Третьякова Е.
765 сообщений
#13 лет назад
Есть конкурс на создание логотипа. Оставила заявку на участие, но, во-первых, появился нормальный заказ со стопроцентной оплатой, на который нужно много времени, во-вторых, после его комментариев к другим работам, принципиально не хочется участвовать там.
Заказчик же написал чудесную вещь -
ВСЕМ КТО ПОДПИСАЛСЯ НА КОНКУРС, НО НЕ ПРЕДЛОЖИТ ДО ОКОНЧАНИЯ КОНКУРСА НИ ОДНОЙ РАБОТЫ МЫ НЕ ПОЛЕНИМСЯ И НАПИШЕМ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
Это будет честно. Не надо подписываться на конкурс, если не собираешься в нем участвовать. То же самое, если после настоящего сообщение будут размещены работы для "отмазки".
Друзья! Насколько это правомерно с его стороны?
Как он собирается определять, какие работы добавлены для "отмазки" не представляю
Оффтопик
если это реально, то отрицательные отзывы чудесным образом появятся у 100 дизайнеров
Серафима Л.
10571 сообщение
#13 лет назад
alijane, Я, лично считаю, что если на конкурс делается бесплатная работа, ведь нет никаких гарантий, что ее выберут и оплатят, то и отзыв не правомерен. Могут действительно изменится обстоятельства, мало ли что.
Заказчик не имеет право писать отзыв, так как исполнитель не раб и ему не платили. Конкурс лишь гарантия того, что заказчик платежеспособен.Но, зачастую есть конкурсы, где никто не выбран.Так что исполнители будут писать гневные отзывы?
Все добровольно....
Виктор Т.
1036 сообщений
#13 лет назад
Заявка на участие не обязывает предоставлять работу, так что отзыв легко снимется через support.
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("alijane"):
То же самое, если после настоящего сообщение будут размещены работы для "отмазки"

и правда, кто будет решать, для отмазки или нет? Бывает, просто не получается ничего достойного, и просто стрёмно
срамоту выставлять, тогда как? Глупости какие то.
Третьякова Е.
765 сообщений
#13 лет назад
Ну я тоже считаю, что это глупость, но на всякий случай решила уточнить. Отзыв же по-моему можно оставить только участникам, выбранным победителями конкурса, а выбрать победителем участника, который не предоставил работу, нельзя.
Оффтопик
заказчик из серии тех, кто просто офигевает, извините за выражение, от осознания своей крутости и всемогущества
Ольга З.
2356 сообщений
#13 лет назад
alijane ссылку в суппорт сбросьте, пусть почитают и решат, что с ним делать: казнить, иль помиловать
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
alijane, я просмотрела правила и не нашла ничего, где бы говорилось, что фрилансер обязан обязательно размещать свои работы в конкурсе. А если не запрещено не размещать, значит разрешено)
На сколько я помню (давно в конкурсах не участвовала, могу ошибаться), то даже принятую заявку можно удалить в любой момент до закрытия конкурса, я когда-то так делала, когда видела, что варианты на конкурс сделать не успею из-за текущей работы.
Так что при таком заказчике, если есть возможность, лучше удалить заявку от греха подальше.
Третьякова Е.
765 сообщений
#13 лет назад
-ae-, я в правилах тоже не нашла ничего такого. Заявку можно отменить только если выложить работу, по-моему, там появляется "отказаться от участия". можно, конечно, и так попробовать, но лучше не буду рисковать
Юрий Попченко
649 сообщений
#13 лет назад
Можно было выложить просто любой файл в конкурс, совсем левый, если уж так сильно хочется заказчику
Ну, не дружит заказчик с головой, ничего не поделаешь
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
alijane, а я так и делала, разместила пустой квадратик, а потом удалила заявку сразу
Виктория К.
3522 сообщения
#13 лет назад
Заявка подается из интереса. Бывает, заказчик телится по 5 дней с принятием в конкурс - уже всякое желание отпадает работать. Тем более, не имея гарантий оплаты, работа делается в свободное время, в приоритет ее никак не поставишь. Тоже несколько раз не подавала работу.
Ольга Наухацкая
185 сообщений
#13 лет назад
Ждать правомерности от заказчика дело неблагодарное.
Но если он напишет подобное , то только свою репутацию подорвет.Тем более видно ,что объявив конкурс , заказчик не оговорил все условия. Это как нечестная ссылка с голой бабой , заходят одинокие парни , а там " купите наш массажер для пяток", а если не купите , то...
И лучше правильными словами сказать заказчику , что вы об этом думаете. И тут дайте ссылку на этого заказчика, чтобы не думали ,что любого можно обижать незаслужено.
Не молчите , справедливость есть!!!
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Хочет отзывами раскидываться - пускай каждому участнику оплатит работу. Вот тогда пожалуйста...
Виктор Т.
1036 сообщений
#13 лет назад
Там есть кнопочка "Сообщить о нарушении" - just use it!
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Уже сейчас на заказчика можно пожаловаться за угрозы фрилансерам.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Будь я на месте исполнителей в этом конкурсе, то призвал бы всех исполнителей к отзыву своих заявок (это первое).
Заявка не может быть обязательством, это не договор, а лишь объявление себя свободным к работе.
Таких заказчиков надо жестоко банить, нечего разводить нервозность и неуверенность, т.к. это питательная среда для кидал :!: .
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("alijane"):
если это реально, то отрицательные отзывы чудесным образом появятся у 100 дизайнеров
и заказчик в ответ получит сотню отзывов
Третьякова Е.
765 сообщений
#13 лет назад
Ответили из саппорта:

Здравствуйте.
Угрозы неправомерны.
Отзывы могут быть опубликованы только в адрес победителей конкурса.

Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("alijane"):
если это реально, то отрицательные отзывы чудесным образом появятся у 100 дизайнеров

Ага, у дизайнеров по одному, а у него появится сразу 100))))))))))))))))).
Ольга Ф.
3001 сообщение
#13 лет назад
Я еще вчера в другой теме нарисовала перспективу обмена отзывами по желанию этого заказчика))) вот был бы фильм то)))