Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Иду я сегодня мимо своего почтого ящыка, жду письма с автрии, загланул, есть письмо, но не с автрии, а с украинского центра денежных взисканый!!! :?: на мое имя! что за чёрт...

открыл, и там читаю такое....
уважаемый ...
этим письмом сообщаем вам что 01.06.09 дело по вашему долгу, которая сущетсвуеэт до договору .... подписаного 03.04.06 !!! с приватбанком была передана к ТОВ "Ультимо".
Ваг долг составляет 491.55 грн!!!!
и дальше пошли всякые угрозы и т.д. типа суд, и т.д. :o
Единственным решением в этой ситуации составляет погашения долга.

Я просто таки в шоке.. да было дело, работал на постоянке, дали кредитную карточку, подписивал только ене получение, больше никаких документов не подписывал!!! Брал кредит на 2 месяца времни на 1,500 грн., кредит был погашен за макс. 3 месяца полностью, всьо до копейки! Также дополнительно я пошол в банк чтобы проверить всьотаки, не остались ли за мной какихто долгов, мне сказали что я ничего не должен банку, кредит полностью погашен! Спустя гдето год я опять пошол в банк и попросил ликвидовать карточку, девушка чтото на компютере пощолкала и сказала что всьо хорошо, можете ее просто выбросить!!!

Что за х... разве банки не должны както сообщать если есть долгы, напр. в виде писем, или звонков на тел. от ботов? Спустя 3 года они мне прислали бумажку что я им чтото должен, что за бред собачый? В банк я ещё не ходил, потому что чуствую когото придушу из этих уродов лживых, поэтому сначала успокоюсь, надеюсь на ваш совет, что с этим поделать, и что можно предоставить им на встречу, насколько я знаю есть статья обязующая компании кредитор, банки, регулярно сообщать про долг, но прошло 3 года, я уже давно забыл про приватбанк, и не имею с ним ничего общего!
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Саму карточку я сохранил, она действует до 04/09, тоесть она уже 2 месяца как недействительна, даже если бы я продолжал чтото там делать, могу ли я подать встречный иск за скрытою прибиль по окончании контракта? Вообще я могу на этых уродов подать в суд?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Срок исковой давности прошел
а то что вам сказала "девушка в привата" забудьте - не аргумент. мне в саппорте говорили что зачисление свифт перевода бесплатно, первый раз беслатно отдала банку 15 евро, второй раз -20 евро. Техподдержка - а мы ниче не знаем и переключают на другого. Бронировали номер в польше, отель залочил оплату за одну ночь чтобы проверить платежеспобность, потом разлочил, так в сапорте сказали что с карты сняли 130 баксов, мы чуть не поседели, оказалось что была блокировка 130 злотых (!!! 30 евро) но узнали мы этого только через десятого оператора, провисев на телефоне с минут 40
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
А как Вам такое: была акция на предприятии, выдавали кредитные карточки, практически насильно. Человек взял "на всякий случай", ни разу не пользовался, только один раз (в первый же день) вставил в банкомат (причем того же банка), проверил состояние счета. Через десять месяцев приходит письмо и начинаются звонки на телефон и домашний, и мобильный, что долг 190 грн, оплатите, иначе суд и т.д., и т.п. После долгих разбирательств выясняется: в первый же день с карточки ПО ОШИБКЕ снято 94 копейки как комиссия за то, чтобы остаток счета в банкомате узнать (банкомат того же банка, комиссия не должна была сниматься). За 10 месяцев эти 94 копейки вмести с процентами, пеней и штрафами вылились в 190 грн. Доказать ничего было нельзя, на вопрос - почему это выплыло только через 10 месяцев, а не раньше - только пожимали плечами. Пришлось заплатить.
Rado D.
35 сообщений
#14 лет назад
Ребята, мы все взрослые люди.
С любой кредитной организацией держать себя надо очень строго.

1. После закрытия кредита брать справку, что Вы ничего не должны в отделении банка. Вообще все операции, желательно, фиксировать на бумаге, фиксировать чётко время переговоров и всех мальчиков/девочек, которые вас щёлками туда/обратно, можете вести записьЮ, желательно, видео. Иначе Вам никто верить не будет на слово, верят только документам.
2. Карточку никуда не выбрасывать самостоятельно и т.д., самодеятельностью не заниматься.
3. Сейчас идти в банк и выяснять, в чём дело. Могли начислить комиссию, годовую, за незакрытую кредитную карту.
Тут такое дело. Если был подписан договор с комиссией/изменились тарифы и т.д. и карта кредитная, думаю, выкрутиться будет сложно/невозможно. Суд присудит оплатить. Суда бояться не надо. Это не уголовное дело, а гражданское. Судимости за собой не влечёт.
4. Не знаю, как на Украине, в России полноценного законодательства о коллекторах нет, поэтому передоверять взыскание долга третьим лицам нельзя, при грамотном адвокате выкрутитесь. Опять же надо очень внимательно смотреть договор, который подписывали.
5. Все угрозы/запугивания/оскорбления и т.д. незаконны в любом случае, никак народ не хочет расстаться с совковым диким прошлым...

