Дмитрий Войциховский
2128 повідомлень
#15 років тому
Также замечу, что большинство возражений основываются на предположении собственной недобросовенности и лени.

Оффтопик
Пришел как-то мужик на скачки - ну и хочет поставить деньги на какую-то лошадь, смотрит, выбирает...
Тут к нем кляча такая тощая хромая подходит и говорит:
- Мужик, поштавь на меня, не пожалеешь!
Он такой:-
- Да ты че, на себя посмотри, ты ж упадешь сразу!
- Не, ты поштавь, я ж такая ух! Штавь!
Ну ладно, думает мужик, мож секрет у нее какой... Поставил...
Начались скачки, лошади побежали, а эта кляча метра три прошкандыбала и упала...
Мужик к ней подбегает:
- Ты что! Я ж на тебя все деньги поставил, а ты!
- Ну не шмогла я, не шмогла!
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
С паяльником при желании можно прийти всегда, с паспортными данными или без.
Подтверждение своих персональных данных - несоменно плюс для и для заказчика и исполнителя.

Конечно подтвержденные данные это доп. риски если вы работает не совсем чисто. И это я не про паяльники а про налоги, но тут уж извините. Чем "белее" человек работает - тем больше он выигрывает от прозрачности.
Сергей К.
132 повідомлення
#15 років тому
Оффтопик
Про налоги:
ИМХО, организовывать ИП и тому подобные вещи вытворять имеет смысл только если фриланс - основной вид деятельности, тут я согласен Цитата:
а что, работаю я больше 8 часов в день, почему бы не легализовать свою деятельность?

но таких то людей единицы (процентов 5%из числа зарегестрированных, интересно, хотя бы наберется?), а для большинства присутствующих здесь это далеко не единственный вид деятельности
а если и основной, то заказов единицы и суммы за них мизерные
и им парится по поводу уплаты налогов, когда делают они по парочке мелких заказиков в месяц.... просто плюнут и на другой ресурс перейдут

хотя в целом про налоги согласен, платить их надо

Цитата ("Weblancer"):
Оффтопик
Смена ресурса не ограждает от необходимости уплаты налогов.

но освобождает от возможности быть сданными со всеми потрохами
Егор Ливитин
3914 повідомлень
#15 років тому
Оффтопик
Цитата:
и им парится по поводу уплаты налогов, когда делают они по парочке мелких заказиков в месяц.... просто плюнут и на другой ресурс перейдут

Смена ресурса не ограждает от необходимости уплаты налогов.
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
Оффтопик
А было бы интересно, если с заработанных на веблансере денег, можно было автоматом заплатить налоги. Было бы
Виктория К.
3522 повідомлення
#15 років тому
В Украине налоговая не может вывести реальный бизнес из тени, куда там до отслеживания инета
Пётр Эшед
383 повідомлення
#15 років тому
Доброго Всем Дня!

Цитата:
Конечно подтвержденные данные это доп. риски если вы работает не совсем чисто. И это я не про паяльники а про налоги, но тут уж извините. Чем "белее" человек работает - тем больше он выигрывает от прозрачности.

Инфостор, инфостор... уж так был бел и сотрудничал... .

КТО НИБУДЬ МОЖЕТ МНЕ ОТВЕТИТЬ - КАК ЭТА МЕРА ПРАКТИЧЕСКИ ИЗБАВИТ ОТ ВЗАИМНЫХ КИДКОВ ?!?!
Если никак, то в чём КОНКРЕТНЫЙ смысл идеи? Без аморфных "это в общем должно увеличить доверие".

Ещё вопрос - в сервисе 9000 народу, 50% (судя по обсуждению больше) захотят воспользоваться "маркировкой" - сколько человеко/времени займёт банковское оформление одной операции со стороны WebLancer.NET, и кто это время оплатит?

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Максим Б.
473 повідомлення
#15 років тому
DH-Group, я полагаю "маркировкой" захотят воспользоваться менее 5%
Сергей К.
132 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("DH-Group"):
захотят воспользоваться "маркировкой" - сколько человеко/времени займёт банковское оформление одной операции со стороны WebLancer.NET, и кто это время оплатит?

