Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Повторю основную мысль из нечаянно затертого перед этим текста, почему имеет смысл повышать цену на больших проектах, а не делать "оптовых скидок".

Чем больше проект, тем больше риски, и если на мелком проекте ошибочная оценка приведет максимум к бесплатной работе на выходных, то на крупном проекте запросто может вылиться в недели, или даже месяцы бесплатной работы.
Профессионал, конечно, сможет оценить проект более-менее реально, но для новичка во фрилансе, который еще не совсем понял на что тут тратится основное время, и где подводные камни, оценить проект практически невозможно.
Поэтому должен быть запас, что обычно выражается в несколько более высокой цене.

Да и нужно помнить о социале на долгих проектах (больничный, отпуск), и о накапливающейся усталости от однотипной туповатой работы, и о больших неизбежных потерях неоплачиваемого времени на комммуникацию с заказчиком и синхронизацию работ. Это вкратце. Заказчики практически всегда это все понимают, и идут навстречу.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Я успела)), но другим будет полезно прочесть.
А у меня плавающая ставка, в зависимости от количества заказов на данный момент. Этот способ помогает мне работать во фрилансе практически без перерыва (т.е. без ожидания следующего заказа) вот уже на протяжении года. Но чувствую, что это ( неконкретная ставка или нестабильная) порой сбивает с толку моих заказчиков. Немного сомневалась на счет правильности такого подхода, но исходя из того, что Вы сказали, думаю теперь, что на верном пути.
Спасибо за обстоятельность изложения и потраченное время.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
На самом деле фриланс есть фриланс, можно устанавливать любую сумму на новые проекты по своему настроению, это священное право фрилансера ))

Но очень важно, чтобы у заказчика не возникала мысль, что его разводят на деньги.
Поэтому системный подход обоснования цены надежнее, он позволяет надолго привязывать к себе заказчиков, гарантируя им стабильность.

А вообще, повторюсь, тут нет единого верного совета, каждый выбирает сам по ситуации.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
А вообще, повторюсь, тут нет единого верного совета, каждый выбирает сам по ситуации.

Это верно, все же Вы озвучили то, что у меня было чисто инстинктивно, на уровне интуиции, если хотите. Я знала, как оно верно, в частности, для меня. Но и ошибки были.
Цитата ("tvv"):
системный подход обоснования цены надежнее, он позволяет надолго привязывать к себе заказчиков, гарантируя им стабильность

Есть над чем поработать, теперь хоть теоритически представляю что нужно.
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
Да есть хорошие советы, да вот со статьями пока у меня не получалось написать а вот обучать да =)) скоро будем обучать по веб-дизайну
Елена М.
72 сообщения
#14 лет назад
tvv, Большое спасибо. Понимаю, что Вы правы, хотя жаль, что профессионализм только на втором месте.
Юлия К.
2142 сообщения
#14 лет назад
tvv

Спасибо за статью и за советы
Признаюсь, что к сожалению не всегда могу быть спокойной как удав... , но работаю над этим
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
tvv,

Век живи, век учись. Спасибо.

EIdoc,

Реклама - двигатель таланта
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Надо никогда не сдаваться и не опускать руки. Пусть вас не выберут 100 раз на проект, пусть обзовут бездарностью, перешагивайте и идите вперед - к цели.
Ольга С.
1 сообщение
#14 лет назад
Тема для меня, несколько дней всего здесь. Пока собираю информацию о работе на этом ресурсе. Хотя, наверное, уже пора действовать.
Светлана А.
163 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
А у меня плавающая ставка, в зависимости от количества заказов на данный момент

подход, конечно, правильный, но лучше использовать его в тайне от постоянных заказчиков Кроме того, занижая цену для одного заказа, мы рискуем получить себе не очень выгодного постоянного заказчика. Хотя могли бы его получить и по более высокой цене. Таким образом снижается общий уровень цен и заработка.
Лучше всего, конечно, не идти на снижение в условиях личного кризиса, а повышать их в удачное время. Сама, в принципе, использую именно этот метод. Хотя и не так часто - если выпадает неделя-другая свободного времени, использую его на отдых и обучение, а не на работу по демпинговым ценам (по крайней мере так у меня уже около полугода).
Антон П.
124 сообщения
#14 лет назад
Хорошие советы! То есть талант, опыт, навыки, все коту в одно место - главное научиться хорошо ездить по ушам и пускать пыль в глаза - СОЗДАВАТЬ ВИДИМОСТЬ УСПЕШНОСТИ. А да, апогей офисного планктона приблизился на расстояние вытянутой руки. Алилуйя!!!
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Smitmonster, создавать видимость успешности фрилансеру вовсе не обязательно, даже не нужно.
Достаточно лишь того, чтобы о нем знало максимально большое количество заказчиков как о неплохом (хоть даже и средненьком) исполнителе.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morgan159"):
Цитата ("olga_pier"):
А у меня плавающая ставка, в зависимости от количества заказов на данный момент

