Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Должны были прислатиь выписку со счета ежемесячную, но как я понимаю этого сделано небыло, там самым банк сознательно создал сам ситуацию... сидите на попе ровно и ждите суда, суд постановит выплатить только те копейки которые ушли на телефон, а проценты точно нет. прецеденты есть
Наташа Ткаченко
14 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Ну конечно может быть. Это возможно если реестр по Вашему платежу за моб.связь пришел позже даты "закрытия карточки". Часто банки не торопятся закрывать особенно овердрафтные счета на случай халатности предприятий торговли и сервиса. Работник предприятия может выключить устройство сообщающее в банк об операции в оффлайне, потом вспомнить через некоторое продолжительное время. После включения произойдет передача данных о Вашей операции, а счет закрыт, но банк должен расчитаться за Вас на сумму оказанной Вам услуги и потом взыскать с Вас.


то есть, прошло более 3-х лет и я должна просто поверить банку на слово? А как же мобильный пополнялся, в кредит??? для меня 320 грн-деньги, т.к. сижу без работы уже 2 мес.
Банк что, ждал столько лет, чтобы наросли проценты??? НЕ ПОНИМАЮ.... и это законно? в договорах ясно указано, что "Держатель карточки несёт полную ответственность до тех пор, пока карточка не попадёт в стоп лист и не несёт из-зи тех. перебоев банкомата и терминала...."
Наташа Ткаченко
14 сообщений
#14 лет назад
Звонила на гарячую линию в НБУ...там сказали, что о таком случае ВООБЩЕ слышат впервые и ничем помочь не могут... ВОТ ЭТО ПРИКОЛ!!!!!!!!!советую идти к юристу...
у меня чё, денег много??? ужас просто, а не страна
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Должны были прислатиь выписку со счета ежемесячную, но как я понимаю этого сделано небыло, там самым банк сознательно создал сам ситуацию... сидите на попе ровно и ждите суда, суд постановит выплатить только те копейки которые ушли на телефон, а проценты точно нет. прецеденты есть


Я думаю, что это точный ответ. Я тоже считаю, что вы должны только за услугу связи, а все остальное невозвратимые убытки банка (если своих виновников прикрывают). Скажите им (можно мысленно, устно не обязательно), пусть дураков ищут в своем зеркале. Посмотрите еще раз условия предоставления лимита овердрафта (не денег из овердрафта, а лимита). Там должны были быть указаны условия погашения т.е. периоды взносов, периоды просрочек, система (порядок) оповещения о просрочках. Если нет и не было ничего, то в чем Вы виновны? Это промашки банка.
так, что Цитата ("ArtPro"):
сидите на попе ровно
Павел К.
129 сообщений
#14 лет назад
1. vns25, когда звонишь записывай все разговоры, это не уголовное дело поэтому запись сделанную не совсем по закону можно использовать в суде.

2. Насчет заказного письма по почте, сходите на почту и попросите выписку о содержимом этого письма, чтобы получить бумажку подтверждающую отсутствие договора
Наташа Ткаченко
14 сообщений
#14 лет назад
izhcom
Письмо из банка-рекомендованное, но конверт-маленький , да и кол-во марок на нём соответствуют содержимому в 1-2 листочка максимуи (внешне даже видно).
я тоже ним на имя зам. гол. Правления вышлю завтра письмо с настоятельными рекомендациями оставить меня в покое, так как они сами ничё там не понимают...
Наташа Ткаченко
14 сообщений
#14 лет назад
Три года - это ж явно соответствует ст. 59 закона Украины о НБУ "Резерви для покрытия возможных фин. рисков...
Это же БЕЗНАДЁЖНАЯ задолженность, в принципе... Или не так?!
Наташа Ткаченко
14 сообщений
#14 лет назад
Нашла в законодавстве Украины такое: "Комерційні банки зобов'язані продовжувати роботу з клієнтами щодо повернення ними боргу, списаного за рахунок резервів, протягом строку позовної дії. На сьогодні цей термін становить три роки. Якщо протягом строку позовної давності комерційному банку не вдалося погасити безнадійну кредитну заборгованість, то вона вважається повністю безнадійною і списується з позабалансових рахунків."
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
На ватмане нарисуйте им плакат с ссылкой lleo.aha.ru/na

