Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
При чем здесь "нахлебник" все равно понять не могу ...
Кто-то вклинивается в уже состоявшееся сотрудничество между Вами и заказчиком, а потом берет процент?

Господа, особенно яростный ненавистник посредников Хрумк, отрывайте свою пятую точку от тёплого места и отправляйтесь на поиски клиентов, в чём проблема то?

Не нужно жить стереотипами.
Назовите посредника заказчиком и всё станет на место ... А то это попахивает немного позабывшимся понятием "спекуляция" ... Только времена то уже другие. И осознание разделения труда давно уже пришло и в наше временами болеющее общество.
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Агентская корочка хлеба очень горькая.
Проработав с агентами много лет бок о бок, я точно знаю, что это так.
А отвалить человеку за"подгон" заказа - что в этом плохого? Это вообще святое.
Алина К.
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Агентская корочка хлеба очень горькая.
Проработав с агентами много лет бок о бок, я точно знаю, что это так.
А отвалить человеку за"подгон" заказа - что в этом плохого? Это вообще святое.

Хорошо сказано. Верно.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Как только появились деньги, появились и посредники. Ничего в этом страшного нету, профессионалом просто должен быть посредник, равно как и исполнитель, да и заказчик, в той области в которой заказывает ПО.
Вообще, главное -- профессионализм и адекватность, а не посредник-нет.
Алина К.
9 сообщений
#15 лет назад
Тоже согласна.
Вообще, хороший посредник - дело полезное. ИМХО.
Фактически, он экономит время специалиста и заказчика. Мне часто приходится работать с посредниками. И я рассуждаю так - раз он нашел клиента, фактически, оказался в нужное время в нужном месте (а не я в конкретном вопросе), то имеет полное право получить вознаграждение. И все довольны - и заказчик, и работник.
Конечно же, я имею ввиду адекватные варианты посредников, где все действия происходят на профессиональном уровне, а не на заморочке "лишь бы урвать"
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("ossadchy"):
Как только появились деньги, появились и посредники. Ничего в этом страшного нету, профессионалом просто должен быть посредник, равно как и исполнитель, да и заказчик, в той области в которой заказывает ПО.
Вообще, главное -- профессионализм и адекватность, а не посредник-нет.


Вот это верно. Я не профессионал в поисках клиентов. Пусть этим займётся профессионал. Да и клиент тоже должен быть специалистом в своём деле. Я специально ищу интересные вопросы, касательно какой-либо отрасли и задаю «заказчику». Сразу проверяется один или несколько из параметров: а) оперативность посредника, если он посредник б) осведомлённость заказчика в своём бизнесе в) тупость секретарши, на которую нагрузили найти подрядчика в инете, потому что она постоянно там шарится (откуда начальству знать, что аська — это ещё не весь интернет, а болтовня с подружками отличается от беседы с дизайнером?).
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Alinchik, к сожалению хоть впосредники, хоть в дизайн идут с мыслью «урвать» или «получить», не позозревая о том что по-честному можно только заработать.
Алина К.
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Alinchik, к сожалению хоть впосредники, хоть в дизайн идут с мыслью «урвать» или «получить», не позозревая о том что по-честному можно только заработать.

Хитрый пряник, абсолютно согласна. Именно такие посредники и портят вообще посредническую картину И также согласна с тем, что и посреднической деятельностью нужно заниматься профессионально и иметь не меньшие знания в той области, в которой должен иметь специалист и исполнитель. :!:
Юлия Мартин
26 сообщений
#15 лет назад
А что делать с посредником, который даже ТЗ умудряется спихнуть на исполнителя? И с тем, который требует выполненную работу с исходниками еще до полного завершения проекта и до полной оплаты? Попал у меня на такое один человек. И хорошо и плохо то, что договора не было. Все "на честном слове". Может, конечно и послать посредника лесом, но все друг друга знают, нехорошо репутацию портить. Но и работу без оплаты отдавать глупо.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
yul
Цитата:
ТЗ умудряется спихнуть на исполнителя

Это нормальное требование.

