Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
2 C800H

То, что Вы имели в виду, я понял:
Цитата:

Visual user agents generally place a line break before and after DIV elements, for instance:

<P>aaaaaaaaa<DIV>bbbbbbbbb</DIV><DIV>ccccc<P>ccccc</DIV>


which is typically rendered as:


aaaaaaaaa
bbbbbbbbb
ccccc

ccccc



Непонятно мне только одно: КАК это помешает плагиатору (думаю, даже я сгожусь ) скопировать "защищенный" таким образом контент...
Владимир Васильев
98 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
То, что Вы имели в виду, я понял:

Ндя... Вот так и рождается флейм - из фантазий... Из мечты упростив простейшее удивиться - почему оно перестало функционировать.

Цитата ("Lazytech"):
Непонятно мне только одно:

Закономерное удивление.

Цитата ("Lazytech"):
КАК это помешает плагиатору

В своём посте, автор темы указала, не плагиатора, а юзера - а это две большие разницы.
Дык вот, внимательность - сестра таланта, вот что говорит автор темы об "плагиаторах":
Цитата ("Lazytech"):
Понятно, что украсть можно все, это крайности. Я имела ввиду защиту от простых пользователей.

До того, как появилось это сообщение, я достаточно объяснил действенные механизмы защиты текста от копирования.
Кстати, вам лекцию прочесть про эффективность "бесплатной защиты"?

Итак, повторюсь, опасаясь навлечь гнев модераторов за оверквотинг, граничащий с флеймом:
<html>
<body>
<div style="width:150px; height:200px;position:absolute;">
text-text-text-text-text
</div>
<div style="width:150px; height:200px;position:absolute;color:#900000;">
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
</div>
</body>
</html>

Не нужно выдёргивать из него куски, и удивляясь почему оно не работает - обращаться ко мне за консультациями.

Автор темы, похоже, не разбирается в языках программирования, но вполне в состоянии разобраться в управлении слоями!
Делать большее в контексте вопроса, имея в качестве вознаграждения - ваши попытки упростить этот код, и в чём то меня обвинить - я не намерен.

И всё же, учитывая ваше настойчивое желание понять, как функционируют слои абсолютного позиционирования, объясняю на пальцах:

Сначала в интерпретатор HTML генерирует первый слой(контейнер), начинающийся с тэга <div>, имеющий абсолютное позиционирование(position:absolute и пропорции(width:150px; height:200px. Слой заканчивается тэгом </div>между ними находится содержимое текста.

Следующий слой <div></div> - имеет те же формы, и наложен поверх первого. Его содержимое - пробелы (&nbsp; = 1 пробел).

В итоге (проверено спецификацией и практикой: FireFox, Opera, IE) получаем текст, поверх которого расположен текст состоящий из пробелов.
Если скрываемый текст выходит за граници пробелов - он становится доступен для выделения - с края.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
2 C800H

Спасибо за подробное объяснение - вот теперь до меня дошло!
Оффтопик
Признаюсь, не настолько хорошо разбираюсь в HTML, чтобы разобраться в верстке div'ами "без бутылки"
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("C800H"):
Автор темы, похоже, не разбирается в языках программирования <...>

Оффтопик
Неужели? А как же мое высказывание, адресованное именно автору темы:
Цитата ("Lazytech"):
Заглянул в Ваш профиль. Признаюсь, мои знания компьютера и языков программирования сильно уступают Вашим (я-то всего на паре языков по-дилетантски фурычу).

И вот еще отрывок из профиля автора темы:
Цитата:
Навыки:
Свободное владение ПК, знания языков программирования Pascal, Object Pascal, C, C++,Assembler, работа в оболочке Delphi, Borland C, Visual C++ , HTML, XML, WAP, Java Script, Css, php, MySql, Smarty, регулярные выражения, сессии, парсинг.
Владимир Васильев
98 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Спасибо за подробное объяснение

Рад, если на благо.

Цитата ("Lazytech"):
разобраться в верстке div'ами "без бутылки"

Бутылка - фактор, крайне негативно влияющий на "алгоритмическое" мышление, на интеллект. С ней существенно сложней разобраться - если конечно "разбирающийся" не алкоголик, уже впавший в опасную зависимость...
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("C800H"):
Бутылка - фактор, крайне негативно влияющий на "алгоритмическое" мышление, на интеллект.


Не верю, что Вы всё понимаете буквально На всякий случай поясню, что выражения "без бутылки", "на пальцах" и т.п. я давным-давно позаимствовал у своих универовских преподов (ни в коем случае не алкоголиков, однако).