Наталья Э.
2099 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
Natalya56, согласен, я и не настаиваю)) напротив, хотелось бы получить какой-то символ (как у мерседеса или эпла) - чтобы этот символ был якорем бренда


Он должен быть самый простой.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
tvv, я хочу один и хороший вариант)) только не всегда один исполнитель может дать хороший вариант, даже если делает n, поэтому решил попробовать
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
alijane, я его и раньше выделил, а после такой реакции все больше выделяю))
Важно чтобы не только мне логотип казался подходящим, а большинству людей
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
stas85, я понимаю что Вам нужен один итоговый хороший вариант.
Но Вы специально заказываете много вариантов, чтобы этот один вариант из них выбрать.
При этом Вы не планируете оплачивать те варианты, которые Вам не подходят (так как оплачивать мусор не разумно), правильно ли я понял?
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
alijane, я имел ввиду что на лого поварешка=готовка и молоток=ремонт, поэтому не полностью передается смысл, хотя... это наверное самые яркие обязанности которые стоит передать, чтобы клиент зацепился
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alijane"):
Цитата ("stas85"):
но учитывает не всю специфику. фартук, поварешка - намекают на участие в приготовлении еды, что явно не отмечается в задании.

Вы сами написали, что - Позиционирование не ограничивается только детьми, это целиком - "отцы семейства". Будет описано как готовить простые блюда, чем удивить жену, советы по ремонту, что и как (с какой моралью) посмотреть с семьей т.п. (не только взаимоотношения с детьми). Будут конкурсы, мероприятия - как семейные, так и чисто мужские.
По-моему, как раз Клименко Иван (iffan) наиболее точно передал Ваше задание.


Тут и спорить на самом деле не о чем На текущий момент это единственная достойная работа, независимо от того что думает об этом заказчик
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
tvv, конечно
первый раз иду таким путем - посмотрим на эффективность
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
Pixorama,
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
stas85, я ни в коем случае не хочу критиковать этот подход, не платить за то, что можно получить бесплатно - это разумно.
Если Вас устраивает качество текущих вариантов - то без проблем, среди новичков тоже иногда попадаются перспективные.

Просто, думаю, я смог ответить на Ваш же вопрос "Подскажите, пожалуйста, как привлечь к работе и стимулировать к участию дизайнеров, которые сделают что-то качественное?".
То есть, хорошие специалисты в конкурсе участвовать не будут, так как огромная вероятность что их работа не будет оплачена.
Учитывая, что они не испытывают недостатка в оплачиваемых заказах.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
stas85, может быть не в тему конечно...
Но не кажется ли Вам, что выбранное Вами название "Клуб Отцов России" сразу лишает Ваш ресурс весьма весомой части русскоязычной аудитории, которая не считает себя частью России?
Скажем, миллионы жителей Украины, Белоруси, и других государств, где русский язык один из основных.
Или, скажем, россияне, которые нашли себе новую родину за рубежом, но русскими быть не перестали?
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
tvv, часто встречаются профессионалы которые "гнут пальцы" и не могут нормально отработать несколько вариантов, считая что 1-2 из предложенных им - это идеал.
Здесь, я думаю, можно найти интересную идею. Если она не будет дотягивать в качестве реализации но будет очень интересной (для целевой аудитории) - я заплачу и за нее (в качестве второго победителя например) а потом дополнительно заплачу за качественное изображение этой идеи. Такое же тоже возможно?
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Iffan - понравилось. Еще надпись не в виде ленты, а в виде ремня. С пряжкой. И горшок внизу.
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Отцов России
Хм, гм. Как-то двусмысленно звучит.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
tvv, часто встречаются профессионалы которые "гнут пальцы" и не могут нормально отработать несколько вариантов, считая что 1-2 из предложенных им - это идеал.
Здесь, я думаю, можно найти интересную идею. Если она не будет дотягивать в качестве реализации но будет очень интересной (для целевой аудитории) - я заплачу и за нее (в качестве второго победителя например) а потом дополнительно заплачу за качественное изображение этой идеи. Такое же тоже возможно?

Конечно возможно.
Только опять-же, кто определяет интересность идеи, кроме Вас?
То есть, в любом случае, при таком подходе у специалиста нет никакой гарантии, что его идея окажется Вам не интересной, не зависимо от того, насколько качественно она будет проработана.

