Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("werter2"):

Я уже долгое время нахожусь в ТОП-10 в подкатегории "Продвижение сайтов / SEO".
И очень часто случается так, что человек, имеющий 100500 (возьмем образно) отзывов исключительно по разработке сайтов, покупает еще подкатегорию "Продвижение сайтов / SEO" и становится выше меня, а то и в ТОП-5.

Насколько я знаю, оплачивается раздел при продлении ТП "Создание сайтов/SEO". И в этой категории суммируется рейтинг всех подкатегорий.

Цитата:
Разве это логично так формировать рейтинг, если этот человек не имеет никаких отзывов и рейтинга в данной подкатегории и в этой сфере вообще может быть любителем, однако профи в разработке сайтов?


Заходите в одну подкатегорию - видно рейтинг именно этой подкатегории. Заходите в другую - видно рейтинг в ней.

Либо я вас не понял, либо вы не разобрались во всех нюансах.
Серафима Л.
10571 сообщение
#11 лет назад
Начиталась. Сил нет уже думать. Давайте уже тогда вообще все уберем и все начнем с самого начала) Чтоб честно было и шансы равные.
Я тут подумала, что может теперь появиться много новых - искусственных проектов, для поддержания рейтинга. Скажем хочу держаться на плаву буду просить чтоб мне открыли липовый проект, кто это отследит, если на то пошло.
Вывод пока один - все что не делается, не отразит реальную картину и будет масса недовольных.
Рейтинг честно заработан и подтвержден годами. С чего ему падать в процентном отношении? Или утрачивать силу? Мне это непонятно.
Значит как писали и оплаченную комиссию по честному, надо на место возвращать, в связи с угасанием актуальности.Типа попользовались и хватит)
Я бы поставила рядом рейтинг - цифры и активность текущую.
Это - разные понятия.
Первое - репутация , заслуженная годами. Второе - месячная активность. Понятие более нестабильное и не адекватное. Зависсит от качества проектов для исполнителя.
И колонки так и назвать Рейтинг и Активность или Популярность.
Рейтинг старый не убирать. Это не честно. Если хотите он "куплен" оплатой комиссии.
нажал на рейтинг - о Alexsima по дизайну 1 место, нажал на активность - бах -78. А никак не наоборот.
Я могу полгода вести проект и это не значит, что я "низко пала")
Я понимаю, вы дали стимул - работать из месяца в месяц, браться за новое, платить комиссию.
А за что браться? Вы посмотрите сколько проектов расплодилось из серии. Предоплату я не плачу. Работайте. Понравится - оплатим.
Сколько проектов с неадекватным бюджетом. Это кто будет контролировать.
В силу новых реалий многие будут за все хвататься лишь бы удержаться на плаву. Это расплодит еще более неадекватных заказчиков, которые будут считать что ради рейтинга и отзыва фрилансер согласен все терпеть.
Если что-то делать, то не в одном направлении, а по всем фронтам.

Ничего личного. Проснулась просто с мыслями такими.


И еще мне пришла одна мысль в силу новых веяний.
Если уж на то пошло, рейтинг должен быть отражением, не оплаты комиссии, не активности, а результатом деятельности.
Каждый бал, баллы да и сам отзыв должны подкрепляться ссылкой на определенный проект.
Вот к примеру открою свои отзывы -
Читаем первый - открываем проект и что?
Где ссылка на сайт, кто знает, что это вообще такое? И делала ли я все это или просто "купила" отзыв.
Должно быть подтверждение работы.
Дизайн - ссылка на дизайн.Статьи - ссылка на размешенные на сайте статьи. Баннер -баннер. С программированием сложнее, но тоже можно.
Так будет и заказчику нагляднее и понятнее.За что заказчик платил.Чем доволен. А то часто спрашивают - покажите проекты похожие и сколько это в портфолио стоит и все такое.
Больше будет прозрачности и доверия. Работы в портфолио тоже самое, работа и к какому проекту. Так как многие портфолио сделаны чисто для показа, без проектов.

Иногда читала отзывы.И так хотелось посмотреть что же это за чудо. И что в портфолио - ничего.Ссылок никаких. Понимаю, бывают случаи, заказчик не хочет светится, но это еденицы...
Простите, если глупости пишу, но считаю это правильным...
Ольга Дерягина
799 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Каждый бал, баллы да и сам отзыв должны подкрепляться ссылкой на определенный проект

Для категории "Тексты" это, к сожалению, не подходит. Многие заказчики специально просят не размещать в портфолио написанные тексты - считается, что это ОНИ их написали, а не здешний исполнитель. И тем более это неприемлемо для курсовых, дипломных, контрольных работ.
Серафима Л.
10571 сообщение
#11 лет назад
deryagina, Сложно все. Но как отличить "липу" от реального?
Думаю, никак... И это удручает порой.