Мазур Альбина
280 сообщений
#13 лет назад
Один мой хороший друг интересуется, где и как можно научиться создавать сайты. Я, хоть и на веблансе работаю, но далека от этого) Если не сложно и не жалко, посоветуйте, пожалуйста, с чего человеку хотя бы начинать (книги, курсы и т.п.) ?
Спасибо.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#13 лет назад
Продатся в рабство на 2-6 мес.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#13 лет назад
Зря недооцениваете Google...

Почитать для освоения терминов)
Ну а если есть интернет, то думаю

будет весьма полезным умением
Александр Стовбур
91 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("dam"):
Зря недооцениваете Google...

Почитать для освоения терминов)
Ну а если есть интернет, то думаю

будет весьма полезным умением

+ 1
Постройка.ру - хороший сайт для начинающих, сам начинал разбираться в сайтостроении с их помощью.
Мазур Альбина
280 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Продатся в рабство на 2-6 мес.

кому?
Мазур Альбина
280 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("dam"):
Зря недооцениваете Google...

Да дело в том, что гуглить человеку, который вообще практически не разбирается в этом - толку.. еще и запутаться можно..
Я предложила, что лучше всего будет спросить у профессионалов, здесь у нас.
Мазур Альбина
280 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Web-MakeR"):
Цитата ("dam"):
Зря недооцениваете Google...

Почитать для освоения терминов)
Ну а если есть интернет, то думаю

будет весьма полезным умением

+ 1
Постройка.ру - хороший сайт для начинающих, сам начинал разбираться в сайтостроении с их помощью.


За подсказку на этот сайт - большое спасибо!
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#13 лет назад
ну гуглить учиться - не мешки ворочать
Думаю все у него получится)
Цитата ("_Albina"):
За подсказку на этот сайт - большое спасибо!

Да не за что) Всегда пожалуйста)
Мазур Альбина
280 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("dam"):
ну гуглить учиться - не мешки ворочать
Думаю все у него получится)

да нет же))) я имела ввиду, что нагуглить можно разную инфу с разных источников, но какая из них самая полезная, правильная и эффективная, это трудно человеку "не в теме" понять на первых порах.

Потому мы в гугл и не пошли
Виталий И.
55 сообщений
#13 лет назад
Читать книги или тексты с сайтов - хорошо для тех, кто что-то уже знает, а для новичков - может быть утомительно, интерес может потеряться ИМХО.
Я считаю, что лучше начать с видеокурсов.
Не знаю, как лучше изучать web другим, но могу рассказать, как сам его осваивал.
Обучался следующим образом:

Сначала прочитал первую (бесплатную) часть пакета moneymaker, чтобы хоть немного разобраться - там написано живым языком и понятно даже чайнику - первая страничка, таблица и т.д..
Из этого я понял, что теперь мне нужно учить HTML. Т.к. html - очень прост, им более-менее далось овладеть при помощи Яндекса.
Потом долго мечтал о том, как бы выучить PHP, это казалось очень сложным делом и при помощи обычного чтения статей не удалось.
Спасли видеоуроки про php и mysql от Евгения Попова, но там дана неполная информация, но основы изучить можно, заодно и весь необходимый софт.
Просмотр уроков я прекратил, увидив, наконец, в себе силы на изучение при помощи справочных материалов.
Вот так и набираюсь знаний через справку и Яндекс.

Вот этими сайтами пользуюсь, на мой взгляд, лучшие:
htmlbook.ru - html, css
php.su - php
javascript.ru - javascript, ajax
Удачи.
Мазур Альбина
280 сообщений
#13 лет назад
wellwit,
ух, сколько полезной инфы!
Спасибо огромное! я передам
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("_Albina"):
Один мой хороший друг интересуется, где и как можно научиться создавать сайты.


Если он планирует заниматься профессиональной разработкой, то имхо, стоит сделать вот что.

Создание сайтов включает в себя множество различных профессий.
Сначала нужно определиться к чему душа лежит - к разработке дизайна, к html-вёрстке, к программированию.

Потом купить толстую и дорогую книгу (рублей от 800 и страниц от 600) по php или по фотошопу и практиковаться по примерам в книжке, читая теорию, а затем пробуя повторить пример из книги на компьютере.

Вооружившись этим багажом, идти в студию и работать года 2.

Видео-курсы - полная лажа, для профессионалов не годятся абсолютно.

Если же ваш знакомый хочет просто побаловаться и сделать себе сайт, то сойдёт любой бесплатный конструктор,
хоть тот же ucoz или joomla.
Денис М.
94 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("_Albina"):
Один мой хороший друг интересуется, где и как можно научиться создавать сайты.


