Михаил Г.
231 повідомлення
#15 років тому
Вроде бы уже все сказали, добавить нечего не с той не с той стороны
Но есть такие нюансы, противные хоть и не смертельные, ВСЕ тупо сделано div-вами(первый вариант просмотренный мельком), такое впечатление что исполнитель других тегов не знает, и сует их туда где они даже не нужны, где просто можно ограничится одним css
Вообще не понял исполнителя, если он не умеет толково верстать блоками, зачем тогда ими делать верстку

Оффтопик
НО вы так и не поняли .. самого главного
мировое зло это Microsoft
со своим "Чудо"-браузером
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
Оффтопик

Ну вот, все интересное пропустил.

Цитата:
НО вы так и не поняли .. самого главного
мировое зло это Microsoft
со своим "Чудо"-браузером

Не правда. Microsoft'у мы обязаны развитием интернета, появлением ajax'а и прочими вкусными мелочами.
А IE6 надо любить только за то, что он заставляет верстальщиков думать
Михаил Г.
231 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("Sir_Michael"):
Оффтопик

Ну вот, все интересное пропустил.

Цитата:
НО вы так и не поняли .. самого главного
мировое зло это Microsoft
со своим "Чудо"-браузером

Не правда. Microsoft'у мы обязаны развитием интернета, появлением ajax'а и прочими вкусными мелочами.
А IE6 надо любить только за то, что он заставляет верстальщиков думать


Оффтопик
мучиться и думать это разные вещи, я уже промолчу про многочисленные баги которые не дают полностью использовать разные подходы верстки, и о том что это идеальный инструмент для активных xss атак ... и т.д.
Я против мелколегких ниче не имею .. нормальные пацаны, надо еще их "поблагодарить" за "появление" компьютеров и "развитие" сетей интернета, а google и apple это так ребята с одной песочницы
Игорь К.
43 повідомлення
#15 років тому
Google и apple это так ребята с одной песочницы +1 :P
Пётр Эшед
383 повідомлення
#15 років тому
Доброго Всем Дня!

To: BossIT:

Цитата:
Любой труд должен оплачиваться.


Правильно, но есть ещё такая штука как представительские расходы. (Это я из своей OffLine деятельности перенёс). Вот, например, Вы делаете Заказчику дополнительную "фишку" к Проекту, расходы времени 1 час. Стоит этот час работы хорошего мнения Заказчика о Вас? Стоит!

Оффтопик
Всё мировое зло от нелюбви к Microsoft. За это они в отместку сделали браузер, который карает всех верстальщиков (и пользователей, соответственно).


С уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Юлия Кривицкая
2 повідомлення
#15 років тому
В данной ситуации стоит винить большей частью организатора процесса.
Потому как отсутствовала, насколько я понимаю, связь между дизайнером и верстальщиком, и верстальщиком и программистом. Везде в качестве "испорченного телефона" выступал менеджер (посредник)
по
Цитата:
Т.к. пункты меню сайта имеют разные классы, шапка сделана не корректно, она слишком сжимается, весь сайт сделан из PNG файлов с использованием скрипта для интеграции ее в IE6.
.

Из этих претензий относительно рабочая "шапка сделана не корректно, она слишком сжимается". И то. При нормальной работе верстальщик должен получить вместе с файлом psd список указаний - что должно сжиматься, что - растягиваться, до каких пределов с четким указанием размеров. Ведь тут основное - это замысел дизайнера. И именно он должен представлять себе как это выглядит, особенно при резине.

по поводу " PNG файлов" - могу сказать, что при ооооооооочень многих дизайнах иначе ситуацию решить просто нельзя. Насколько я понимаю, пытались решить проблему прозрачности. Ну так это так же проблемы интеграции дизайнера и верстальщика. И решение это скрипровое применяется очень часто. Опять же. Какие именно браузеры входили в ваше понятие о кроссбраузерности? И был ли четкий список с указанием о недопустимости использования "затычек"?

По поводу разных классов в пунктах меню. не имея верстки сказать сложно. Относится это к одному меню, или разным - непонятно. Но - опять же - разные движки - разные требования. и для верстки под движок есть свои правила и подходы, которые зависят, в первую очередь, от движка.

