Азиз Ю.
547 сообщений
#14 лет назад
tvv, superkoder, + еще один вариант, когда тендер имеет очень большой масштаб, либо по все России (ну или около того) + призовые у конкурса огроменные или приз представляет собой, что-то очень и очень ощутимое. При условии конечно, что студия/команда в состоянии предоставить на этот конкурс сильный качественный результат, про который не стыдно сказать, что он принадлежит им, соответственно пропиариться и получить хорошие шансы на победу.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
az-ideas, tvv, superkoder, в общем, тема "использовать или нет конкурс" тоже очень интересная и на этот счет есть множество мнений, но сейчас не об этом. Конкурс я уже начал и платить за него буду в любом случае. Использовать или нет в дальнейшем - другой вопрос, мне же важно получить результат.
Азиз Ю.
547 сообщений
#14 лет назад
stas85, желаю получить нужный результат.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
az-ideas, tvv, superkoder, в общем, тема "использовать или нет конкурс" тоже очень интересная и на этот счет есть множество мнений, но сейчас не об этом. Конкурс я уже начал и платить за него буду в любом случае. Использовать или нет в дальнейшем - другой вопрос, мне же важно получить результат.


Вот потому и очень интересно, логотип какого уровня можно получить на конкурсе. По итогам покажите, что получилось.
Елена Г.
24 сообщения
#14 лет назад
Вы пишете-новички. Я профессиональный дипломированный дизайнер, а учавствую в конкурсах потому что хочу на этом сайте как-то пробиться. И новичек я толькл на сайте. Так что прошу не обобщать.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
HelenaTasty, да у Вас прекрасно все получается
superkoder, ок
az-ideas, спасибо
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
stas85,

Участие не оплачивается.

Ну и что вы хотите после этих ваших слов?
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
art2, почему бы и не дерево, хорошая ассоциация
Максим В.
4 сообщения
#14 лет назад
Уважаемый TVV, как же вам не жалко было исполнителей своего проекта? Разве все из них были поощрены материально?

Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Val-Tomas"):
Уважаемый TVV, как же вам не жалко было исполнителей своего проекта? Разве все из них были поощрены материально?


А что, неужели кого-то из участников того конкурса я забыл, и материально не поощрил?
Насколько я помню, поощрил каждого...
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
art2, А где дом?
Анастасия И.
116 сообщений
#14 лет назад
Я недавно на сайте, никого толком не знаю, поэтому объективно мне нравится лого с ручками (Protsyuk Alexander (daiku), может отрисовка чуть другая, но идея и шрифт мне нравятся, сразу видно, что это сильный папа и малыш, по крайней мере улыбнуться заставляет, имхо
Матвей А.
2565 сообщений
#14 лет назад
art2, попробуйте убрать текстуру и сделать лого одноцветным (просто цвет и все,никаких текстур и т.п.) будет лучше.ИМХО
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
ASI, да прикольно
MatArt, согласен, текстуры ни к чему

Всем: Как думаете, много из заявленных участников выложат варианты? Сейчас явка небольшая
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
в тендерах все нормальные студии участвуют, а для возможности победы надо тоже сделать там немало работы - просчитать и продумать состав, функционал, накидать макеты.


я просто вижу, как все нормальные студии участвуют в тендерах и бесплатно накидывают макеты целыми днями
видимо только ненормальные студии получают предоплату и работают
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
Ненормальные студии отказываются от участия в тендерах, потому что не уверены в качестве своих работ и не имеют конкурентных преимуществ на фоне остальных
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Назовем нормальными тех, кто работает и зарабатывает хорошо. Так вот такие исполнители/студии не делают макеты бесплатно, они показывают портфолио, выставляют прайс, берут предоплату и в 90% случаев предоставляют заказчику один вариант дизайна.

Я конечно понимаю, что для заказчиков "нормальные" это те, кто делает сайт под ключ за 100 долларов да и на этапе выбора исполнителя показывают 4 варианта дизайна бесплатно, но это НЕ "нормальный" бизнес. С таким подходом не оплатить квартиру, машину, не накормить детей, не поехать посмотреть на норвежские фьорды, и уж тем более не дать зарплату работникам студии. Какие фьорды, если надо постоянно бесплатно рисовать макеты?

