Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
8. Не снижайте цену на больших проектах, особенно если просят "оптовую скидку", а наоборот повышайте. А на мелочевку можно наоборот делать скидку, особенно первое время.


Именно мелкие проекты с заниженным бюджетом могут занять большую часть рабочего времени, а то и время на сон и отдых.
Недостаток денег заказчик компенсирует большими хотелками и капризностью.

Потому, если уж делаете скидку на мелкий проект, то сразу и оговаривайте, что проект делается со скидкой,,
важно, чтобы заказчик это услышал из Ваших уст и чётко понимал.
И оговорите заранее условия работы. К примеру, что будет принято бесплатно 2 списка доработок, все остальные доработки за доплату.
Чтобы работе был предел. Иначе начнутся бесконечные переделки, сделай так, нет, стало плохо, верни назад и т.д.
Татьяна Ш.
2 сообщения
#14 лет назад
Интересно однако
Галина С.
1423 сообщения
#14 лет назад
А научите кто-нибудь, как отказывать заказчикам в доделках, если работа еще не оплачена?
Оффтопик
Анекдот в тему:
«А вот ещё этот элемент на пару пикселей вправо, а вон тот побольше, и фон сменить, а то он неаккуратно смотрится. Верхнюю часть с нижней перекрасить в противоположные цвета, а стрелочку не под 45, а под 50 градусов наклонить» — и так шесть часов подряд. Под конец клиент интересуется:

— Ещё не хотите убить меня?
— Нет.
— Странно. Почему же? У вас такое ангельское терпение?
— Не, терпение как раз дьявольское. Просто вы мне ещё не заплатили.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Gal4onok_sc"):
А научите кто-нибудь, как отказывать заказчикам в доделках, если работа еще не оплачена?


Эти доделки - это новая работа с новым бюджетом. Давайте сначала закончим нашу старую договорённость, и вы оплатите то, что уже сделано.
А потом приступим к этим новым доделкам.


Или так.
Эти доделки не входили в нашу прежнюю договорённость. Предлагаю придерживаться старой договорённости и оплатить ту работу, которая уже сделана.
Тогда мы приступим к обсуждению новых доделок.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Добавлю: самое главное, чтобы была ЧЕТКАЯ предварительная договоренность. Иначе у заказчика ВСЕГДА будет возможность сказать: "Я имел ввиду немного по другому"
Смирнова А.
1358 сообщений
#14 лет назад
Фриланс похож на (азартную) игру : прокачиваешь персонаж- получаешь бабки!!!
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Gal4onok_sc"):
А вот ещё этот элемент на пару пикселей вправо, а вон тот побольше, и фон сменить, а то он неаккуратно смотрится. Верхнюю часть с нижней перекрасить в противоположные цвета, а стрелочку не под 45, а под 50 градусов наклонить



Кстати, прекрасная иллюстрация определенного типа заказчиков - я знаю, что мне надо, но не умею работать на компьютере в Фотошопе. Дизайнер перестает быть дизайнером, а становится прокладкой между инструментарием Фотошопа и хотелками заказчика. К счастью, последнее время такие не попадаются, но бывают.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Asmi"):
Фриланс похож на (азартную) игру : прокачиваешь персонаж- получаешь бабки!!!


Не только фриланс. Вся жизнь по этому принципу..
Кирилл Г.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Добавлю: самое главное, чтобы была ЧЕТКАЯ предварительная договоренность. Иначе у заказчика ВСЕГДА будет возможность сказать: "Я имел ввиду немного по другому"

согласен на все 100%, когда есть четкий пункт в ТЗ, у заказчика не будет возможности крутить хвостом. У меня такое было, я сослался на ТЗ, выполнил работу в 3 раза быстрее и кончено не оценил труд, так заказчик на что-то обиделся и не оставил отзыва.
Кирилл Г.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Asmi"):
Фриланс похож на (азартную) игру : прокачиваешь персонаж- получаешь бабки!!!

))) играл в такую игру, слава богу слез с неё)
Кирилл Г.
164 сообщения
#14 лет назад
Ребята, всем спасибо за обсуждение данной темы, как всегда много дельных советов, а автору данной темы отдельное спасибо!
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("OlderSergeant"):
Цитата (Asmi):Фриланс похож на (азартную) игру : прокачиваешь персонаж- получаешь бабки!!!
))) играл в такую игру, слава богу слез с неё)


это везде так. Прокачиваешь себя и получаешь бабки. В любой профессии. И не совсем верно - что значит "прокочаться во фрилансе?" . Первое что приходит в голову:
1) Прокачка себя как специалиста (сео, копирайт, программинг, дизайн и т.п.)
2) Прокачка себя как менеджера. Умение общаться с людьми. Без этого никак.
3) Прокачка своей репутации..
и т.п.