закон рынка - за все платит клиент, т.е. мы

Цитата ("gomer66"):
DH-Group, я полагаю "маркировкой" захотят воспользоваться менее 5%

такое же мнение напрашивается

а вообще, да простит меня Weblancer
ИМХО, лучше бы другими, более полезными, вещами занялись бы,
вот например сервису сколько уже? более 5 лет, а возможности пополнения баланса пластиком нет
а данное предложение, ИМХО, практического смысла не имеет

пошел я вообщем работать, хватит в форуме сидеть
Артем Безымянный
130 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("DH-Group"):

КТО НИБУДЬ МОЖЕТ МНЕ ОТВЕТИТЬ - КАК ЭТА МЕРА ПРАКТИЧЕСКИ ИЗБАВИТ ОТ ВЗАИМНЫХ КИДКОВ ?!?!
Если никак, то в чём КОНКРЕТНЫЙ смысл идеи? Без аморфных "это в общем должно увеличить доверие".

Не будет возможности второй раз зарегистрироваться указав свои данные.
Если ФИО+дату рождения опубликуют в глобальный черный список, проблемы в будущем ему обеспечены.
Мошенник не пойдет на такое.

По моему скромному мнению, добровольный залог (траст) в качестве гаранта лучше решает эту проблему, его в первую очередь нужно реализовать
Сергей К.
132 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("SvinDevelop"):

Не будет возможности второй раз зарегистрироваться указав указав свои данные.
Если ФИО+дату рождения опубликуют в глобальный черный список, проблемы в будущем ему обеспечены.
Мошенник не пойдет на такое.


да, но только при одном условии: эта мера ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех!
в ином случае - это не работает

делать ее обязательной - лишиться больше половины (мне кажется намного больше) пользователей сайта

что касается траста, допустим я его не внес, думаете со мной никто не будет работать?
опять же, работает только при одном условии: ОБЯЗАЛОВКА траста
Артем Безымянный
130 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("skling"):
Цитата ("SvinDevelop"):

Не будет возможности второй раз зарегистрироваться указав указав свои данные.
Если ФИО+дату рождения опубликуют в глобальный черный список, проблемы в будущем ему обеспечены.
Мошенник не пойдет на такое.


да, но только при одном условии: эта мера ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех!
в ином случае - это не работает

делать ее обязательной - лишиться больше половины (мне кажется намного больше) пользователей сайта

что касается траста, допустим я его не внес, думаете со мной никто не будет работать?
опять же, работает только при одном условии: ОБЯЗАЛОВКА траста


Для небольших проектов СБС вполне хватает
Если заказчику\фрилансеру нужны дополнительные гарантии он ищет тех кто их предоставляет.
Трастовый сервис будет неплохой альтернативой проверке личных данных

Оффтопик
raznomir, я другой вариант читал, там лошадь зуб давала что победит, то что она шепелявит имеет дополнительный смысл
Сергей К.
132 повідомлення
#15 років тому
Чем траст отличается от СБС? Я имею ввиду в разрезе взаимодействия исполнитель->заказчик (с точки зрения исполнителя)

если в случае наличия механизма траста, я смогу вносить в качестве залога любую сумму,
то мне как заказчику и мошеннику проще будет внести небольшую сумму в качестве залога и получить в итоге продукт стоимостью на порядок(и) выше
траст для исполнителей - они сюда зарабатывать приходят, а не тратить
выше писали уже: в первую очередь это надо исполнителям, а не заказчикам

если по существу
то лучше траст, чем персональные данные (гарантий больше)
хотя ИМХО тоже лишнее
на больших проектах (с большим бюджетом) гарантии другие уже идут
на маленьких - больше запарок всяких, чем практической пользы, да и откуда деньги у народа, если они мелкие заказы выполняют/заказывают
все-таки, мне кажется, трастовая система больше приспособлена к крупным сумма, а не к заказам стоимостью до $100 (коих на сервисе процентов 95 наверное)
Артем Безымянный
130 повідомлень
#15 років тому
Оффтопик
skling, если исполнитель\заказчик хочет чтобы ему доверяли больше он вносит сумму денег которую может забрать обратно если по выполненным проектам нет серьезных претензий, если есть из этой суммы выплачивается компенсация пострадавшему. в профиле видно сколько денег он оставил в качестве гарантии.
Используя СБС можно потерять время
Сергей К.
132 повідомлення
#15 років тому
Оффтопик

SvinDevelop, простите, но я все-равно не понимаю

с точки зрения исполнителя лучшая гарантия СБС,
в случае траста вполне возможен вариант описанный мною выше
плюс к этому обманывать то еще легче становится: смотрите какой я честный, даже деньги в траст положил... и потянется народ рекой

