Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
И трава раньше была зеленее, а воздух чище... Эх...
Ольга З.
2356 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Оффтопик
И трава раньше была зеленее, а воздух чище... Эх...


Угу, полностью согласна. Вот были же времена
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Ребят, извините конечно, но а сколько по-вашему должен стоить такой логотип?
Заказчик специально отметил "Нужно что-то вроде названия сайта с монитором на фоне (условно), ничего сложного."
То есть высокое искусство и профессионализм вроде как и не требуется самим заказчиком.
Такой логотип "...что-то вроде названия сайта с монитором на фоне..." рисуется школьником/студентом максимум за час ненапряжно с пивом в одной руке.
Теперь ответьте, 5 баксов за всего час ненапряжной работы - это мало?
Имхо, это нормально. Такое и должно стоить 5-10 баксов. Для кого-то это вообще не деньги (например для меня), но для кого-то - легкий заработок.
Кто хочет больше - пусть разрабатывает качественный красивый логотип-произведение искусства для носочной фабрики за 100$
каждому веблансеру свой заказчик. покажите мне - где тут демпинг?

З.Ы. Если прийти в магазин, то можно увидеть пиво как по 50с так и по 3$. Качество отличается, я не могу пить дешевое пиво, но кого-то (подавляющее большинство) полностью устраивает. Каждому товару - свой потребитель. Простой рынок. Никакого демпинга.

Успехов,
и будьте добрее..
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Та не. Логотип не может стоить 5 баксов, какой бы он не был. Просто не может и все.
Антон С.
432 сообщения
#14 лет назад
Кризис, ребята, кризис. А еще август, а еще армия голодных студентов
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("platypus"):
за всего час ненапряжной работы


по-вашему час напряженной работы над логотипом стоит 5$?

Цитата ("epavlovich"):
Логотип не может стоить 5 баксов, какой бы он не был


вот вот
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Та не. Логотип не может стоить 5 баксов, какой бы он не был. Просто не может и все.


может. и 2 бакса может. цена определяется спросом и предложением, а не "может-не может"...
Еще раз, медленно, 5 баксов за час ненапряжной работы, для большинства студентов, да и не только, особенно не из столицы - легкие деньги.
Такие логотипы даже я умею рисовать и довольно быстро (а я далек от этой темы, таак, поверхностно знаю фотошоп и корел), что их там писовать то? за что брать больше чем 5$? (напоминаю: полета фантазии не требуется)

З.Ы. А еще я помню не такие давние времена когда работали за 30-50$ в месяц с овертаймами.. и не жужжали.. потому что тоже такое состояние рынка было. Так что не надо рассказывать про "сколько что может стоить"
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
Цитата ("platypus"):
за всего час ненапряжной работы


по-вашему час напряженной работы над логотипом стоит 5$?



Вообще-то я писал не пронапряженную работу а про ненапряжную, и с пивом в одной руке.

5*40часов*4,33недели=$866
Знаете, более половины населения России/Украины/Белоруссии/Казахстана и т.д. зарабатывают значительно меньше.
Так что да, 5$ за час такой работы - нормальные деньги для большинства населения. Это не по-моему, это, повторюсь, "по-рыночному".
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("platypus"):

Знаете, более половины населения России/Украины/Белоруссии/Казахстана и т.д. зарабатывают значительно меньше.

Знаете они еще и рисовать не умеют и образованных в этом проценте мало)
так что? всем воабще по минимуму платить? или в колхоз всех?
что за призывы platypus? вы желаете всех посадить на минимум оплаты?)))))
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("DashaSh"):

за всего час ненапряжной работы


по-вашему час напряженной работы над логотипом стоит 5$?


Логотип указанного в ТЗ вида рисуется за две минуты. Хотя, конечно, сейчас начнутся рассуждения про дизайнерские изыски, и про то , что за пять минут рисуют только лохи...
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dam"):
Цитата ("platypus"):

Знаете, более половины населения России/Украины/Белоруссии/Казахстана и т.д. зарабатывают значительно меньше.

Знаете они еще и рисовать не умеют и образованных в этом проценте мало)
так что? всем воабще по минимуму платить? или в колхоз всех?
что за призывы platypus? вы желаете всех посадить на минимум оплаты?)))))


Уважаемый не нужно пожалуйста выдергивать мои фразы из общего контекста.
Прочитайте еще раз мои пред. посты. внимательней пожалуйста.
1) Заказчику в данном случае не требуется умение хорошо рисовать и уж тем более не требуется художественное образование.
2) По минимуму платят не всем, а тем, кого устраивает.
3) Я не призывал всем платить по минимуму. Я отметил, хочешь больше? - ходи сюда тут хотят твоё образование и умение рисовать и предлагают 100 баксов. В чем проблема?

Еще раз - у вас есть худ. образование и вы умеете рисовать? отлично! только данный конкретный заказчик не хочет за это переплачивать, его устроит работа плохорисующего середнячка. Человек не хочет платить за "шашечки" - ему нужно только доехать, что ж тут непонятного? Вам мало 5$ даже за такую работу? тоже отлично - это просто не ваш заказчик. Подождите вашего. всё просто как дважды два.

