Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):


В двух словах ситуация выглядит так.
Право авторства (право признаваться автором произведения) неотчуждаемо и принадлежит автору в силу факта создания произведения. Никакого подтверждения этого факта не нужно. Поэтому вне зависимости от того, служебное произведение или нет, Вы можете говорить всем, что его автор - Вы (например, разместить в портфолио ссылку на сайт, дизайн которого делали).
Исключительные же права (в частности, право на распространение) служебного произведения принадлежат работодателю, если в договоре не было указано иного. Поэтому вопрос о размещении в портфолио копии произведения достаточно спорный, поскольку это может быть расценено как распространение.


ну меня изначально и интересует, имею ли я право как автор использовать свое авторское произведение в портфолио своей фирмы. все эти служебные произведения, неотчуждаемые авторские права и исключительные права работодателя обсосались не раз. но ответ на этот самый важный вопрос никто так и не дал. по идее. если им старым работодателям принадлежат исключительные права на произведение, то они в праве получать от них выгоду и т.п. Я на это не претендую, я лишь как автор, в лице своей фирмы, просто показываю свои произведения
здесь есть грань между физ лицом автора, и юридическим лицом зарегеного на автора. и нужно провести черту. но почему то никто не может этого сделать
YanFa прав в том, что прошлые работодатели вряд ли будут со мной судиться, и так проблем много. да и если, народ не может определиться в этом вопросе, то и они не будут изначально знать на чьей стороне будет суд. а судиться и тратить деньги в наше время - роскошь. поэтому будучи неуверенными в своей правоте, они вряд ли обратяться в суд
но здесь есть вопросы с хостером, как они отреагируют на заявление работодателей, что их работы распространены где-то еще, и кто здесь будет прав...
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
Авторское право на художественные работы возникает во время работы над работой и не может быть отобрано и не нуждается в официальном утверждении. Дизайнер является автором и владельцем дизайна, а вам он лишь передал право использовать его дизайн (за что поучил зарплату), не более того. Публиковать он может без вашего разрешения и без ссылок на вас.


кстати да. студия является такой же зарегестрированной компанией, как допусти сайт веблансера, где он может распространять свои работы. почему же ему по аналогии не распространить свои работы в своей студии..
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("W1ldcat"):
Дизайнер является автором и владельцем дизайна, а вам он лишь передал право использовать его дизайн (за что поучил зарплату), не более того. Публиковать он может без вашего разрешения и без ссылок на вас.

По российскому законодательству - нет. Причём, даже если по договору исключительные права распределяются иным способом, работодатель имеет право требовать указания своего наименования на произведении.


ну без проблем, я укажу, что дизайн сайта создавался по заказу компании "старая студия". мне это погоды не сыграет, мне важен факт нахождения своих работ в портфолио студии без проблем
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("aciton"):

ну меня изначально и интересует, имею ли я право как автор использовать свое авторское произведение в портфолио своей фирмы. все эти служебные произведения, неотчуждаемые авторские права и исключительные права работодателя обсосались не раз. но ответ на этот самый важный вопрос никто так и не дал.по идее. если им старым работодателям принадлежат исключительные права на произведение, то они в праве получать от них выгоду и т.п. Я на это не претендую, я лишь как автор, в лице своей фирмы, просто показываю свои произведения

Прочитайте закон и разберитесь, что такое "исключительные права". Никого не волнует, получаете Вы выгоду от использования произведения или нет. Если по закону у Вас нет права распространять произведение - Вы не имеете права это делать ни за деньги, ни бесплатно.

Цитата:
здесь есть грань между физ лицом автора, и юридическим лицом зарегеного на автора. и нужно провести черту. но почему то никто не может этого сделать

Какую ещё черту Вам надо? Есть неимущественные права и есть имущественные права. Неимущественные права принадлежат автору (физическому лицу!), имущественные - тому, кому они переданы. Какие там юридические лица на этого автора "зарегены" - никого не волнует.

Цитата:
YanFa прав в том, что прошлые работодатели вряд ли будут со мной судиться, и так проблем много. да и если, народ не может определиться в этом вопросе, то и они не будут изначально знать на чьей стороне будет суд. а судиться и тратить деньги в наше время - роскошь. поэтому будучи неуверенными в своей правоте, они вряд ли обратяться в суд

Ради бога, Вы можете верить во что угодно. Но не забывайте, что прошлые работодатели могут оказаться умнее Вас и обратиться к профессиональному юристу, который объяснит им, на чьей стороне будет суд. И поможет не только заставить Вас убрать эти работы из портфолио, но и слупит неплохую компенсацию.
Ещё раз повторяю: размещение работ где бы то ни было может быть расценено как распространение - со всеми вытекающими.
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
voron_76 ок
а если работы выполнялись по удаленке без каких-либо договоров. здесь я являюсь кем? только автором или же еще обладателем имущественных прав на работу?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("aciton"):
voron_76 ок
а если работы выполнялись по удаленке без каких-либо договоров. здесь я являюсь кем? только автором или же еще обладателем имущественных прав на работу?