подход, конечно, правильный, но лучше использовать его в тайне от постоянных заказчиков Кроме того, занижая цену для одного заказа, мы рискуем получить себе не очень выгодного постоянного заказчика. Хотя могли бы его получить и по более высокой цене. Таким образом снижается общий уровень цен и заработка.
Лучше всего, конечно, не идти на снижение в условиях личного кризиса, а повышать их в удачное время. Сама, в принципе, использую именно этот метод. Хотя и не так часто - если выпадает неделя-другая свободного времени, использую его на отдых и обучение, а не на работу по демпинговым ценам (по крайней мере так у меня уже около полугода).


Вы собственно описали тот же самый метод. Я не писала про личный кризис и, тем более, про демпинговые цены. Есть обычная ставка, по которой мне работать вполне выгодно, и, соответственно, я ничем не рискую, а есть пришлые непостоянные заказчики, которые готовы платить за хорошее качество по более высокой ставке. С начала работы во фрилансе еще ни разу не выпала у меня неделя свободного времени, хотя, конечно, очень было бы кстати.
Юлия А.
179 сообщений
#14 лет назад
Tvv, спасибки, вроде все очевидно, но очень понятно

Вечный вопрос - снижать ли цену на оптовые заказы (сами-то заказчики это, естественно, очень любят) И не всегда они так уж входят в положение насчет потраченного времени на обсуждение и синхронизацию оптовых проектов.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Smitmonster"):
Хорошие советы! То есть талант, опыт, навыки, все коту в одно место - главное научиться хорошо ездить по ушам и пускать пыль в глаза - СОЗДАВАТЬ ВИДИМОСТЬ УСПЕШНОСТИ. А да, апогей офисного планктона приблизился на расстояние вытянутой руки. Алилуйя!!!

Такой мыльный пузырь рано или поздно лопнет. Пересекалась с такими товарищами. На одной видимости далеко не уедете.
Фриланс это не то место, где прокатит бла-бла-бла. Это в офисе может быть достаточно перед глазами мелькать, а здесь нужно результат предъявить! А он либо есть, либо его нет. А если есть, то будут оценивать уровень качества. И тогда никакая пыль в глаза не прокатит.
Юлия А.
179 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("Smitmonster"):
Хорошие советы! То есть талант, опыт, навыки, все коту в одно место - главное научиться хорошо ездить по ушам и пускать пыль в глаза - СОЗДАВАТЬ ВИДИМОСТЬ УСПЕШНОСТИ. А да, апогей офисного планктона приблизился на расстояние вытянутой руки. Алилуйя!!!

Такой мыльный пузырь рано или поздно лопнет. Пересекалась с такими товарищами. На одной видимости далеко не уедете.
Фриланс это не то место, где прокатит бла-бла-бла. Это в офисе может быть достаточно перед глазами мелькать, а здесь нужно результат предъявить! А он либо есть, либо его нет. А если есть, то будут оценивать уровень качества. И тогда никакая пыль в глаза не прокатит.


+1
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("juliaabramova"):
Вечный вопрос - снижать ли цену на оптовые заказы (сами-то заказчики это, естественно, очень любят)

tvv советует даже завышать, необычный подход. Причины в верхнем сообщении tvv на этой страничке.
Я в принципе согласна, только согласится ли с этим заказчик? Им же кажется, что оптом должно быть дешевле.
Юлия Аскарова
1 сообщение
#14 лет назад
Всем спасибо за советы, я только начинаю тут осваиваться, многое взяла на вооружение
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Надо никогда не сдаваться и не опускать руки.
Пусть вас не выберут 100 раз на проект, пусть обзовут бездарностью, перешагивайте и идите вперед - к цели.

Замечательно сказали!
И так надо идти по жизни!

Цитата:
1. Не отступать и не сдаваться!
2. Кто ищет, тот всегда найдет!