Falcon
400 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Вон, почему столько маководов - да потому что красиво.

Потому что редкий русский не любит покидать корявых понтов
Павел К.
163 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
pavelkrylov, разве я где-то спорил про задачу? Мне категорически не нравится:Цитата:
логику может придумать и дизайнер и программист
Может, кто спорит, но лично мне как пользователю неприятно, когда вижу что интерфейс делал программист с поставленной задачей "чтобы было".

это уже частные случаи, у всех свои примеры
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Быстро проходит время тех профессий,которые ,благодаря массовым вливаниям новых желающих,переходят в стадию ширпотреба.
На самом то деле хороших дизайнеров,економистов,строителей и т.д. ОЧЕНЬ мало. Зато дофига людей считающих себя специалистами и данный ресурс не исключение.
Касательно "смерти" какой-либо сферы--это спорный вопрос. Интернет ,по крайней мере у нас не умрет еще лет 50),а значит услуги его обслуживания будут необходимы постоянно.
Хорошие специалисты всегда будут востребованы,но для этого нужно работать,работать и еще раз работать,развивать свои знания,распихивать всех локтями)))
Поэтому я чем дальше тем больше понимаю,почему люди,достигшие успеха не дают советы как его достичь.
Шевченко Н.
400 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("phpmaniac"):
Цитата ("Karviniya"):
качественный сайт - это соответствеющий качественный дизайн плюс хороший и заточенный как вы сказали сами функционал.

В том-то и дело, что не так. Качественный сайт - это прежде всего заточенный функционал, потом добротный контент, ну и плюс какой-нибудь хороший дизайн. Именно в таком порядке.


Разница не в порядке. Посетителю важна и функциональная часть, и контент, и дизайн. Если одна из этих составляющих плохо реализована или ее вообще нет, то нет и сайта качественного.
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
phpmaniac
Цитата:
Люди выберут первый вариант, потому что он со стандартным, понятным управлением, в котором не надо разбираться, прежде чем начать пользоваться.

Выше я приводил конкретный пример страницы с нестандартными контролами и приводил пример как бы выглядела страница, будь сверстана с стандартными контролами.
Разбираться пользователю будет как ни странно сложнее в стандартной форме. Юзабилити строится отнюдь не на одних рекомендациях господина Нильсена десятилетней давности.
Галина С.
1423 сообщения
#14 лет назад
Спор из серии - каждая лягушка свое болото хвалит. А Вам, Sir_Michael, спасибо за обьективность. На самом деле, как обьяснить тогда массу проектов по редизайну?
Ольга Ш.
351 сообщение
#14 лет назад
Дизайн всегда будет важен. Это факт.
Другое дело, что заказчики последние время пошли обделенные элементарным вкусом.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Каюсь, дочитал только половину... Может повторюсь...
Но в какой-то момент сложилось впечатление, что phpmaniac копаясь в "мусоре" заказов часто натыкается на такое заявление заказчика как: "Чтож Вы толковый программер, но нам бы еще вопросы дизайна решить... Вы можете помочь? Нам нужен человек, который одинаково разбирается и в том, и в другом одинаково хорошо..." ИМХО, отсюда и всё негодование. Типа - да я же супер программер, кому нужны эти картинки? Только как как ни крути информацию на экран всёравно выводить визуально и как минимум в двух цветах! И здесь лучше обратиться к профи, который расставит правильный акцент и не даст юзеру сойти с ума от контраста глядя в экран.
Анна В.
130 сообщений
#14 лет назад
Phpmaniac
А у вас никогда не возникало желания закрыть вкладку с сайтом нафиг только потому, что у него калечное, простите на слове, оформление? Когда смотришь на сайт, а видишь бесполезную кучу мусора из картинок, ссылок и ещё чего-нибудь?
У меня - тысячи раз. И мне плевать, насколько супер функциональный этот сайт, но если он непривлекателен внешне, то я скорее пройду мимо.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
phpmaniac, знаете... В чем-то может Вы и правы, но не так критично. Дело в том, что время не может пройти... Оно просто идет по спирали, поэтому мы, конечно не попадем в одну и туже точку дважды... Но не потому что ее нет, а потому что она изменилась... Вот в чем Ваша правота! Да, сейчас мало знать только Фотошоп, моло знать просто дизайн, как минимум нужно понимать, как сайт будет работать и хотябы приблизительно иметь представление о том, на что он (дизайн) будет "натянут". Но это эволюция, а не вымирание! Чувствуете разницу? Эвалюционировал ли дизайнер? - ДА! Вымирает ВЕБ-дизайнйнер? - НЕТ!
Илья Ц.
166 сообщений
#14 лет назад
Очень глупое название топика.
Дизайнер - это не специалист, рисующий красивые картинки... Как и дизайн - это не картинка...
Вебдизайнер - это специалист предоставляющий комплексную услугу по ОФОРМЛЕНИЮ веб проекта ... будь он трижды голый функционал - дизайнер сделает так, чтобы было удобно им пользоваться как минимум. и как максимум - ещё и приятно. Каждый из нас хочет получить всё в комплексе. Вуаля.
Алена О.
82 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("phpmaniac"):
Разработка дизайна - это что-то второстепенное, в общем-то не жизненно нужное - вроде рисования шкурок для программ.
Дизайн - это НЕ рисование шкурок)))))))
Цитата ("Gal4onok_sc"):
А вы уверены что вам необходимо начинать такую тему на сервисе, где зарегистрированно 3246 web-дизайнеров?
и из них 99,9% - рисовальщики шкурок))))
Сергей Р.
31 сообщение
#14 лет назад
phpmaniac
Разве не с дизайна начинается разработка сайта?
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("virtual-vision"):
Разве не с дизайна начинается разработка сайта?


