Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Так как новички (имеется в виду новички во фрилансе, а не вообще) постоянно пишут в личку и просят советов, подумалось выложить для всеобщего обозрения несколько мыслей.
Все нижесказанное - лишь мое личное мнение, к которому пришел за годы работы. Конечно, сказал далеко не все, да и вообще могу быть неправ. Но, быть может, кому-то все же пригодится.
==========================

1. Постарайтесь получить первый проект, хотя бы за 20 USD. Это даст ненулевой рейтинг. Дальше будет проще, так как если рейтинг > 0, хотя бы 0.1, то доверие заказчиков увеличивается в разы.

2. Работает правило больших чисел, то есть чем больше делаете попыток участвовать в тендерах, тем больше шансов получения проектов.

3. Продумывайте каждый комментарий к проектам, старайтесь оформлять мысли полно, хотя бы пару-тройку абзацев по делу (посмотрите статьи на эту тему тут на веблансере) - одно это выделит Вас из серой массы нубов с комментами типа "обращайся, сделаю!" и "готов к труду!", которых всегда большинство.

4. Обращение с заказчиками - только на Вы, без исключений, только по делу, ни слова лишнего. Только получение и обсуждение заказа, консультирование заказчика, демонстрация работы, и получение денег. Никогда никаких эмоций, всегда спокойствие как у удава.

5. Репутация!!! Полная чистота в делах. Только принципиальность до мелочей (и всегда это подчеркивать!), но при этом ради репутации быть готовым уйти в минус, если чувствуете что неправы. Например, сорвав по своей вине заказчику проект, можно предложить ему компенсировать его убытки как финансово, так и отработать N человеко-часов бесплатно.

6. Составьте список проектов, которыми Вы не занимаетесь принципиально, например нарушение закона, сайты для извращенцев и т.д. Можете это выложить у себя в резюме, или доносить до заказчиков другим способом.

7. Чем солиднее заказчик, тем тщательнее готовьтесь и продумывайте предложение к проекту. Цену не снижайте.

8. Не снижайте цену на больших проектах, особенно если просят "оптовую скидку", а наоборот повышайте. А на мелочевку можно наоборот делать скидку, особенно первое время.

9. Если есть простой в работе, можно брать очень дешевые или даже бесплатные проекты. Пополняйте портфолио, развивайтесь.

10. Потихоньку участвуйте в каком-то публичном шумном проекте, можно даже бесплатно. Например в благотворительных проектах, которые навиду, или в опенсорсе.

11. Вообще, больше думайте о самораскрутке и репутации, чем о самой работе. Проводите публичные обсуждения, помогайте людям на форуме, занимайте активную позицию - пусть Вас будет видно.

12. Увеличивайте количество знакомых, друзей. Это и само по себе приятно и полезно, и увеличит личную социальную сеть, что неизбежно принесет в том числе и отличные заказы.

13. Прочитайте статьи на веблансере, имеется в виде те, где написано про резюме, портфолио, участие в тендерах и т.д. Хоть они и давно написаны, и стиль не очень хорош, но польза обязательно будет.

14. Пишите свои статьи, если не умеете - пробуйте. Каждому, даже совсем новичку, всегда потенциально есть что сказать, каждый может чем-то помочь другим.

Вывод - больше публичности, больше заметности, больше выделяться по сравнению с остальными. Это первоприоритетно.
Качество работы и профессионализм - хоть и важно, но на втором месте.
Превыше всего - репутация.
В этом вся суть фриланса.
Андрей П.
1717 сообщений
#14 лет назад
Ещё совет почитать книжецу "Эволюция фриланса" довольно полезная на первых порах. Да и тем кто уже давно во фрилансе будет что оттуда взять.
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("tvv"):
посмотрите статьи на эту тему тут на веблансере

Раздел обновляется. Сейчас читать нечего.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
И еще послушать "Я фрилансер или как навсегда уйти из офиса"
tvv, хорошие советы
Ярослав С.
778 сообщений
#14 лет назад
Поддерживаю, дельные советы.
Владимир Ш.
49 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
9. Если есть простой в работе, можно брать очень дешевые или даже бесплатные проекты. Пополняйте портфолио, развивайтесь.

Вот с этим пунктом стоит быть по-осторожнее в связи с новыми правилами
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("David_T"):
Раздел обновляется. Сейчас читать нечего.

Да, прошу прощения, не учел... Надеюсь, данный раздел скоро откроется снова.
А пока что можно захоить по прямым ссылкам, вот несколько:

- Заказчик, выбери меня, я лучший!
- Постинг проектов и предложений на разработку.
- Зачем нужен свой сайт.
- Минимизация рисков.
Ярослав С.
778 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("BOB41K"):
Цитата:
9. Если есть простой в работе, можно брать очень дешевые или даже бесплатные проекты. Пополняйте портфолио, развивайтесь.

