Азиз Ю.
547 сообщений
#14 лет назад
Natalya56, Наталья я говорю лично за себя, а насчет подборки пожалуйста, но взгляды на профессионализм людей у Вас и у меня могут не совпадать. Зайдите в тамошний каталог, выберите специализацию "логотипы" или "фирменный стиль", почти всех людей из топа я считаю профессионалами своего дела, и наврятли они участвуют в конкурсах. Причина - у людей и так есть потенциальные заказчики, зачем им бесплатно работать, когда можно с уверенностью работать на персональной основе. Есть одно исключение - как я и описал, когда бюджет в конкурсе идет в разы больше их стандартной цены на разработку.
Павел С.
282 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
az-ideas, специально для вас, потрачу время, подберу все конкурсы на соседнем ресурсе и именно где участвовали профессионалы, а не новички и покажу вам. Ок?

есть такое дело - неликвид, непринятые варианты
надеюсь, это ответит на вопрос
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("daiku"):
это единичный случай
Оффтопик
И судя по всему очень показательный.
Профессиональному танцору ничего не мешает, не стоит заморачиваться на соседних ресурсах и фотобанках.
Наталья Э.
2099 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ThisIno"):
есть такое дело - неликвид, непринятые варианты
надеюсь, это ответит на вопрос


Нет, не принимаю ответ.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
А о чем вы вобще спорите?
Наталья Э.
2099 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
А о чем вы вобще спорите?


О конкурсах
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
О конкурсах

Ниче о них не знаю-так как не участвовал))Но кажется ,для заказчика-это лучший способ ну если не украсть готовый вариант то стырить идею))
Наталья Э.
2099 сообщений
#14 лет назад
coptup4ik. не нужно так говорить. Есть хорошие заказчики и.... точно так как и исполнители.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Есть хорошие заказчики и.... точно так как и исполнители.

Есть - но их меньшинство и они ,так же как исполнители страдают от "большинства"
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
страдают от "большинства"
Оффтопик
Художника обидит каждый, однако сам обидит ВСЕХ.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
tvv, если видите очень похожие логотипы на выигравший - покажите пожалуйста
Фокус-группа выбирала по многим признакам, например ассоциации и "носили бы значок с таким логотипом", поэтому выбор мне кажется более-менее точным.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
Фокус-группа выбирала по многим признакам

"В гробу я видал фокус-группы" (с) А. Лебедев
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
Фокус-группа выбирала по многим признакам, например ассоциации и "носили бы значок с таким логотипом", поэтому выбор мне кажется более-менее точным.

Использование фокус-групп для оценки логотипа (да чего угодно, на самом деле) содержит как минимум три причины,
по которым их бессмысленно использовать. Все три имеют общий корень — так называемый человеческий фактор.
1. Во-первых, участник фокус-группы (УФГ) не является специалистом в обсуждаемом вопросе. Одной этой причины уже достаточно, две другие из нее вытекают.
2. Нет никаких гарантий, что они говорят правду, что они говорят действительно то, что думают, и что их рассуждения не высосаны из пальца.
Как, скажите, человек может ответить на вопрос: «носили бы вы значок с данным логотипом»? Все-таки очень, очень нечасто можно встретить взрослого человека со значком,
на котором изображен хоть даже Прекраснейший Из Логотипов. Или вопрос о ассоциациях. Поскольку сам по себе логотип не вызывает никаких ассоциаций (и не должен),
то УФГ, чтобы не показаться глупым и невежественным (как это у меня нет ассоциаций?) начинает эти ассоциации придумывать. И тут уже бывает нужен психолог или даже экзорцист.
3. Фокус-группа может ошибаться. Тысячелетиями человечество считало, будто земля плоская, причем это утверждение было научно и логично обосновано.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
epavlovich, скажите тогда как более оптимально делать выбор?
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
stas85, К сожалению (или, скорее — к счастью) оптимального способа делать выбор не существует.
Все-таки, «оптимально выбирать логотип» — это попытка объективно решать необъективные задачи.
Но оптимизировать проблему выбора можно. Эту проблему лучше всего решать «в зародыше», так сказать.
1. Не объявлять конкурс, а найти одного дизайнера, договориться с ним о цене, сроках и количестве вариантов, составить грамотное ТЗ, выяснить все аспекты — Вам нужен логотип со знаком, или без оного,
должен логотип отражать деятельность организации, или нет и так далее.
Оффтопик
По поводу «отражения деятельности», — помните, в «Форресте Гампе», лейтенант Дэн вложил деньги в «какую-то фруктовую компанию»?

В этом случае, проблема выбора вообще не возникнет.
Способ выбора дизайнера существует всего один — его портфолио.
2. Если конкурс все-таки уже объявлен, то ни в коем случае нельзя выбирать более пяти конкурсантов (даже эти пятеро сделают Вам 45 логотипов, а если конкурсантов тридцать? замучитесь
выбирать: это парадокс, но богатство выбора отнюдь не упрощает этот самый выбор). Из этих пяти по результатам работ выбирается один дизайнер, с которым Вы и работаете по схеме 1.
В данном случае, выбор исполнителя делается методом «максимального соответствия», или, что то же самое — «методом отбрасывания лишнего».
Правда этот метод предполагает наличие у Вас четких критериев оценки данной работы, например: «самый дешевый», «красивый и недорогой», «красивый и дорогой», «броский и заметный» и т. д. ,
а также понимание того, для чего Вам нужен этот логотип.
К сожалению, здесь придется оперировать такими необъективными понятиями как: «красота», «стильность», «нестандартность», но увы — объективно «хорошим» логотип становится только после
его размещения на качественном продукте. «Хорошим», с точки зрения потребителя.
Кстати, — личное наблюдение: если человеку для выбора (логотипа, плаката и т. д.) нужно более трех вариантов — значит этот человек не совсем представляет суть своего заказа.
То есть, пока не совсем готов делать этот заказ.
При этом не забывайте, что ни один вменяемый дизайнер никогда не выставит на конкурс готовую, вылизанную работу. То есть, такую работу, которую заказчик сможет использовать без его (дизайнера) участия.
Вот просто не выставит, и все. Поверьте на слово.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Моё ИМХО - Любимов Владислав (LitrKrovi). Просто, удобно, с мотивацией. Тем более изночально логотип был именно слиянием букв. К тому же часть похожая на Ф напоминает отца, а К внизу, как ребенок выглядывающий из-за него. Но это мое субъективное мнение. Выбранный логотип мне тоже симпатичен, такой... теплый. Но я бы предпочел предпоследний в списке - Любимова В.
Мария М.
21 сообщение
#14 лет назад
Все работы не очень хорошие
below более ли менее
как и победитель, но до идеального лого там очень далеко

Если говорить в общем, зачастую заказчик не разбирается в дизайне и принимает откровенно слабые работы. Смотришь портфолио некоторых ведущих по рейтингу дизайнеров и ужасаешься, как ЭТО может прокатить. Аналогично по результатам многих конкурсов. Кстати я встречала и очень интересные портфолио, аж два (по специализации flash баннеры, случайно, целенаправленным просмотром не занимаюсь), среди конкурентов. Действительно снимаю шляпу перед такими спецами, но они далеко не входили в лидеры по рейтингу.

Нормальный дизайнер может участвовать в конкурсе в одном случае: если он недавно на проекте и набирает очки