Заказчику могу сказать - теперь вы на своем опыте прошлись по этапам создания сайта на движке, и почти все грабли знаете на себе. Это неоценимый опыт. Рано или поздно подобная ситуация все равно произошла бы. Теперь вы хотя бы понимаете процес, сложности, и в будущем, я уверена, будете организовывать процесс на основании полученного опыта. И наверняка, будущие исполнители это оценят!
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
По поводу разных классов в пунктах меню. не имея верстки сказать сложно

На второй странице темы есть ссылка:
"#menu_text5 a {" и тд. И в кошмаром сне...
Евгений П.
778 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("lord_deluxe"):
Цитата ("Sir_Michael"):
Оффтопик

Ну вот, все интересное пропустил.

Цитата:
НО вы так и не поняли .. самого главного
мировое зло это Microsoft
со своим "Чудо"-браузером

Не правда. Microsoft'у мы обязаны развитием интернета, появлением ajax'а и прочими вкусными мелочами.
А IE6 надо любить только за то, что он заставляет верстальщиков думать


мучиться и думать это разные вещи, я уже промолчу про многочисленные баги, который не дают полностью использовать разные подходы верстки, и о том что это идеальный инструмент для пассивных xss атак ... и т.д.
Я против мелколегких ниче не имею .. нормальные пацаны, надо еще их "поблагодарить" за "появление" компьютеров и "развитие" сетей интернета, а google и apple это так ребята с одной песочницы


Так Вы считаете, что можно думать и не мучиться? Интересная постановка вопроса...
Серафима Л.
10571 повідомлення
#15 років тому
Цитата:
дизайнер хоть толком пояснил, как его дизайн должен растягиваться/сжиматься? В частности, смущает шапка.

DH_UAКонечно пояснила, все пояснила, даже что остальные не поясняют. Обычная шапка с резиновым куском - ни чего экстраординарного.
Цитата:
P.S.: "гарантийный срок" должен оговариваться заранее. Фрилансер-одиночка зачастую просто финансово не в состоянии обеспечить бесплатное пост-проектное обслуживание Проекта при приемлемом уровне цен.

О каком обслуживании, Петр, идет речь? Вы сами сказали выше Цитата:
Вёрстка, конечно, сделана не ахти.

Тут не обслуживать нужно, а доделывать.
Я согласна и доплатить, только за что? Чтоб опять получить верстку с новыми проблемами?
Тут, господа, вообще речь не об этом.
Спасибо всем. Из ваших ответов можно сделать массу интересных выводов. Хоть роман пиши.
Дмитрий П.
441 повідомлення
#15 років тому
А чо... Верстка вполне под стать дизайну. Сдавайте заказчику как есть


ps. А если серьезно, то верстку нужно не доделывать, а переделывать с нуля. Горе-верстальщику показать этот тред и попросить вернуть бабло. Не вернет, ну и фиг с ними, с 20 баксами. Переделывать, естественно, другой исполнитель должен.
Михаил Г.
231 повідомлення
#15 років тому
Оффтопик

Цитата:
Так Вы считаете, что можно думать и не мучиться? Интересная постановка вопроса...

Конечно да ))
Просто я вас не знаю как человека и есть люди с разным мышлением. К примеру человеку с творческим складом ума это может быть мучением, но для тех у кого аналитический, абстрактный это будет закономерностью и логикой, а если нет логики, тогда для всех это мучение.
Хватить оффтопить ...

Цитата:
что при ооооооооочень многих дизайнах иначе ситуацию решить просто нельзя.

Согласен. Идеального способа профиксить в ие альфа канал для PNG еще не встречал.
Цитата:
По поводу разных классов в пунктах меню. не имея верстки сказать сложно.

Там нет классов )). Там везде id, и понимаю почему программист начал возмущаться. Sir_Michael правильно подметил что это жесть. Каждый новый пункт меню под новым стилем menu_line4, menu_line5 и т.д., но представление у них то идентичное...
опять же в доктайпе обьявлен xhtml, а вся верстка сделана в апперкейсе, из-за этого уже могут быть проблемы, теги <br /> написаны как для xhtml а остальная верстка как для html, в css уже страшно заглядывать.
Цитата:
А если серьезно, то верстку нужно не доделывать, а переделывать с нуля

+1

вообще то трудно сказать кто виноват, но имхо оба одинаково, что верстальщик, что менеджер. Первый не сдал качественную работу, второй даже не проверил. Как вы, уважаемый менеджер, правильно сказали, не обьязательно проверять если сантехник чинит водопровод и вы в этом не разбираетесь, но если вы в этом понимаете почему бы не взглянуть, 5 мин. и сразу бы отпало куча проблем