Вот с этим пунктом стоит быть по-осторожнее в связи с новыми правилами


Думаю tvv говорит в вообщем про фриланс, а не про этот ресурс конкретно.
Азиз Ю.
547 сообщений
#14 лет назад
Спасибо за потраченное время, статья понравилась. (+)
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("4VIY"):
Думаю tvv говорит в вообщем про фриланс, а не про этот ресурс конкретно.

Да, и вообще про фриланс, и про этот ресурс в первую очередь.

Новые правила ни в коем случае не ограничивают фрилансеров в свободе и праве выбора делать что-то бесплатно, если кому хочется.
Кто мне запретит, например, бесплатно сделать сайт для школы, где учится моя дочка? Или решить какую-либо проблему в проекте приятеля, или просто другого фрилансера тут на ресурсе, которому нужна помощь?

Цель ограничений в новых правилах - попытка противодействовать злоупотреблениям как со стороны как фрилансеров, так и заказчиков, которые имеют место быть.
То есть то, на что мы все часто жалуемся, администрация потихоньку последовательно внедряет.
Pankin D.
5 сообщений
#14 лет назад
Спасибо за статью. :!:
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Все советы дельные.

И если бы каждый им следовал, то имидж фриланса был бы Выше.

Как и в книге - эволюция фриланса, ничего нового не сказано.. И на самом деле следуя этим советам можно брать хорошие заказы.
Но, многие до сих пор им не следуют, и жалуются на то, что стоимость проектов падает. Хотят, чтобы им рассказали секрет, который сразу даст им возможность брать отличные заказы. Это не секреты, это истины. Такие же, как если ты не будешь курить - то будешь лучше себя чувствовать. Единственная проблема - нет желания у многих это делать.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Вообще, больше думайте о самораскрутке и репутации, чем о самой работе.

Вот это особенно радует...
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Tvv -- и зачем Вам какие-то кнопки + - . Всегда по делу пишите.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Как же я это такую вкусненькую статью пропустила???

tvv, хоть с вами и не работала, но во мне все больше укрепляется ваш имидж, как профи высочайшего класса :!: Спасибо за статью!
Третьякова Е.
765 сообщений
#14 лет назад
Спасибо за советы :!:
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
В принципе, со всем соглашусь. Было любопытно прочесть, спасибо.

Вот только, tvv, можно прокомментировать восьмой пункт? А почему? Почему не нужно снижать, это еще можно понять, а зачем повышать?
и еще такой момент: заказчики приносят маленький заказик, так сказать, на пробу. Потом им понравилось и они просят еще, только в десять раз больше. И как тогда быть?
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
и еще такой момент: заказчики приносят маленький заказик, так сказать, на пробу. Потом им понравилось и они просят еще, только в десять раз больше. И как тогда быть?

Да как угодно.
Если просят сделать что-то еще - это уже другой проект, на который составляется отдельный бюджет.
И, если не было других предыдущих договоренностей с заказчиком на его будущие проекты, Вы вольны устанавливать любые условия, какие посчитаете уместными, на то оно и фриланс.

Например, если заказчик спросит, почему на первом проекте было, скажем, 10 USD за 1000 знаков, а теперь - 12 USD, можете так и ответить, что мелочевку делаете в моменты простоя в основных проектах, так как все равно время свободное.
Поэтому тут есть возможность делать дешевле, и, чтобы не тратить время на поиск заказов, немного снижаете цену (или называете другую причину, если захочется обосновать – говорим заказчику правду, открыто).
А основные крупные проекты у Вас идут по полной стоимости (или я не знаю какие у вас принципы оценки работы, Вам виднее в общем).

Только не оправдывайтесь и не выпрашивайте, а сухо уведомляйте заказчика о своих принципах работы.
Главное, чтобы у Вас был выработан четкий принцип, по которому можете обосновать те цифры, которые выставляете заказчикам.
И принципиально важно, чтобы то, что Вы говорите заказчику, было правдой, и Вашей обычной практикой, а не придумано на ходу, специально чтобы выжать из него побольше денег. Это всегда заметно.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Да, есть над чем подумать. Однообразную работу в ходе чего-нибудь крупного пытаюсь разнообразить мелкими проектиками. Но в принципе, вы правы, по большей части.
ок, будем дополнять список
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Упс... отредактировал предыдущий пост, вместо того чтобы создать новый. Так что текст про то, почему не нужно снижать цену, потерялся... прошу прощения, надеюсь, Вы его успели прочитать )