Если он планирует заниматься профессиональной разработкой, то имхо, стоит сделать вот что.

Создание сайтов включает в себя множество различных профессий.
Сначала нужно определиться к чему душа лежит - к разработке дизайна, к html-вёрстке, к программированию.

Потом купить толстую и дорогую книгу (рублей от 800 и страниц от 600) по php или по фотошопу и практиковаться по примерам в книжке, читая теорию, а затем пробуя повторить пример из книги на компьютере.

Вооружившись этим багажом, идти в студию и работать года 2.

Видео-курсы - полная лажа, для профессионалов не годятся абсолютно.

Если же ваш знакомый хочет просто побаловаться и сделать себе сайт, то сойдёт любой бесплатный конструктор,
хоть тот же ucoz или joomla.

+1 )
Оффтопик

А учитывая то что количество информации растет (с большими темпами ) книжечка понадобиться не одна.
Та и книжечка не спаситель, практика практика. (упорство и труд, все перетрут ^^,).
Руслан Савенок
530 сообщений
#13 лет назад
Есть так называемые курсы где научат основам, после чего можно смело брать серьезные книжки и читать =) Лично я сделал свой первый сайт когда мне было 12, тогда в школе у нас был предмет основы веб дизайна, где учили html тегам и тому что css нужен для того что бы задавать общий стиль


TheBuCeFaL, интересный у вас портфель, выложили один из самых известных виз.редакторов. Если я не ошибаюсь автор его Фредерик Кнабэн а не вы.
Виталий И.
55 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Видео-курсы - полная лажа

Не согласен, они всегда излагают информацию в более доступной форме для начинающего разработчика,
по крайней мере, когда человек повторяет за учителем с видео, он сразу может опробовать всё на практке,
по шагам более-менее будет писать код и, если он будет работать, он получит некое психологическое удовлетворение -
поймёт, что он что-то может, а затем, в процессе, будет получать теоритические знания, а к справке, в любом случае,
придётся обращаться.

P.S. Зависит от человека - кому проще начинать что-то делать, имея теоритические знания, а кто-то горит желанием быстрее что-то сделать, может самоутвердиться, так что я считаю, что видеокурсы тоже имеют право на существование в жизни начинающего разработчика.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
любой бесплатный конструктор,
хоть тот же ucoz или joomla.

joomla - не конструктор с козой лучше вообще не связыватся.. Как говорится "а оно Вам надо?"

Цитата ("superkoder"):
Вооружившись этим багажом, идти в студию и работать года 2

Кхмм.. Вы явно пару этапов перескочили. Тоесть любой, кто прочтет книжечку и попрактикуется по ней уже может в студию идти? - Не, явно что-то пропустили

Начинал с видео-уруков Попова по html-верстке.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("wellwit"):
Не согласен, они всегда излагают информацию в более доступной форме для начинающего разработчика


Видео-курсы отключают мозг. Если уже посмотрел на видео, то зачем уже что-то делать самому?
Другое дело - книга, почитал фрагмент, попробовал сделать практически.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Тоесть любой, кто прочтет книжечку и попрактикуется по ней уже может в студию идти? - Не, явно что-то пропустили


Может. Некоторые студии берут специалистов на вырост. Сразу серьёзный и ответственный проект в студии не дадут, но на мелких, не очень серьёзных проектах могут натаскать.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Видео-курсы отключают мозг. Если уже посмотрел на видео, то зачем уже что-то делать самому?
Другое дело - книга, почитал фрагмент, попробовал сделать практически.

В нормальной книге все с примерами. Какая-то у Вас логика странная необычная.
Кому надо, тот хоть по видео-урокам, хоть по книге научится, хоть c гугла все узнает - без разницы.

Цитата ("superkoder"):
Может. Некоторые студии берут специалистов на вырост. Сразу серьёзный и ответственный проект в студии не дадут, но на мелких, не очень серьёзных проектах могут натаскать.

Мало кому нужен такой геморой, если можно нанять человека, который это все прекрасно знает уже (а таких не единици ).
Виталий И.
55 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Видео-курсы отключают мозг. Если уже посмотрел на видео, то зачем уже что-то делать самому?

Мне, почему-то, не отключили и Александру, похоже, тоже.
Хочется переделать по-своему, сделать в другом варианте.

Отключить мозг они могут только безинициативному человеку,
которому будет интересно просто повторять действия за видео.