Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
отчуждения исключительного права.

че то не могу найти в заклне как такое возможно... там прописано, что отчуждаться могут только имущественные права.

Читайте главу 70 ГК - где про авторское право. Другие главы описывают более общие случаи и только путают.
Исключительное право - это и есть имущественные права (на воспроизведение, на переработку и пр.).

Цитата:
и судя по практике. даже когда переходит по непонятным договорам исключительное право, то.... один фиг упоминается спокойно кто был изначальный автор.

Право авторства - неимущественное, и оно в принципе не может быть отчуждено законными методами. Сейчас используется практика, когда автор отказывается от этого права и автором считается, скажем, фирма-заказчик. Но даже в этом случае в договоре наверняка прописывается что-то типа обязательства автора обнародовать своё произведение анонимно и под страхом штрафных санкций эту анонимность не нарушать.
Конечно, Вы можете договориться с художником, что поставите подпись на его картине и будете считаться её автором. Но эта сделка будет незаконной, и автор может в любой момент оспорить эту договорённость через суд.

Цитата:
вообще с передачей исключительного права как то интересно... при работе с государством по некоторым направлениям ПО они требуют подписания договора о неразглашении информации о том, что делалось и что вообще было участие в работе (только для суда или иных случаев разборок). т.е. гос юристы признают тот факт, что при передаче любых прав я могу упоминать себя в качестве создателя и они ограждают себя подписанием договора о неразглашении. Как тогда их понимать? пере-пере-перестраховщики?

Это и есть описанный выше случай: Вам навязывают анонимность. В принципе, заказчик может выставлять такое условие - никто же не заставляет исполнителя подписываться на такую работу, если для него имя важно.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Конечно, Вы можете договориться с художником, что поставите подпись на его картине и будете считаться её автором. Но эта сделка будет незаконной, и автор может в любой момент оспорить эту договорённость через суд.

т.е. студия, размещая портфолио ОБЯЗАНА по закону указывать всех дизайнеров, верстальщиков и арт-директоров тогда выходит.. иначе через суд добиваемся этого.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
Конечно, Вы можете договориться с художником, что поставите подпись на его картине и будете считаться её автором. Но эта сделка будет незаконной, и автор может в любой момент оспорить эту договорённость через суд.

т.е. студия, размещая портфолио ОБЯЗАНА по закону указывать всех дизайнеров, верстальщиков и арт-директоров тогда выходит.. иначе через суд добиваемся этого.

Нет, не обязана. Автор может и не требовать указания своего имени на работе. Обычно такие моменты оговариваются при заключении договора - чтобы потом не возникло споров.
Елена В.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
т.е. студия, размещая портфолио ОБЯЗАНА по закону указывать всех дизайнеров, верстальщиков и арт-директоров тогда выходит.. иначе через суд добиваемся этого.

Нет, не обязана. Автор может и не требовать указания своего имени на работе. Обычно такие моменты оговариваются при заключении договора - чтобы потом не возникло споров.


В Америке с этим совсем всё серьёзно, именно поэтому в титрах указываются все те, кто работал над фильмом. А то ведь если не укажут, в суде придётся с человеком разговаривать. Это мы не любим суды
Константин Ищенко
105 сообщений
#15 лет назад
voron_76 и W1ldcat правы: Авторские права на работы неотчуждаемы, что дает возможность публиковать их в своем портфолио.
При этом не играет роли, кому принадлежат исключительные (неисключительные) имущественные права
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("2frags"):
voron_76 и W1ldcat правы: Авторские права на работы неотчуждаемы, что дает возможность публиковать их в своем портфолио.
При этом не играет роли, кому принадлежат исключительные (неисключительные) имущественные права

Э... Мне кажется, что Вы несколько превратно поняли мои слова: я-то как раз склоняюсь к мнению, что (по крайней мере, согласно букве закона) возможности публиковать работы где бы то ни было, в том числе, в портфолио, у автора при отчуждении исключительного права нет.
К тому же, Вы путаете право авторства и авторские права (которые включают в себя и исключительное право). Право авторства - неотчуждаемо, а вот некоторые из авторских прав - вполне.
Кроме того, в настоящее время в законодательстве об авторском праве отсутствуют понятия "исключительное имущественное право" и "неисключительное имущественное право". Есть исключительное право и есть предоставление права использования по лицензии, которым обладает владелец исключительного права.

P.S. На всякий случай уточню, что говорю исключительно о российском законодательстве.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
право авторства и авторские права

давайте не выдумывать искуственные термины для разделения понятий...
четко написано про авторское право: имущественное и неимущественное. Имущественное мы можем по договору продать, подарить, выкинуть, сжечь, написать на стене.. неимущественное право всегда за автором и ПОКУПАТЕЛЬ только спец договорами о неразглашении может запретить автору упоминать себя в качестве автора и размещать работы в портфолио. Размещение работы в портфолио никоим образом не влияет на обязательства исполнителя перед заказчиком по продаже имущественных прав на произведение. я только показывают пример моей работы и доказываю свое авторство, я не зарабатываю денег на этом - равно как и не получаю выгоды, равно как и не нарушаю договоренности.

