Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Astarta50"):

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Про электронные кошельки в налоговой ничего не говорят... Их интересует только счет в банке.

тогда готовьтесь объяснять почему работаете не по ОКВЭД, платежи через ЯД и ВМ можно осуществлять только по 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая интернет) при этом деньги через ВМ будут поступать сразу к вам на счет, т.е. это уже не тот кошелек что у вас сейчас. по 72.60 платеж через ВМ проводить нельзя. А налоговая.... Если вы как-то пополнили счет, налоговая глубоко копать не будет, ибо сами понимают недоработки в законодательстве.
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Кстати, если сомневаетесь в законности такого оформления дохода от фриланса можно написать письмо в налоговую типа:
"Хочу работать через интернет по моим видам деятельности и принимать оплату через электронные деньги как это правильно оформить?" Вам обязаны прислать официальный ответ. Только надо направлять не в местную налоговую (их грамотность оставляет желать лучшего).
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("voral"):

"Хочу работать через интернет по моим видам деятельности и принимать оплату через электронные деньги как это правильно оформить?" Вам обязаны прислать официальный ответ. Только надо направлять не в местную налоговую (их грамотность оставляет желать лучшего).

Вы писали? Хотелось бы ответ посмотреть...
В местной я могу побеседовать с любым лично и подробно. Результаты бесед описал выше
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("FlaPS_Team"):

тогда готовьтесь объяснять почему работаете не по ОКВЭД, платежи через ЯД и ВМ можно осуществлять только по 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая интернет) при этом деньги через ВМ будут поступать сразу к вам на счет, т.е. это уже не тот кошелек что у вас сейчас. по 72.60 платеж через ВМ проводить нельзя. А налоговая.... Если вы как-то пополнили счет, налоговая глубоко копать не будет, ибо сами понимают недоработки в законодательстве.

Вы не на том акцентируете внимание. Там именно розничная торговля. А это просто способ оплаты. Обратите внимание через электронные деньги можно платить за сотовую связь, комунальные, телевидение.... Это все услуги.
Виктор Т.
1036 повідомлень
#15 років тому
voral, Можно поподробнее про договор оферты?
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("FlaPS_Team"):

Вы писали? Хотелось бы ответ посмотреть...
В местной я могу побеседовать с любым лично и подробно. Результаты бесед описал выше

На эту тему нет, вообще да и не однократно и не только я. Я новичек во фрилансе не успел. Про местную - они про простые налоги не всегда способны ответить.

1. Коды не определяют способы приема оплаты
2. В НК запрета нет

ЗЫ Единственное, ИМХО, кошелек должен иметь не начальный сертификат и оформлен на ИП (или ООО) со всеми соответствующими документами.
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("voral"):
А это просто способ оплаты. Обратите внимание через электронные деньги можно платить за сотовую связь, комунальные, телевидение.... Это все услуги.

Правильно. Платить можно, а вот получать деньги нет
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Sivis"):
voral, Можно поподробнее про договор оферты?

Хм... Зайдите в консультант онлайн. В Гражданском Кодексе. Ну или в гугле наберите примеров масса вылетит.
В кратце вы публикуете договор. Типа ИП Пупкин выполнит работы по.......... . Фактом подтверждающим согласие заказчика на условия договора является оплата.....
Т.е. заказчик может этот договор распечатать, може нет . Но если он оплатил - значит согласен. И вам в принципе все равно читал он его или нет.

Да именно ПУБЛИЧНЫЙ договор оферты
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Вот неплохой пример
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("FlaPS_Team"):

Правильно. Платить можно, а вот получать деньги нет

Почему? Где это написано?
Почему так работают организации (комуналка, сотовые и т.п.)?
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("voral"):

Почему? Где это написано?
Почему так работают организации (комуналка, сотовые и т.п.)?

В договоре, который вы принимаете регистрируя кошелек. Запрет экономической деятельности.
Организации именно продажу через интернет и оформляют, а не предоставление коммунальных услуг или сотовой связи.
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому

Вот кое что. Правда платить, но ведь платят кому то.... В статье не только про "розницу" идет речь


И вот
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("FlaPS_Team"):

В договоре, который вы принимаете регистрируя кошелек. Запрет экономической деятельности.

Хм.... Идем на главную страницу WebMoney и читаем
"Принимать платежи в интернете за различные товары или услуги."
Идем по ссылке и там:
"ООО "Гарантийное агентство" в рамках своего партнерства с платежной системой WebMoney Transfer производит регистрацию в WebMoney Transfer российских юридических лиц и предпринимателей. С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте ООО «Гарантийное Агентство»."

