Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Добрый день.

Цитата:
Открыта для тестирования бета-версия обновленного алгоритма подсчета рейтинга фрилансеров.
В новом алгоритме учитываются предложения работы и безопасные сделки, завершенные в течение последних 25 месяцев.
Вес каждого предложения работы и сделки ежемесячно снижается на 4%.
Таким образом, более новые предложения работы и сделки будут иметь преимущество над старыми.

Изменения позволят активно работающим фрилансерам быстрее повышать рейтинг, привлекая тем самым большее внимание заказчиков.
Профессиональные фрилансеры, которые только начинают работу в сервисе, получат возможность более быстрого и эффективного старта.

Новый рейтинг временно отображается только в каталоге фрилансеров.
Рейтинг заказчиков будет рассчитываться с применением аналогичного алгоритма.
Обновленный алгоритм подсчета рейтинга фрилансеров и заказчиков планируется ввести в действие с 01.10.2012.

Отрицательные отзывы

Влияние отрицательных отзывов на рейтинг также ежемесячно снижается на 4%.
Например, 1 отрицательный отзыв спустя месяц будет понижать рейтинг не на 1 балл, а на 0.96 балла.

Изменения в отображении рейтинга

Звездочки рейтинга отображаются с учетом категорий и позиций фрилансеров в каталоге.
У фрилансера, занимающего первую позицию в выбранной категории, будут отображаться 5 звезд, у всех остальных — пропорционально разнице в рейтинге.


Пожалуйста, вопросы и предложения размещайте в этой теме.
Прошу читать тему с первого сообщения и не дублировать вопросы.

Благодарю.

Дополнение:
Пожалуйста, публикуйте аргументированные мнения. Прочие будут удаляться, чтобы не засорять тему.


FAQ


  1. Для чего создана тема?
    Тема создана для информирования пользователей об обновленном алгоритме подсчета рейтинга.

  2. Вес каждого предложения работы и сделки ежемесячно снижается на 4%. Будет ли ежемесячно возвращаться 4% комиссии?
    Не будет. Оплачиваются услуги сервиса, а не рейтинг.

  3. Что вы думаете насчет предложения оставить два рейтинга рядом, как сейчас? Это будет обсуждаться или нет?
    Возможно, оставим для ознакомления на одной из вкладок персональной страницы пользователя. Но в каталоге фрилансеров, ТОП-10 и заявках к проектам будет отображаться новый рейтинг.

  4. Появится ли корпоративный аккаунт, владелец которого мог бы своим менеджерам делать аккаунты и контролировать их (удалять/добавлять), а рейтинг бы считался в общий. Я думаю, это было бы полезно для предприятий. А с него и брать больший % и т.д.
    Уже давно есть такая задумка. Сделаем.

  5. В определенный момент мои 5 звезд могут исчезнуть?
    Да, если 25 месяцев Вы ничего делать не будете.

  6. Чтобы обойти топового исполнителя, достаточно оформить пару проектов на крупные суммы — и вот оно счастье.
    Такая аномальная активность не останется без внимания.

  7. Должна быть какая-то несгорамая часть рейтинга старше 25 месяцев.
    Уже обдумывали это. Ее не будет. Рейтинг по заслугам двухлетней давности, при последующем абсолютном отсутствии деятельности, у заказчиков будет вызывать лишь любопытство. Другое дело отзывы, они остаются без изменения.
Александр С.
1 сообщение
#11 лет назад
Цитата:
Звездочки рейтинга отображаются с учетом категорий и позиций фрилансеров в каталоге.
У фрилансера, занимающего первую позицию в выбранной категории, будут отображаться 5 звезд, у всех остальных — пропорционально разнице в рейтинге.

Отостойно.

Зачем усложнять жизнь фрилансерам? Лучше оставили как есть, 10 000$ = 5 звезд и всё. И мне душу греет, и заказчики видят что не первый день я работаю. А сейчас 5 звезд только у одного человека. Тут много представителей студий, у них объем работ коллосальный в месяц, т.к. исполнителей человек 10. И что? Мне теперь, работающему одному, никогда не получить этого рейтинга?
Денис З.
648 сообщений
#11 лет назад
"В новом алгоритме учитываются предложения работы и безопасные сделки, завершенные в течение последних 25 месяцев."

то есть тот рейтинг который был получен раньше сгорает?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("ap0stal"):
Отостойно.

Благодарю.

Цитата ("Webasic"):
то есть тот рейтинг который был получен раньше сгорает?

Можно и так сказать.
Павел Р.
6 сообщений
#11 лет назад
Против.
Цитата ("ap0stal"):
Тут много представителей студий, у них объем работ коллосальный в месяц, т.к. исполнителей человек 10. И что? Мне теперь, работающему одному, никогда не получить этого рейтинга?

