Денис М.
94 сообщения
#13 лет назад


Оффтопик
Цитата ("zombieman"):
Есть так называемые курсы где научат основам, после чего можно смело брать серьезные книжки и читать =) Лично я сделал свой первый сайт когда мне было 12, тогда в школе у нас был предмет основы веб дизайна, где учили html тегам и тому что css нужен для того что бы задавать общий стиль


TheBuCeFaL, интересный у вас портфель, выложили один из самых известных виз.редакторов. Если я не ошибаюсь автор его Фредерик Кнабэн а не вы.


не ленимся читать, черным по белому написано .
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
В нормальной книге все с примерами. Какая-то у Вас логика странная необычная.
Кому надо, тот хоть по видео-урокам, хоть по книге научится, хоть c гугла все узнает - без разницы.


Не все понимают разницу в восприятии между видео (телевидение как вариант) и книгой.

Видео - это восприятие пассивное. Человек просто смотрит, что ему показывают и для того, чтобы понять информацию, мозг включать не надо.
Если это учебное видео, то ученик тупо повторяет все действия, которые показаны на видео, как и отметил wellwit.

Цитата ("wellwit"):
Отключить мозг они могут только безинициативному человеку,
которому будет интересно просто повторять действия за видео.


Такое тупое повторение не приводит к пониманию, освоению и запоминанию информации.


Другое дело - книга. Книга - это активное восприятие. Прочитав текст, человеку нужно самому ещё проявить усилия воображения, чтобы представить, что именно и как нужно сделать.
Выполняя упражнение из книги, или пытаясь повторить пример из книги, ученик ищет глазами на экране, куда давить, что писать и т.д.
Чтобы осознать и перенести в реальность знания из книги, нужно приложить мозговые усилия.

И тогда информация усваивается, перерабатывается и запоминается.


Как видим, излишняя наглядность видео, именно благодаря своей доступности и простоте восприятия мешает обучению.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
superkoder, все индивидуально. Если у Вас так - не ровняйте к другим.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
В вебе полный чайник, но когда я хочу изучить новую среду разработки или новый язык, я начинаю на нем реализовывать реальные задачи.

К такому подходу пришел опытным путем. Т.е. я не трачу время на изучение теории (база конечно есть, т.к. программирую давно) по выбранному средству.

В ходе реализации задач гугулю и читаю мануалы. Да, первые практические задачи получаются не самым оптимальным образом, но они работают. А за годик-два уже оттачиваю мастерство.

Таким образом изучал все языки, на которых когда-либо писал.

Оффтопик
Помню первая программа, написанная на бумаге (доступа к компу тогда не было - 1989 год, а я в 7 класс пошел), была программа двигающая курсор по экрану и этот курсор отскакивал от края экрана. Программа была на несколько сот строк, т.к. циклы я тогда еще не прочитал А вот, прочтя циклы реализовал эту же задачу уже в десяток строк.
Виталий И.
55 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
В ходе реализации задач гугулю и читаю мануалы. Да, первые практические задачи получаются не самым оптимальным образом, но они работают. А за годик-два уже оттачиваю мастерство.

Таким образом изучал все языки.


Вот именно такой подход я и предлагаю, сам также учу языки только web.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Т.е. я не трачу время на изучение теории (база конечно есть, т.к. программирую давно) по выбранному средству.

В ходе реализации задач гугулю и читаю мануалы. Да, первые практические задачи получаются не самым оптимальным образом, но они работают. А за годик-два уже оттачиваю мастерство.


При этом у Вас уже имеется база, человеку, который имеет опыт программирования на одном каком-нибудь языке, выучить другой язык просто.

А вспомните, как было сложно в самом начале, когда Вы ещё не знали, что такое переменные, что такое функции, как что-то программировать, как написать простой алгоритм.

Думается, вот тогда в самом начале Вы всё же потратили время и на изучение теории.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Думается, вот тогда в самом начале Вы всё же потратили время и на изучение теории.


Я это в оффтопике написал вот тогда, в 6-м классе, когда слово "компьютер" не каждый даже знал, когда персоналка стоила как Газ-24, вот тогда и изучал базу. Вообще ее должны давать на уроках "информатики" в школе. да и подобные предметы есть в любом ВУЗе на первом курсе. Как минимум, что такое переменная, функция и условный переход там объяснят.
Виталий И.
55 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Вообще ее должны давать на уроках "информатики" в школе. да и подобные предметы есть в любом ВУЗе на первом курсе. Как минимум, что такое переменная, функция и условный переход там объяснят.

Должны, только пока её там объяснят...
Смешно сказать - я сейчас учусь в 8 классе, нам объясняют как работать с текстовыми редакторами
Вобщем, надеяться приходится только на книжки, видео и поисковики.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("neadekvat"):
Вот только видео не надо. Особенно Попова..

Да-да.. И Вы туда же..

Цитата:
..как сценарное приложение Web-сервером и как консольные программы. Поскольку, нашей задачей является программирование web-приложений, мы преимущественно будем рассматривать первый способ.

