Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Добрый день!

Уже давно в голове крутится мысль зарегистрировать ИП.
В связи с этим вопрос фрилансерам, которые уже зарегистрировались: какие плюсы/минусы? какие подводные камни?

Заранее спасибо за ответы.
Дмитрий Т.
57 сообщений
#15 лет назад
Тоже интересно узнать
Антон Ф.
3557 сообщений
#15 лет назад
А мне интересно узнать,зачем вообще его регистрировать?
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Пенсия+Стаж
Григорий Н.
165 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Пенсия+Стаж

+ внятная работа с крупными клиентами + отсутсвие головняка с налоговой, платишь свои 6% от прибыли и все…
- все остальные головняки (бухгалтерия, отчетность и т.д.)
Максим В.
289 сообщений
#15 лет назад
А почему не ООО?
ИП рискует всем своим имуществом, а ООО - только уставным капиталом.
Сергеевич А.
791 сообщение
#15 лет назад
Подводных камней мало
главное обязательства выполнять)
Андрей К.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
ИП рискует всем своим имуществом, а ООО - только уставным капиталом.

ага, рискует.. только в каком таком случае?
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
С ООО, насколько я знаю, заморочек много.
Поэтому хочу пока ИП, а дальше как получится.
Блин Д.
3 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("pinions"):
А почему не ООО?
ИП рискует всем своим имуществом, а ООО - только уставным капиталом.


плюс автору.

для начала ООО как самая простая форма юр.лица.
про ИП лучше забудьте. да, по налоговой проще да и вообще. только учтите, неудача - и попадаете имуществом. а неудачи скорее будут, раз это для вас новая тема. поэтому лучше перестраховаться.
Татьяна Д.
26 сообщений
#15 лет назад
Что за риск я не пойму ( при регистрации ИП )? Платишь себе спокойно 6% от дохода, отчисления в пенсионный платишь, да декларации сдаешь... Не пойму в чем сложность и риск.
Дмитрий Т.
57 сообщений
#15 лет назад
Что то я тоже не пойму в чем риск ИП? Да, ИП рискует всем своим имуществом. Но что это надо такое сделать, чтобы загреметь на все свое имущество (кстати, если оно есть вообще)? Можно примеры, кто знает
Сергеевич А.
791 сообщение
#15 лет назад
И чем ООО проще ИП?)
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("pinions"):
А почему не ООО?
ИП рискует всем своим имуществом, а ООО - только уставным капиталом.

Ну что за мифы...
Ну так все конечно, только рискует уставным капиталом + имуществом ООО, которое как правило больше суммы любого проекта из-за которого можно влететь.
В нашей деятельности таких сумм, которые это имущество ООО бы перекрыли не существует.
Если вы намерены отмывать деньги проводя значительные суммы, тогда конечно, для этого и создают фирмы-однодневки.
Во всем остальном ООО буквально на порядок сложнее чем ИП, как в плане открытия так и в плане отчетов и штрафов.
Поэтому ООО стоит создавать когда в этом есть необходимость, я знаю их 3(возможно есть и другие):
-Солидные клиенты, желающие работать с юр.лицами (таких сейчас очень мало)
-Заказчики - Гос.структуры, которым в ряде случаев разрешено работать только с юр.лицами
- Получение солидных кредитов или инвестиций.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dobroblin"):
Цитата ("pinions"):
А почему не ООО?
про ИП лучше забудьте. да, по налоговой проще да и вообще. только учтите, неудача - и попадаете имуществом. а неудачи скорее будут, раз это для вас новая тема. поэтому лучше перестраховаться.

Занимался несколькими десятками ИП, ни у одного ни разу не вставал вопрос о конфискации/продаже имуцщества.
Два знакомых уже лет по 5 имеют огромные долги по налогам и штрафам, судебные приставы приходят раз в неделю, они какие-то небольшие суммы потихоньку гасят после долгих уговоров, но ни о какой конфискации имущества речь не идет.
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
>Отчеты, книга расходов и доходов Налогплательщик ЮЛ.
>при смене версии Налогоплательщика
Это прога чтоли?
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dobroblin"):
Цитата ("pinions"):
А почему не ООО?
ИП рискует всем своим имуществом, а ООО - только уставным капиталом.


плюс автору.

для начала ООО как самая простая форма юр.лица.
про ИП лучше забудьте. да, по налоговой проще да и вообще. только учтите, неудача - и попадаете имуществом. а неудачи скорее будут, раз это для вас новая тема. поэтому лучше перестраховаться.

Я ИП с 2001 года. Чего вы так боитесь то? Вы хоть вдумайтесь в слова "отвечает всем совим имуществом". Или вы с ходу расчитываете миллионные сделки проворачивать? Или вы думаете, что если вы не выполните условия договора на 50тыр то у вас все отберут? Вы рассчитываете делать что то противозаконное? Вы хотите кого то кинуть?

Между тем я как ИП заплатив всего 6% (+1800 в год на пенсионное) остальные деньги незадумываясь пропить, прогулять, потратить на отпуск и тд и тп.
В случае ООО кроме налога на доходы придется еще платить соцстрах, пенсионное (если не чего не изменилось то всего набегает около 38%). Вывод же денег либо через ЗП - 13% теряете;
или как средства учредителей 9%...... Возможны конешно и другие варианты вывода денег, но при помощи посредников, полузаконно... но и это тоже небесплатно. Отчетов больше.

Естественно + ООО многие крупные клиенты предпочитают все же с ООО работать, а не с ИП. Но на это есть свои вполне законные пути.
А ИП в свою очередь больше шансов получить некий контракт, чем у Васи Пупкина с улицы официально безработного
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Цитата ("Little15"):

- все остальные головняки (бухгалтерия, отчетность и т.д.)

Можно про это поподробней?


Бухгалтерию веду в софтине BisnesPack (нужны только акт, платежка, счет, счет-фактура);
Отчеты, книга расходов и доходов Налогплательщик ЮЛ.

Раз в квартал налоговая декларация (это можно заказным письмом отправлять), отчет в экологию (сдают процентов 10% остальные даже не в курсе что надо сдавать)
Раз в год в пенсионный

Плачу:
Раз в квартал налог 6%
Раз в год в пенсионный (можно и по кварталам)

Особого гемороя здесь нет. Иногда только у налоговой заскоки при смене версии Налогоплательщика бывают. Ну один раз мне какойто налог начислили 25тыров.... Разобралитсь и убрали.
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Применительно к фрилансу, что учитывается в "расходы"?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
При Упрощенной системе налогообложения налог 6% оборота(расходы не учитываются совсем)
или 15% дохода (расходы доказывать в налоговой нужно документально, много гемора и менее выгодно)
Причем поменять одну систему на другую тоже не так просто.
Так что никто расходы как правило не учитывает.