Люди... вот когда будет дело заведено, тогда и думайте. вам шлют непонятно какие письма, непонятно от кого и зачем. если бы банк реально был бы уверен в себе, то подал бы в суд. на понт берут, авось кто принесет наличку... кстати, если даже и принесете, то пусть дают бумажку о всем.. что приняли бабки, что счет закрыт и долга больше нет, копии договоров и т.п... с этим потом в суд и обратно с процентами бабки получить
Евгений Х.
17 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
и т.п... с этим потом в суд и обратно с процентами бабки получить


Платить до решения суда не рекомендую, т.к. шансы забрать деньги у банка обратно близки к нулю.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Если платежные требования суд признает неправомерным и письма признает угрозой (угрозой суда, хулиганство) + сотню писем и звонков (моральный ущерб, хулиганство, угрозы) то вот и компенсация.
Игорь Д.
522 сообщения
#14 лет назад
В приватбанке это норма.
Человек с работы увольнялся, организация весьма серьезная и не коммерческая. Финотдел закрыл и кредитку и зарплатку без долгов. Человек вернулся к нам, а ему при вручении зарплатки сказали, что у него долг на кредитке около 300 грн.На его вопрос о договоре ему не то что ничего не показали, а даже сказали что у этого договора нет номера Написал письмо в центральное, региональное, и местное отделения и в прокуратуру. Чтоб ничего не "потерялось" все отправлял заказными письмами, корешки есть.
Касательно справки "у вас все погашено-вы ничего не должны", то насколько я знаю банк не обязан ее выдавать, но может (возразить желательно Законом с номером ), к примеру Правекс за справку о закрытии кредита просит 83 грн...
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Igorio"):
к примеру Правекс за справку о закрытии кредита просит 83 грн...

что не законно. всяческие финансовые и отчетные справки должны выдавать бесплатно, ибо это их обязанность. другое дело доп. услуги
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Платить до решения суда не рекомендую, т.к. шансы забрать деньги у банка обратно близки к нулю.

зато статью можно уже как вымогательство и кража классифицировать.
Игорь Д.
522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
к примеру Правекс за справку о закрытии кредита просит 83 грн...

что не законно. всяческие финансовые и отчетные справки должны выдавать бесплатно, ибо это их обязанность. другое дело доп. услуги


Может и так, но факт есть факт, с меня лично требовали за справку о закрытии кредита. А чем можно аргументировать бесплатное получение? Есть на что сослаться?
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Требовать могут то, что получено бесплатно. это как требовать от студента сдать диплом в формате docx и при этом заставлять его купить офис2007 по полной цене.

я так понимаю, что БАНК требует им предоставить справку, которую САМ же платно выдает?
Тут М.
626 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
зато статью можно уже как вымогательство и кража классифицировать.

Кража - СКРЫТНОЕ присвоение имущества. Так что только вымогательство.
Игорь Д.
522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
я так понимаю, что БАНК требует им предоставить справку, которую САМ же платно выдает?

не совсем так, когда я погашал кредит окончательно, хотел подтверждение документальное, а не словесное, но когда узнал, что документ не бесплатный - отказался.
Просто никто не хочет идти разбираться в суд, роль играет ощущение банка как системы, которая все-равно докажет что права...
К тому же услуги адвоката стоят денег, как правило, больших, чем мнимый долг.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
когда я погашал кредит окончательно

Вы же его погашали на основании чего то... выписка со счета и т.п.
т.е. есть бумага о платеже равном долгу в выписке
в договоре если нет иных пунктов за которые Вы обязаны платить, то сидите ровно.

Банк тоже в суд не пойдет.
кстати выписку со счета раз месяц они обязаны бесплатно делать и высылать на почтовый адрес
Игорь Д.
522 сообщения
#14 лет назад
Не могу не апнуть...Правекс-банк, кредит закрыт 7 месяцев назад, сегодня звонят - долг 64 грн...что делать?