Поскольку трудового договора не было, произведение не является служебным. Следовательно, в момент создания исключительные права принадлежат Вам, и Вы их можете передать кому угодно на каких угодно условиях. Договор может быть заключён и в устной форме, поэтому Ваша переписка с заказчиком может рассматриваться как условия передачи этих прав, а значит, если в этой переписке оговаривалось, что использовать произведение Вы не имеете права, то как минимум, проблемы могут у Вас быть (хотя в суде такое доказательство будет не очень веским).

Если же никаких условий не обсуждалось вообще, то исключительные права принадлежат Вам, и Вы можете делать с этими произведениями что угодно.
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
2action:
С Вашей доверчивостью Вам надо обращаться всё-таки к юристу - причём, не абы какому, а заведомо квалифицированному. В идеале - в оффлайне, чтобы было кому потом предъявлять претензии, если что.
Но для начала прочитайте всё-таки 70-ю главу ГК РФ (если Вы из России) - там всё достаточно подробно и понятно расписано. Вот прямая ссылка на эту главу:

В двух словах ситуация выглядит так.
Право авторства (право признаваться автором произведения) неотчуждаемо и принадлежит автору в силу факта создания произведения. Никакого подтверждения этого факта не нужно. Поэтому вне зависимости от того, служебное произведение или нет, Вы можете говорить всем, что его автор - Вы (например, разместить в портфолио ссылку на сайт, дизайн которого делали).
Исключительные же права (в частности, право на распространение) служебного произведения принадлежат работодателю, если в договоре не было указано иного. Поэтому вопрос о размещении в портфолио копии произведения достаточно спорный, поскольку это может быть расценено как распространение.

P.S. Вы вообще откуда?



Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.


надеюсь на этом вопрос исчерпан

Спасибо за внимание.
P.S. я из юридического пространства
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
2 YanFa ну это же не соавторство, а служебное произведение, выполненное по служебной задачи работодателя
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

могу еще пару раз скопировать,

лицо явно не указано на произведении, так что повторюсь про первого вставшего и тапки.
то есть кто первым себе в портфолио положит произведение - тот и автор, "... если не доказано иное."
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("YanFa"):
Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
могу еще пару раз скопировать,
лицо явно не указано на произведении, так что повторюсь про первого вставшего и тапки.
то есть кто первым себе в портфолио положит произведение - тот и автор, "... если не доказано иное."

Какое-то странное у Вас юридическое пространство. То Вы путаете имущественные и неимущественные права, то соавторов и работника-работодателя, то тут опять чушь написали... Но я рад, что Вы соблаговолили пройти по приведённой мною ссылке и прочитали-таки раздел ГК об авторском праве.

Решите-ка задачку: некто А написал статью. Некто Б украл её у него, выложил на своём сайте и подписал своим именем. На следующий день после этого А, не зная о факте кражи, тоже выложил статью на своём сайте и подписал своим именем. Вопрос: кто из них является автором?
Подсказка №1: является, а не считается.
Подсказка №2: в приведённой Вами цитате (ни в первой, ни во второй её копии) ни слова не говорится про "кто первым" или какие-либо иные временные критерии.
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
2 voron_76

согласно статье Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)
Глава 70. Авторское право
Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

простите, что Вам непонятно в данной статье?
... то есть кто первым себе в портфолио положит произведение - тот и автор, "... если не доказано иное."

Решите-ка задачку: некто А написал статью. Некто Б украл её у него, выложил на своём сайте и подписал своим именем. На следующий день после этого А, не зная о факте кражи, тоже выложил статью на своём сайте и подписал своим именем. Вопрос: кто из них является автором?
Подсказка №1: является, а не считается.
Подсказка №2: в приведённой Вами цитате (ни в первой, ни во второй её копии) ни слова не говорится про "кто первым" или какие-либо иные временные критерии.

решение - автором, до момента "... если не доказано иное" является тот, кто первым опубликовал статью,
говоря по простому, копирую вышесказанное "кто первый встал, того и тапки"

так что достаточно много известно фактов кражи с более ранними публикациями, и опять таки повторюсь:

На худший случай что Вас могут принудить сделать через суд - это убрать ссылки на ваши работы из других мест, где вы сейчас их поставили.
Авторское право получается законными путями через 2 года, с привлечением средств для ускорения - 2 месяца и достаточно большая цифра денег. Судебные разбирательства будут длится около года.
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("aciton"):
Это воодушевляет ) сомневаюсь, что работодатели будут обращаться в суд, ибо у них и так проблем полно. мне какбы хотелось все по честняку, по закону, не хочется начинать дело с проблем...

еще раз спасибо


Незачто, просто нужно понимать оправдывает ли цель средства. Есть закон - всегда нужно идти по следу денег.

