Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("voral"):
Понятно, что маловероятно, что ИП попытаются проверить на лецинзионность ПО.

Да ни фига не маловероятно. У нас, например, ходят "ковровым методом": обходят, допустим, офисный центр и заглядывают в каждую фирму. Тут уж никого твой доход интересовать не будет. Правда (что плюс) часто сначала ходят и предупреждают - так что хотя бы есть возможность либо закупиться лицензией, либо перейти на бесплатные аналоги.

voral видимо имел ввиду работу ИП на дому. ИП в офисе все таки редкость, тут уже чаще ООО
Ольга К.
197 повідомлень
#15 років тому
Подскажите неспециалисту: в России для проверки офисных компьютеров фирмы (ИП или ООО тут неважно) нужны какие-либо обоснования? Например, ордер на обыск, как показывают в нерусских фильмах или что-то в этом роде? Какого рода инспекция может проводить такие проверки и на каких основаниях?
Сергей С.
102 повідомлення
#15 років тому
Статья 24 Гражданского Кодекса РФ. Имущественная ответственность гражданина:
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.


Пункт 1 Статьи 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
• жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
• земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;
• предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
• имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
• племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
• семена, необходимые для очередного посева;
• продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
• топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
• средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
• призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Цитата ("typist"):

сер

Цитата:
Недвижимость за долги у ИП конфисковать не могут и еще что то тоже - список есть где то - пощите


ошибаетесь
Дмитрий П.
441 повідомлення
#15 років тому
Ну, вот и разобрались с имуществом, квартирой, дачей, машиной, которым отвечает ИП по своим обязательством.
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("buena"):
Подскажите неспециалисту: в России для проверки офисных компьютеров фирмы (ИП или ООО тут неважно) нужны какие-либо обоснования? Например, ордер на обыск, как показывают в нерусских фильмах или что-то в этом роде? Какого рода инспекция может проводить такие проверки и на каких основаниях?

Достаточно направления на проверку, подписанное начальником налоговой или начальником РОВД.
У них вроде бы основания для выписки такого направления должны быть, но по факту они их выписывают в любой момент без проблем.
А вот на проверку в жилом помещении уже ордер на обыск требуется.
Александр Г.
22 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("buena"):
Подскажите неспециалисту: в России для проверки офисных компьютеров фирмы (ИП или ООО тут неважно) нужны какие-либо обоснования? Например, ордер на обыск, как показывают в нерусских фильмах или что-то в этом роде? Какого рода инспекция может проводить такие проверки и на каких основаниях?

Достаточно направления на проверку, подписанное начальником налоговой или начальником РОВД.
У них вроде бы основания для выписки такого направления должны быть, но по факту они их выписывают в любой момент без проблем.
А вот на проверку в жилом помещении уже ордер на обыск требуется.


ордер то требуется, но согласно законодательству, сотрудник "органов" имеет право на проведения обыска без санкции прокурора (ордера), но в течении 3 часов с момента проведения обыска он обязан уведомить прокуратуру о проводимых им действиях, 1 оговорка- если в результате проведения обыска были полученны положительные результаты т.е. было обнаруженно то что искали, то пост-фактум для проводящего данную "операцию" все будет нормально, но вот если по факту обыск был проведен без санкции и ничего при этом было не обнаружено, то пострадавший, имеет полное право подать в суд на сотрудника "органов" за причиненный моральный вред, материальный.. и т.д..... а в принципе обыск без санкции возможен ( как бывший сотрудник заявляю ответсвенно
Александр Г.
22 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("cep"):
Статья 24 Гражданского Кодекса РФ. Имущественная ответственность гражданина:
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.


Пункт 1 Статьи 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
• жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
• земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;
• предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
• имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
• племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
• семена, необходимые для очередного посева;
• продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
• топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
• средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
• призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Цитата ("typist"):

сер

Цитата:
Недвижимость за долги у ИП конфисковать не могут и еще что то тоже - список есть где то - пощите


ошибаетесь


на недвижимое имущество тод\же может быть наложено взыскание, в случае если общая площадь жилого помещения превышает норму на человека.....т.е. более 18 м/кв. на 1-человека.... жилье может быть разменяно.... продано с аукциона...... а должнику предоставлено другое соответсвующее по метражу......
Александр Г.
22 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("cep"):
Статья 24 Гражданского Кодекса РФ. Имущественная ответственность гражданина:
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.


