Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Чё-т я разбушевался не по делу...
Приношу извинения всем, кого обидел.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Мне очень нравятся эти аргументы. Хоть я и "с "Васей" ", но извиняться не буду. Просто уверен в его правоте.
Цитата ("voron_76"):
Вообще-то написание любого слова определяется орфографическим словарём - если оно там есть.
Если же вести речь о приведённом правиле, то в нём говорится о словах с буквой "э", а не "е". Т.е. "э" пишется в "некоторых словах" (далее по тексту), а во всех остальных - "е", кроме некоторых исключений, которые отдельно приведены в словарях. Так что написание слова "тег" через "е" полностью соответствует этому правилу и исключением не является.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Хоть я и "с "Васей" ", но извиняться не буду.

Ирина П.
1 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("ttt555"):
На одних сайтах - написано Облако тегов, а на других Облако тэгов.
А как правильно?


Однозначно: тегов.
Основание: это слово уже зафиксировано в словаре на Gramota.ru, а также в Словаре по естественным наукам Глоссарий.ру.

Это слово прошло у нас привычный путь подобных лексем: tag - тэг - тег. Сравните судьбу: кэш - кеш, брэнд - бренд и т. п.
Вот только, пожалуй, слово "мэр" так и останется с "э" оборотной. Но, во-первых, оно пришло к нам, скорее всего, из французского, а во-вторых, если бы оно стало писаться через "е", то производное прилагательное вызывало бы не ложные ассоциации.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("5pip5"):
Однозначно: тегов.



Оффтопик
Извиняюсь за особо злостный оффтопик

Цитата:
- Все говорят, что Новые Русские жлобы и хамы, так вот всё это неправда. Я тут как-то дорогу перебегал, один из них меня чуть не сбил. Машина у него хорошая такая, красивая. А меня даже на "Вы" назвал...
- Как это?!
- Да. Остановился и крикнул: - Для Вас, Козлов, специально подземный переход построили!!!
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Ссылка на страницу доктора филологических наук В.И. Беликова:


Надеюсь, кому-то будет интересно ознакомиться.
Елена С.
429 сообщений
#14 лет назад

Переведено c русского на английский:

тег - произносится по-русски.
м. информ. - произносится по-английски!
tag

Слово - иностранное, то бишь англицкое. Ыщите транскрипцию и не парьтесь.
Так что, в каком-то смысле и так и этак - верно. Это смотря, на каком языке говорить ))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("boat"):

Так что, в каком-то смысле и так и этак - верно. Это смотря, на каком языке говорить ))

Вообще-то здесь обсуждается русский язык. И не "как говорить", а "как писать".
Валентин К.
133 сообщения
#14 лет назад
Интернет Экспорер 6 или Интернет Експлорер 6?
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
chromotron, НЕЕЕЕЕ надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
chromotron, НЕЕЕЕЕ надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

что с него... аватарку стибрил, все теперь можно и букафки альфа(алфа)бе(э)том назвать.
Валентин К.
133 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
что с него... аватарку стибрил, все теперь можно и букафки альфа(алфа)бе(э)томназвать.

можно все что угодно, например вот,Цитата:
§ 138. Кофе — оно

Ekaterina B.
139 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Банер или баннер? :P
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Что-то в последнее время на форуме много разговоров о демпинге, заказчиках и т.п.
Поэтому решил поднять эту старую ветку - может, кто-нибудь решит немного отвлечься.

Свежее развитие темы про тег (тэг), хеш (хэш), кеш (кэш) и иже с ними можно почитать здесь:


Замечу, что в дискуссии участвуют, в том числе, профессиональные лингвисты. Возможно, кому-то будет интересно узнать их мнение (вопросы там можно задавать даже без регистрации).
Евгений Е.
72 сообщения
#14 лет назад
Правильно "tag" по крайней мере в граффити
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Поэтому решил поднять эту старую ветку

из могилы... О_о
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Я просто заметил, что в моей ветке на форуме Лингво появились свежие сообщения и решил привлечь к ним внимание. Если кто-то находит это смешным, ничего не имею против
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Всем филологам посвящается: