Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("SkIv1989"):
Имхо, слишком много шагов из-за чего данная система подтверждения данных выглядит сложной, нужно придумать что-то более простое. Если эта штука будет не обязательной, то лучше введите платные аккаунты с ежемесечной оплатой через электронные кошельки, врядли нодобросовестные исполнители захотят приобретать этот аккаунт.


Для такой реализации работы есть соседний ресурс. ИМХО.
"Про" в топку
С уважением, Дмитрий.
Артем Безымянный
130 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dam101010"):
Цитата ("SvinDevelop"):
По моему, залога который может покрыть моральную\финансовую потерю и отзывов, хватает для доверия к пользователю пожелавшему остаться анонимным.

Артем, страховой фонд я предлагал для заказчиков, а не фрилансеров - тут есть разница. Был топик по теме. Обсуждение траста.
Фрилансеры приходят за деньгами, а не с баблом для залога денег у фрилансеров мало... ну не всегда есть ... да и что за тема? пришел поработать - принеси денег? Смешно
С уважением, Дмитрий.


Страховой фонд по желанию, если фрилансер берется за сложный проект с большим бюджетом он может частично развеять опасения заказчика этим залогом.
Во всяком случае мошенник этого делать не будет

Цитата ("SkIv1989"):
Имхо, слишком много шагов из-за чего данная система подтверждения данных выглядит сложной, нужно придумать что-то более простое. Если эта штука будет не обязательной, то лучше введите платные аккаунты с ежемесечной оплатой через электронные кошельки, врядли нодобросовестные исполнители захотят приобретать этот аккаунт.


Быдло-школьники возможно не захотят, а для профессионального кидалы это не преграда если он рассчитывает развести на большую сумму.
Возможно даже изначально нормальный фрилансер\заказчик не устоит от искушения поступить непорядочно.
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Weblancer, а вы дадите мне контактные данные заказчика, если он мне не заплатит?

Смысла не вижу никакого, если проект имеет приличный бюджет, то в любом случае будет договор, в нем паспортные данные, которые подделывать нет смысла ))
Даже если я получу эти данные, то не поеду за 100-999 баксами на другой конец даже России. Если сумма окажется чуть более, так мне проще попросить знакомых с того-же города/региона съездить за деньгами. Если же сумма превысит 200-300 МРОТ, то сам поеду ломать кости и тыкать паяльником

Еще кто-то говорил что Weblancer не в праве раздавать чужие паспортные данные, так он их и собирать не в праве ))

Есть рейтинг/отзывы, есть СБС - этого должно хватать. А любители бесплатного сыра в любом случае проиграют.

У меня есть должники и есть данные на них, а толку нет )

Вот придумал бы кто-нить каталог должников с подсчетом общего долга, тогда бы можно было запускать новую категорию фрилансеров - охотники за головами, работали бы за процент ))
Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Смысла не вижу никакого, если проект имеет приличный бюджет, то в любом случае будет договор, в нем паспортные данные, которые подделывать нет смысла ))
Даже если я получу эти данные, то не поеду за 100-999 баксами на другой конец даже России.

lyoxa меня опередил. Полностью согласна. Смысла нет в этой затее, хотя идея интересная по сути.
Кроме того, не всем интересно обнажать свои паспорт - из "налоговых" соображений, например. Еще существует вероятность, что выставленные не всеобщее обозрение данные попадут в нечестные руки, или спаммерам, или ...
Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Вот придумал бы кто-нить каталог должников с подсчетом общего долга, тогда бы можно было запускать новую категорию фрилансеров - охотники за головами, работали бы за процент ))

А вот это мысль! мне одна контора до сих пор должна....
Егор Ливитин
3916 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Weblancer, а вы дадите мне контактные данные заказчика, если он мне не заплатит?


lyoxa, есть пользователь пройдёт аттестацию, нам не потребуется Вам что-либо выдавать.
Предусматривается возможность скрыть подтвержденные данные от всех пользователей. Но если Вы сотрудничаете с заказчиком (являетесь выбранным исполнителем), данные для Вас будут открыты.

2all, аттестация не преследует цели собрать максимум информации, чтобы в дальнейшем, при возникновении конфликта, решать вопрос брутально. Вовсе нет!
Задача сделать рынок более цивилизованным. Пара несложных действий и разумные вложения никак не повредят добропорядочному пользователю, а лишь пойдут на пользу. В это же время, эти же действия станут преградой для части мошенников по ряду причин. Наша задача сделать эту часть как можно больше.
Сергей К.
132 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):

Предусматривается возможность скрыть подтвержденные данные от всех пользователей. Но если Вы сотрудничаете с заказчиком (являетесь выбранным исполнителем), данные для Вас будут открыты.