Пункт 1 Статьи 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
• жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
• земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;
• предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
• имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
Сергей С.
102 повідомлення
#15 років тому
Ну понятное дело, что если в собственности - две квартиры, загородный дом, дача - опишут что то обязательно:-) Опять же повторюсь - для ИП это не актуально! Если чел решил платить налоги - 6% он будет платить исправно. Зачем заморачиватся с откртытием ИП, если не платить?;-)

Цитата ("aleks2217"):
Цитата ("cep"):


Пункт 1 Статьи 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

на недвижимое имущество тод\же может быть наложено взыскание, в случае если общая площадь жилого помещения превышает норму на человека.....т.е. более 18 м/кв. на 1-человека.... жилье может быть разменяно.... продано с аукциона...... а должнику предоставлено другое соответсвующее по метражу......
Константин Д.
390 повідомлень
#15 років тому
Полезную информацию для себя подчеркнул.

А могу ли я официально устраивать к себе персонал, находящийся в другом городе/городах (удаленно), не встречаясь с человеком лично, имея лицензию ИП?
Константин Д.
390 повідомлень
#15 років тому
И еще такой вопрос, сколько стоит зарегистрировать ИП, в данном случае юр. лицо??

Посмотрел здесь: - реальная ли это сумма, или можно дешевле?
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
ИП - это не юр.лицо. Самостоятельная регистрация ИП - 400р.
Константин Д.
390 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Sir_Michael"):
ИП - это не юр.лицо. Самостоятельная регистрация ИП - 400р.


Почему это не юр. лицо? Есть же ИПБОЮЛ, а есть просто ИП - т.е. с образованием юр. лица!
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
"ИПБОЮЛ" - нет такого. Есть ИП, соответственно физическое лицо.
Роман К.
6970 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("sytrus"):
Цитата ("Sir_Michael"):
ИП - это не юр.лицо. Самостоятельная регистрация ИП - 400р.

Почему это не юр. лицо? Есть же ИПБОЮЛ, а есть просто ИП - т.е. с образованием юр. лица!

ПБОЮЛ, насколько я знаю, - устаревшая формулировка (предприниматель без образования юрлица). Сейчас это обозначают ИП - индивидуальный предприниматель. Но тоже без образования юридического лица.
Екатерина С.
9 повідомлень
#15 років тому
Раз уж тема всплыла

Цитата:
По закону никто не запрещает же работать хоть в 10 должностях и организациях

ИП не является работником. Читаем Трудовой кодекс РФ.
В трудовых отношениях ИП может являться только исполнителем или работодателем.

Цитата:
Теоретически залететь можно с любой суммой. ....например, ты нашёл заказчика в своём городе, сделал работу и получил деньги с рук на руки, то тут они ничего не смогут сделать:

Они могут сами быть таким заказчиком и взять вас с поличными.


Цитата:
Я имел в виду еще проверяют ли они за что я получил эти деньги и от кого? Я размышляю так. Допустим, я ИП, занимающийся переводами или, там информационными услугами. Вебмани выводятся на счет в банке, как продажа ценных бумаг. Как итог, получается весь мой доход это продажа ценных бумаг и ноль денег от заявленного профиля ИП. Не возникнет ли вопрос у налоговой, зачем мне ИП без прибыли и где я столько ценных бумаг взял

А что мешает добавить себе необходимый вид деятельности, а именно, связанный с продажей ценных бумаг?
На самом деле это теория.
Пока что бухи не могут дать ответа, как официально провести вебмани и тому подобное. Поэтому лучше рассчетный счет.
Цитата:

Я - ИП и работаю в то же время по трудовому договору в организации.

В организации вы работаете как физическое лицо (самое обычное, т.е. работник), ну и еще вы зарегистрированы в качестве ИП. Но одно с другим связано только одним человеком, но никак не юридически.

