Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Astarta50"):

Мне этот вид деятельности в консультационной службе подобрали .

Правильно подобрали, у меня основная такая же, только к ней еще 15 дополнительных А в консультационной службе, если это Центр помощи налогоплательщикам при налоговой, у девочек з/п меньше чем у фрилансеров, и работают они соответствующе, причем ни за что не отвечают, их подписей нигде нет. Мало того, им не выгодно писать вам лишнее, ведь если вам понадобится что-то добавить в к ним опять придете и заплатите денежку.
Цитата ("Astarta50"):
А когда узнавала о том, как быть с электронными кошельками - то меня в налоговой вообще не поняли. Говорят, главное, чтобы деньги поступали на мой счет в банке. А откуда они идут не имеет значения.

и я о том же... Хотя откуда идут деньги для налоговой должно иметь значение.... но не в случае с ВМ
Андрей К.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Andreyik, вы задаете мне вопросы на которые официальная налоговая так и не ответила однозначно
Даже если я покопаюсь во всех этих документах и выскажу что думаю это будет всего лишь мое мнение.
официального мнения налоговой об оформлении расчетов с помощью вебмани нет до сих пор.
Да, и то что написано на их сайте для налоговой не документ.


так надо не в гости к ним захаживать, а бумажками общаться.. бумажка штука обязательная для ответа, а так же с росписью и печатью ответившего) а уж фрилансеру найти свободный час днем прогуляться - вообще не проблема) хотя можно и почтой

ЗЫ. сам бы узнал, но я у них еще не числюсь)
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Andreyik"):

так надо не в гости к ним захаживать, а бумажками общаться.. бумажка штука обязательная для ответа, а так же с росписью и печатью ответившего)

Вот поэтому ответят вам такую муть.... что лучше бы и не отвечали...
А при личном общении хоть что-то вразумительное можно вытрясти.
Хотя если вы сумеете добиться понятного вразумительного ответа в письменном виде и опубликуете его то я и очень многие фрилансеры вам огромный респект выскажем.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):

Да, и то что написано на их сайте для налоговой не документ.

Ок. Давайте немного потерпим. Я давено планирую выяснить однозначно этот вопрос:
Сначала подниму на klerk.ru
Потом, если там однозначности не будет, напишу письмо в налоговую не в местную. (Ответить они обязаны и письмо будет документом)
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("Andreyik"):

Вот поэтому ответят вам такую муть.... что лучше бы и не отвечали...
А при личном общении хоть что-то вразумительное можно вытрясти.


Очевидно вам повезло с местной налоговой. Я знаю о случае когда вывезли типа "оптовой торговли не существует" .... А на письменные запросы ВСЕГДА получалют вразумительные ответы (опять же не из местной). Главное вопрос правильно поставить.
Владимирович А.
417 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Andreyik"):

ЗЫ. сам бы узнал, но я у них еще не числюсь)

С чего это Вы это взяли? На учет поставлены все граждане РФ,
и если не предпринимателем, то физическим лицом Вы там состоите на учете
Денис А.
1 сообщение
#15 лет назад
У меня ИП выходит немного затратнее, но зато без гимороев вообще - клиент-банк 2000 руб в месяц., бухгалтер 3000 в квартал. Налоги плачу по образцам платежек которые бухгалтер дает. Всё. Регистрацию делал через фирму и тоже не дорого и без напрягов вообще.
Сергей С.
102 сообщения
#15 лет назад
Все забыли сказать что главный минус у ООО - проблема снятия нала!
Ибо деньги которые пришли на счет ООО - это деньги организации и снимать их геморно, а деньги на счету ИП - это деньги фактически физ. лица, которые можно спокойно кинуть на свой лицевой счет и обналичить через банкомат

В остальном - все правильно! Отчетности у ИП меньше, отвественности тоже и штрафы в разы меньше. Если все делать правильно - никаких проблем.

Цитата ("Amend"):
У меня ИП выходит немного затратнее, но зато без гимороев вообще - клиент-банк 2000 руб в месяц.


