Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("WebDesignStudio"):
Weblancer, какой смысл создать эту тему? Честно.

Вы тему читали? Честно?

Цитата ("Wildcat"):
Честно говоря, про снижение проектов и их стоимости пишет не один человек, и очень трудно ответить на это что-то вроде "каждый год фрилансеры пишут, что проекты стали хуже" - ведь пишут те, кто успешно работал тут и до ТП в платном рейтинге.

Да. Все те, кто преуспел благодаря сервису, недовольны текущим положением дел.
Это вполне логично. Эти же люди будут недовольны положением практически на любом ресурсе.
Александр Ф.
3318 сообщений
#11 лет назад
Мне на сам рейтинг поровну. Важно количество отзывов, их свежесть и адекватность общения исполнителя. Ну и также цена исполнителя.

В большей степени интересен был бы подход рейтинга по критериям. А в нем уже по ранжированию.
Критерии:
Самый быстрый
Самый дешевый
Самый надежный
Самый профи

Зашел в ветку рейтинга быстрый.
Там исполнители, которые примерно типовые задания выполняют быстрее, чем остальные ниже. Те, кто быстро откликается на проект и выполняет его.
Дешевый - это люди, которые демпенгуют. Но обладают рядом недостатков, могут пропасть например )) Или затянуть проект.
Надежный - исполнитель, который уложился в срок, ни разу не подвел...
Профи - который справляется со сложными задачами, а не просто прикрутить плагин и прогнать по каталогам.

+ ну как и водится стандартно, подразделение ко всему этому в каждом самом самом списке обозначение деятельности, в чем человек самый самый.

Считаю что заказчика такой подход поиска исполнителя заинтересует. Так как каждый проект имеет свои особенности по бюджету, возможным рискам и срокам. Иногда готов подождать ради низкой цены, иногда проект горит и торговаться уже некогда.
Виктор Т.
1036 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Вы оплачиваете услуги сервиса реже одного раза в ГОД.

Спасибо что напомнили, без Вас я бы об этом никогда не догадался.
Скажите, пожалуйста, Вы живете только в настоящем моменте? По-Вашему, тот факт, что я два года не оплачивал ТП совершенно аннулирует те три года, когда я активно на этом ресурсе общался и работал?
Александр Ф.
3318 сообщений
#11 лет назад
Друзья-фрилансеры, я не понимаю слов "вложился в рейтинг". Вы чего его покупали как тарифный план за отдельные деньги?
Нужно понимать, что сервис живет за счет комиссии, также требует вложений. И другой вопрос - если вы находите заказчика через биржу, почему бы с ней не поделиться? А то выглядят все эти формулировки "я столько заплатила", как будто заплачено как за покупку. Это стандартная процедура поделиться с тем, кто приносит пользу.
Александр Ф.
3318 сообщений
#11 лет назад
WebDesignStudio, ну раз за услугу не платили, что теперь вводить веблансеру отдельную колонку доходов - оплатите ка за последние 3 года услуги биржи? ))
Смешно подразумевать за что вы там платили. Фактически на этой бирже вы находите клиентов благодаря администрации, которая содержит проект. Фактически за эту услугу и благодарны ей. А звездочки - это сопутствующее и вторичное. Или не будь звезд, вы бы уклонялись от уплаты? Так это дело совести и чести наверное, а не приоритетов оплаты.
Виктор Т.
1036 сообщений
#11 лет назад
Weblancer, а по первой части моего поста что-нибудь скажете?
Цитата:
Вы говорите что сейчас места в топе занимают высокозагруженные профессионалы, которые по уши заняты проектами и не готовы обслуживать новых заказчиков. Также Вы говорите о том, что даже при новой системе рейтинга новичку догнать топа будет сложно и топ останется топом. Да, действительно, топы обычно берут один большой проект на длительный срок. За это время фрилансер уходит в каталоге на пару позиций вниз, и его место занимает другой топ, не менее загруженный. А потом тот первый топ завершает свой проект, поднимается в рейтинге и берет новый проект. Получается, что он первый, но он снова занят и не может взять новый заказ. В этом случае в каталоге будет постоянно перемешиваться первая десятка загруженных специалистов.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Sivis, можно я отвечу? Все же между профессионалами которые берут заказы на бирже и профессионалами которые вообще за два года ничего не брали, но все равно висят в топе есть разница. Как минимум в том, что вторые с гораздо большей вероятностью возьмутся за ваш проект. Ведь они берут здесь проекты. А другие - просто занимают место и используют ресурс как дешевую рекламную площадку. Таким в топе не место.

