Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("Novick"):
to Mauser: Возможно я схематизирую, но здесь заказчик приходит с деньгами, а фрилансер с услугами. Требовать от фрилансера, чтобы он приходил и с деньгами и с профессиональными навыками как-то против логики... Вы не находите?

От чего же, если есть профессиональные навыки + менеджер или умение договариваться (реже), то найти 100 $ залога не проблема, я сам руками и ногами за такую схемму. Делать это обязательным - не стоит. Но как дополнительная услуга - почему бы и нет.

Как это не пародоксально звучит - это может помочь новичкам (сервиса! не профессии) сразу выйти на нормальные заказы.

А посредники не такая плохая вещь, если они снижают риски (но жто тема отдельного топика).
Новик Роман
697 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Делать это обязательным - не стоит. Но как дополнительная услуга - почему бы и нет.

Да я и сам не против дополнительной функциональности сервиса.
Мне нравится телевизионная реклама посудомоющего средства, безопасного для кожи: мать ребёнка спрашивают - искупали б Вы ребёнка в средстве?; ответ - нет! Но знаю, что смогла б.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Mauser"):
Но когда через некоторое время ты обнаружишь что существенная часть проектов побольше и подороже требует гарантий, то пойдешь пользоваться таким трастом. И это не теория. так происходит во всех отраслях.

Это теория, а практика показывает, что например я не прохожу аттестацию на этом сервисе, хотя не вижу для себя никакой в этом опастности
Потому-что пока не увидел чем она мне может помочь, а просто так - лень. И обратный пример: на дружественном сервере ткнулся пару раз на то, что не могу отвечать на заказы "только для про" и тут же проплатил 10 долл/вмесц.
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
FlaPS_Team, та! И это как раз потому что на самом деле аттестация ничем не помогает Хочешь я у тебе денег возьму, пообещаю отдать, пройду аттетация, пришлю все свои данные и что? Хрена тебе это поможет их назад получить Вот потому то заказчики не обращают внимание на аттестацию. И уже потом не обращаешь на это внимания ты. А вот с трастом будет совсем иная картина именно потому что он реально отвечает нуждам заказчика.

Ты сам себя спроси: вот тебе надо машину твою перегнать куда-то. Ты кому ее доверишь, застрахованному перевозчику или незастрахованного предпочтешь?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Между прочим уточню: я ещё ни разу ни с кого не брал предоплату, но и никогда не делал работу до конца без оплаты, только поэтапная оплата, причём после сдачи этапа а не авансом. Были задержки, были недовольства, но ни разу ни я не кинул заказчиков ни они меня.
не лучше ли просто использовать такой механизм
Цитата:
Ты сам себя спроси: вот тебе надо машину твою перегнать куда-то. Ты кому ее доверишь, застрахованному перевозчику или незастрахованного предпочтешь?

Сравнение неудачное из-за слишком больщой разницы в цене машины и её перегона, это всё равно, что спорить залог 10 долл или 20 но с гарантиями за проект ценой несколько тыс долл
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Между прочим уточню: я ещё ни разу ни с кого не брал предоплату, но и никогда не делал работу до конца без оплаты, только поэтапная оплата, причём после сдачи этапа а не авансом. Были задержки, были недовольства, но ни разу ни я не кинул заказчиков ни они меня.
не лучше ли просто использовать такой механизм
А вот теперь встань на мое место и скажи: откуда я знаю что ты сказал правду? как ты можешь это доказать, да еще так, что бы мне было ненапряжно проверить?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
К сожалению поначалу придется рискнуть потраченным временем, а дальше оплата за этапы производиться несколько меньше, чем они того стоят а за последний этап производиться полная оплата, но ведь при этом и я рискую: не понравиться первый этап и я не получу никаких денег.
Хотите уменьшить риск сократите первый этап.
Ну и чисто технический момент: я стараюсь чтобы заказчик постоянно видел в каком состоянии находиться работа, и ему спокойней и я раньше услышу его коментарии и быстрее исправлю
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
FlaPS_Team, именно, именно. Однако есть и иной метод. И не надо так уж мучаться со временем. Ты шлешь деньги в траст, я шлю сумму на сервис безопасных сделок и ты сам, впереди меня, побежишь удедиться что ты таки мне сказал правду И самое главное что если в твоей схеме все же есть риск, то в моей его куда меньше.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Хм... а если сумма проекта 10 000? Ваша схема тоже сработает?
раскажите мне как перевести от вас деньги в Россию я с удовольствием воспользуюсь
Мои заказчики не связываются с Вебмани - только банковский перевод
Новик Роман
697 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Mauser"):
А вот с трастом будет совсем иная картина именно потому что он реально отвечает нуждам заказчика.

Заказчик сам определяет свои нужды, но выдвигая условия подрядчикам, ограничивает себя в выборе. Не думаю, что кто-то будет возражать.
Цитата ("Mauser"):
Ты сам себя спроси: вот тебе надо машину твою перегнать куда-то. Ты кому ее доверишь, застрахованному перевозчику или незастрахованного предпочтешь?

Сравнение очень натянуто.
Цитата ("FlaPS_Team"):
...не лучше ли просто использовать такой механизм...

