Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Astarta50"):

Деньги будут идти из электронного кошелька на Ваш счет банке. Сведения о нем Вы должны подать в налоговую.

Ну-ка, ну-ка.... а по какому ОКВЭДу вы собрались проводить эту операцию?
И как привязать кошелек в лиц. соглашении которого написано что коммерческая деятельность запрещена?
Насколько мне известно (поправьте если что-то изменилось) Вебмани офорить как оплату за проект законным способом просто нельзя.
Можно просто вписать эту сумму в декларацию и налоговая особо придираться не будет...
Геймэра М.
226 сообщений
#15 лет назад
Можно глупый вопрос: В состав ИП может входить только один человек, собственно предпрениматель, или несколько (бухгалтер, программист и т.п) ?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("GameEra"):
Можно глупый вопрос: В состав ИП может входить только один человек, собственно предпрениматель, или несколько (бухгалтер, программист и т.п) ?

ИП один человек, а у него могут быть наемные работники, как временные, так и постоянные, с трудовой книжкой, стажем, пенсией и т.д. помоему сейчас разрешено до 15 человек.
Отчитывается ИП за себя и за наемных по всем фондам.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Плюсы регистрации - безгеморройная работа с заказчиками, которые хотят все по-белому, но не хотят заключать договор с "физиком"; "белый" доход, позволяющий брать кредиты.
Минусы - необходимость аккуратно отчитываться.

Плюс ИП - простота отчетности.
Минус такой формы как ИП - не очень представляю, как можно продать такой бизнес.

Подводные камни - нужно внимательно изучить режимы налогообложения, порядок регистрации юр.лица/ИП и порядок выбора режима налогообложения.

Для российского фрилансера-ИП оптимальным в большинстве случаев будет УСН, 6% (объект налогообложения - доходы). Заявление на переход на УСН нужно подавать вместе с документами на регистрацию. Обязательно получить уведомление о возможности применения УСН (через 3-4 недели после регистрации) - оно должно прийти по почте, если не пришло - отвоевывать у налоговой.
Ярослав С.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
ИП с пенсионным фондом удобно работать (в моем регионе во всяком случае).
Раз в год присылают письмо с оповещением о сумме задолжности и тд и тп.
Игнорируешь, ждешь - через месяц-два приходит еще письмо с напоминанием о задолжности. Ждешь дальше.
Приходит третье письмо с угрозой передачи дела в суд и вложенными и уже заполненными (!) квитанциями для оплаты - вот теперь пора платить Удобно.


Александр Измайлов
66 сообщений
#15 лет назад
А кто может дать небольшую консультацию, как обстоят дела с регистрацией в(на) Украине? Как я понимаю, все три страницы темы относились к Россйской Федерации…
Ярослав С.
778 сообщений
#15 лет назад
Из логических соображений смею предположить, что у нас в 1,5 раза всё геморройней...
Александр Измайлов
66 сообщений
#15 лет назад
4VIY
Не будем столь пессимистичны
Ярослав С.
778 сообщений
#15 лет назад
Я - реалист
Святослав П.
14 сообщений
#15 лет назад
А еще несколько вопросов
Как вы считаете, с каким годовым доходом уже стоит задуматься над регистрацией ИП? Или если выводить вебмани через банк, то ради безопасности и из-за десяти тысяч рублей в год стоит его зарегистрировать? И вот эту вот декларацию, ее вообще проверяют? Допустим, я указал доход за квартал, заплатил налог. Могут ли они спросить или запросить официально, с чего конкретно я получил этот доход и не занизил ли я его на н-ную сумму?
Святослав П.
14 сообщений
#15 лет назад
А еще несколько вопросов
Как вы считаете, с каким годовым доходом уже стоит задуматься над регистрацией ИП? Или если выводить вебмани через банк, то ради безопасности и из-за десяти тысяч рублей в год стоит его зарегистрировать? И вот эту вот декларацию, ее вообще проверяют? Допустим, я указал доход за квартал, заплатил налог. Могут ли они спросить или запросить официально, с чего конкретно я получил этот доход и не занизил ли я его на н-ную сумму?
Владимирович А.
417 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
ИП с пенсионным фондом удобно работать (в моем регионе во всяком случае).
Раз в год присылают письмо с оповещением о сумме задолжности и тд и тп.
Игнорируешь, ждешь - через месяц-два приходит еще письмо с напоминанием о задолжности. Ждешь дальше.
Приходит третье письмо с угрозой передачи дела в суд и вложенными и уже заполненными (!) квитанциями для оплаты - вот теперь пора платить Удобно.

Удобно, но за это удобство приходиться платить пени на сумму задолженности за просроченный период
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sukebe"):
Плюс ИП - простота отчетности.
Минус такой формы как ИП - не очень представляю, как можно продать такой бизнес.