Новичкам подняться будет проще, я выше объяснял почему.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Скажите, пожалуйста, Вы живете только в настоящем моменте?

Нет, конечно же. Живи я только в настоящем моменте, не стал бы принимать участия ни в каких изменениях.

Цитата ("Sivis"):
По-Вашему, тот факт, что я два года не оплачивал ТП совершенно аннулирует те три года, когда я активно на этом ресурсе общался и работал?

Дело не оплате ТП, но в системе ранжирования. Если Вы течение двух лет не выполнили в рамках сервиса ни одного проекта - Вас обойдут другие, более достойные на текущий момент времени.
Егор К.
935 сообщений
#11 лет назад


А такой вариант?
Виктор Т.
1036 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Sivis, можно я отвечу? Все же между профессионалами которые берут заказы на бирже и профессионалами которые вообще за два года ничего не брали, но все равно висят в топе есть разница. Как минимум в том, что вторые с гораздо большей вероятностью возьмутся за ваш проект. Ведь они берут здесь проекты. А другие - просто занимают место и используют ресурс как дешевую рекламную площадку. Таким в топе не место.

Новичкам подняться будет проще, я выше объяснял почему.

Вы ответили не на тот вопрос. Постановка была такая: "При новой системе ТОП-10 останется неизменным, в нем просто будут периодически меняться местами один и те же загруженные специалисты. Банально в силу больших сумм проектов"

И, пожалуйста, давайте уже оставим аргумент "Ты два года нам не платим, поэтому ты никто", очень Вас прошу.

Цитата ("Weblancer"):
Вас обойдут другие, более достойные на текущий момент времени.

На текущий момент времени я хочу вернуться и закономерно хочу быть немножко "достойнее" новичков.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
radar0080, вопрос по сортировке и ответ на него в силе. А еще - вы серьезно считаете, что 11.8/44.9 - это наглядно и не запутает заказчиков? Про звездочки молчу.

Поймите, старый рейтинг - пережиток. Одно время он справлялся со своими задачами, но биржа растет, что бы не говорили жалующиеся на количество заказов и так далее. Старый рейтинг не справляется с возлагаемыми на него задачами. Он устарел, его надо заменить. Да, это привычный теплый ламповый старый рейтинг, к которому все привыкли. Но рано или поздно его придется выкинуть, отвязаться от него. Тянуть этот рудимент за собой, усложнять интерфейс и так далее - не более чем попытка зацепиться за старую поношенную рубашку, которая никуда не годится, но к которой просто привык.


Sivis, вы и так достойнее. Вы в сервисе пять лет, это внушает доверие и в одном из ваших многочисленных отзывов написано
Цитата:
Виктор очень порадовал вдумчивым и внимательным отношением к проекту. По сути, сделано больше тз, т.е. Виктор сам додумывает очень полезные функции, без которых проект был бы не так хорош.

Продолжаем сотрудничество!

И это тоже, кстати, внушает доверие.
Виктор Т.
1036 сообщений
#11 лет назад
frig, а не Вы ли сказали, что заказчика интересует только одна абсолютная цифра в рейтинге?
Может и не Вы, но такая мысль звучала
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Sivis, я говорю, что нет смысла тащить другую бессмысленную цифру, которая будет видна только в профиле. Про цепляние за старый рейтинг - в силе. Когда его отменят через пол года о нем никто и не вспомнит.

А вот улучшить новый рейтинг - возможно.
Александр Ц.
1031 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Дело не оплате ТП, но в системе ранжирования. Если Вы течение двух лет не выполнили в рамках сервиса ни одного проекта - Вас обойдут другие, более достойные на текущий момент времени.

Неужели есть много людей, которые 2 года не берут проекты, но при этом продолжают проплачивать тарифный план и следовательно "висеть" в каталоге?
Цитата ("radar0080"):


А такой вариант?


+++
И наглядно и информативно и на глазах вся информация.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
AlexLosev, сходите в каталог и посмотрите. Вся эта информация доступна.
Александра Б.
8018 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Да. Все те, кто преуспел благодаря сервису, недовольны текущим положением дел.


Не так. Я была за наличие комиссии за проекты, я была за введение тарифных платов. Но отбор рейтинга (его угасание, неатуальность) - мне не нравится. Почему я не получаю новых отзывов в проектах? думаете мне комиссии жалко? А ведь нет, было время, что я просила тут зарегаться клиентов, которые ко мне приходили по рекомендации от других или от друзей - ради отзыва и стабильности тут. Эти отзывы и уплаченная комиссия за что должны становиться неактуальными?