Механизм не оптимален для самого исполнителя, но более чем достаточен для страховки заказчика.
Цитата ("Mauser"):
...как ты можешь это доказать, да еще так, что бы мне было ненапряжно проверить?

Странно. Человек предлагает с неделю работать бесплатно и требуются какие-то ещё доказательства...
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
FlaPS_Team, А почему нет? Какие проблемы? Нету у тебя сравнимой суммы? Ну так стало быть ты не имел дело с проектами такого масштаба? Стало быть не надо лезть в пекло, рано тебе. Это раз.
И два: а кто мешает разбить проект в 10 000, на 5 проектов по 2000 каждый из которых, по очереди, прогарантировать как я сказал?

Novick, ты так и не понял. Мне не надо что бы было дешево, бесплатно... мне в первую очередь надо что бы было сделано. Проблема в этом. Челоек ГОВОРИТ что будет работать неделю. Но не факт что сразу после заключения сделки он не пойдет пить пиво не сделав вообще ничего. Ты дай объявление о проекте и увидишь сколько тебе придет обращений. И существенная часть возьмется длеать бесплатно поначалу. Только не сделает ничерта.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
А почему нет? Какие проблемы? Нету у тебя сравнимой суммы?

Вы не поняли это я живу в России и у моих заказчиков проблемы с переводом мне денег.
Могу в личке расказать вам как они их решают
Проект я бью на этапы 1000-2000 и процент с этой суммы не нравиться моим заказчикам.
Ссылка в личке (по определённым причинам)
согласитесь это стоит ну скажем так: нормальную цену
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
И Novick, насчеттвоего выделенного жирным "ограничивает себя в выборе". Вот тут ты увидишь условия проведения тендеров лукойла. Прочтя их ты обнаружишь что лукойл жутко ограничивает себя в выборе поставщиков вырубая огромное число потенциальных желающих еще на подлете. Одно ребование сертификата ISO чего стоит. А вот теперь подумай: ты лучше аликперова бизнес понимаешь или все же есть свой резон в ограничении?
Новик Роман
697 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Mauser"):
...Только не сделает ничерта.

Святая правда!
Но всё-равно, мои навыки мне так дорого достались, что я из принципа не буду к ним ещё вдобавок прилагать траст.
Мы тут рассуждаем какие ненадёжные подрядчики, а ещё не известно какие тараканы бегают в голове заказчика.
Тоже, знаете-ли...
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Mauser"):
И Novick, насчеттвоего выделенного жирным "ограничивает себя в выборе". Вот тут ты увидишь условия проведения тендеров лукойла. Прочтя их ты обнаружишь что лукойл жутко ограничивает себя в выборе поставщиков вырубая огромное число потенциальных желающих еще на подлете. Одно ребование сертификата ISO чего стоит. А вот теперь подумай: ты лучше аликперова бизнес понимаешь или все же есть свой резон в ограничении?

Крайне неудачный пример, насчет прозрачности нашего нефтяного бизнеса в Америке лучше нас знают
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
FlaPS_Team, ну случаи всякие экстравагантные бывают. Давайте тогда вообще веблансер объявим нежизнеспособным так как у васи заказчики японцы и в силу языковых проблем они не п=могут чсервисом weblancer.net пользоваться. Все же не надо путать проблему перевода денег и проблему гарантий как таковых.

Novick, дык не пользуйтесь, вас же никто не заставляет. Огромное число поставок в мире делается и без сертификатов ISO, однако компании размеа лукойла все же просят. Так и у вас будет. Крупные заказы не будете выполнять. ну а что, и на мелких проживете. А то может трудом и упорством возьмете и пробъетесь к крупным несмотря на отсутствие траста. Собственно какой-то заказчик тоже не обязан пользоваться аккредитивом (сервисом безхопасных сделок) из принципа. Только если бы я был исполнителем, то крупный проект предпочел бы не делать такому принципиальному товарищу. Принципы звучат хорошо, а стоят дешево
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
FlaPS_Team Неудачный пример? Ну выберите на свой вкус: А то хотите, я вам по-английски дам ссылки?
Новик Роман
697 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Mauser"):
А вот теперь подумай: ты лучше аликперова бизнес понимаешь или все же есть свой резон в ограничении?

Я не плохо практикован в тендерных процессах (не фрилансерных). Данный пример показывает только то, что у заказчика денег куры не клюют (или не считает он их вовсе), а то, что ему придётся слихвой оплатить свои условия - 99% случившегося. Но риск потери времени заказчико, конечно, значительно понижается.
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
Novick, вооот! Именно! Охота идет ывсе же за временем в первую очередь. Я же тебе говорю, мне надо таки сперва сделать, и сделать в разумный срок, а уже потом только, вторым требованием я хочу что бы это было по возможности дешево Именно потому меня нисколько не беспокоят ограничения. Наоборот! Я с большой радостью отношусь к любым ограничениям отсекающим тех, кто заведомо не дслеат работу. Конечно остаток будет стоить боьше денег. Но лучше заплатить 10000 и получить что-то, чем заплатить куда дешевле, всего 100, но не получить ничего
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Давайте тогда вообще веблансер объявим нежизнеспособным

а меня наоборот он устраивает таким как он есть, и по мне так лучше бы вообще ничего не менялось.
Идет работа и идет, зачем менять хорошее на лучшее, можно ведь и ошибиться