Вобщем - идите в отделение и всё выясняйте и берите бумагу.
Если комиссия правда, соглашайтесь оплатить комиссию, но не платить штрафы/пени и т.д. Напишите заявление на это дело. Возьмите заверенную копию(дата, лицо, подпись).

Срок давности не прошёл, так как сделка закончилась только 2 мес назад.

Удачи Вам.

Будем надеяться, что это мошенники, пытаются так развести людей. Тоже фишка известная. Украли базу и теперь собирают деньги.

Вобщем, Вам дорога в банк.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Посылайте их нафиг... сроки прошли, банк не извещал Вас до этого о долге - т.е. ждали, пока сумма набежит.. т.е. мошенники? или как там это называется.. гопота банковская. я бы выписку из банка взял бы у них и там уже было бы видно кто кому

срок давности все же истек, так как Вы расторгали договор, жренова, что не в письменном виде. мало ли там что девушка за компом сделала (сапер проходила).
да... посмотрите доки на карточку.. то, что она выданна Вам не значит, что она Ваша.. т.е. и ответственность не вы несете.

смело топайте в банк, скажите, что карточку давно выбросили и счет просили закрыть. если они не закрыли, то суд... если закрыли, то поылайте смело, ибо при закрытии должны были известить о долге (если он есть) и только после погашения закрыть.
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Суд - помоему крайность, мне от самого письма поплохело, но я вот не понимаю никак как это, по какойто такой будинищё мои данные передавали тертым лица, это раз, два - как это так, долг висит и 2 года прошло и я только сейчас узнаю про то что у меня какойто долг?... как это может быть? 2 года ждали, с... (хочу ругнутся но вы думаю поняли...) ну что за бред, я не буду платить 100% у меня достаточно связей чтобы до ген. прокурора дотянуть, но это всьо бабки, но блин нас простых людей что за лохов держат??, сдохну но не заплачу, и не собираюсь, но как можно прикрыться законами, прошу дельных советов, я не из тряпок, и платить не буду, принцып дело важное..., задалбалы, блин. я служил в ВВ МВС, срочку проходил, дали документ (до нынешних дней сохранился) что государство дает 50 % на ком. услуги сныжку, и не дали.... сказали родителям, что в бюджете нет денег!, сволочи, страшно жалею, что я про это узнал только когда пришол на дембель... ну и сволочи... а я ещё хотел на миротворческие войска пойти, но както в последний момент дернуло домой.... опять таки беспридел, ну что за странна такая гнилая, полтора года отдал за наш спокойный сон, был готов на все, а на меня плевали... сволочи... с... и тут бах... банк ещё тирчит мне какойто долг, ну как это может быть? ну что всем морду быть чтоли???
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Успокаивайтесь и забейте. я на половину повесток ложу большой и толстый. в 99% случаев все решается без меня и в мою же пользу. точнее я бы сказал, что те, кто там что-то написали или идиоты и бурет на понт или просто идиоты и святой уверенны, что им там что-то светит. Вы являетесь собственником карты? счет Ваш? выписки есть?... нет, нет, да?
Ксения Г.
11 сообщений
#14 лет назад
Говорят, что банки любят такие номера выкидывать. Остается у человека небольшой должок за какую-нибудь ерунду (например, те же 94 копейки), а банк молчит, как пленный. Как только достаточно большая сумма набежит, банк нарисовывается с претензиями.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("D_T"):
4. Не знаю, как на Украине, в России полноценного законодательства о коллекторах нет, поэтому передоверять взыскание долга третьим лицам нельзя, при грамотном адвокате выкрутитесь. Опять же надо очень внимательно смотреть договор, который подписывали.

передавать взыскание долга третьим лицам можно - по договору цессии (переуступка долга)
а насчет всего остального согласна- перечитайте внимательно кредитный договор и договор-оферту. Если на руках нет и карта выдавалось на предприятии - у компании должен быть обязательно такой договор, типа "Зарплатный проект", что-то в этом роде, и в нем должно быть прописано сколько составляет комиссия за операции по л/с и должна быть процентная ставка-карта ведь кредитовая? значит есть проценты по овердрафту . Так вот, в договорах должны быть прописаны случаи взимания денежных средств с держателей карт. Если комиссию за пользование картами платит компания - наглейте и отправляйте банк лесом. А вот с процентами сложнее Проценты всегда платит пользователь карты.В этом случае можно запросить у банка выписку по счету за период с (момент получения карты) до (момент закрытия счета). И будет понятно были ли движения хотя бы копеечные по вашему счету. Исходя из этого можно предпринимать какие-то действия.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
У меня была такая фигня с МТСом. И судом грозили, и прочее... Позвонил в финансовый отдел, попросил объямнений, на каком основании и т.п. Девушка попыталась ссылаться на договор, я ссылался на закон о защите прав потребителей... минут 10 попрепирались, потом звонок "волшебным образом" прервался... Больше они меня не беспокоили.

