Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
речь о работе, которая использоваться не будет, потому что негодная


закажите работу у профи, оплатите и получите качественный результат. Обсудите, что он разработает 3 варианта, радикально отличные, и наверняка вы выберет один из них


Цитата:

не факт. если найдется опытный дизайнер, который


уверен в себе и не побоится соревноваться с новичками сидит при своей опытности без дела, и думает такой "опа, на пиво не хватает, делаю-ка и логотип в конкурсе без оплаты участия"
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Конкурс идет неделю. Хорошее лого есть? как вы думаете, когда оно появится? что вы делаете не так, что не привлекаете опытных дизайнеров?
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
разработает 3 варианта, радикально отличные, и наверняка вы выберет один из них

потому что один будет такой который нравится ему, а остальные в довесок чтобы было

Цитата ("Wildcat"):
сидит при своей опытности без дела, и думает такой "опа, на пиво не хватает, делаю-ка и логотип в конкурсе без оплаты участия"

если по вашему специалист не сидит без дела, заказов ему всегда хватает - что он по вашему будет делать здесь? люди приходят сюда искать и давать работу - никто никого не принуждает.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
Wildcat, когда конкурс закончится - я выберу тот результат, который будет ближе, а использовать его или нет - вопрос другой. Тем не менее я проверю такой инструмент как конкурс и построю о нем свое объективное мнение.
почему вы решили что нет опытных дизайнеров?
в чем измеряете опыт?
вы считаете что хороших лого нет?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
потому что один будет такой который нравится ему, а остальные в довесок чтобы было


интересная позиция. Вы считаете, что наличие в супермаркете пяти сортов сладкой консервированной кукурузы увеличивает стоимость купленной вами консервы, чем если бы в супермаркете был только один вид, и вы не выбирали, а вынуждены были бы брать его?

Цитата ("Wildcat"):
если по вашему специалист не сидит без дела, заказов ему всегда хватает - что он по вашему будет делать здесь?.


искать работу/заказы, в которых его выбирают исполнителем, дают предоплату и он работает. А не играть в "я победю в конкурсе, уряяя"

в общем, кажется вы не поймете, что я вам хочу сказать. Удачного конкурса.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
интересная позиция. Вы считаете, что наличие в супермаркете пяти сортов сладкой консервированной кукурузы увеличивает стоимость купленной вами консервы, чем если бы в супермаркете был только один вид, и вы не выбирали, а вынуждены были бы брать его?

вы не видите разницы? эту кукурузу делает один производитель?
это конкуренция - аналог конкурса. и никто не защищен что его кукуруза не испортится на складах, когда продажи другого будут рекордным
и клиент не будет оставлять предоплату за кукурузу, не будь он уверен в качестве
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
вы не видите разницы? эту кукурузу делает один производитель?


Верес делает "Фасоль в собственном соку" "Фасоль с грибами" "Фасоль по-закарпатски "Фасоль к водочке" - и мне нравится, что иногда я покупаю по-заказрапстки, а иногда - с грибами.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
stas85, Вы когда идете обувь подбивать или брюки подшить или торт на заказ делать, не важно что, тоже конкурс устраиваете бесплатный и все с ног сбиваются и бегут участвовать. А Вы сидите и выбираете кто лучший, а потом еще и думаете, а оплачивать ли? И еще недоумеваете, а почему Версачи или Юдашкин с Зайцевым не стали вам показывать эскизы костюмов.

Хорошиие лого не делаются так. На Веблансере полно прекрасных специалистов по логотипам. Но они не спешат к вам на конкурс. Потому как конкурсов таких пруд пруди. И если участвовать везде бесплатно и ублажать всех, так по миру пойдешь.Неужели непонятно.Я сама помню конкурс, где было много хороших плакатоа.А потом конкурс этот закрылся и заказчик остался с кучей эскизов, а фрилансеры с носом.А потом этот заказчик пошел в другую студию и указав на какой-то вариант, мило сказал -я хочу нечто на подобии этого.

Я надеюсь все все поняли.Хватит, давайте уважать друг друга.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
AlexsimA, спорить тут и не стоит- просто имеют место 2 вида взаимодействия - они совершенно разные, не хуже и не лучше друг друга, просто разные.
Я сам сторонник того, что всякая работа должна оплачиваться - всегда оговариваю условия на берегу, синхронизирую ожидания, плачу в срок и по оговоренным условиям. Тем не менее, конкурс как вид взаимодействия мне тоже интересен, вот и решил впервые попробовать.
Пусть там участвуют новички или те, у кого есть свободное время - поставленные цели конкурс оправдывает, а исполнитель понимает что для получения денег надо выиграть.
Для заказчика важно правильно оценить возможности конкурса - сделать поправку на специфику. Для исполнителя, может быть, интересен момент соревнования - эта некая оценка как никак.
Никто друг друга тут не обижает - каждый сам делает свой выбор! Взрослые люди все...
Ни о каком неуважении тут речи и нет, неуважение появляется когда оговоренные условия не соблюдаются, когда ожидания не оправдываются.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
stas85, Я и сама не обиделась и вас не хотела, просто я вам описала ситуацию, что у топовых логомейкеров нет ни возможности, ни желания участвовать в конкурсах по вышеуказанным причинам. Только и того.Поэтому ждать придется хорошего логотипа именно от новичков, среди которых много талантов, но и не все из них жаждут участия....
Я просто иногда наблюдаю за конкурсами и делаю выводы
Елена Г.
24 сообщения
#14 лет назад
Я к конкурсам отношусь нормально. Если все заказывать у топ-дизайнеров - то у других нет возможности вообще. А те же "топ" они тоже начинали, я уверена, с конкурсов и проектов и вакансий. Пусть у тебя много заказов или вообще постоянная работа, то как ты на этом сайте можешь что-то заработать? Только учавствовать, а это значит работать. Мне кажется большое счастье найти несколько хороших заказчиков, которые тебе хорошо платят. И для этого надо время.