я все-таки повторюсь, а смысл всего этого?
контактные данные в любом случае верные, так как через эти контакты идет работа
тут кто-то выше приводил пример с уводом аккаунта
чем подтверждение данных от этого спасет?
вот подтвердили вы данные, поработали, у вас контакт увели
похититель открывает кучу проектов, берет кучу предоплат, и благополучно к моменту когда вы обнаружили свою пропажу благополучно скрывается
и ведь будут и предоплату ему делать, и работу бесплатно отдавать
ведь он (т.е. вы) такой честный, что и данные подтверждены и отзывы хорошие
так что мне кажется, в данном контексте, подтверждение данных более негативные результаты принесет

а если Weblancer имеет ввиду что будут видны личные данные (паспортные например), то за это и по шапке получить можно от государства, т.е. от суда
Егор Ливитин
3916 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
а если Weblancer имеет ввиду что будут видны личные данные (паспортные например), то за это и по шапке получить можно от государства, т.е. от суда

Откуда такие нелепые домыслы ? Разве мои слова можно трактовать подобным образом ?
Пожалуйста, прочтите мои сообщения еще раз. Особенно ту часть, в которой затрагивается паспорт.

Updated.

Цитата:
я все-таки повторюсь, а смысл всего этого?
контактные данные в любом случае верные, так как через эти контакты идет работа


skling, речь не столько о контактных данных, сколько о персональных.
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Weblancer цивилизованные меры уже приняты государствами всего мира - это закон.
А мы тут фрилансом занимаемся, где 90% пользователей не желают выкладывать даже свои ФИО, не говоря уже о паспортных данных и цвета трусов.
В эти 90% входят люди, у которых часто выключают свет/интернет, внезапно приходят друзья с водкой, их мама разливает стакан воды на клавиатуру, а дети шумят и мешают работать ..(какие там еще есть причины невыполненного проекта?). Большая часть т.н. кидал, это простые смертные фрилансеры, часть которых готова Вам предоставить свои данные.
Я не думаю что малолетние мега-разводилы всеръез мешают кому-то работать.
Егор Ливитин
3916 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Я не думаю что малолетние мега-разводилы всеръез мешают кому-то работать.

lyoxa, не спешите делать выводы. Мы бы не стали затрагивать эту тему, если бы проблема не была бичем всех фриланс-ресурсов.
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Weblancer, а Вы представьте тех фрилансеров, которые дали вам свои данные и случайно не выполнили проект, а заказчик попался жадный и злой.
Что ему делать? Вешаться? Нанимать охрану? А то приедет какой нибудь я с паяльником...
Сергей К.
132 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):

skling, речь не столько о контактных данных, сколько о персональных.


Что Вы тогда подразумеваете под персональными данными?
ФИО? Так это вообще не панацея, сколько в мире Ивановых, Петровых и Сидоровых
да и мне нисколько легче не станет когда меня кинут от того, что я буду знать что Сидоров - это действительно Сидоров, а не Петров (кажется в таком контексте уже рассматривали этот вопром выше в топике, с тем автором я полностью согласен)
а все остальное - личные данные, со всеми вытекающими отсюда последствиями
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
ИМХО, началось то, о чем предупреждал: смешивание понятий "эти данные проверены" с "это надежный фрилансер"...

Цитата ("lyoxa"):
Есть рейтинг/отзывы, есть СБС - этого должно хватать.

Кому будет хватать, тот просто не купит услугу подтверждения - сами себе противоречите...

Цитата ("lyoxa"):
Вы представьте тех фрилансеров, которые дали вам свои данные и случайно не выполнили проект, а заказчик попался жадный и злой.

Представьте ситуацию, Вы нарушили ПДД, а ГАИшник попался вредный и злой.
На самом деле уже эта фраза говорит о том, что Вы думаете как уйти от ответственности - а оно очень просто - не делайте случайно невыполнение проекта или сразу договаривайтесь о большем сроке и форс-мажоре

Цитата ("skling"):
да и мне нисколько легче не станет когда меня кинут от того, что я буду знать что Сидоров

Второй раз Сидорову, чтобы кинуть кого-то имея подтвержденную прописку надо будет ее сперва поменять - иначе вылетит баном за повторную регистрацию.

Цитата ("skling"):
похититель открывает кучу проектов, берет кучу предоплат, и благополучно к моменту когда вы обнаружили свою пропажу благополучно скрывается

Предполагается, что при изменении "проверенной" записи она должна стать "непроверенной" - похититель должен будет вести разговор через ЛС веблансера или поменять реквизиты на свои.
Егор Ливитин
3916 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
Weblancer, а Вы представьте тех фрилансеров, которые дали вам свои данные и случайно не выполнили проект, а заказчик попался жадный и злой.
Что ему делать? Вешаться? Нанимать охрану? А то приедет какой нибудь я с паяльником...