Цитата:
Потому как отсутствовала, насколько я понимаю, связь между дизайнером и верстальщиком, и верстальщиком и программистом. Везде в качестве "испорченного телефона" выступал менеджер (посредник)

В даной ситуации с дизайнером связь не нужна имхо, тут нужно было организовать общение с программистом, который и бы указал на всю проблемную верстку
Тимофей И.
92 повідомлення
#15 років тому
Сегодня сделал верстку, отправил заказчику, вроде принял, хотя стоит еще подождать. Но работа сделана вполне корректно (сделал все с нуля, проверил на всех популярных браузерах), думаю обсуждать больше нечего, да и уже бессмысленно. Сейчас все зависит от фрилансера захочет отдаст деньги, а если нет так нет и суда нет, пускай все остается на его совести.

Спасибо всем кто указал на мои ошибки - да они действительно сдесь были, попытаюсь впредь на них не наступать.
Пойду работать, думаю больше отвечать на эту тему не буду, т.к. не имеет смысла.
Анна С.
83 повідомлення
#15 років тому
Reverent1985, лень читать все обсуждение, потому отвечу непосредственно на ваши вопросы

вы в данном случае выступали как генеральный подрядчик данной работы. неизвестный нам верстальщик - как субподрядчик
иными словами, перед заказчиком отвечаете вы и только вы, а не ваш субподрядчик
денежно в том числе
ваш субподрядчик отвечает только перед вами
а ответственность его за исполнение договора зависит и от того, как грамотно был вами (подрядичком) сформулировано ТЗ

за исключением того случая, когда вы не сами брались за эту работу, а изначально выступали как посредник без обязательств и ответственности, и заказчик был информирован, что работу делаете не вы, а третье лицо, и что никакой ответственности за это третье лицо вы не несете
максимум - свести стороны
т.е. выступаете как агент
Станислав Малкин
1410 повідомлень
#15 років тому
Reverent1985, уже писал, и еще раз повторюсь:

- там внизу, блок "совет для фрилансеров".

Процитирую сюда на всякий случай:

"Регулярная рубрика “Совет для фрилансеров”:

Если Вы передаете кому-то работу - стоит быть на 200% уверенным, что этот человек надежен. Чтобы не получилось вот так. А даже если так получилось - не стоит валить вину на человека, что Вас подвел - заказчика это не волнует и ему это “до фени”. Вы передали проект - значит Вы и виноваты. Поэтому не стоит даже упоминать про другого человека. Будьте отвественны за свои поступки."

Кстати там ссылка на аналогичную Вам тему и даже на аналогичную вам историю - советую прочесть
Серафима Л.
10571 повідомлення
#15 років тому
Хорошо, что так закончилась. Я думаю, Тима никогда теперь никому не отдаст верстку, впрочем как и я дизайн. Лучше все делать самому, чем получать такие оплеухи.А исполнитель тему просто проигнорировал. Ну что ж - дело его совести, если она есть.
Алексей Попов
1344 повідомлення
#15 років тому
Да накиньте ему сверху 20 баксов, сделает за 2 часа, везде будет смотреться
Артём А.
3 повідомлення
#15 років тому
Не в тему, но
Не люблю посредников, нифига не понимают в том что от них требуется - по большей части. ну а если ты уж и заказываешь работу то закажи верстку и программирование у одного специалиста и пусть верстает себе как его душеньке угодно
Михаил Г.
231 повідомлення
#15 років тому
Цитата:
Да накиньте ему сверху 20 баксов, сделает за 2 часа, везде будет смотреться

смысла нет, он не умеет сделать кроссбраузерно, это видно в самом коде верстки ..

Цитата:
ну а если ты уж и заказываешь работу то закажи верстку и программирование у одного специалиста

эт кстати самый толковый совет имхо
Дмитрий П.
441 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("Nox41"):
ну а если ты уж и заказываешь работу то закажи верстку и программирование у одного специалиста и пусть верстает себе как его душеньке угодно

Далеко не все программисты верстают, далеко не все верстальщики программируют. Непросто найти такого, кто делает и то, и другое на хорошем уровне.
Михаил Г.
231 повідомлення
#15 років тому
Цитата:
Далеко не все программисты верстают, далеко не все верстальщики программируют. Непросто найти такого, кто делает и то, и другое на хорошем уровне.

Неее, ну не скажите. Достаточно много дэвов на фронтэнде специализируются, но и достаточно много уходят в бэкэнд, тут уже своего рода фильтрация идет, но все же у бывших фронт дэвов знания то остаются ..
Другой вопрос эт цена работы ..