Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Virtson"):
Цитата ("ArtLab"):
У большинства фрилансеров просто не правильная схема работы с посредниками, от этого все проблемы ...Схема работы должна быть другая, чем с прямым заказчиком и тогда проблем не будет.

какая схема, например ? )

Мы пользуемся такой схемой -

Проверено годами, багов нет (с)
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Ага, какая? Если я только в конце работы и догадалась, что человек выдает себя за заказчика.

Если посредника не отличить от заказчика - это хороший посредник. Какая Вам разница тогда? Ну посредник, ну и что?

Вывести на чистую воду заказчика (посредник он или нет) можно довольно просто, начав разговор о выкладывании работы в свое портфолио. Тут сразу станет понятно, "ху из ху".

Посредник, который выдает работы за свои, заказывая у фрилансеров - сразу пойдет на попятую и сознается, что хочет работы представить своими. Что делать в таком случае - написано в моей статье, ссылка на которую уже есть выше.

Хорошему посреднику - будет наплевать на то, в чьем портфолио и что будет лежать, либо он согласиться на компенсацию деньгами за отсутствие возможности выкладывания своей работы в портфолио.

Плохой посредник проявит себя по-полной: не даст заказ (да и не нужен он вам ) или устроит скандал.

Поэтому вопрос про портфолио стоит сразу поднимать на этапе согласования моментов по заказку (предоплата, портфолио и т.д.).
Светлана А.
163 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("ArtLab"):


Вывести на чистую воду заказчика (посредник он или нет) можно довольно просто, начав разговор о выкладывании работы в свое портфолио. Тут сразу станет понятно, "ху из ху".

+1
Никита К.
1594 сообщения
#15 лет назад
Лично моё мнение:Допустим, проект на программирование. Если посредник сам неплохой программист,то почему бы и не поработать с таким посреднииком? А если заказчик тоже программист, то это вообще отлично. Единственное, возникает вопрос об оплате. Как должны оплачивать работу, если работаешь через посредника?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
Лично моё мнение:Допустим, проект на программирование. Если посредник сам неплохой программист,то почему бы и не поработать с таким посреднииком? А если заказчик тоже программист, то это вообще отлично. Единственное, возникает вопрос об оплате. Как должны оплачивать работу, если работаешь через посредника?

Что значит "как"? Также, как и если это прямой заказчик. Нет разницы.
Сергей Л.
45 сообщений
#15 лет назад
Мне лучше работать с адекватным посредником/студией, который составляет четкое ТЗ, представляет объемы труда, а соответственно уровень оплаты. В случае попроектоной оплаты, доплнения и изменения после сдачи отдельно оплачиваются.
Многие заказчики далеки от веб-разработок и не могут внятно сказать что им надо и не понимают сколько это стоит. Более того, считают что в указанную стоимость входят бесконечные изменения и дорабоки. Еще одна беда - "Все хорошо, но давайте еще попробуем синим на красном или т.п".
Стоит ли потеряяное время и стрессы процентов посреднику?
А вобще, лучше постоянные и адекватные заказчики
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Да пусть будут посредники, только толковые, чтоб они понимали, что нужно заказчику, а не становились тормозом или тупиком....
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Такое чувство, что в теме топика сказано "Найдите отличия.."
С посредниками хорошо работать в тех случаях, когда они грамотные и порядочные, как было отмечено выше. Но, когда посредник сам толком не знает или не понимает, что нужно заказчику и просит от тебя мега-решаний с низким бюджетом - это уже наглость!!
Приведу пример, из недавней практики, о котором и неохота было вспонимать сейчас:

Я в основном занимаюсь версткой, по верстке собственно и рейтинг на Веблансере. Не знаю откуда кто взял что я супер-дизайнер
В icq стучится человек, дает ссылку на некоторый сайт и говорит, что надо нарисовать похожий дизайн, всю инфу для рыбы можно взять оттуда. На что я отвечаю, что я верстальщик, и по дизайну не очень.. Посмотрев сайт по ссылке, согласился, т.к. ничего сложного там не увидел, никаких рисованных элементов, никакой навороченной графики, все сделано "руками" фотошопа. Да и бюджет был соответствующий.
После показа предварительного результата, услышал массу комментариев, мол нужно добавить такие и такие цвета для контраста.. Оказалось, что он сам дизайнер, просто ищет профессионала для выхода на рынок. На что я опять говорю, что в дизайне - не очень.
Далее, добавляю те цвета что он мне говорил, меняю макет - не так! Еще дорабатываю - снова не то.
Решаюсь на глупый поступок, отдаю работу знакомому дизайнеру, который рисует еще два макета - теперь уже действительно более хорошего качества и даже выше той цены, что была в бюджете. Посредник смотрит, восклицает Ура! Все супер. Теперь еще оценит заказчик и работа будет оплачена.
Хотел было свободно вздохнуть, как посредник пишет, что заказчик посмотрел, все не то и все не так. Соответственно, множество оскорблений в мой адрес.. Оказывается заказчику нужен был далеко не такой дизайн, о котором мне поведал посредник, о чем я сам должен был догадаться и проявить свое мастерство и за небольшой бюджет нарисовать такое, что стоит в 5 раз дороже.

