Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
SmartDesign - тяжелая и рискованная она лишь для тех у кого есть совесть!
не думаю что таковые есть на веблансе, максимум один человек, и то я сильно сомневаюсь)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
=) большая чатсь топа - не одиночки, поверьте мне.

А для того что бы не иметь пробелм не стоит надеятся на совесть человека с которым работате (лучшая гарантия дружбы - предоплата) как говорится =)
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Суть проблемы намного глубже,
вот вы говорите о предоплате, да сейчас я работаю только так.
НО, все здешние посредники требуют оплату по факту!
сколько этих по факту заканчиваются морозом или кидаловом? много, очень много!
теперь смотрим со стороны заказчиков на это дело,
результат выходит с натяжкой удовлетворительно,
они же незнаю что и кто им делает и по какой системе,
и за какие деньги от общей суммы.
естествено конкурс или оплата по факту не дает исполнителю сделать качество,
существует вероятность кидка, поэтому и делают дешево и сердито,
как и хотел посредник то и получает в итоге заказчик)
и такие посредники убивают престиж вебланса!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
такие посредники убивают престиж вебланса!
да, такие могут навредить, если работать с ними на их условиях.
Но никто не может вас заставить работать если условия вас не устраивают - не нравится проходим мимо.
Может для молодых фрилансеров такой опыт полезен - я не знаю, но точно знаю что мен такой посредник не навредит =)
Ирина К.
19 сообщений
#15 лет назад
Да уж, с посредниками работать не всегда получается нормально. Недавний пример - попросили написать уникальную статью, очень серьёзную Вроде бы посредник всё нормально объяснил. Сдала сначала план статьи - понравилось. Затем саму статью. Оказалось, надо было немного не в том ключе - но в задании об этом ни слова. Ладно, переделала. Затем несколько дней проверял сам заказчик - опять не то, нужно было ещё про то и про то добавить. Опять переделывала. В итоге статью сдала почти 2 недели назад, а денег так и нет. Хотя заказчик тоже вроде бы серьёзный. Несколько дней назад написал, что болеет и отправит на выходных. ПОнедельник.... А я ведь на эти деньги рассчитывала!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Предоплата и ТЗ решают такие проблемы.
В вашем случае предоплату не дадут - но есть СБС, который работает не хуже (им бы еще срок до начала арбитража немного уменьшить).
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Terra1970"):
Да уж, с посредниками работать не всегда получается нормально. Недавний пример - попросили написать уникальную статью, очень серьёзную Вроде бы посредник всё нормально объяснил. Сдала сначала план статьи - понравилось. Затем саму статью. Оказалось, надо было немного не в том ключе - но в задании об этом ни слова. Ладно, переделала. Затем несколько дней проверял сам заказчик - опять не то, нужно было ещё про то и про то добавить. Опять переделывала. В итоге статью сдала почти 2 недели назад, а денег так и нет. Хотя заказчик тоже вроде бы серьёзный. Несколько дней назад написал, что болеет и отправит на выходных. ПОнедельник.... А я ведь на эти деньги рассчитывала!

Какой проект?
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
С другой стороны есть плачевный опыт у заказчиков в работе по предоплате.
к примеру есть в топах фриланса часть дизов, работающих в офисах,
и все их работы созданы в офисе под пересмотром арт-директора,
рисовать это техническая сторона за нее не платят, платят за идею.
и когда такой дизайнер берет "шабашку" на дом,
сам без арт-директора нечего хорошего сделать не может.
так что уважаемые заказчики, надо знать с кем работать)
Антон Барандыч
1 сообщение
#15 лет назад
Привет всем.
Ввяжусь в спор с конструктивным предложением.

Предлагаю в этой теме публиковать ссылки на посредников, которые вас подводили или даже кидали на деньги.
Это поможет многим подходить более продумано к тому или иному посреднику.

