеть не хотел. Перед Ольгой дважды извинился в единственном сообщении. Хотел как лучше, но советы и небольшая критика воспринимаются хуже, чем обжимашки и плечо для слез. Да, Ольга, все плохо. Очень тяжело сейчас стало жить хорошему копирайтеру в мире скупых заказчиков, дорогой биржи, и толпы демпингующих. Все плохо, выхода нет. Еще раз извините.
Перед Романом тоже извиняюсь за очередной оффтоп.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
Для начала, была бы критика конструктивной, и не лень же было... 
Юлия Б.
5 сообщений
#8 лет назад
helga_1985,
Для меня лично нет, т.к. бываю здесь нерегулярно. А по ценам - я прошу 1 $ за 1000 збп. Возможно, если бы я была здесь более регулярно, а не "наплывами", то и заказов было бы и больше.
С др стороны, полагаю, что таким образом на бирже останутся более "продвинутые" и дорогие исполнители, что, соответственно, повлечет за собой ту категорию заказчиков, готовых платить не 1-2 $ за 1000 збп, а гораздо больше. Прекрасно понимаю, что кушать хочется всем, и посему претензий здесь абсолютно ни к кому не имею.
Марина Грамович
464 сообщения
#8 лет назад
Цитата (helga_1985):
Я никогда не икала дешевых удочек. А рыбы большой тут почти не бывает. А что вы большой рыбой считаете? 

Так потому и нет крупных заказчиков, что фрилансеры сами демпингуют и ставят цены копеечные, лишь бы хоть что-то заработать.
Заплатив за тариф 5-7 долларов, человек уже не будет писать по 50 центов.
Выше цены - другой контингент заказчиков. 

Что касается меня - я беру на веблансере заказы и по 7 и по 10 долларов/1000.
Но это, как правило, заказчики, которые сами ко мне обращаются. 
Правда, в последнее время я работаю с постоянными клиентами.
Прихожу сюда, на биржу, когда неожиданно появляется свободное время и не жалко поработатьи по 5/1000, например. 
Да, из 20 разосланных заявок, срабатывают одна-две.
Но они меня устраивают. 
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
marinesko, нет их и по другой причине. 
На фриланс биржах очень много копирайтеров, которые вообще писать не умеют. Причем необязательно, что они дешевые.
Как-то заказывал копирайт по 3 бакса за 1000 символов - получил рерайт с ошибками (даже в Ворде не проверили).  

Вот попав на таких халтурщиков пару раз заказчики бояться дальше что-то заказывать.
У меня сейчас текущий клиент заказывал на веблансе сайт, отвалил кучу денег - сделали такое г..., что плакать хочется. 
Теперь не хочет сюда возвращаться. 

Хоть аттестацию фрилансеров проводи
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
ermolaev, это печально
Марина Грамович
464 сообщения
#8 лет назад
ermolaev, кто-то из заказчиков пугается, а кто-то делает выводы и платит больше за работу высокого качества. 
Ко мне уже столько раз приходили раскаявшиеся и прозревшие заказчики =)
Надо верить в лучшее!