И хотя я знал обо всех таких случаях, знал что изначально нужно было подписать бриф и прочее, но попался на такой ерунде. Вот и делай теперь выводы, хорошо работать с прямыми заказчиками или с посредниками.

Еще есть отличия, когда посредник выступает как представитель заказчика, т.е. именно тот что полностью владеет информацией, а есть посредники такие, как описаны выше в примере.

Я и сейчас работаю с посредниками, но я на все 100 уверен, что они никогда не подведут меня, и будут как говорится "и овцы целы и волки сыты", в общем все довольны!!

На ошибках учатся! И в общем, не важно, с посредником работать или с прямым заказчиком, главное быть всегда бдительным, работать по СБС, договорам! А на доверии сейчас уже мало чего строится, доверяй, но проверяй!

Всем успехов!
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Natalya56, вот именно: Дополнительно!!
Гость
86 сообщений
#15 лет назад
Какая разница, посредник, менеджер или непосредственный заказчик.

Главное что бы было комфортно работать и выполнялись обязательства по всем пунктам договоренностей.
Работать то приходится с конкретным человеком.....

Мне кажется, что корни таких постов лежат в основном в сфере финансов... "несправедливости" процентов, забираемых посредником... проф. неадекватности контрагента
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FlaPhp"):
Мне кажется, что корни таких постов лежат в основном в сфере финансов... "несправедливости" процентов, забираемых посредником... проф. неадекватности контрагента

Не согласен с мнением!! О процентах не может быть и речи, поскольку предже чем взять проект говоришь свою цену, а там уже не важно какой процент получил посредник, т.к. он не с вас его возьмет, а с самого заказчика!

А тема возникла потому, что охота предостеречь тех, кто еще не сталкивался с такими случаями!
Дмитрий С.
1 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
А посредник может быть профессиональным рекламным агентом и избавить исполнителя от лишней информации.


Всем добрый день.
Полностью согласен с фразой сказанной Александрой. Часто бывает,что заказчик не знает чего хочет и посредник выслушивает весь бред заказчика, обрабатывает всю информацию и предоставляет исполнителю четкое ТЗ. Тем самым он экономит драгоценное время исполнителя.
Каждый человек по своему нужен в том или ином деле
С уважением ко всем фрилансерам и работадателям, Дмитрий.
Галина С.
1423 сообщения
#15 лет назад
Я фрилансер, но иногда вынуждена становиться заказчиком. Многие клиенты заказывая что-то одно, потом спрашивают: "а ты можешь..." я честно отвечаю "нет, но могу узнать, кто быстро и качественно это сделает, контакт дать?" Чаще всего отвечают: "Не, сама пообщайся, ты же поняла что я хочу? Ты лучше обьяснишь."... Вот и приходится... Или когда катострофически нехватает времени... Я думаю у многих схожие ситуации А такие посредники самые лучшие, ведь они на собственном опыте знают сколько труда вложено в работу и оплатят ее справедливо
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
Вывести на чистую воду заказчика (посредник он или нет) можно довольно просто, начав разговор о выкладывании работы в свое портфолио. Тут сразу станет понятно, "ху из ху".

Очень и очень спорный вопрос. Работали с 3 студиями (свои сайты и представительства в OffLine среде), только одни сразу заявили, что работ в портфолио не должно быть в принципе. Остальным двум - без разницы. Оплатили - все 3, с одними продолжаем успешно сотрудничать.

Хороший ПереЗаказчик:
"МНЕ не нравится в Вашей работе вот это, это нужно изменить вот так, а Вы как считаете?.... ... Я готов оплатить к NN.NN.NNNN".

Плохой ПереЗаказчик:
"КЛИЕНТУ не понравилось, может ещё что нибудь придумаете?... ... КЛИЕНТ должен оплатить такого-то".

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Павел Борисенко
998 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("morgan159"):

Я пытаюсь донести мысль о том, что посредник в любом случае должен выступать как заказчик, если речь идет о фрилансе. То есть должен обеспечить внятное тз, ответы на возникающие вопросы и быструю оплату. Фрилансеру абсолютно все равно, проверил ли тот заказчик (на уровень выше) его работу и оплатил ли ее посреднику. Если посредник принял эту работу, он и должен оплатить, даже если его кинул свой заказчик.