..создание кросс-платформенных GUI приложений при помощи библиотеки PHP-GTK;

Перавые строки. Полный нуб просто не осилит.

Оффтопик
Какие же все умные.

Моя двоюродная сестренка закончит школу в 15 лет. Это не означает что все переростки.. просто она сумела перескочить пару классов, так как они ей были не нужны. Так и вы здесь.. если Вы начали что-то учить не с азов, это не означает что такой способ подойдет всем. (уверен , что до softtime.ru/bookphp/gl1_1.php neadekvat, вы что-то знали.. а говорите начинали "отсюда"
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Хочу строить космические корабли - кто нить чего посоветует?
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Хочу строить космические корабли - кто нить чего посоветует?


В Украине посоветовал бы идти в ХАИ - там научат
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Хочу строить космические корабли - кто нить чего посоветует?

Есть один хороший видео-урок..
Егор Ф.
658 сообщений
#13 лет назад
У нас тут в Якутии есть пенсионер который сделал в свои 55-60 лет (помоему), сайт школы ))) вот это вообще входновило в том что человек может взять вот и научиться )) думаю Ваш знакомый сможет научится делать сайты, в принципе легко. Но надо время на обучение, т.е. изучать HTML, CSS (Верстку), исскуство макетирования и т.д. Но все же советую начать с верстки ))
Егор Ф.
658 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Есть один хороший видео-урок..


Запости видео-урок на "хабру" в раздел "DIY или Сделай Сам" и думаю скоро все начнем летать на космических кораблях =)))
Мазур Альбина
280 сообщений
#13 лет назад
superkoder, TheBuCeFaL, zombieman, WWWolf, shapod, egorfedorov,

Спасибо большое - вы очень помогли!

Оффтопик
люблю наших мальчиков


Цитата:
Хочу строить космические корабли - кто нить чего посоветует?


ArtPro, если бы здесь работали профессионалы этого дела, то вопрос был бы тоже уместен))
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("_Albina"):
ArtPro, если бы здесь работали профессионалы этого дела, то вопрос был бы тоже уместен))

тоже был бы не уместен.
ответ только один "а тебе зачем? и с какого ты решил вдруг стать "изготовителем сайтов??"
минимальное изучение предмета дает уже понятие что надо изучать
Мазур Альбина
280 сообщений
#13 лет назад
ArtPro, ну это Ваше мнение, и оно, Слава Богу, не отражает здесь мнение большинства. Жалко Вам, или Вы считаете , что это неправильно - пожалуйста, пройдите мимо проблемы не вижу...
Почему? - я уже ответила выше. Здесь (на форуме) также спрашивали и о том, как начать писать тексты и что лучше изучать - мне лично никогда не жалко поделиться чем-то с новичками. И хорошо, что нашлись и в моем вопросе добрые люди, хорошие парни то есть, и помогли. Я им благодарна.

p.s. и Вам спасибо, что заглянули на огонек


neadekvat, спасибо Вам (простите, ошиблась в посте выше - не скопировался Ваш ник)
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
Я учился по этому http://tfile. ru/forum/viewtopic.php?t=275408, вроде неплохо.
Виталий И.
55 сообщений
#13 лет назад
В заключении, хотелось бы сделать краткий обзор методов обучения сайтостроению:

1. Видеокурсы
+ Видекурсами изучать просто
+ Возможность сразу переходить к практике, обучение идёт в быстром темпе
- мало информации
- изучение "пассивное" как писал superkoder

2. Книжки

+ Подробная информация
- Изучение длительное, временамии утомляет
- Не всегда можно сразу найти нужную информацию (в бумажных книжках поиска ещё не придумали )

3. Поисковики

+ Всегда можно найти нужную информацию
- Не подходит для полных новичков (нужно знать что искать)

4. Курсы

Тут всё зависит от учителя

Вообще, чтобы научиться качественно программировать неплохо бы поступить в ВУЗ на программиста, но не у всех есть на это время.

Я бы посоветовал Вашему знакомому почитать эту тему, тут многие способы затронули, пусть определиться с тем, что ему подходит.
Дарья Ф.
60 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
В вебе полный чайник, но когда я хочу изучить новую среду разработки или новый язык, я начинаю на нем реализовывать реальные задачи.

К такому подходу пришел опытным путем. Т.е. я не трачу время на изучение теории (база конечно есть, т.к. программирую давно) по выбранному средству.

В ходе реализации задач гугулю и читаю мануалы. Да, первые практические задачи получаются не самым оптимальным образом, но они работают. А за годик-два уже оттачиваю мастерство.


Хотела то же посоветовать. Возьмитесь сделать проект, который вам интересен. Я сделала школьный сайт, поначалу не зная ничего о том, как это делается. Само собой, бесплатно Плюсы были в том, что заказчика не интересовало, на каких технологиях это будет сделано, и срок был большой. Накачала книжек по html, и вперед! В блокноте страницы набирала!
Ну потом оказалось, что нужен html-редактор, хотя бы для ловли ошибок верстки (были небольшие глюки, не могла найти ошибки)
Также оказалось, что некоторые книжки устарели...
Так что для меня htmlbook - самый классный сайт