Как бы вам получше объяснить...
Допустим, Вы - бизнесмен-профессионал, у Вас есть веб-студия.
Появляется заказчик, который предлагает сделать ему проект, но при этом известно, что он этот же проект заказал еще 50 другим студиям.
Но при этом он готов заплатить только одной студии, проект которой ему понравится (по настроению?). Ну, если что-то очень понравится, может быть заплатит еще одной.
Вы возьметесь участвовать в таком проекте, учитывая что и заказчик совсем незнакомый, и уровень оплаты вряд ли космический, и несколько студий-конкурентов Вы лично знаете, что они не худшего уровня чем Ваша?

Так вот, тут такая же ситуация.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Про "гнут пальцы".
Да, таких действительно полно, и это нормально.
Хороший мастер имеет полное моральное право "гнуть пальцы" (точнее, иметь свои критерии выбора клиентов, устанавливать свои цены, и т.д.).
Так же, как и любой заказчик может отказаться от этого.

Оптимальная схема для заказчика при работе с такими исполнителями:
- выбирать тех, у кого в портфолио уже есть достаточно много хороших работ, подобных той, что нужно Вам.
- составить договор, тщательно и однозначно прописать критерии приемки работы, в том числе:
- описать количество вариантов, которые хотите получить
- оговорить, какие работы и при каком условии будут считаться "черновиками", и оплачиваться не будут (я понимаю, это трудно выразить словами на бумаге, но возможно)
- оговорить возможную третью сторону (эксперта), которая вмешается в возможную конфликтную ситуацию, если проект класса типа этого, с возможным исходом нравится/не нравится.

Тогда все пальцы станут на свои места.
Единственное, Вам придется четко понимать и суметь это изложить в документе, что Вы хотите получить от исполнителя.
Другой, более оптимальной и справедливой схемы для обоих сторон я не вижу. Остальные варианты смещают балланс рисков в ту или иную сторону.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
tvv, да я все прекрасно понимаю, не надо объяснять.
про пример - если заказ был бы интересным - поучаствовал бы своей студией и приложил бы усилия чтобы победить)) в тендерах все нормальные студии участвуют, а для возможности победы надо тоже сделать там немало работы - просчитать и продумать состав, функционал, накидать макеты.
победителю конкурса я предлагаю участие в дальнейшей жизни проекта - это тоже стимул какой-никакой.
спорить я не собираюсь - не надо ничего объяснять )))
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Цитата (Pixorama):
500$ это минимальная цена за хороший логотип. По крайней мере я не видел ни одного ХОРОШЕГО лого, который сделали дешевле.

полность согласен, хотя бывают и редкие исключения
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Мне понравились варианты, который предложили Белов Юрий, Коваленко Артем(с ладошкой в ладошке) и Голик Елена. Их варианты сразу вызывают ассоциации: забота, папа сильный, папа рядом. В общем, уютные такие логотипы, семейные (особенно у Елены).
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
про пример - если заказ был бы интересным - поучаствовал бы своей студией и приложил бы усилия чтобы победить))


А теперь давайте посмотрим, как оно на самом деле.
В студии за то, что специалист выполняет работу, пусть даже конкурсную, ему принято платить по его обычному рейту.
Вы согласны платить специалисту, будь вы директор студии, и при этом зная, что Вам почти наверняка не заплатит клиент?

А если таких клиентов будет каждый день по 5 человек, и никто не собирается платить, но все хотят получить работу?
А такое запросто бывает, если иметь много контактов в день. В известных студиях телефон звонит каждую минуту и целая бригада менеджеров отвечает на звонки.
Как вы думаете, сколько подобных предложений от клиентов поступает в день, вы давайте порисуйте, и ещё 15 студий уже рисуют, а если понравится именно Ваша работа, то оплачу.

Ни одна серьёзная студия не участвует в таких тендерах, которые предполагают неоплачиваемую работу.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Ни одна серьёзная студия не участвует в таких тендерах, которые предполагают неоплачиваемую работу.

Иногда все же участвуют, если соблюдается что-то из условий:
- если конкурентов немного, максимум 2-3, и про которых известно что они не лучше и не дешевле
- если есть свои незанятые люди, у которых окна в работе, и поэтому сидят и ничего не делают, но которым все равно нужно деньги платить, так как они на ставке
- если директор - рисковый человек, а денег и так полно
- если участие в тендере занимает очень немного времени
- если есть что-то готовое от других подобных тендеров
- если участие в тендере используется для обучения джуниоров на живых проектах
- если проект - новое направление, в котором студия хочет развиваться, в таком случае даже при поражении в тендере маркетинг/сейлс сможет использовать наработки, сделанные в рамках тендера
- и т.д.

Все это не имеет отношения к обычным нормальным фрилансерам, у которых зачастую нет значительного запаса денег, которые выставляют клиентам цены на уровне тех же работяг в офисах, и для которых неполучение оплаты даже за день работы является довольно критичным.