1. Случайностей быть не должно. Если есть обязательства, необходимо их выполнять. Если не возможности, платить пеню.
2. Где публикуется адрес ?

Цитата:
а все остальное - личные данные, со всеми вытекающими отсюда последствиями


skling, о каких последствиях речь ?
Сергей К.
132 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
ИМХО, началось то, о чем предупреждал: смешивание понятий "эти данные проверены" с "это надежный фрилансер"...


а в чем тогда смысл подтверждения данных, если не подтверждение надежности?
в каком другом контексте "эти данные проверены" имеет тогда смысл?
Сергей К.
132 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
skling, о каких последствиях речь ?

1. необходимость получение специальной лицензии
2. необходимость наличия/внедрения технических/программных средст для работы с этими данными
3. потенциальная возможность судебного преследования ресурса (вот например обиделся я за что-то на ресурс, а он мои личные данные светит - в суд, причина ведь есть), это я конечно утрирую, но смысл тот

пп. 1,2 - если вести себя в соответствии с законодательством

плюс к этому, как тут верно замечали уже, для многих анонимность, это средство борьбы с налогами
а по требованию гос. органов вы обязаны будете личные данные предоставить
в случае если личных данных нет, проще, предоставлять то нечего

это может отпугнуть многих крупных заказчиков, и остануться заказы по $50-$100, а соответственно и исполнители опытные тоже уйдут (ну не интересно им будет за эти деньги им свое время тратить)
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):

1. Случайностей быть не должно. Если есть обязательства, необходимо их выполнять. Если не возможности, платить пеню.
2. Где публикуется адрес ?

1. Я понимаю что не должно, но вот получилось так. Бывает такое как с фрилансерами, так и с заказчиками, на то это и фриланс.
Все перс. данные сводят меня к одной мысли - паяльник.
Безопасность сделки в таких случаях(а их большинство) могут регулировать лишь трастовые сервисы, СБС, договора и т.д.
Где в любом случае деньги можно вернуть законным путем.
Оффтопик
Если бы вы еще и службу выноса должника и вывоза денег организовали, тогда да

2. Вы сами писали что где-то в Москве можно купить диски с паспортными сканами, а адрес пробить думаете сложней?
raznomir, я себе не противоречу.
Егор Ливитин
3916 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
1. необходимость получение специальной лицензии

Дам задание юристу уточнить, требуется ли в Украине лицензия, позволяющая получать от пользователей только первую страницу паспорта со скрытой серией и номером.

Цитата:
2. необходимость наличия/внедрения технических/программных средст для работы с этими данными

Если под данными понимается всё та же сканированная страница паспорта, внедрять нечего.

Цитата:
3. потенциальная возможность судебного преследования (вот например обиделся я за что-то на ресурс, а он мои личные данные светит - в суд, причина ведь есть), это я конечно утрирую, но смысл тот

Одним обиженным будет больше. Мы не зря юристов в штате держим.

Цитата:
плюс к этому, как тут верно замечали уже, для многих анонимность, это средство борьбы с налогами

В действительности, многие фрилансеры - единщики, что позволяет спать спокойно. Остальным рекомендую также не укрываться от уплаты налогов. Выйдет боком.

Цитата:
а по требованию гос. органов вы обязаны будете личные данные предоставить

Это касается любой организации, не только нашей компании.

Цитата:
это может отпугнуть многих крупных заказчиков, и остануться заказы по $50-$100, а соответственно и исполнители опытные тоже уйдут (ну не интересно им будет за эти деньги им свое время тратить)

Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
проблема с энергосетями и падающим инетом когда дождь заливает свичи, это простите, реалии, а не кидалово.
ИМХО, суть предоставления дополнительно инфы о себе - это не прямой путь к недобросовестному заказчику/исполнителю в случае ЧП, а, метод сделать биржу именно ЦИВИЛИЗОВАННОЙ.
Лично я хотела бы в глазах заказчиков выглядеть заинтересованным в работе человеком, которые серьезно подходит к работе в виртуальном пространстве. И наличие у Веблансера моих пресональных данных только + к тому, что я не просто прохожу мимо и собираю заказы. Это еще один способ показать, что мне можно ДОВЕРЯТЬ.

Зы. а я не скрываю своё ФИО

зызы. у меня открыта ЧПшка, вот еще посмотрю какой доход будет в марте, и начну платить налог :P а что, работаю я больше 8 часов в день, почему бы не легализовать свою деятельность?
Егор Ливитин
3916 сообщений
#15 лет назад
lyoxa, Вы всё время приводите примеры нецивилизованного сотрудничества, а также нецивилизованного решения конфликтов.
Для этого есть правоохранительные органы. Они у Вас паяльник и отнимут.