Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("axlrose1983"):
А ещё вопрос, вот допустим я заработал 100 вмз, не будучи ИП, было 2 перевода в кошелек по 50 вмз каждый, я хочу пойти в налоговую и заплатить налог но чтобы не было вопросов откуда эти деньги появились, что написать в декларации
Авторское произведение или что-то в этом духе, там отдельный раздел есть.

Цитата ("axlrose1983"):
и смогут ли мне пришить незаконное предпринимательство в случае чего...
В случае чего могут попробовать, но за 100 уе врядли будут.

Цитата ("axlrose1983"):
И ещё, как налоговая устраивает проверки ИП? Просто если им вздумается, или если есть какие-нибудь нарушения (серьёзные или мелкие), или они делают это систематически?
За 4 года еще ни разу не проверяли, а вообще запрашивают документы и смотрят какие есть нарушения, сейчас вроде стало попроще.

И да, важный момент, налоговая не занимается незаконным предпринимательством =)
Для того что бы зажучить за это, обычно нужна контрольная закупка соответствующими органами.
Кирилл К.
56 повідомлень
#13 років тому
axlrose1983, а в чём проблема зарегистрировать ИП? Или 30 уе вместе с открытием счёта жалко?

axlrose1983, в интернете контрольная закупка не возможно, нету факта передачи денег, а разговаривать о высоком можно сколь угодно долго. Поэтому только при личной встрече, и то пока вы не взяли деньги это просто разговор о прекрасном хотя я зарегистрировался как ИП и чуствую себя очень даже нормально, покрайней мере я не стесьняясь могу давать рекламму и не боюсь оставлять о себе информацию и активно пиарится.
Кирилл К.
56 повідомлень
#13 років тому
Если на кошельке нету персонального атестат, то кошелёк может принадлежать хоть царю гароху. Доказать что-либо не представляется возможным.
Во-вторых, как ИП я отказался от wm. Мне проще через расчётный счёт работать и это правильнее.
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#13 років тому
При оплате через вебмани доказать факт передачи денег можно (хоть и сложно), но этим заморачиваться никто просто-так не будет, проще поймать за руку.
Что касается процесса регистрации ИП сейчас все делается еще проще чем когда я регистрировался, советую подойти в исполком, там расскажут про регистрацию, по налогам - берете упрощенную систему налогообложения и платите 3-5-8% от всего дохода (это очень просто). По договорам - все просто для более-менее крупных заказов, для мелких - лучше оформлять как покупку готового товара через вебмани или делать "договора" с подписью соседа.

Цитата ("ArtDes"):
сли на кошельке нету персонального атестат, то кошелёк может принадлежать хоть царю гароху. Доказать что-либо не представляется возможным.
Это опасное заблуждение, хотя с песональным аттестатом доказывать ничего и не нужно, но если у вас изымут технику где будет рабочий кошелек и в истории заходов/операций будет светится ваш ИП - то это вполне доказуемо.
Юрий В.
1013 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("SmartDesign"):
Бесплатно - да, быстро - да, эффективно - далеко не всегда. В свое время я потратил где-то час объясняя что такое электронные деньги вообще и вебмани в частности. Не говоря уже о квалифицированном ответе. Поэтому если вы собираетесь принимать важные решения - лучше обращаться письменнно и получать тако же ответ. Это поможет потом прикрыться от наездов.


Электронные деньги обычно выводят не через банки. И на самом деле даже юристы по этому поводу не все могут дать четкий ответ. Плюс, т.к. это достаточно новая тема, то и проверяющие органы могут неверно их трактовать. Поэтому лучше или принимать оплату неэлектронкой или свести к миннимуму их выводу через банк.

По общим вопросам ведения, которые также тут мелькали (как принимать деньги, нужен ли контракт) - частично они могут ответить. А так лучше к юристу с большим опытом конечно же


Цитата ("axlrose1983"):
А поступление денег на кошелек ВМ не считается фактом передачи денег?


Наверное нет. Фактом является их снятие. Т.е. Вы сняли через банк - значит они пришли. Также как и поступление чека и т.п. Факт передачи денег - это когда у Вас они в руках или когда на личном счете.

