Андрей Халецкий
3563 сообщения
#11 лет назад
Ребята, рейтинг нужен только для первоначального фильтра/привлечения внимания. Потом смотреть отзывы по проектам обязательно.

Значение имеет только попадание в топ(и топ по категории), а там мало что поменяется для активно работающих. Вот при длительных паузах - это да, потери будут капитальными, но для ресурса это скорее плюс т.к. простимулирует борьбу за сладкие места.

Что тут не понятного?
Смирнова А.
1358 сообщений
#11 лет назад
Weblancer, Я всегда спрашиваю у заказчиков через какой ресурс вы на меня вышли, и где смотрели портфолио. Таки да , не однократно приводила заказчика , чтобы провести проект через веблансер)
Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Asmi"):
Weblancer, Я всегда спрашиваю у заказчиков через какой ресурс вы на меня вышли, и где смотрели портфолио. Таки да , не однократно приводила заказчика, чтобы провести проект через веблансер)

Я не против, если Вы не будете повторять это в дальнейшем.
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):

Значение имеет только попадание в топ(и топ по категории), а там мало что поменяется для активно работающих. Вот при длительных паузах - это да, потери будут капитальными, но для ресурса это скорее плюс т.к. простимулирует борьбу за сладкие места.


То, что топовые фрилансеры, не смогут брать крупные заказы - это плюс? Или вы думаете, что новичок, вырвавшийся в топ на мелочевке, исполнит на отлично сложный и дорогостоящий проект?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("karver"):
Или вы думаете, что новичок, вырвавшийся в топ на мелочевке, исполнит на отлично сложный и дорогостоящий проект?

Так легко в ТОП не выйти. Оставьте уже свои опасения.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#11 лет назад
karver, не вижу почему я не смогу брать большой проект при новой системе. Вырваться в топ на мелочевке не так-то просто, особенно с новым подходом. +Я предпочитаю работать с разумными заказчиками которые смотрят отзывы потенциальных исполнителей и выбирая между исполнителями с 50-ю проектами по 100 долларов за послений и человеком который раз в 3 месяца закрывает проект на 2-5к способны сделать правильный выбор =)
Смирнова А.
1358 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Я не против, если Вы не будете повторять это в дальнейшем.
... Не осилю всю тему, но в целом, сомневаюсь в получении выгоды от задуманных нововведений)))
Александр Ц.
1031 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Перечисляйте. Интересно.

Например
1) В проекте оставляют заявки 2 человека - один новичок выполнивший 2 проекта, второй вернувшийся из инактива на ресурсе опытный. Новый рейтинг их уравнивает и даже при беглом взгляде на список исполнителей ставит новичка в более выгодные условия. Кого вы выберете, того кто выполнил 2 проекта но недавно или того, что 200, но 2 года назад? Одинаково ли у них опыта и нужно ли показать разницу между ними заказчику, который хочет сделать свой выбор? Да, можно зайти в профиль и все раскопать. Но это еще нужно туда войти. Чья заявка при прочих равных скорее подвигнет открыть страницу профиля: человека с небольшим рейтингом или вообще без рейтинга? Многие предварительный отбор проводят, посмотрев заполненность "прогрес-бара" из звездочек.
2) Посмотрите сюда:
Можно ли дать ТОП-1 пять звезд на борт при таком рейтинге? Как объяснить что вот тут: у человека ТОП-1 рейтингв сто раз больше и те же 5 звезд? Информативно?
3) Каталог фрилансеров.
Сейчас: Был на месте N, вышел из инактива человек с большим рейтингом - стал N-1 месте, полоска из звездочек не изменилась.
Будет: Был на месте N, вышел из инактива человек с большим рейтингом - стал N-1 месте, полоска из звездочек может измениться в несколько раз, в зависимости от рейтинга вышедшего из инактива.
Как это объяснить заказчику, выбравшему вчера исполнителя с 4 звездами, а сегодня у его исполнителя до одной не дотягивает? ИМХО отсчет звездной полоски от лидера - мягко говоря непродуманное решение.
4) Любая попытка "забрать" (спрятать, нивелировать, сделать не значимым) у людей то, что давалось с большим трудом будет встречать сопротивление - это естественная реакция.
5) Из аргументов в этой ветке: Старый рейтинг плох, т.к. в топе сидят расслабившиеся, но при этом занятые исполнители и не берут заказы. В новом в топе будут те кто активно работает - у них будет больше времени думаете?