Цитата:
требует выполненную работу с исходниками еще до полного завершения проекта и до полной оплаты

Это тоже нормальное требование. Непонятно что значит "до полного завершения проекта".

Цитата:
Попал у меня на такое один человек

То есть это не вы исполнитель и рассказываете ситуацию с чьих-то слов? Так не пойдет.

Условия работы, предоплата или постоплата - должны обсуждаться до старта проекта.
Если вы уже работаете, значит согласились с условиями заказчика.
Гость
405 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
В общем, работа с заказчиками через посредников ни к чему хорошему не приводит. И подводя итоговую черту, хочу сказать: давайте обходиться без посредников в работе, это касается и заказчиков и исполнителей!! К заказчикам отдельная просьба: Если уж вы работаете через посредников, пускай они хотя бы будут грамотными в делах.

Когда то я был озабочен поиском работы. Так вот. Лучше всех заказчиков мне лично помог, и не однажды, именно посредник, headhunter. Нашёл несколько предложений, в нужном мне городе, и дал мне выбрать.

Когда то я хотел купить квартиру или дом. Опять-таки, лучше всего всего оказалось работать с агентом (real estate agent) они получают комиссию с продаж. До сих пор ему благодарен. Хотя он и заработал на этой конкретно продаже, но потрудиться пришлось немало.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Смешно слышать рассуждения людей о злых американцах и вредных посредниках, когда в данную минуту мы пользуемся услугами посредника - сайта по поиску работы, который берет комиссию от совершенных сделок. Если провести аналогию - агенство по поиску персонала в реальной жизни.

Ребята, и отчего же такие однобокие суждения не пойму. То ли от бедности, то ли от собственной беспомощности. Посмотрите на себя со стороны. Или в вас на всю жизнь остался совок, и вы поете всем эту мантру о вреде посредников, сами в нее не веря.

Если кому-то так важно единение с природой и кислородом, если кто-то искренне верит во вред посредничества, он смело может ехать в лес - жить в землянке, собирать и есть грибы, шить одежду из шкурок белочек. Продолжу мысль, т.к. наболело. Он смело может валить с этого сайта, забыть про интернет, как средство связи (посредник), выкинуть телефон, а тупо ходить по улице в одежде из шкурок тех самых белочек и искать себе работу.

Потому что иначе, ваши слова ничего не стоят, вы обычные болтуны и тряпки. Точка.
Ян Фа
37 сообщений
#15 лет назад
1. Как правило дизайнер или программист это не тот человек который может себя продать, у исполнителей другие функции, тоесть сделать так, как ему говорят.
2. Как правило заказчик в общих чертах понимает чего он хочет, в лучшем случае он дает рамки бюджета, в худшем - советы как он хочет получить продукт
3. Мы находимся в эпохе узкой специализации, это положительный момент, всегда лучше сделать немного, но профессионально, чем много некачественно.
4. Давайте каждый заниматься своим делом
ведь услуги маркетолога в узко ограниченной рамке,
дизайнера в том же
программиста с теми же условиями
бэта- таестера ...
все это стоит очень недорого и делает профессионально
в результате выходит качественный продукт удовлетворяющий условиям ТЗ

И низкий поклон конечному заказчику, понимающему что нужно найти одного человека - проджект менеджера, для реализации проекта.

Спасибо за внимание
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Выскажу и я свои "пять копеек".

Лично я разделяю людей, называемых в топике "посредниками", на три группы:
1. Те кто "подгоняют" заказ, сводя меня напрямую с клиентом, и получают за это свой законный процент.
2. Те кто берет на себя обязательства понять чего же хочет клиент, изложить это в поняном для меня виде и все прочее (по сути менеджер) - я вообще только "за", побольше бы таких.
3. Все остальные. Таких не люблю.

С уважением, Виктор.
Александра Б.
8018 сообщений
#15 лет назад
Я сотрудничаю с посредником, девочка составляет сама ТЗ, ездит на встречи, выбивает деньги на предоплату мне. Она полностью на себя берет процесс общения с клиентом, я же ей только пересылаю макеты. Мне нравится с ней работать.