Если весь "бизнес" - это один человек, то тут и продавать нечего. А если фирма будет расти, появятся наёмные работники - тогда можно регистрировать ООО, а тогда и бухгалтера брать, чтобы он со всеми бумагами возился.
Впрочем, и фирма, работающая через ИП продаётся не так уж сложно. Просто будет чуть побольше возни с переоформлением документов.

Цитата:
Как вы считаете, с каким годовым доходом уже стоит задуматься над регистрацией ИП? Или если выводить вебмани через банк, то ради безопасности и из-за десяти тысяч рублей в год стоит его зарегистрировать? И вот эту вот декларацию, ее вообще проверяют? Допустим, я указал доход за квартал, заплатил налог. Могут ли они спросить или запросить официально, с чего конкретно я получил этот доход и не занизил ли я его на н-ную сумму?

Теоретически залететь можно с любой суммой. Информация-то в налоговую поступает регулярно, и вопрос только в том, захотят ли они тобой заниматься. Вот не будет у них выполняться план по отлову нарушителей - и напомнят тебе о необходимости отчитываться о полученных доходах (штраф 5000, кажется, плюс неуплаченный налог с пенями).
Декларацию проверить могут (и даже обязаны). Называется это "камеральная проверка" (периодичность не помню, посмотри в Налоговом кодексе). У тебя могут затребовать все документы и посмотреть, правильно ли ты посчитал сумму дохода и налоги с неё. И если, допустим, обнаружат среди банковских выписок поступление средств, которое не отражено в декларации - настучат по башке.
Если же поступившие средства нигде не отражены (например, ты нашёл заказчика в своём городе, сделал работу и получил деньги с рук на руки, то тут они ничего не смогут сделать: подозревать тебя можно в чём угодно, но это забота налоговой - доказывать, что ты не указал какие-то доходы. Но чтобы так делать, нужно быть уверенным, что никаких следов нигде не остаётся.

А вообще, лучше всего тебе самому почитаь Налоговый кодекс. Нужной тебе информации там не так уж много, а если собрался регистрировать ИП, разбираться в законах всё равно придётся.
Святослав П.
14 сообщений
#15 лет назад
Voron_76, спасибо.
Я имел в виду еще проверяют ли они за что я получил эти деньги и от кого? Я размышляю так. Допустим, я ИП, занимающийся переводами или, там информационными услугами. Вебмани выводятся на счет в банке, как продажа ценных бумаг. Как итог, получается весь мой доход это продажа ценных бумаг и ноль денег от заявленного профиля ИП. Не возникнет ли вопрос у налоговой, зачем мне ИП без прибыли и где я столько ценных бумаг взял
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Глупый вопрос: ИП может где-то официально работать?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Глупый вопрос: ИП может где-то официально работать?

Да. По закону никто не запрещает же работать хоть в 10 должностях и организациях.
У самого ИП с этим проблем не возникает
Немного возникают сложности с наемными при подаче отчетности 2НДФЛ (справки раз в год о доходах физ лиц)
Нужно не запутаться с налоговыми вычетами (льготами), они возможны только по основному месту работы. А оно может быть у человека и в качестве наемного у ИП и в другой организации.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Применительно к фрилансу, что учитывается в "расходы"?

Если 6% то расходы не нужны, если 15% То там своя история - лучше в налоговом кодексе смотреть.... А так все что сможете под необходимые расходы подвести
Татьяна Д.
26 сообщений
#15 лет назад

Ну-ка, ну-ка.... а по какому ОКВЭДу вы собрались проводить эту операцию?
И как привязать кошелек в лиц. соглашении которого написано что коммерческая деятельность запрещена?
Насколько мне известно (поправьте если что-то изменилось) Вебмани офорить как оплату за проект законным способом просто нельзя.
Можно просто вписать эту сумму в декларацию и налоговая особо придираться не будет...
72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Про электронные кошельки в налоговой ничего не говорят... Их интересует только счет в банке.
Татьяна Д.
26 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Глупый вопрос: ИП может где-то официально работать?

Я - ИП и работаю в то же время по трудовому договору в организации.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
1. Создаем сайт. На нем выкладываем публичный договор оферты
2. Электронный кошелек заводим не на физ лицо а на ИП. С ЭлДенег кидаем на свой счет. В назначении указываем "Перевод собственных средств. По договору оферты. " + За что это за деньги
3. Учитываем эту сумму при расчете налогов.

Вопросов у налоговой к вам ни каких не будет (налог то уплачен). Вот если вы будете со счета деньги в элденьги переводить и списывать в расходы (при 15% системе) вот тогда ждите вопросов.