Авторское право неотчуждаемое.. и пусть теперь все студии, которым я делал работы указывают меня в качестве автора...
я требую на всех щитах 3*6 своего имени.. (надо фамилию на номер мобильного сменить )
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
право авторства и авторские права

давайте не выдумывать искуственные термины для разделения понятий...
четко написано про авторское право: имущественное и неимущественное.

Что ж, давайте не выдумывать. Будьте любезны ссылку, где такое написано про авторское право. После этого я отвечу на остальную часть Вашего сообщения.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.
3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.
Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.



право авторства я не нашел.. и вообще, я его понимаю как право каждого на создание чего либо автоского...


как видно из статьи, есть Авторские права и соответственно оно не отчуждаемо никоим образом и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права на использование предмета. имещественное право отчуждаемое, но с оговорками. т.е. по закону покупатель должен указывать авторство всех исполнителей, а автор должен указывать заказчика. и то опять же Цитата:
При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.
т.е. предоставление в качестве портфолио своем, ибо у заказчика это не прописано да и не может быть прописано легальным способом. я п 3 перечитал несколько раз...
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
право авторства я не нашел.. и вообще, я его понимаю как право каждого на создание чего либо автоского...

Потому что не там искали.
Цитата:
Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.


Разъяснение этого термина - в ст. 1265. Я его даже как-то приводил в этой теме.

Цитата:
как видно из статьи, есть Авторские права и соответственно оно не отчуждаемо никоим образом и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права на использование предмета.

Соответственно, это утверждение тоже неверно. Авторские права (по-моему, я это уже писал) включают как неимущественные (в частности, право авторства), так и имущественные (исключительное право). Поэтому говорить, что авторские права неотчуждаемы (или отчуждаемы) неверно, т.к. часть их отчуждаема, а часть - нет.
Право же собственности на предмет вообще никак не связано с авторскими правами - это в законе тоже оговаривается отдельно.

Цитата:
имещественное право отчуждаемое, но с оговорками. т.е. по закону покупатель должен указывать авторство всех исполнителей, а автор должен указывать заказчика.

Нет. По закону "покупатель" должен выполнять волю автора в этой части (автор может и не хотеть указывать своё авторство). То же относится и к автору.

Цитата:
и то опять же Цитата:
При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.
т.е. предоставление в качестве портфолио своем, ибо у заказчика это не прописано да и не может быть прописано легальным способом. я п 3 перечитал несколько раз...

Я уже было приготовился бить себя по лысине и признавать неправоту, как заглянул в закон и прочитал эту статью целиком.
Цитата:
3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.

Таким образом, использовать произведение "способом, не обусловленным целью служебного задания" автор может только в том случае, когда исключительное право в соответствии с трудовым договором остаётся у него. Обратная же ситуация в законе не оговаривается.

В общем, вопрос остаётся открытым.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

т.е. АВТОРСКИЕ права мои. и в качестве доказательства их и демонстрации своих работ я могу предоставлять КОПИЮ произведения.. ( а проданный оригинал у Заказчика/работодателя)
или я опять не так понимаю написанное?
п 2 говорит только о том, что если мой труд не использовали по назначению, то мне права полностью возвращаются и оплаты как бы не будет... или все же заказчик использует мой труд и я получу деньги (непонятно какие правда, так как я уже получил гонорар в любом случае, но это на совести законодателей)

т.е. все же мы переходим к плоскости вот какой: каким законным методом я могу продемонстрировать свою работу?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

т.е. АВТОРСКИЕ права мои. и в качестве доказательства их и демонстрации своих работ я могу предоставлять КОПИЮ произведения.. ( а проданный оригинал у Заказчика/работодателя)
или я опять не так понимаю написанное?

Честно говоря, ЭТО написанное я и сам не понимаю. Вероятнее всего, наши законодатели в очередной раз (как это уже было в ЗоАП) накосячили с терминами, обозвав "авторскими правами" неимущественную их часть - в противном случае, я не понимаю, как устранить противоречие между "авторские права принадлежат автору" и "исключительное право принадлежит работодателю". Но поскольку всё-таки прямо сказано, что исключительное право принадлежит работодателю", то правильнее, наверное, будет считать, что и все права, вытекающие из него, тоже принадлежат ему, а не автору.

А вот насчёт копии и оригинала Вы не правы: эти термины имеют смысл только в отношении произведений, привязанных к материальному носителю - типа картин, скульптур и т.п. В остальных случаях говорят об экземплярах произведения, не подразделяя их на "оригиналы" и "копии".