Усё, выдыхся, всё что хотел сказать - сказал. кто не понял - я не виноват, итак доступным языком разжевал.
ушел спать
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
оготип указанного в ТЗ вида рисуется за две минуты

Да хоть тридцать секунд. Сам тип продукта (логотип), повторюсь не может стоить пять долларов.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Логотип указанного в ТЗ вида рисуется за две минуты


я не говорила за то сколько займет времени данный ТЗ, я говорила за то во сколько оценить час работы над логотипом...

Цитата ("GavPosad"):
пять минут рисуют только лохи...


незнаю как кто, но да...я например за час рисую уже практически готовый вариант нормального логотипа...поэтому нет ничего удивительного в том чтобы нарисовать данное задание за 5 минут......(не читала если честно ТЗ данного проекта, мне было достаточно посмотреть на его бюджет чтоб возмутиться)
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("platypus"):
Еще раз, медленно

А вот класть ногу на ногу и надувать щеки не надо.
Вы не с даунами переписываетесь.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("platypus"):
его устроит работа плохорисующего середнячка.


да все понятно что вы говорите

просто получается вот что..возьмем например модельный бизнес, моделям n-го уровня платят хорошо, если исходит из ваших соображений получается что профессиональка с образованием будет получать допустим 100 р за час, а маруся с деревни 5 руб...конечно уровень исполнителя определяет во многом бюджет, но никогда в данном конкретном виде деятельности оплата не выйдет за рамки хоть 100 кг мадам выставить на подиум...

так же и в дизайне, есть грани по которым можно оценивать работу...и в эти рамки никак не вписываются 5$ кто бы эту работу не делал....

каждый вид работы имеет свои критические точки...
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("GavPosad"):
оготип указанного в ТЗ вида рисуется за две минуты

Да хоть тридцать секунд. Сам тип продукта (логотип), повторюсь не может стоить пять долларов.


Да что вы такое говорите!!! страсти какие!!! Какой уникальный и сложнопроизводимый продукт...
А вот тут почти 20 человек предлагают именно по 5$ и даже меньше... а вы говорите не может

Из курса экономики: нижняя цена продукта определяется его себестоимостью. Какая себестоимость логотипа? труд дизайнера, вещь довольно условная и рассплывчатая. У дизайнера из села Простоквашино себестоимость логотипа может быть 50 центов, таким образом он останется в профите $4.50 (условно)

ушел.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Самим не стыдно?

Ситуация такая. Мужик выходит во двор. Подходит к местным мальчуганам: "Ребят, кому делать нечего помойте машину, а я Вам 50 рублей дам на мороженное." Вместо этого, на ряду с мальчишками, сбегаются местные мужики с лавки и начинают кричать во все горло, спорить, что за такие деньги "у себя на мойке" они бы даже не плюнули на машину, что бы потом растереть - это ниже их достоинства, пусть сам моет машину за эти то деньги ... разворачиваются и уходят. А один из тех самых мальчуганов, к которым и обращался владелец машины, взял тряпку, воду, средства и стал мыть - сделал всё так, как и просили, за что получил 50 рублей и залежавшуюся шоколадку ...
Мужики еще долго после этого пили во дворе горячительные напитки, махали руками, ругали владельца машины, его смешные цены и дворового мальчишку, который совсем обнищал, что ходит, побирается, «работает за хлеб», ведь чем больше будет РОЖДАТЬСЯ таких мальчишек, тем меньше останется у них работы ... Все последующие дни встречали они, как и прежде, на той же лавке всегда находя объекты осуждения, виновных в том, что с делами у них было плохо ...
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("platypus"):
У дизайнера из села Простоквашино себестоимость логотипа может быть 50 центов,


если вы уж говорите за труд который затрачивается то 50 центов быть не может..это уже не дизайнер..

так можно везде все опустить до нуля..просто есть грань между самозванцами и настойщими дизайнерами..нормальный знающий дизайнер не возьмет ни за один логотип (именно логотип в значении логотипа а не писульке в пэинте) 5$

то что данному заказчику в данном проекте предложат не будет являться логотипом.....
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Просто уважаемый platypus не ставит ни во что образование и умения)
удач Вам) в деятельности
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Ситуация такая. Мужик выходит во двор. Подходит к местным мальчуганам: "Ребят, кому делать нечего помойте машину, а я Вам 50 рублей дам на мороженное." Вместо этого, на ряду с мальчишками, сбегаются местные мужики с лавки и начинают кричать во все горло, спорить, что за такие деньги "у себя на мойке" они бы даже не плюнули на машину, что бы потом растереть - это ниже их достоинства, пусть сам моет машину за эти то деньги ... разворачиваются и уходят. А один из тех самых мальчуганов, к которым и обращался владелец машины, взял тряпку, воду, средства и стал мыть - сделал всё так, как и просили, за что получил 50 рублей и залежавшуюся шоколадку ...
Мужики еще долго после этого пили во дворе горячительные напитки, махали руками, ругали владельца машины, его смешные цены и дворового мальчишку, который совсем обнищал, что ходит, побирается, «работает за хлеб», ведь чем больше будет РОЖДАТЬСЯ таких мальчишек, тем меньше останется у них работы ... Все последующие дни встречали они, как и прежде, на той же лавке всегда находя объекты осуждения, виновных в том, что с делами у них было плохо ...


пример конечно хороший но нельзя сравнивать мойку автомобиля с созданием логотипа..машину может помыть абсолютно каждый а логотип создать отнюдь нет.....