Так вот, в проектах я почти не работаю именно потому, что проекты идут все аля "до 100 долларов" или "до 500", но в теле проекта видим "три варианта дизайна, без предоплаты и бюджет 7000 рублей!". Просто с таким уже не хочется работать, имея десять лет опыта в дизайне, из них пять - по трудовой. Вы так и не облегчили приватные проекты, не снизили комиссию для тех, кто в месяц зарабатывает более 1000$ (а эти обещания были при введении ТП) - какой стимул сюда приводить своих клиентов, показывать в отзывах десятки "приватных проектов" и оплачивать 5% со своих же клиентов? Ведь ни трудовой, ни стажа не идет от таких отношений, эту страницу с отзывами нельзя отнести в посольство и доказать свою работу. Уважаемая администрация, просто очень досадно, что те, кто работал два года назад, от нововведений становятся на положении новичков. Должна быть какая-то несгорамая часть от рейтинга старше двух лет - 25% например, должно что-то тех, кто раньше ПАХАЛ отличать.
Егор К.
935 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
radar0080, вопрос по сортировке и ответ на него в силе. А еще - вы серьезно считаете, что 11.8/44.9 - это наглядно и не запутает заказчиков? Про звездочки молчу.
frig, сортировка по активности (как дополнительная сортировка, возможна и по общему рейтингу, но это как вариант, можно и без этого), естественно. 11.8/44.9 - вначале (в первый только день) сложновато для восприятия, потом - привычно и понятно (кроме того подсказки можно сделать, title и т.д. на первое время). А вид звездочек... )) ну я же не дизайнер по специальности, это так "набросал" идею, чтобы долго не описывать.
Александр Ц.
1031 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
AlexLosev, сходите в каталог и посмотрите. Вся эта информация доступна.

Так, а я о чем? Если в каталоге информация будет отображаться так как она видна на сегодняшний день - я буду доволен, писал об этом еще несколько страниц назад. Но если не ошибаюсь, в таком виде она будет только до первого октября и вот это мне не нравится.
У нового рейтинга недостатков не меньше чем у старого. И при выборе исполнителя он может давать необъективную картину гораздо чаще чем старый. А вот вместе они дают хороший эффект. В свете нововведений, старый рейтинг показывает, что человек потенциально может справиться с задачами и уже доказал это, хотя последнее время и не брал заказов. Эта инфа должна быть доступна и видна сразу (в заявках например, как показал Vitaflax или radar0080 ), а не при копании в профиле. Сортируйте по новому рейтингу, но старый "прятать чтоб заколебались искать" то же не дело.
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
Вопрос. По возможности, хотелось бы односложный ответ: да/нет.

Будут ли учитываться мнения, высказанные пользователя ресурса при окончательном введении этого новшества?
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Wildcat, несгораемый остаток обсуждался. Сначала было предложено 10%, но после расчетов оказалось, что это слишком много. Потом рассматривался вариант 5%, но в итоге от всего этого отказались.
Еще разок. Отзывы остаются. Со всеми лестными высказываниями, с заданием в теле проекта, со всем. Их остается много и они никуда не деваются. Да, рейтинг будет снижаться, но это просто цифры. Сухие. Это не отклик заказчика, не его реакция.
Еще момент, о котором я тут говорил. Очень может быть, что биржа просто перестает устраивать растущие требования (вместе с профессионализмом) фрилансеров. Т.е. приходит время, когда интересующий фрилансера заказов здесь становится очень мало. Но дело не в том, что меняется биржа, биржа растет. Меняется фрилансер и есть проекты и заказчики, которые вообще никогда сюда не попадают. Можно сколько угодно лезть из кожи вон, но сюда не будут ходить те же люди, что ходят к топовым веб студиям, работают на откатах и делают сайты по 50 000$.

radar0080, и еще раз повторяю то, что уже говорил. Есть очень важный рубеж - топ 10 по категории. Ссылки на аккаунты этих людей есть на каждой странице проекта этой категории. Если вы попадаете в топ 10 - к вам начинают обращаться напрямую заказчики в том числе и со страниц своих проектов. Если вы 11 - поток гораздо меньше. Если вылетели за 20 - еще меньше. Так вот, от того как сортируется этот рейтиг зависит, кто туда попадет. Как и в каталог фрилансеров. Дополнительный рейтинг, по которому этот список НЕ сортируется НЕ имеет значения. Так как не он определяет, кто попадет в десятку.