Цитата:
Кстати, если сомневаетесь в законности такого оформления дохода от фриланса можно написать письмо в налоговую типа:
"Хочу работать через интернет по моим видам деятельности и принимать оплату через электронные деньги как это правильно оформить?" Вам обязаны прислать официальный ответ. Только надо направлять не в местную налоговую (их грамотность оставляет желать лучшего).

Лучше сразу в минфин. Это, кстати, совет тех самых бухов, которые пока что не видят способов корректной отчетности по вебманям.

Цитата:
Все забыли сказать что главный минус у ООО - проблема снятия нала!
Ибо деньги которые пришли на счет ООО - это деньги организации и снимать их геморно, а деньги на счету ИП - это деньги фактически физ. лица, которые можно спокойно кинуть на свой лицевой счет и обналичить через банкомат

Не совсем корректная трактовка.
Не все банки позволяют перечислить деньги с расчетного счета ИП на лицевой счет. Приходится заниматься обналичиванием средств - ехать в банк, оформлять чек и получать деньги.

Цитата:
Интересно где Вы такой банк нашли?:-) ну понимаю 300-500 руб, но 2000!!!

А вы часом не путаете Клиент-банк и банковское обслуживание? 300-500 это банковское обслуживание, а клиент-банк это другая песня. Мне например. неинтересно платить за клиент-банк и я не пользуюсь этой системой.
Цитата:

Покажите мне хоть одного фрилансера, "ответившего по долгам всем своим имуществом".

Пытаюсь придумать ситуацию, где ответить придется. Если работаешь за совесть, то за что отвечать?

Цитата:
для того, чтобы легализовать деятельность одного конкретного фриланесе, работающего по гражданско-правовым договорам авторского заказа вообще никакая регистрация ИП не нужна. поскольку создание литературных произвдений ( к которым относятся программы) не является предпринимательской деятельностью.
заодно и собственным налоговым агентом быть не придется.

Значит это доход физического лица и надо платить налог на доходы физлиц.
Но это не прокатывает, потому что налог на доход физлица, это если я один раз в жизни сдала свою квартиру на месяц (нерегулярная деятельность), потом пришла в наложку и отчиталась.
Если вы постоянно занимаетесь какой-то деятельностью, то вы должны пройти регистрацию в налоговой. (Рыть вид деятельности сейчас в лом).


Цитата:
иски, связанные с защитой прав на ИС. достаточно информации, что вы используете наличиствующее на вашем личном (вы же ИП) компьютере контрафактное программное обеспечения для ведения коммерческой деятельности, как претензии правообладателей тут же возрастают в разы.

Пользоваться пиратками нечестно. Поставьте лицензию и будет вам счастье.
Цитата:
я лишь озвучу два понятия
"внедоговорная ответственность"
и
"регрессный иск"

Можно привести пример внедоговорной ответственности и регрессного иска в мой адрес (я переводчик)?
Цитата:
А могу ли я официально устраивать к себе персонал, находящийся в другом городе/городах (удаленно), не встречаясь с человеком лично, имея лицензию ИП?

Устраивать к себе - не рискну утверждать.
Можно заключить договор подряда (но тогда ваш исполнитель должен быть либо ИП, либо юр. лицом). На физлиц требуют трудовые договора и сопутствующие выплаты.

Цитата:
Уже давно в голове крутится мысль зарегистрировать ИП.
В связи с этим вопрос фрилансерам, которые уже зарегистрировались: какие плюсы/минусы? какие подводные камни?

поделюсь своим опытом.
Нанимаю бухгалтера, который занимается походами в пенсионный, наложку и куда там еще надо. Из-за минимума бумаг, которые мне приходится оформлять, это удовольствие стоит не больше тысячи в квартал. Конторы берут больше.
Работаю по упрощенке на дому.
Деньги капают на счет в банке. При необходимости я снимаю нужные суммы.
Подводные камни - иногда надо поднимать зад и тащиться в банк за очередной порцией денег - почему-то на дом их не привозят.
Бухгалтер вовремя извещает о том, что надо сделать то или то.
А, еще раз в квартал я отдаю бухгалтеру все бумажки, которые я получаю в банке - она ведет все эти книги.