Вот это правильная мысль!
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("shrikes"):
Цитата ("morgan159"):

Я пытаюсь донести мысль о том, что посредник в любом случае должен выступать как заказчик, если речь идет о фрилансе. То есть должен обеспечить внятное тз, ответы на возникающие вопросы и быструю оплату. Фрилансеру абсолютно все равно, проверил ли тот заказчик (на уровень выше) его работу и оплатил ли ее посреднику. Если посредник принял эту работу, он и должен оплатить, даже если его кинул свой заказчик.


Вот это правильная мысль!


+1
Виктор Г.
113 сообщений
#15 лет назад
Главное приемущество хорошего посредника - готовность взять риски на себя в том случае, когда работа выполнена а заказчик сленял... Таких посредников мало, поэтому выход - по СБС работать, или требовать более 60-70% предоплаты.
Кроме того, требовать четкого тз или контакта с заказчиком чтобы его в процессе выяснять.
И оч. неприятно, когда оказывается, что у "посредника" карманы пусты, и ты попадаешь в зависимость от его в заказчиком договоренностей. Были инциденты - приходилось находить закачика, а одном случае совсем геморно - абузами закрывать ему домен, поскольку тот не рассчитался при полном выполнении требований тз.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Конкретные ситуации могут быть диаметрально противоположными, но, по сути, институт посредников - есть вредное неестественное изобретение "пиндосов". Ещё Маркс (хоть и не люблю его) учил, что прогресс развивается по естественным (!) законам. Что же естественного в посредничестве? Приведёт кто-нибудь хоть один пример посредничества в природе? Без посредников всходит солнце, идёт дождь, поют птицы... И только злобные "пиндосы" день и ночь придумывают области деятельности, где не надо ни хрена делать. Строят уже больше века свои финансовые пирамиды, придумав себе идеальный вид деятельности - производство доллара, сделав его мировой валютой (при этом не обеспечив золотым содержанием) и "нахлобучивая" время от времени всё мировое сообщество на очередной кризис. Имея внешний долг под два десятка триллионов, которые сами же и печатают - живут припеваючи. А нам, фрилансерам - придумали посредников
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Конкретные ситуации могут быть диаметрально противоположными, но, по сути, институт посредников - есть вредное неестественное изобретение "пиндосов". Ещё Маркс (хоть и не люблю его) учил, что прогресс развивается по естественным (!) законам. Что же естественного в посредничестве? Приведёт кто-нибудь хоть один пример посредничества в природе? Без посредников всходит солнце, идёт дождь, поют птицы...
...А теперь все дружно представили как бы мы с вами жили если бы не было посредников: магазинов - нет (чистой воды посредники), денег, к стати, то же нет - это ведь посдреники в обмене и т.д. На что была бы похожа наша жизнь?

Посредничество само по-себе не плохо, я бы даже сказал хорошо, потому-что увеличивает число заказов. А то что есть недопосредники, как и недозаказчики - разговор отдельный.

Пример с природой - левый. Пример посредничества - вода, переносит минералы, кислород и т.д.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("hrumk"):
Конкретные ситуации могут быть диаметрально противоположными, но, по сути, институт посредников - есть вредное неестественное изобретение "пиндосов". Ещё Маркс (хоть и не люблю его) учил, что прогресс развивается по естественным (!) законам. Что же естественного в посредничестве? Приведёт кто-нибудь хоть один пример посредничества в природе? Без посредников всходит солнце, идёт дождь, поют птицы...
...А теперь все дружно представили как бы мы с вами жили если бы не было посредников: магазинов - нет (чистой воды посредники), денег, к стати, то же нет - это ведь посдреники в обмене и т.д. На что была бы похожа наша жизнь?

Посредничество само по-себе не плохо, я бы даже сказал хорошо, потому-что увеличивает число заказов. А то что есть недопосредники, как и недозаказчики - разговор отдельный.

Пример с природой - левый. Пример посредничества - вода, переносит минералы, кислород и т.д.


Вот! Слышу посредника чистой воды! Какой же Вы, уважаемый, дизайнер, если для Вас пример с природой - "левый"? Да, и в школе, судя по всему, учились хреново (потому в посредники и подались). Вода - сама кислород в большей своей части и никуда его не переносит, она из него состоит. А за то, что вода растворяет в себе некоторое количество газообразного кислорода и минералов - она денег не берёт, ни с кислорода, ни с минералов

А вот пример с магазинами - действительно, "левый". Торговля (тем более, в магазине - не на бирже) - это как раз тяжкий труд. Не верите - постойте смену у прилавка и убедитесь лично. Деньги же - это не посредник, а эквивалент. Это, как раз, "пиндосы" придумали, как лишить деньги их исконных функций - отсюда и весь этот "геморрой" на нашу голову...