Как я вижу возможность избежать этих недостатков, собственно я уже писал. Новый рейтинг (мне больше нравится название показатель активности) - хорошая вешь, дающая нужную информацию - человек работает активно и сейчас. Старый показывает, что человек потенциально может справиться с задачами и уже доказал это. Они дополняют, а не заменяют друг-друга. И решение, на мой взгляд в том, чтобы сделать равнодоступной и ту и другую инфу везде. Ну и отсчет звездной полоски от лидера - убрать вообще, как несуразицу.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("AlexLosev"):
Новый рейтинг их уравнивает и даже при беглом взгляде на список исполнителей ставит новичка в более выгодные условия.

Не верно. Еще есть количество отзывов и время регистрации в сервисе.
Цитата ("AlexLosev"):
Кого вы выберете, того кто выполнил 2 проекта но недавно или того, что 200, но 2 года назад

Тут стоит подумать. Если человек пару лет не верстал, например, я бы не стал доверять ему работу. А вообще - они были бы для меня равны. Смотрел бы на другие параметры.
Цитата ("AlexLosev"):
Одинаково ли у них опыта

Тот, что два года потенциально вообще не работал - в более уязвимом положении. Два года для программиста, например, это много. Может он и работал, но кто это знает?
Цитата ("AlexLosev"):
Информативно?

Проблема в том, что все категории разные. Для одной категории 10 баллов - потолок, для другой - пол. Просто так бросить это тоже нельзя, как вы думаете? Ну и да, 100 баллов до пяти звезд это очень мало. У нас все пятизвездочные. Хотя рейтинг может отличаться в 10 раз.

Цитата ("AlexLosev"):
Сейчас: Был на месте N, вышел из инактива человек с большим рейтингом - стал N-1 месте, полоска из звездочек не изменилась.

Да, только место изменилось. В середине лета я был шестой. Теперь я одинадцатый. Заказов не брал полтора года. Где мне место? И какого размера должна быть "моя полоска"? Я считаю, что 87 на вопрос про место и ноль про полосочку - корректно. Тут за полтора года поменялось достаточно много, в той сфере где я работаю - тоже.

Цитата ("AlexLosev"):
Любая попытка "забрать" (спрятать, нивелировать, сделать не значимым) у людей то, что давалось с большим трудом будет встречать сопротивление - это естественная реакция.

Это повод отказаться от серьезных, но необходимых изменений? Тогда нам не выжить, извините. Это факт.

Цитата ("AlexLosev"):
В новом в топе будут те кто активно работает - у них будет больше времени думаете?

Два человека. Один берет заказы, другой нет. Кто с большей вероятностью возьмет ваш заказ?

Старый рейтинг не нужен. Нужен другой параметр, основанный на других вещах. У меня есть замечательные (по моему мнению ) идеи относительно этого параметра. И да, старый рейтинг в чистом виде там не присутствует, но как составляющая - да.
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
Как-то странно что пять звезд теперь только у одного человека. Все-таки у заказчика ассоциация: полный погресс-бар - человек компетентен (это на подсознании у всех работает) - получается борьба даже не за десятку, а за первое место в рейтинге. К тому же звезды крупные и их всего пять штук-очень заметно сразу.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Artarina, с другой стороны - странно, что у нас только одно первое место. Ведь если первый, то значит компетентен?
В принципе можно считать с полным прогрессбаром всех, кто в десятке, но мне это кажется не разумным. Вот подумал и сразу мне показалось, что это плохая идея.

Просто мы привыкли к тому, что у всех у кого больше 100 баллов рейтинга - полный прогрессбар. Привыкнем к тому, что все зависит от того в какой он категории и что там с топом.
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
можно считать с полным прогрессбаром всех, кто в десятке, но мне это кажется не разумным.
а мне кажется вполне) Хотя бы так. Все таки граница между первыми местами размыта и места будут туда-сюда сдвигаться постоянно.
Александр Ц.
1031 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Старый рейтинг не нужен. Нужен другой параметр, основанный на других вещах.

Посмотрим. Я бы не отказывался от него столь быстро и категорично, а убрал только после того, как будет наработана какая-то статистика по новому рейтингу и будет что анализировать.
Цитата ("frig"):
Это повод отказаться от серьезных, но необходимых изменений?