В тендерах с макетами можно участвовать, если тендер элитный, полузакрытый и к которому приглашаются ограниченное число дизайнеров. Я участвовала в тендерах для супермаркетов Эко-маркет и Велика Кишеня - известные компании, если выиграть тендер, то открываются новые перспективы. Да и денежное вознаграждение там очееень приятное.

Еще в тендерах можно участвовать, если уж делать нечего. Но это слабо коррелирует с понятием "нормальный хороший специалист". Лучше уж для себя поучить что-то развиваясь при этом.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Я конечно понимаю, что для заказчиков "нормальные" это те, кто делает сайт под ключ за 100 долларов да и на этапе выбора исполнителя показывают 4 варианта дизайна бесплатно

неправильно понимаете. заказчик часто готов платить много за работу, но платить много за то что ему не надо - зачем? ему тоже кормить детей и оплачивать сотрудников

Цитата ("Wildcat"):
С таким подходом не оплатить квартиру, машину, не накормить детей, не поехать посмотреть на норвежские фьорды, и уж тем более не дать зарплату работникам студии.

это эволюция - халявщики из бизнеса выпадают - зачем клиенту кормить исполнителя и детей, оплачивать квартиру, машину. Чтобы выжить в бизнесе - надо понимать клиента и делать так работу, чтобы он платил. чтобы это обсуждать - надо понимать - есть 2 вида исполнителей. первые - сдают дизайн с первого макета потому что хорошо делают, вторые - потому что больше ничего делать не хотят, или ворчат или делают хуже, они уверены в своей божественности, хотя на самом деле это не так. и практика показывает - вторых намного больше чем первых.

у меня у самого студия уже шестой год, я знаю ситуацию с обоих сторон.
чтобы хорошо зарабатывать (а не получать!) надо понимать клиента (часто то, чего он сам сформулировать не может) или убедить его в том что правильно.

Цитата ("Wildcat"):
Назовем нормальными тех, кто работает и зарабатывает хорошо

Назовем нормальными тех кто умеет понимать или делать правильно и убеждать!

если вы говорите с позиции владельца бизнеса -давайте приведем аналогию - вы наняли сотрудника, но он делает не то что надо, не спрашивает вас что делать, выпендривается что крут, но денег не приносит - смысл вам его держать? будете много ему платить?
лично я - заплачу ему за потраченное время и работать с ним больше не буду. если же это профи - буду платить много и работать с ним долго - тут тоже самое

конкурс я сделал не для того чтобы бесплатно собрать работ, а для того чтобы выбрать человека для дальнейшего сотрудничества. участвовать или нет - выбор каждого.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("stas85"):
неправильно понимаете. заказчик часто готов платить много за работу, но платить много за то что ему не надо - зачем?


Что-то я не поняла. Вам нужен логотип, но не нужен сео-текст. Где-то требуют заплатить за сео-текст при заказе логотипа вне конкурса, у отдельного исполнителя?

Цитата:

конкурс я сделал не для того чтобы бесплатно собрать работ, а для того чтобы выбрать человека для дальнейшего сотрудничества. участвовать или нет - выбор каждого.


Я вас не обвиняла ни в чем. Просто вам хочу сказать, что конкурсы без оплаты участия - это место для отточки своего инструментария молодыми и неопытными дизайнерами. Ожидать там хорошего результата - не стоит. Я вот думаю создать конкурс на фавикон для своего сайта, но фавикон и логотип - разные вещи. Логомейкерство - вещь трудная.
Станислав Г.
32 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Что-то я не поняла.

речь о работе, которая использоваться не будет, потому что негодная

Цитата ("Wildcat"):
Ожидать там хорошего результата - не стоит.

не факт. если найдется опытный дизайнер, который уверен в себе и не побоится соревноваться с новичками (молодыми и неопытными дизайнерами - как вы написали), который и правда сможет понять идею и сделать хорошо (а не показывать свою божественность) - как думаете кто выиграет?
если не найдется - то среди молодых и неопытных можно будет выбрать правильную идею, заплатить за нее и отдать на доработку "божественному"