Интересно где Вы такой банк нашли?:-) ну понимаю 300-500 руб, но 2000!!!
Анна С.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Если все делать правильно - никаких проблем


кроме той, что ИП отвечает по всем своим долгам (в том числе и налоговым, в том числе и судебным) всем своим имуществом
то есть если есть у вас квартирка-машина-дача, то на все это могут наложить арест
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("CodeDreamer"):
А кто может дать небольшую консультацию, как обстоят дела с регистрацией в(на) Украине? Как я понимаю, все три страницы темы относились к Россйской Федерации…


Ничего не геморойней, даже наоборот, зарегестрироваться можно за 1 день без лишних затрат(все в сумме порядка 100 грн, с учетом р/с).
- налог -- не более 200 грн.(устанавливается местными властями), в эту сумму включены все платежи
- кол-во работников -- не более 10
- оборот до 500 тыс грн/год(если не ошибаюсь и не поменяли)
- отчет раз в 3 мес.

Зато можете открывать р/с в банке, заключать договора и работать официально.. в общем удобно и стоит
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("typist"):
Цитата:
Если все делать правильно - никаких проблем

кроме той, что ИП отвечает по всем своим долгам (в том числе и налоговым, в том числе и судебным) всем своим имуществом
то есть если есть у вас квартирка-машина-дача, то на все это могут наложить арест

Вы забываете, что как директор ООО тоже будете нести ответственность. А штрафы для должностных лиц в разы (а то и десятки раз) выше, чем для физических. Соответственно, в случае косяка (а его вероятность гораздо выше, чем в случае с ИП) директор точно так же может лишиться "квартирки-машины-дачи".
Покажите мне хоть одного фрилансера, "ответившего по долгам всем своим имуществом".
Анна С.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Вы забываете, что как директор ООО тоже будете нести ответственность. А штрафы для должностных лиц в разы (а то и десятки раз) выше, чем для физических. Соответственно, в случае косяка (а его вероятность гораздо выше, чем в случае с ИП) директор точно так же может лишиться "квартирки-машины-дачи".
Покажите мне хоть одного фрилансера, "ответившего по долгам всем своим имуществом".


Я вряд ли сумею забыть азубку, уважаемый Я этими буковками читаю.
Во-первых, директор ООО (вернее, единоличный исполнительный орган, а как вы его назовете - дело ваше. хоть президентом) и участник ООО, то бишь владелец бизнеса - не одно и то же лицо.
Во-вторых, штрафы , конечно, дело серьезное, но даже 50 МРОТ - это всего лишь 5 000 рублей, а никак не "квартина-машина-дача"
Отвечать же своим имуществом директор только в том случае, если имело место намеренное причинение убытков данному юридическому лицу. И то по иску участников. Или нарушение законодательства о банкротстве.
Случаи уголовной ответственности рассматривать не будем, поскольку там все серьезно для всех.

Фрилансеров показать не могу. Поскольку вживую они вообще редко встречаются, да к тому же и вас еще надо как-то отловить)
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("typist"):
Во-первых, директор ООО (вернее, единоличный исполнительный орган, а как вы его назовете - дело ваше. хоть президентом) и участник ООО, то бишь владелец бизнеса - не одно и то же лицо.

В общем случае - конечно. Но здесь-то рассматривается частный случай легализации деятельности _одного_ фрилансера. То есть, и владелец бизнеса, и директор будут одно лицо (мы же не будем рассматривать полулегальные схемы с подставными учредителями и зиц-председателями?).

Цитата:
Во-вторых, штрафы , конечно, дело серьезное, но даже 50 МРОТ - это всего лишь 5 000 рублей, а никак не "квартина-машина-дача"

Ну... тут отчасти соглашусь... Хотя - и не 50. Например, по ст. 7.12 КоАП - уже до 200 (против 20 - для ИП). Кроме того, штраф на юрлицо если и не нанесёт прямого ущерба фрилансеру-учредителю, но наверняка потребует ликвидации фирмы.