И то правда! Как можно создавать сайт не видя, что в итоге будет на экране?
Павел К.
163 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("virtual-vision"):
phpmaniac
Разве не с дизайна начинается разработка сайта?

вообще-то с проектирования )
Илья Ц.
166 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("pavelkrylov"):
вообще-то с проектирования


1. прототип низкого уровня
2. проектирование интерфейса
3. разраьотка концепта
4. "раскраски"

я думаю так

а потом уже программирование всего функционала согласно ТЗ
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("virtual-vision"):
phpmaniac
Разве не с дизайна начинается разработка сайта?Цитата ("pavelkrylov"):
вообще-то с проектирования )

Ну? И Вы хотите сказать, что здесь знания дизайнера бесполезны? Может он нужен и не на первых этапах, но завершенным проектированием, ИМХО, нельзя назвать без дизайна внешнего вида.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Споры спорами, а я приведу пример из практики. Существует множество бухгалтерских программ. Возьмем две : 1С и КИС Фабиус Хлебопек. По функционалу, как говорят програмисты обслуживающие Хлебопек, КИС Фабиус гораздо функциональнее 1С. Убедиться в этом так и не смогла. Элементарно: если в 1С четкий, логичный интерфейс, все кнопочки оформлены и подписаны, выпадающие списки в тех местах (в большинстве своем, т.к настраиваются по пожеланиям главбушек) в которых должны быть по логике, то в КИС Фабиус черт ногу сломит. А то и обе ноги поломает. Внешне оформлен отвратительно, логики - никакой. Любое внешнее оформление - это и есть дизайн. так вот у КИС Фабиус дизайна нет никакого.Но функционал, говорят, зашибенский.
Дополнено: А теперь посмотрите на распространенность этих двух програм. На 1С, где уделяют внимаение не только функционалу, но еще и продумывают оформление и расположение всех кнопочек, списков и т.д и т.п. вообщем, делают так, чтобы было удобно конечному пользователю - бухгалтеру, который нифига в программинге не понимает, и на КИС Фабиус, где уделено внимание функционалу, а о том чтобы пользователю было удобно - плевать хотели - ведь функционал важнее(!! ). От себя добавлю следующее -большинство кто работает с Хлебопеком после 1С - плюются и матерятся.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
А и верно, пиашпишник прав. Ноначе можно любую полоску или точку "языком" "описать". Уж и не дизайнеры вовсе, а какие то динозайверы. Куда не плюнь в дерзайнера попадёшь. Только алгаритмы ломають. Зачем им вообще деньги нужны?
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("phpmaniac"):
Не кажется ли вам, что время дизайнеров в общем-то завершилось, и если раньше было важным только насколько красиво выглядит сайт, то теперь заказчикам интересно, какой функционал этот сайт обеспечивает? Разработка дизайна - это что-то второстепенное, в общем-то не жизненно нужное - вроде рисования шкурок для программ.

бред