Насчет фасоли: если в магазине одна фасоль (или кукуруза), то я её не куплю, если она меня не устраивает. Я пойду в другой магазин
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
потому что один будет такой который нравится ему, а остальные в довесок чтобы было

А вот и ничего подобного. У уважающих себя дизайнеров есть золотое правило — ни в коем случае не делать вариантов в довесок.
Знаете почему? Потому что в 99 случаях из сотни заказчик выбирает именно этот вот довесок, сделанный ногами.
Так зачем дизайнеру делать работу, в авторстве которой стыдно признаться даже родственникам?
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
AlexsimA, я так и понял) спасибо за высказанное мнение и опыт!

HelenaTasty, вы молодец, относитесь с позитивом и делаете хорошо, ваша работа у меня в фаворитах.

epavlovich, хорошо бы если все так оценивали)) а почему заказчик выбирает довесок? есть же мотив?
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
У меня появилась идея - помимо победителя сделать еще 2-3 оплаты (символических суммы, 10$, например) тем кто тоже был близок, в качестве благодарности за участие. Как Вы думаете, как это воспримется?

Сейчас я оцениваю работы баллами - вот и хочу выделить не только первое, но и несколько вторых...
Наталья Э.
2099 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
У меня появилась идея - помимо победителя сделать еще 2-3 оплаты (символических суммы, 10$, например) тем кто тоже был близок, в качестве благодарности за участие. Как Вы думаете, как это воспримется?

Сейчас я оцениваю работы баллами - вот и хочу выделить не только первое, но и несколько вторых...


Я думаю будет отлично.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
Ненормальные студии отказываются от участия в тендерах, потому что не уверены в качестве своих работ и не имеют конкурентных преимуществ на фоне остальных


Браться за работу, которая может быть не оплачена, это риск.
Возможно, студия предоставит отличнейший вариант дизайна, но возможны самые разные ситуации
- банальное кидалово, заказчик наберёт идей и не заплатит ни кому
- выберут другого исполнителя и ему оплатят, если в конкурсе участвуют 20 студий, то 19 из них не заплатят
Это не говорит о том, что 19 студий делают работу плохо или хорошо, но условия таковы, что заплатят только одному.
Браться за такую работу - это однозначно риск.
- заказчик может передумать делать проект, свернуть бизнес, уехать в командировку, уехать в другой город, работа станет не актуальной
- у заказчика неожиданно возникнет знакомый дизайнер, который по знакомству сделает работу

И во всех этих ситуациях заказчик себя будет чувствовать правым, так-как не брал на себя ни каких обязательств.

Нет ни какого смысла браться за работу, которую почти гарантированно не оплатят.

Вместо того, чтобы братья за работу в конкурсе, студия может
- делать другую работу, за которую гарантированно заплатят
- делать собственный проект, не оплачиваемый, но идущий на развитие студии и в будущем приносящий прибыль
- совсем ничего не делать, этот вариант тоже выгоднее, чем делать бесплатную работу себе в убыток

Как-то получается, что из всех вариантов поведения студии, самый не выгодный - участие в конкурсе.
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
Ну вот остался один день до закрытия конкурса. Что мы видим? Да простят меня участники конкурса, но те работы которые представлены, даже в совковые времена никто не выбрал бы себе логотипом.

Единственный реальный вариант который я там увидел, это по прежнему работа Клименко Ивана (iffan). Жалко не видно цену которую он поставил. Но я бы на его месте при таком раскладе не стал бы отдавать ее меньше чем за 400$.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Pixorama"):
Ну вот остался один день до закрытия конкурса. Что мы видим? Да простят меня участники конкурса, но те работы которые представлены, даже в совковые времена никто не выбрал бы себе логотипом.


Будьте добрее к участникам. Наверняка, ещё не все раскачались и ещё будут удачные варианты.
Андрей П.
1717 сообщений
#14 лет назад
Клименко Иван (iffan), пока ведёт. Остальное какое то...
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Будьте добрее к участникам. Наверняка, ещё не все раскачались и ещё будут удачные варианты.


До конца конкурса осталось полтора дня. Наврядли кто-то еще решит поучаствовать.