с точки зрения заказчика:
СБС наверное тоже лучший вариант (хоть спасает от потери денег)
существенно меньше предложений к проекту, а значит и меньший выбор
на крупных заказах (скажем от $2-$3K) исполнителей вообще мало будет + как бы это правильно назвать, обратный демпинг (вот траст у меня больше, меня выберут, а там глядишь разберусь)
возможность заработать, а не потратить (по скольку раз сейчас проекты переоткрываются? или изначально размещаем проект со сроками, которые выполнить невозможно. и ведь найдутся кто подпишутся на этот заказ и сроки сорвут и денюжку потеряют (а заказчик на этом заработает)
да и не дает это защиту заказчику как таковую, ведь что для заказчика главное? сроки, а если исполнитель сорвал заказ, то от залога исполнителя легче заказчику не станет
Ксения Гонтаренко
1053 повідомлення
#15 років тому
Считаю это абсолютно бессмысленной идеей. Ничего это не даст, ИМХО.
Я не скрываю свое ФИО, но, тем не менее, идти в банк за своим долларом, да неважно за чем, просто по-человечески лень и неохота. Стоять среди толпы и час-два «охать».

Кто хочет кинуть, тот найдет, как это сделать. А кто знает, как себя обезопасить от подобного (договор, СБС), тому и данные заказчика не нужны. Тем более что как говорили выше, я вряд поеду на поиски этого самого заказчика. Дадут ему блок – хорошо, но в следующий раз он через того, самого дядю Ваню зарегистрируется и кинет на много уев.
Громов М.
15 повідомлень
#15 років тому
Поддерживаю, тех, кто считает это бессмысленной идеей. Не понимаю, зачем это нужно. Я считаю, что в борьбе с недобросовестными заказчиками/исполнителями это практически ничем не поможет. Лично я отношусь к этой идеи нейтрально, потому что ничего против не имею, но и воспользоваться данной услугой желания тоже нет.
Честно говоря, не понимаю, почему вокруг этого вопроса поднялась такая шумиха. Думаю, администрация все равно уже приняла решение еще до появления данной темы на форуме.
Александра К.
594 повідомлення
#15 років тому
Идея же не обязательна всем к исполнению. примерно понимая, как происходит выбор исполнителей у нормальных людей, то эта мера значения не имеет.
Вот зато у нас (РФ) уже всерьёз поднимается вопрос об анонимности в интернете вообще. На официальном уровне.
Поэтому неудивительно. что крупные и серьёзные ресурсы готовятся к этому - всё равно это будет.
Лично я готова к этому, и поэтому тоже отношусь нейтрально. Более положительно, даже так. Только если не ехать в банк - тут писали о том. что им надо в областной центр ехать - в их положение тоже войти надо, а в нашей деревне из одного района до другого туда-обратно по пробкам доехать - день, не считая бензина, хотя. конечно. это делается один раз... но всё равно. недружелюбно как-то...
От кидков эта система не спасёт. Но аргумент ещё один в + появляется.
Сергей В.
244 повідомлення
#15 років тому
Уважаемые пользователи, я просто не понимаю вас, а точнее часть пользователей.

Этот сервис который был создан и поднят на инициативе администрации Weblancer.net.

На протяжении пяти (!) лет они улучшают сервис, меняют дизайн, юзабилити, заботятся в принципе о нас, нежели о себе.
Постоянно предлагают новые введения, но при этом спрашивают (!) мнения у все пользователей. Это уже важно.

На соседнем ресурсе, там вообще зарабатывают на рекламе, и не думаю что такая полемика возникает как здесь.

Уже же все объяснили.
1. Это не обязательное требование.
2. Для тех кто работает давно, знает что такое репутация и доверие. А Администрация именно предлагает улучшение сервиса которое повысит доверие.
3. Я от себя лично, этот сервис наверно единственный который заботится о желаниях пользователей.
4...
5...
6...
7. Еще раз, это желание добровольное, никто, никого, нечем не обязывает.

P.S.
Что то наболело.
Благодаря сервису я (и уверен не только я) , приобрел опыт, смог найти заказчиков, и смог заработать, хотя заказы были на сумму большую чем сервис заработал на мне.
Стоит задуматься
Артем Безымянный
130 повідомлень
#15 років тому
Оффтопик
skling, наверно стоит привязывать залог к конкретному проекту + возможность гибко указывать пеню. Вместе с отзывами и портфолио эта система будет эффективной