Цитата:
Фрилансеров показать не могу. Поскольку вживую они вообще редко встречаются, да к тому же и вас еще надо как-то отловить)

Тогда - может, сможешь описать ситуацию, по которой фрилансер-ИП, верстающий сайты или пишущий статьи, "ответит всем своим имуществом"?
Анна С.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Но здесь-то рассматривается частный случай легализации деятельности _одного_ фрилансера. То есть, и владелец бизнеса, и директор будут одно лицо (мы же не будем рассматривать полулегальные схемы с подставными учредителями и зиц-председателями?).


для того, чтобы легализовать деятельность одного конкретного фриланесе, работающего по гражданско-правовым договорам авторского заказа вообще никакая регистрация ИП не нужна. поскольку создание литературных произвдений ( к которым относятся программы) не является предпринимательской деятельностью.
заодно и собственным налоговым агентом быть не придется.

а мы говорим в том числе и о тех случая, когда найм работников уже становится необходимостью.

уточнение по 7.12. полностью и целиком принимается )

Цитата:
Тогда - может, сможешь описать ситуацию, по которой фрилансер-ИП, верстающий сайты или пишущий статьи, "ответит всем своим имуществом"?


любая, при которой к указанному фрилансеру предъявляется гражанский иск на крупную сумму. и этот иск выигрывается.

порой по сравнению с гражданской ответственностью любая административная меркнет
и риски следует оценивать исходя из каждой конкретной ситуации
и имея информацию не только по преимуществам, но и по недостаткам выбора такой формы ведения предпринимательской деятельности
а не категорично и обще... вроде "ИП лучче палюбому и никаких праблем"
Андрей К.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("typist"):

любая, при которой к указанному фрилансеру предъявляется гражанский иск на крупную сумму. и этот иск выигрывается.

порой по сравнению с гражданской ответственностью любая административная меркнет
и риски следует оценивать исходя из каждой конкретной ситуации
и имея информацию не только по преимуществам, но и по недостаткам выбора такой формы ведения предпринимательской деятельности
а не категорично и обще... вроде "ИП лучче палюбому и никаких праблем"


ну вся ответственность по гк вполне прогнозируема... а если зайти с другой стороны - будут ли с тобой вообще связываться, если ты ооо "ромашка" с уставным фондом в размере 10К руб в виде компутера за 7000 и кресла со столом за 3000 ?
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
typist, ну приехали... Создание литературных произведений - это просто шикарно. "Описание" ситуации, в которой ИП отвечает своим имущество, тоже отлично удалось.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Мдааааа. я в шоке....... 7 лет работаю не по тем кодам (ой ну коды позже появились)...... Буду знать я теперь писатель.....
Анна С.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
ну вся ответственность по гк вполне прогнозируема... а если зайти с другой стороны - будут ли с тобой вообще связываться, если ты ооо "ромашка" с уставным фондом в размере 10К руб в виде компутера за 7000 и кресла со столом за 3000 ?


я бы так не сказала... скорее наоборот, гражданско-правовые риски - наименее прогнозируемые из всех рисков. даже налоговые по сравнению с ними порой бледнеют.
административку и уголовку прогнозировать можно гораздо достовернее.

но я не совсем понимаю цель вашего спора
есть желание регистрироваться как ИП - регистрируйтесь. я лишь советую делать это с открытыми глазами, осознавая возможные последствия такого решения, а не вслепую, ориентируясь на эмоциональные восклицания и абстрактные доводы

Цитата:
Мдааааа. я в шоке....... 7 лет работаю не по тем кодам (ой ну коды позже появились)...... Буду знать я теперь писатель.....


"поэтом можешь ты не быть..."
да, именно
в российском авторском праве (ну не только в российском)) правила, применяемые к исходным текстам (листингам) программ для ЭВМ - это частный случай правил, применяемых к литературным произведениям
есть некоторые дополнения, специальные нормы для программ, вроде возможности регистрации в роспатенте, чего нет у "традиционных" литературных произведений, но по общему правилу это считается именно текстом. вернее, не текстом. "литературным произведением"
в контексте авторского права, конечно

для программирования, связанного с обеспечением работоспособности аппратной части, чуть сложнее. потому, что такую программу можно запатентовать как изобретение. там и авторское, и патентное... свои тонкости...



sukebe,
куда вы приехали? и откуда? может, поведаете?