Спасибо за внимание
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("YanFa"):

согласно статье Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)
Глава 70. Авторское право
Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

простите, что Вам непонятно в данной статье?
... то есть кто первым себе в портфолио положит произведение - тот и автор, "... если не доказано иное."

Мне непонятно, где в процитированной статье Вы нашли слово "первым"?

Цитата:
Решите-ка задачку: некто А написал статью. Некто Б украл её у него, выложил на своём сайте и подписал своим именем. На следующий день после этого А, не зная о факте кражи, тоже выложил статью на своём сайте и подписал своим именем. Вопрос: кто из них является автором?
Подсказка №1: является, а не считается.
Подсказка №2: в приведённой Вами цитате (ни в первой, ни во второй её копии) ни слова не говорится про "кто первым" или какие-либо иные временные критерии.
решение - автором, до момента "... если не доказано иное" является тот, кто первым опубликовал статью,
говоря по простому, копирую вышесказанное "кто первый встал, того и тапки"

Я понимаю, что Вам очень нравится эта фраза про тапки. Но Вы почему-то проигнорировали подсказку №2. Не будете ли так любезны указать, на основании какой законодательной нормы автором является тот, кто первым опубликовал произведение? Надеюсь, разницу между "считается" и "является" Вы понимаете?

Усложним задачу: упомянутые А и Б опубликовали статью на своих сайтах одновременно. Кто автор?

Цитата:
На худший случай что Вас могут принудить сделать через суд - это убрать ссылки на ваши работы из других мест, где вы сейчас их поставили.

Ай-яй-яй, а главу-то не дочитали... От 10 тысяч до 5 миллионов рублей, между прочим.

Цитата:
Авторское право получается законными путями через 2 года, с привлечением средств для ускорения - 2 месяца и достаточно большая цифра денег.

Вы уже второй раз пишете эту юридическую бессмыслицу. Не объясните, что она означает?
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
По пунктам:
1. Мне непонятно, где в процитированной статье Вы нашли слово "первым"?
кто первым опубликовал, тот и считается автором, согласно вышеописанной статье гражданского права, пока не доказано обратное.
2. С усложнением задачи - ответ как и в первом пункте, кто докажет что он автор, тот и будет им.
3. опять таки - насколько это можно/нужно доказывать
4. Есть система принудительного создания патента и доказательства авторского права, делается для того, чтобы никто не мог оспорить Ваше авторство.
Александра Б.
8018 сообщений
#15 лет назад
Ну я очень рада, что я не в России.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("YanFa"):
По пунктам:
1. Мне непонятно, где в процитированной статье Вы нашли слово "первым"?
кто первым опубликовал, тот и считается автором, согласно вышеописанной статье гражданского права, пока не доказано обратное.

Вы можете хоть миллион раз повторить - ближе к истине это не станет. Покажите, где Вы нашли слово "первым"?

Цитата:
2. С усложнением задачи - ответ как и в первом пункте, кто докажет что он автор, тот и будет им.

Э, нет... В первом пункте Вы утверждали, что автор тот, кто "первым опубликовал". Здесь оба опубликовали одновременно.

Цитата:
3. опять таки - насколько это можно/нужно доказывать

В каком смысле? Вам, возможно, будет пофиг, если у Вас украдут произведение - кому-то будет не пофиг. Вот для вторых закон и написан - чтобы они могли защитить себя.

Цитата:
4. Есть система принудительного создания патента и доказательства авторского права, делается для того, чтобы никто не мог оспорить Ваше авторство.

Не путайте патенты и авторское право. Патент подтверждает в большей степени приоритет - поскольку в науке и технике одно и то же открытие вполне может быть сделано независимо разными людьми - и на литературные, например, произведения не распространяется в принципе. "Системы доказательства авторского права" вообще не существует как таковой.

И всё-таки было бы интересно услышать подробнее про "авторское право получается законными путями через 2 года".
Александр Сидоров
17 сообщений
#15 лет назад
Как вы прокоментируете эти статьи?

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.
2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре без извлечения прибыли:
1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.
2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("aciton"):
Как вы прокоментируете эти статьи?

Я - никак не прокомментирую. Это уже за пределами моей компетенции.
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
Прокомментирую:
можно использовать и чужие работы для получения результатов в собственных целях.

вопрос о отображении собственных работ в портфолио считаю закрытым.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("YanFa"):
Прокомментирую:
можно использовать и чужие работы для получения результатов в собственных целях.
вопрос о отображении собственных работ в портфолио считаю закрытым.

Уважаемый, Вы бы не лезли в темы, в которых абсолютно не разбираетесь. Вы ляпнули и забыли - а люди принимают это как руководство к действию. И если по итогам этих действий получат по башке - Вы их будете защищать?

P.S. Ни один пункт ни одной из приведённых статей к размещению работ в портфолио не имеет ни малейшего отношения.