З.Ы. Работал с одним посредником. Сделали довольно много проектов. Было все ОК, до тех пор, пока он не втерся в доверие, попросил выслать исходники (не оплатив до конца всю сумму за работу), намекая на то, что не первый день работаем и т.д. и т.п. Я, по своей наивности, поверил. С тех пор прошло более 2х месяцев. До сих пор жду денег.
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Было все ОК, до тех пор, пока он не втерся в доверие
вот на этом этапе у меня "отвалился" один посредник. Я ему ничего не выслала (и не стала делать). Шло всё хорошо (небольшие заказы). А потом- "а давайте как замахнемся на Уильяма нашего Шекспира". Без предоплаты. "Мы же так давно друг друга знаем...".
Это есть такой способ - сначала дать работу. а потом "вернуть себе затраты на дизайнера одним махом".
Сочувствую.
Константин Д.
390 сообщений
#15 лет назад
Много положительных мнений, много - не очень

AntKi, тема создавалась не для того, чтоб жаловались все подряд, что их кто-то кинул.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
оплата по факту не дает исполнителю сделать качество,
существует вероятность кидка, поэтому и делают дешево и сердито


От души посмеялся, спасибо!

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Все-таки не удержусь что бы не подколоть:
Цитата ("hrumk"):
Вот посредники и аргументируют "зелёных лебедей" желанием руководства. И на хрена мне такие посредники? Приходится терпеть, так как сумма оплаты к этому располагает Но я никогда не выложу эту работу в портфель - стыдно.

и Цитата ("hrumk"):
в отношении к профессии - компромиссов быть не может.

Не замечаете противоречий?


Поймали Вы меня на компромиссе. Увы - грешен сам. И именно по той причине, что поленился грамотно, до запятой, составить ТЗ. Проект бросить уже не могу - вот и приходится терпеть. Кто сказал, что мне не надо ничему учиться?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Песенка неудачника:
"все посредники плохие,
все фриленсеры плохие,
все заказчики плохие,
все сотрудники плохие,
и правительство плохое,
Мир какой-то не такой ...
И вообще кругом уроды,
Надо мылом запастись ..."

Песенка тоже плохая по понятным причинам ...
Владимир С.
581 сообщение
#15 лет назад
Работал с тремя посредниками, в целом впечатление негативное.
Мне известен факт, когда проект (программирование) с одного форума переопубликовывался здесь за ТРЕТЬ цены.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Что они в итоге получает большая масса таких посредников?
как я уже и говорил - результаты с натяжкой удовлетворительно.
они сами себе могилу роют)
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Ох уж эти посредники ...
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DH-Group"):
Доброго Всем Дня!

Цитата:
оплата по факту не дает исполнителю сделать качество,
существует вероятность кидка, поэтому и делают дешево и сердито


От души посмеялся, спасибо!

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.


Вполне вероятно, потому что рабочее вдохновение постоянно перебивают мысли " заплатят или не заплатят"?
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
Вполне вероятно, потому что рабочее вдохновение постоянно перебивают мысли " заплатят или не заплатят"?


Ну знаете, боязнь земелетрясения/пожара/болезни/смерти неимоверно больше отвлекает от работы.

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
К посредникам (хорошим) отношусь уважительно. Если человек готов заморочиться, поехать лично к заказчику, выслушать всю его бредотню, скомпилировать это в адекватное предложение иил задание, разъяснить мне (попутно дав характеристику заказчику между нами) и таким образом сняв с меня ряд проблем и головную боль, то такой человек имеет право на процент от заказа. Он работал. То есть он не просто нахлебник, а посредник, мой контакт с заказчиком.

В большинстве случаев не так. Люди просто хотят денег, за то, что подкатили заказ. Но ссут свести напрямую заказчика и дизайнера, а то вдруг же с ними не поделятся. Если уж оплачивать за поиск клиентов, то гораздо меньшую сумму.

Вот в результате боязни, шо недоплатят или просто забудут, агент/курьер берёт на себя обязательства посредника, которые выполнять не умеет и вместо ответов — мычание. Это случается и с представителями фирм, которых обязали выйти на фриланс и сделать заказ (а решение принимает гендир).

Так что посредники нужны, но только те, которые выполняют свою работу, а не те, которые хотя снять процент с оборота за здорово живёшь.