Полностью согласен, обычному "работяге" никогда не угнаться за представителями студий.

Цитата ("Weblancer"):
Изменения позволят активно работающим фрилансерам быстрее повышать рейтинг, привлекая тем самым большее внимание заказчиков.

Лично мне не очень понравилось данное нововведение, т.к сформировалось достаточное количество постоянных клиентов, которые обращаются напрямую - не просить же теперь всех делать проект только из - за того что хорошо бы рейтинг поддерживать.
Но это лишь мое мнение
Денис З.
648 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Webasic"):
то есть тот рейтинг который был получен раньше сгорает?

Можно и так сказать.

если он сгорает то получается будет возвращена комиссия которая оплачивалась с него?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Webasic"):
если он сгорает то получается будет возвращена комиссия которая оплачивалась с него?

Разумеется, нет.
Вы оплачивали услуги сервиса, а не рейтинг.
Владимир Н.
535 сообщений
#11 лет назад
Против.

Может быть, лучше не подсчет рейтинга заменить, а сделать в дополнение к основному рейтингу некое подобие уровня деловой активности?
Такой сильный удар по рейтингу - ИМХО, большинство фрилансеров будет против, особенно те, кто работает здесь больше 2-х лет.
К тому же, может пропасть стимул завершать проекты и оплачивать комиссию. Рейтинг ведь не останется, а будет пропадать.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("ap0stal"):
Зачем усложнять жизнь фрилансерам? Лучше оставили как есть, 10 000$ = 5 звезд и всё.

Есть у нас такой фрилансер - AlexsimA. У нее 1031 балл по старому. Вы считаете справедливым, что у нее все те же пять звезд что и у остальных? На ситуацию в малопопулярных категориях вы пробовали смотреть?
Кроме фрилансеров тут есть еще и заказчики, которым нужна наглядность. Как там что считается - никого из них не волнует. Им нужны показатели позволяющие быстро оценивать исполнителей, а не ковыряться в профиле каждого с калькулятором.

Цитата ("web-leonik"):
Может быть, лучше не подсчет рейтинга заменить, а сделать в дополнение к основному рейтингу некое подобие уровня деловой активности?

ИМХО второй показатель нужен к новому рейтингу.

Цитата ("web-leonik"):
К тому же, может пропасть стимул завершать проекты и оплачивать комиссию. Рейтинг ведь не останется, а будет пропадать.

Будет. Через ДВА года. Тот кто будет активнее - будет на вершине. Тут каждый выбирает. Да, вершина становится доступнее. Или у вас большой стимул глядя на топ фрилансеров с 1000 и 500 баллами рейтинга?
Александр Ц.
1031 сообщение
#11 лет назад
ИМХО:
Цитата ("Weblancer"):
В новом алгоритме учитываются предложения работы и безопасные сделки, завершенные в течение последних 25 месяцев.

наверное, это справедливо.
Цитата ("Weblancer"):
Вес каждого предложения работы и сделки ежемесячно снижается на 4%.

думаю излишнее усложнение алгоритма подсчета, вполне достаточно первого пункта. Под это правило подвел бы и отрицательные отзывы, удаляя те, что старше 2 лет.
Цитата ("Weblancer"):
Звездочки рейтинга отображаются с учетом категорий и позиций фрилансеров в каталоге.

+
Цитата ("Weblancer"):
У фрилансера, занимающего первую позицию в выбранной категории, будут отображаться 5 звезд, у всех остальных — пропорционально разнице в рейтинге.

Затрудняюсь пока с оценкой, но скорее отрицательная чем положительная. К тому же сейчас 5 звезд, это такой себе уровень после которого, многие вообще не смотрят, какой рейтинг в численном эквиваленте. После нововведения будет работать психологический фактор - звезд меньше - исполнитель хуже.
Роман Р.
132 сообщения
#11 лет назад
Здравствуйте,

считаю что все сделали правильно. т.к. рейтинг должен быть привязан к "времени", чтобы зависил от активности.
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Вес каждого предложения работы и сделки ежемесячно снижается на 4%.
Таким образом, более новые предложения работы и сделки будут иметь преимущество над старыми.
а чего все правильно, так те кто набрали 5 звезд расслабляются, не так охотно проводят через ресурс проекты (особенно учитывая отношение ваших замечательных модераторов), а тепреь ресурс постоянно будет получать деньги, иначе рейтинг фрилансера поползет вниз.

Мне тоже очень не нравится это нововведение. Это может осложнить возможность взять проект для испонителя, ведь те, кто только начинает набирать рейтинг демпингуют, вот и представьте статистику через пол года-рейтинг профи попадает, новички поползут вверх, это наоборот запутает заказчика.

И собственно лично мне обидно за деньги которые я уже заплатила сервису.