Цитата ("FlaPS_Team"):
Организации именно продажу через интернет и оформляют, а не предоставление коммунальных услуг или сотовой связи.

Продажу чего?
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
Guarantee.ru почему то не открывается, но на украинском сайте написано:
Цитата:
Что такое "вывод" WMU продавцом в правовом отношении

Итак, продавец может принимать взамен предоставленных товаров (работ, услуг) от покупателей WMU на свой кошелек в системе WebMoney. Возникает резонный вопрос: как "вывести" WMU, т.е. как превратить их в безналичные деньги? Сделать это можно путем продажи прав требования "Украинскому Гарантийному Агентству".

"Вывод" через ООО "УГА" инициируется продавцом путем заполнения электронной заявки на сайте. В заявке продавец указывает сумму (размер продаваемых ПТ) и свои банковские реквизиты. "Вывод" продавцом через ООО "УГА", как сделка с юридической точки зрения, есть продажа ПТ по их себестоимости. При этом стороны заключают следующее Допсоглашение и Акт к "Договору уступки...". В Допсоглашении стороны подтверждают, что ПТ получены продавцом в оплату за товары (работы, услуги) от пользователей системы. После выполнения п.5.3.2.,5.3.3. "Договора уступки" ПТ переходят к ООО "УГА", а оплата их стоимости происходит путем зачисления денег на банковский счет продавца. При необходимости каждое соглашение оформляется в бумажной форме и подписывается сторонами.

Продавец также волен использовать (накопленные) учетные записи WMU в сети Интернет по своему усмотрению. Например, такими вариантами использования может быть обмен WMU на другие электронные учетные записи, обмен на товары (работы, услуги) других продавцов. При этом оформление отношений и ответственность по таким сделкам лежит на их участниках.

Обратите внимание на формулировку, везде только продажа, и далее так же. т.е. вы производите не оказание услуг или выполнение работ, а именно продажу, а это отдельный вид деятельности.
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
а оплата их стоимости происходит путем зачисления денег на банковский счет продавца

Еще один очень важный момент. В случае оформления этой самой продажи деньги можно выводить только на привязанный к системе вебмани счет.
Андрей К.
79 повідомлень
#15 років тому
везде только продажа, и далее так же.
что ПТ получены продавцом в оплату за товары (работы, услуги) от пользователей системы

или вы про то, что для налоговой вот эта продажа "прав требования" является отдельным видом деятельности?
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Andreyik"):

или вы про то, что для налоговой вот эта продажа "прав требования" является отдельным видом деятельности?

И это и сама продажа, если вас устроит такая формулировка "продажа услуг по разработке дизайнов сайтов"
Возможно и глупо звучит, но это так.
Андрей К.
79 повідомлень
#15 років тому
Ну вы вроде исходите из каких-то неверных предпосылок

В договоре, который вы принимаете регистрируя кошелек. Запрет экономической деятельности.
во-первых, никакие такие "запреты" латвийских(и не только) компаний, размещенные в лиц. соглашении/договоре/оферте никоим боком не влияют на налоговую
во-вторых, данного запрета я, при беглом прочтении, тут не обнаружил

в третьих, если взять за основу их мануал про ценные бумаги, то какие именно статьи НК РФ, по вашему и вашей налоговой мнению, мешают принимать оплату за услуги ценными бумагами(электронными деньгами) и совершать обмен (продажу) этих самых бумаг за наличные?
Татьяна Д.
26 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("Astarta50"):

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Про электронные кошельки в налоговой ничего не говорят... Их интересует только счет в банке.

тогда готовьтесь объяснять почему работаете не по ОКВЭД, платежи через ЯД и ВМ можно осуществлять только по 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая интернет) при этом деньги через ВМ будут поступать сразу к вам на счет, т.е. это уже не тот кошелек что у вас сейчас. по 72.60 платеж через ВМ проводить нельзя. А налоговая.... Если вы как-то пополнили счет, налоговая глубоко копать не будет, ибо сами понимают недоработки в законодательстве.


Мне этот вид деятельности в консультационной службе подобрали А когда узнавала о том, как быть с электронными кошельками - то меня в налоговой вообще не поняли. Говорят, главное, чтобы деньги поступали на мой счет в банке. А откуда они идут не имеет значения.
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
Andreyik, вы задаете мне вопросы на которые официальная налоговая так и не ответила однозначно
Даже если я покопаюсь во всех этих документах и выскажу что думаю это будет всего лишь мое мнение.
официального мнения налоговой об оформлении расчетов с помощью вебмани нет до сих пор.
Да, и то что написано на их сайте для налоговой не документ.