Цитата:
Создание литературных произведений - это просто шикарно. "Описание" ситуации, в которой ИП отвечает своим имущество, тоже отлично удалось.


вы, оказывается, не только опытный юрист, но еще и профессиональный литературный редактор?
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("typist"):
Цитата:
ну вся ответственность по гк вполне прогнозируема... а если зайти с другой стороны - будут ли с тобой вообще связываться, если ты ооо "ромашка" с уставным фондом в размере 10К руб в виде компутера за 7000 и кресла со столом за 3000 ?


я бы так не сказала... скорее наоборот, гражданско-правовые риски - наименее прогнозируемые из всех рисков. даже налоговые по сравнению с ними порой бледнеют.
административку и уголовку прогнозировать можно гораздо достовернее.


Расскажите, пожалуйста, какие именно проблемы могут привести фрилансера-ИП к тому, чтобы он расстался с квартирой-машиной-дачей. Пример приведите, и спор сразу закончится.


Цитата:
но я не совсем понимаю цель вашего спора
есть желание регистрироваться как ИП - регистрируйтесь. я лишь советую делать это с открытыми глазами, осознавая возможные последствия такого решения, а не вслепую, ориентируясь на эмоциональные восклицания и абстрактные доводы


Совершенно согласен. Проблема-то вот в чем: каждый раз при обсуждении этой темы появляется человек (или несколько), который заявляет, что ИП отвечает своим имуществом, и поэтому рискует расстаться с квартирой, машиной, дачей. Но ни разу я не видел, чтобы кто-то привел пример реально ситуации, в которой подобные последствия для ИП-фрилансера могут возникнуть. И поэтому выглядит такое "предостережение" не иначе как запугивание, либо желание показать свое потрясающее знание законодательства.

Цитата:
Цитата:
Мдааааа. я в шоке....... 7 лет работаю не по тем кодам (ой ну коды позже появились)...... Буду знать я теперь писатель.....

"поэтом можешь ты не быть..."
да, именно
в российском авторском праве (ну не только в российском)) правила, применяемые к исходным текстам (листингам) программ для ЭВМ - это частный случай правил, применяемых к литературным произведениям
есть некоторые дополнения, специальные нормы для программ, вроде возможности регистрации в роспатенте, чего нет у "традиционных" литературных произведений, но по общему правилу это считается именно текстом. вернее, не текстом. "литературным произведением"
в контексте авторского права, конечно

Вот именно. А у нас здесь совсем иной контекст - налоговое право. И, значит, программист-фрилансер никаким писателем не является. И услуги, им предоставляемые, классифицируются в соответствии с ОКВЭД, а не законодательством в области авторского права.

Цитата:
sukebe, куда вы приехали? и откуда? может, поведаете нам?
Цитата:
Создание литературных произведений - это просто шикарно. "Описание" ситуации, в которой ИП отвечает своим имущество, тоже отлично удалось.

вы, оказывается, не только опытный юрист, но еще и профессиональный литературный редактор?

Еще на барабане играю.
Дмитрий Т.
57 сообщений
#15 лет назад
Что-то обсуждение вопроса находится в стороне собственно от темы. Насколько мне видется, суть вопроса в следующем: узаконить свою деятельность как фрилансера или оставаться в тени, опасаясь проблем с налоговой. Совершенно согласен с sukebe, через одного (образно) идут посты о том, что ИП отвечает всем своим имуществом, может лишиться квартиры-машины-дачи. Ну о чем речь? Что это за гражданские иски в контексте данного обсуждения, которые могут привести к потере имущества? Если ИП заключает договор предположим на 100000-200000р., пусть даже берет предоплату 30% к примеру и не выполняет обязательства, что у него отнимут квартиру??? Вроде как автор темы не ставил вопрос типа "мой доход в месяц составляет 5млн.руб., что лучше оформить ИП или ООО?" Причем тут вообще ООО, если автор спрашивает, стоит ли регистрировать ИП?