Цитата:
п 2 говорит только о том, что если мой труд не использовали по назначению, то мне права полностью возвращаются и оплаты как бы не будет... или все же заказчик использует мой труд и я получу деньги (непонятно какие правда, так как я уже получил гонорар в любом случае, но это на совести законодателей)

Не гонорар, а зарплату.
Видимо, здесь имеются в виду выплаты за каждый случай использования произведения (например, при перепечатке статьи). Но углубляться в подробности этого пункта мне не хочется - это уже за пределами моей компетенции.

Цитата:
т.е. все же мы переходим к плоскости вот какой: каким законным методом я могу продемонстрировать свою работу?

Так мы эту плоскость уже пятую страницу обсуждаем. Лично я - не знаю. Поэтому жду результатов консультации топикстартера с юристом.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
В остальных случаях говорят об экземплярах произведения, не подразделяя их на "оригиналы" и "копии".

не совсем согласен. если дело касается логотипа, то как бы я его не менял он всегда будет логотипом.
если дело касается создании сайта, то я выкладываю только внешний вид его и ссылку. т.е. фактически я не выкладываю работу целиком, а только часть её (программную часть один фиг никто выкладывать не собирается)
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
В остальных случаях говорят об экземплярах произведения, не подразделяя их на "оригиналы" и "копии".

не совсем согласен. если дело касается логотипа, то как бы я его не менял он всегда будет логотипом.
если дело касается создании сайта, то я выкладываю только внешний вид его и ссылку. т.е. фактически я не выкладываю работу целиком, а только часть её (программную часть один фиг никто выкладывать не собирается)

А о программной части речи и не идёт. Исходно спрашивалось именно о дизайне, тем более, что в студиях дизайном и программированием чаще всего занимаются всё-таки разные люди.
Кроме того, на части произведений авторские права тоже распространяются.
Елена В.
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Цитата:

т.е. все же мы переходим к плоскости вот какой: каким законным методом я могу продемонстрировать свою работу?

Так мы эту плоскость уже пятую страницу обсуждаем. Лично я - не знаю. Поэтому жду результатов консультации топикстартера с юристом.


Один из законных способов чёрным по белому прописать это в договоре:

Цитата:
2.6. Автор-исполнитель обязуется не размещать произведение, созданное в рамках настоящего договора, на других Интернет-ресурсах, в других печатных и электронных источниках информации, за исключением собственного портфолио с обязательным указанием ссылки на ... .


У моего заказчика этот пункт никаких возражений не вызвал.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("elenavaurle"):
Один из законных способов чёрным по белому прописать это в договоре:

Это и ежу понятно, что такие вещи можно прописать в договоре. Вопрос темы - что делать сейчас, когда договор (трудовой) уже расторгнут и такого пункта в нём не было?
И не забывайте, что в теме речь идёт о служебном произведении - а студия может не гореть желанием разглашать, кто именно делал ту или иную работу.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
а студия может не гореть желанием разглашать, кто именно делал ту или иную работу.

выход мне кажется один.. делать скрин сайта как есть, указывать. что дизайн сделан Вами и ссылку на сайт и указание. что работали в составе студии.
авторские права имущественные переданы заказчику (если студия добросовестная) а Вы фактически дополнительно раскручиваете сайт и у заказчика конечного особо притензий не будет.

а вообще кто может мне помешать коллекцинировать скрины сайтов. которые мне понравились??? является ли это нарушение закона?
является ли вообще выкладывание полного скрина экрана нарушением каких либо прав майкрософта, adobe.. чего еще стоит из ярлыков.. тотал командер. корэл, 3ds max 7-2009 версию, блокнот, ACT, qip, infium т еще кучи программ, ярлыки которых (несут логотипы) у меня на рабочем столе
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
В остальных случаях говорят об экземплярах произведения, не подразделяя их на "оригиналы" и "копии".

является ли скрин шаблона экземпляром полного шаблона?
а если качество его занижено в 5 раз?
а в 10?
а в 100?
а 2х2 пиксела?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Тут, как мне кажется, надо смотреть судебную практику - поскольку случаи прямо в законе не описаны, то всё упирается в толкование адвокатами и принятие этих толкований судом.
Я всё-таки предпочту дождаться комментария юриста.

Цитата:
а вообще кто может мне помешать коллекцинировать скрины сайтов. которые мне понравились??? является ли это нарушение закона?

Коллекционировать - никто. Это, скорее всего, будет расцениваться как воспроизведение в личных целях, а оно не запрещено (хотя могу и ошибаться - лезть в закон и проверять неохота ). А вот можно ли выкладывать эту коллекцию на всеобщее обозрение - вопрос уже спорный.
Евгений Б.
5330 сообщений
#15 лет назад
Т.е. если быть законником до мозга костей, то реально в суд всех блогеров, сайты с обзорами софта (скрины, описание)...