Нет конечно, но делать их можно по разному. Во всей ветке, я увидел только 3-5 положительных оценок. Остальные отрицательные, причем и от тех, чье положение с введением нового рейтинга существенно улучшается. Администрация сама решит, имеет ли это значение и какое.
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
Вот еще только подумала: раньше было видно по отзывам и рейтингу бюджеты с которыми работает человек (высокий рейтинг и мало отзывов-большие, одна звезда и сотня отзывов-маленькие.) Теперь для того, что бы понять статистику работы человека нужнос мотреть непосредственно профиль. Ведь у многих заказчиков на это просто нет времени. А для многих это важный параметр.
Александр С.
1408 сообщений
#11 лет назад
Интересно выходит. Работал человек на сервисе, к примеру, 5 лет, набивал себе честно рейтинг, а тут такое "шикарное" нововведение. Давайте-ка половину "стажа" не засчитаем)
Как минимум несправедливо, а как максимум по-хамски по отношению к своим клиентам.
У меня лично веблансер как подработка для души. Стремился к первой звезде, а тут на - мой рейтинг поделили на два.
Я против, хотя вижу мнения высказывать тут ни к чему не приведет.
Сергей Ш.
969 сообщений
#11 лет назад
Оставьте показатель старого рейтинга пожалуйста! А "Новый рейтинг" пусть будет отдельной графой. Хорошая идея у AlexLosev. Люди тут трудились, набивали этот рейтинг, платили комиссию и тут ОПАНА...и всё это пропадать начинает.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
AlexLosev, большинство отписавшихся в этой ветке столкнулись с новым рейтингом только сегодня. Буквально несколько часов назад. Мы же уже не одну неделю ломаем над ним голову, перепробовали несколько вариантов и можно сказать уже с ним срослись. По прошествии такого количества экспериментов, вариантов, решения такого количества проблем - очень сложно серьезно воспринимать старый рейтинг. Даже самые первые варианты показывали заметное улучшение по сравнению со старым, не говоря уже о том, что мы рассматриваем сейчас. Я старый рейтинг теперь воспринимать не могу. Вот как сейчас отказаться от обязательного указания суммы в заявке и увидеть отзывы без сумм. Я не исключаю, что новый рейтинг будет изменяться, совершенствоваться, но возврат к старому рейтингу - серьезный шаг назад.

Цитата ("AlexLosev"):
Во всей ветке, я увидел только 3-5 положительных оценок.

Я никогда не видел, чтобы нововведения воспринимали с радостью. Будь то редизайн, введение новых функций и так далее. От привычного отказываться сложно и даже очевидно качественные изменения принимаются в штыки. Наиболее положительная реакция - молчание. Если человеку что-то нравится, то он промолчит. Если нет - скажет об этом, хотя он уже сотый в этой ветке. А когда речь идет о подобных изменениях, так и вообще говорить не о чем.

Реакция в ветке - лучше, чем я предполагал. Всего 19 страниц на сегодня, почти никого не забанили, вообще я ожидал гораздо худшего. Изменения в самом деле серьезные, тяжелые, но они необходимы.
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
Цитата:
От привычного отказываться сложно и даже очевидно качественные изменения принимаются в штыки


Простите, но уровень качества этого изменения еще не доказан! Говорить об этом рано.

Цитата:
Если человеку что-то нравится, то он промолчит.


Может промолчать, даже если не нравится. Потому что, как я вижу, в этой теме не очень рады активному обсуждению и негативной оценке. Хотя в новости указано, Цитата:
Для обсуждения нового рейтинга создана специальная тема в форуме.


А это уже предполагает наличие негативной критики.
Владислав П.
1617 сообщений
#11 лет назад
Комментировать не вижу смысла - т.к мы тут пазлы, взаимозаменяемые. Каждый решит для себя - нравится или нет.
У меня есть вопрос - % комиссии и расчет балов от суммы проекта - остается без изменения? Буду благодарен за ответ

и еще вопрос. Допустим ситуация: работаю с клиентом пришедшим не от сюда или от сюда но очень давно (фиг его знает где он нашел меня). Теперь я буду просить его зарегатся и проводить части проектов через биржу, суммы разные и крупные в том числе. Это не будет вызывать недоверия или каких-то последствий? Акаунт новый, регается и проводится проект. С соблюдением сроков, оплатой вам %. Не получится ли так, что человек зарегает проект на 5 тыс и оплатится %, а будет расценено как накручивание рейтинга. Теперь же рейтинг нужно будет поддерживать.
Никакого недоверия нет к вам, решил поинтересоваться т.к до этого вы (команда Веблансера) были исключительно адекватны и в некоторых случаях помогали решить вопросы.
Михаил О.
1 сообщение
#11 лет назад
Давно хотел предложить по-другому формировать рейтинг фрилансеров с точки зрения категорий и подкатегорий.

Я уже долгое время нахожусь в ТОП-10 в подкатегории "Продвижение сайтов / SEO".
И очень часто случается так, что человек, имеющий 100500 (возьмем образно) отзывов исключительно по разработке сайтов, покупает еще подкатегорию "Продвижение сайтов / SEO" и становится выше меня, а то и в ТОП-5.

Разве это логично так формировать рейтинг, если этот человек не имеет никаких отзывов и рейтинга в данной подкатегории и в этой сфере вообще может быть любителем, однако профи в разработке сайтов?

Не стоит ли изменить формирование рейтинга в подкатегориях исключительно по рейтингу заработанную по отзывах по данной подкатегории?