Теперь рейтинг отражает сугубо деловую активность фрилансера но никак не профессионализм.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("FladeX"):
Пользуюсь сервисом и как фрилансер, и как заказчик. Нововведение не нравится с обоих точек зрения.


Давайте попробуем посмотреть с точки зрения заказчика. Чего стоит верстальщик или программист, который вообще не работал в течении двух лет? Не устарели ли его знания? А в течении пяти лет? Вы считаете адекватным сохранение его уровня в течении неограниченного срока?

То, что вас это мало устраивает как малоактивного фрилансера - это понятно.

Цитата ("Artarina"):
И собственно лично мне обидно за деньги которые я уже заплатила сервису.

Я думаю сервису должно после этих слов быть обидно за все те проекты которые он вам позволил взять. Их сумма в 20 раз превышает все то, что вы заплатили в виде комиссии.
А еще очень странно это слышать от человека, который в веб дизайне поднимается на первое место в рейтинге.
Ольга З.
2356 сообщений
#11 лет назад
Weblancer
я занимаюсь продвижением, проект обычно берется на 3 месяца, это на сколько рухнит рейтинг пока я выполню очередной проект? Да и не все заказчики после работы хотят оставлять отзыв ( из за лени).
Получается пока я буду выполнять один обычный проект (пару месяцев), какой-нить молодой фрилансер наберет проектов по прогону по каталогам или доскам объявлений получит рейтинг в несколько раз выше т.к. отзывы более молодые?
Я - против, какая-то чушь получается.
Денис З.
648 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата ("FladeX"):
Пользуюсь сервисом и как фрилансер, и как заказчик. Нововведение не нравится с обоих точек зрения.


Давайте попробуем посмотреть с точки зрения заказчика. Чего стоит верстальщик или программист, который вообще не работал в течении двух лет? Не устарели ли его знания? А в течении пяти лет? Вы считаете адекватным сохранение его уровня в течении неограниченного срока?


а с чего вы взяли что знания устарели? и что он ничего не стоит?

ведь можно не только тут работать - правильно?

а если взять к примеру цены (буду говорить о своей категории "баннеры" - тут цены не выросли, как были 2-3 года назад так и остались - а у меня цены выросли намного. И как мне тут работать?
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата:
это на сколько рухнит рейтинг пока я выполню очередной проект?

Все зависит от вашего суммарного рейтинга.

Цитата ("Zi"):
Получается пока я буду выполнять один обычный проект (пару месяцев), какой-нить молодой фрилансер наберет проектов по прогону по каталогам или доскам объявлений получит рейтинг в несколько раз выше т.к. отзывы более молодые?


Да. Только вам то это все равно - вы же не будете брать проектов в этот момент, вы же загружены. Так почему вы должны в этот момент занимать позицию?
И да, ваши нынешние отзывы никуда не денутся и рейтинг не растворится.
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
после этих слов быть обидно за все те проекты которые он вам позволил взять.
можно подумать эти проекты мне валятся с неба, я вообще-то их отрабатываю по полной, и такие проекты позволяет мне брать не ресурс а мои навыки.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Webasic"):
И как мне тут работать?

Никак. Если вы тут не работаете, а работаете где-то, то как бирже оценивать вас? Зачем вам биржа, если вы не берете тут заказов? Почему вы должны занимать место в рейтинге, если вы не берете тут заказов и заказчику не интересны?

Artarina, это замечательно. Если вам ресурс не нужен - о чем вообще тогда говорить? Не ходите, не платите, берите заказы в другом месте. Нет проблем.
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Artarina"):
через пол года-рейтинг профи попадает, новички поползут вверх, это наоборот запутает заказчика.
Цитата ("frig"):
Только вам то это все равно - вы же не будете брать проектов в этот момент, вы же загружены.
получается если проект долгосрочный, человеку будет сложнее взять следующий, тк к моменту завершения текущего рейтинг упадет.

Цитата ("frig"):
человека, который в веб дизайне поднимается на первое место в рейтинге.
да какая разница какое место в каталоге. У любого заказчика срабатывает, 5 звезд, значит все ок, меньше-ниже квалификация. Оставьте тогда звезды эти как есть, а в каталоге пусть будет считаться по активности человека. В моем профиле как будут они теперь отображаться?
Елена Довгаль
102 сообщения
#11 лет назад
С точки зрения заказчика на этой бирже получается, что у меня нет возможности выбрать адекватного исполнителя.

С точки зрения исполнителя возникает закономерный вопрос, почему рейтинг обнуляется, если в него вложено столько средств и сил?

Нововведение считаю неадекватным. Если бирже нужна прибыль, почему бы не повысить цены на тарифы, к примеру, или не предложить место для рекламы фрилансеров?