Мораль: Не бойся отстаивать свои права - они судов боятся больше чем ты
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Кстати, 500 грн для Украины - это сильно дофига? В буханках хлеба это сколько?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Хлеб 3 грн стоит, в некоторых частных пекарнях по 1-1,5 грн французские батоны
пиво 3 грн бутылка
клубника сейчас стоит 15-20 грн
мясо свинина - 50 грн

так что дофига)))
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Sivis, курс гривны к рублю на 20.06.09= 4,08гр/руб
4,08*500=2040 руб...
в принципе... ну ... в пересчете на рубли не трагически-критическая сумма....
Wildcat - а пиво у вас получается дешевле
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
solombala )))
все же правильно сравнивать по реальной цене, а не по номинальной)) у нас средняя зп дизайнера в Киеве долларов 600, в МСк я думаю намного больше)) квартиры до кризиса снимали однушку в спальнике по 650 долларов, а в Мск по 900)))
Если мы с вами едем к другу встречными поедами с соткой баксов в кармане, то я смогу на 3100 рублей купить меньше, чем вы на 764 грн )))
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, а я и не спорю, что если в сопоставлении российско -украинских з/пл, то 500 гр наверное ощутимая сумма
только на Москву зря равняетесь) по мнению москвичей - за МКАД жизни нет) а только почему-то ср.з/пл по центральной России 7-10 т.р и цены в среднем не сильно различаются от московских (ну, если не шляться по дорогим магазинам) я, например когда в столицу приезжаю не сильно удивляюсь на ценники))
а по ценам на периферии:
черешня -200руб
клубника -35 руб 500-грамовый стакан(
помидоры - 60-80 руб
картофель- 100руб 10-литровое ведро
пиво- 25 руб
про мясо точно не помню-потребляю редко)
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Афтар доки нашел на кредитку то? позвонил выяснить какого фига??.. нам же интересно..
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Афтар доки нашел на кредитку то? позвонил выяснить какого фига??.. нам же интересно..

Только что приехал с карпат, был на семинаре по поему новому бизнесу, в банк ещё не ходил, но кое какие идеи есть, как оказалось познакомитлся с предсидателём приватбанка, с несколькими работниками того же банка и т.д., ну и ещё с несколькими незавысимми лицами, хорошо подкованниммы в подобных делах, так вот, я могу на них подять в суд по 3 статьям, 517 ГК (точно не помню что она там значит), дальше договор был оформлен просто таки ужасно (я его нашол), далеко не по правилах оформлен, нету всех данных и т.д. (ну доколупатся то всеравно можно), дальше в договоре нету какихлибо предписаний на то чтобы мои данные передавались третьим лицам, дальше есть статья про скрытую прибыль, так что скорее всего это уловка на лоха, так что если есть ко мне какиэто претензии пусть их толкает приватбанк, так что в ближайшее время закрою этот вопрос.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
И как?
Алексей Качаев
11 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Temna"):
Говорят, что банки любят такие номера выкидывать. Остается у человека небольшой должок за какую-нибудь ерунду (например, те же 94 копейки), а банк молчит, как пленный. Как только достаточно большая сумма набежит, банк нарисовывается с претензиями.


Интересно, а с какого бы это банку не молчать? Думаете так просто уследить за всеми, у кого по 94 коп. долга? Это при том, что у Приват крупнейший банк в Украине и обслуживает клиентов тысячами даже в "самом не центральном" филиале. И при том, что в первую очередь возятся с клиентами, которые просрочили 94 тыс. грн, а не копейки.

Возможно случилось такое: операционистка, которая, как выше заметили, проходила сапера, и не внимательно заполнила тикет на закрытие карточного счета. Кстати, у вас остались заявление о закрытии или договор кредитного счета истек по сроку? Или могли ошибиться в бухгалтерии, те кто этот В общем, мораль басни - каким-то образом ваш счет остался не закрытым. Предположим, на нем оставалась мизерная сумма долга. Прошло три года, эта сумма выросла. А банк через три года приготовился закрыть счет, так как 3 года по нему не было никаких транзакций совершено (положение НБУ №492 "Инструкция о порядке открытия, ведения счетов и т.д.". И тут выплыла насчитанная комиссия.

Цитата ("MMM_Corp"):
дальше в договоре нету какихлибо предписаний на то чтобы мои данные передавались третьим лицам


У Привата действительно очень темно составленные договора. По ним совершенно ничего нельзя понять. По поводу выше описанного факта, у нас в Украине нет четкого законодательного регулирования передачи таких данных. Тут две стороны вопроса:

1. Вы не знаете, прошла ли информация о вашей задолженность через бюро кредитных историй (что скорее всего, но для этого в договоре должно быть ваше разрешение, чего, как я понял, не было). При этом по положению НБУ №279, если разрешение на это не было получено в договоре, то банк обязан вашу задолженность по кредиту классифицировать как "безнадежную", со всеми вытекающими обстоятельствами. Ясно, что такое никому не нужно, поэтому пункт о распространении может быть где-то "спрятан" - например в договоре с вашим работодателем. Что тоже не законно, но практикуется.

2. С коллекторами бороться через суд можно, но сложно.