Мне кажется, что это подходит и к оффлайн созданию сайтов. И не только сайтов - а большинства видов работ. А игра - это слабое жалкое подобие реальной жизни.
Павел Борисенко
998 сообщений
#14 лет назад
Никогда не стоит заводить дружбу с заказчиками, только деловые отношения. Даже с постоянными Потому как когда дело доходит до денег дружба заканчивается.
Галина С.
1423 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shrikes"):
Никогда не стоит заводить дружбу с заказчиками, только деловые отношения. Даже с постоянными Потому как когда дело доходит до денег дружба заканчивается.

+ 100! Стараюсь всегда обращаться к заказчиками на "ВЫ", даже если они в 2 раза младше, даже если очень настаивают на переходе на "ты"...
и наоборот... если с исполнителем начинаешь панибратские отношения - садится на голову (из личного опыта)
Станислав Малкин
1410 сообщений
#14 лет назад
С позволения Вадима, дополню:

1. Не делайте первые заказы бесплатно. Это глупо и создает впечатление, что получить работу "на шарик" у фрилансеров - раз плюнуть. Тоже самое касается и работы "за отзыв". Сегодня вы выиграете - завтра проиграют все.

2. Никогда не бойтесь перечить заказчику и говорить "нет". Главное - не забывайте это грамотно аргументировать.

3. Много заказов и времени стает все меньше, а работы все больше? Повышайте цены (рейт), фильтруйте заказы. Не позволяйте работе съесть вас.

4. Занимайтесь самосовершенствованием в профильной области каждый день. Это также важно, как и чистка зубов каждый день. Это поможет вам находить более интересные, более глобальные заказы.

5. Поставьте себе цель. Вы должны представить, кем бы вы хотели быть через некоторое время, чего хотели бы добиться посредством фриланса. Иначе можно погрузнуть в однообразной, рутинной работе, которая доведет до депрессии. Когда есть цель и стремление к ней - работа идет быстрее и не так надоедает.

6. Больше результат вышенаписанного Вадимом: не допускайте негативных отзывов. Ищите выходы, мыслите быстрее, рассматривайте разные варианты: чаще всего адекватные заказчики всегда готовы к компромиссам: например не поставить негативный отзыв, но получить некоторую работу сверху.

7. Научитесь понимать психологию заказчиков: это поможет вам на ранних стадиях отсекать неадекватов и "проблемных" клиентов. Себе же дороже. Для этого можно начать более глубже изучать психологию человека, как науку. По-крайней мере мне это помогает каждый день.

Пока все, может еще что-то вспомню важное - допишу.
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shrikes"):
Никогда не стоит заводить дружбу с заказчиками, только деловые отношения. Даже с постоянными Потому как когда дело доходит до денег дружба заканчивается.

Золотые слова.
С друзей денег не берут. Так я потеряла пару отличных заказчиков, правда, приобрела друзей. Теперь помогаю бесплатно и не повторяю этой ошибки с другими.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Gal4onok_sc"):
даже если они в 2 раза младше


Галчонок, у вас есть заказчики 14-ти лет? Интересно, что они заказывают? (можно не отвечать )

А по поводу "вы" или "ты". Если заказчик предлагает перейти на "ты", я не сопротивляюсь. Без предложения всегда на "вы" - видимо плохое воспитание сказывается
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
2. Никогда не бойтесь перечить заказчику и говорить "нет". Главное - не забывайте это грамотно аргументировать.


Или не говорить "нет", а сказать "Да, но... " - проверено! Все работает. Вы и соглашаетесь с человеком и в то же время вносите свои коррективы.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Annakms"):

Или не говорить "нет", а сказать "Да, но... " - проверено! Все работает. Вы и соглашаетесь с человеком и в то же время вносите свои коррективы.

в точку
Кирилл Г.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("dam"):
Цитата ("Annakms"):

Или не говорить "нет", а сказать "Да, но... " - проверено! Все работает. Вы и соглашаетесь с человеком и в то же время вносите свои коррективы.

в точку

Да нет, наверное, возможно, но... ))