Может Вам легче подключить систему принятия платежей по карточкам? Тот же вебпей в беларуси есть.

Цитата ("SmartDesign"):
Кассовый аппарат сразу создает большое количество проблем (да и любая работа с наличными деньгами): сдавать выручку в банк, платить за кассовый аппарат и т.д. Лучше с налом не связываться.


с 1 января выручку сдавать не обязательно. См. дикрет 4. Хотя в общем Вы правы - немного лишних действий появится..
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#13 років тому
"с 1 января выручку сдавать не обязательно" на сколько я знаю, обязательно, но послабления есть в этой сфере, тем не менее чеки или отрывные таллоны - то еще удовольствие, и если можно обойтись без наличных - лучше это сделать.
Артем Л.
11416 повідомлень
#13 років тому
Договор есть, но местный. Для налоговой не подойдет
Кирилл К.
56 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("SmartDesign"):
При оплате через вебмани доказать факт передачи денег можно (хоть и сложно), но этим заморачиваться никто просто-так не будет, проще поймать за руку.
Что касается процесса регистрации ИП сейчас все делается еще проще чем когда я регистрировался, советую подойти в исполком, там расскажут про регистрацию, по налогам - берете упрощенную систему налогообложения и платите 3-5-8% от всего дохода (это очень просто). По договорам - все просто для более-менее крупных заказов, для мелких - лучше оформлять как покупку готового товара через вебмани или делать "договора" с подписью соседа.

Цитата ("ArtDes"):
сли на кошельке нету персонального атестат, то кошелёк может принадлежать хоть царю гароху. Доказать что-либо не представляется возможным.
Это опасное заблуждение, хотя с песональным аттестатом доказывать ничего и не нужно, но если у вас изымут технику где будет рабочий кошелек и в истории заходов/операций будет светится ваш ИП - то это вполне доказуемо.


Для изьятия техники нужны основания, заведённое дело по факту, просто так никто не станет забирать технику, да и вынести винт до сосотояния набор металалома довольно легко, а бешено дорогую аперацию по востановлению физицеской целосности винчестера никто не станет если вы не правая рука бен ладона так что считайте это не реально
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#13 років тому
Мелкие - на те что договора не хочется делать.
Никита Петерсон
225 повідомлень
#13 років тому
Вот допустим, открыл я интернет-магазин, зарегистрировался как ИП, получил персональный аттестат вебмани. Могу ли я работать с wmz или только с wmb. Как вообще это все оформляется для налоговой при снятии wmb? И сколько я должен буду заплатить налоговой?
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#13 років тому
Насчет работать в WMZ - их точно нужно будет переводить в WMB как именно - технобанк его знает.
налоги - так же как если бы их переводили на счет - зависит от системы налогообложения.
Никита Петерсон
225 повідомлень
#13 років тому
Доход учитывается при снятии wmb или при поступлении их на счет?
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#13 років тому
Доход учитывается при поступлении денег на расчетный счет, платится раз в месяц или квартал.
Никита Петерсон
225 повідомлень
#13 років тому
А какие бумаги вообще нужно оформлять? Если человек купил что-то через вебмани, то должен ли он что-то подписывать? То есть мой счет вебмани будет где-то указан при регистрации ИП для уплаты налогов?
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#13 років тому
Дополнительно (насколько я знаю) ничего оформлять не нужно, счет вебмани нигде не указывается. Технобанк переведет вам деньги на РС по договору и все.
Никита Петерсон
225 повідомлень
#13 років тому
То есть я должен составить договор с технобанком о переводе wmb на рс и по деньгам перечисленным на рс я должен буду платить налог? Договор должен состовляться один раз или каждый раз при переводе денег на расчетный счет?
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#13 років тому
Один раз.
Никита Петерсон
225 повідомлень
#13 років тому
Деньги со счета будут автоматически поступать на рс или по запросу? Если по запросу, то каким образом можно осуществить запрос?
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#13 років тому
По поводу таких деталей я уже не отвечу, нужно ехать/звонить в технобанк.
Никита Петерсон
225 повідомлень
#13 років тому
Ладно, спасибо за помощь.