Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Svetozor, тут вы не правы ... возможно эти работы краденые , а значит что вы можете попасть во власть кидалы ...

Можно ли доверять фрилансеру или нет определяется, при предворительном общении с ним. Проколов не было. Портфолио также можно при желании проверить. Кроме того я редко плачу предоплату.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Не вижу смысла вводить дополнительный сервис "рекомендации". Имхо это лишний информационный шум в уши заказчика
Цитата ("Weblancer"):
Здесь цель, прежде всего, благая. У многих есть заказчики, которые были найдены вне сервиса.

Для достижения этой цели разрабатывается сервис "приватных проектов", на сколько я поняла.
И отзыв от "приватного проекта" должен влиять на рейтинг так же как и отзыв от "тендера", так?
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, и вы готовы на каждые 10 человек проверять по 50 работ (это только к примеру) , тем самым отнимая своё время ?!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
aXel, зачем? простой разговор отчекает львиную часть неадекватных исполнителей если заказчик хоть что то понимает в предмете.
Владимирович А.
417 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, согласен полностью с aXel. Гораздо проще посмотрев портфолио "подтвердить" его чтением отзывов. Работы на самом деле могут быть подставные, фрилансер на самом деле может вести отличные деловые переговоры и владеть информацией, а отзывы скажут о многом или не о чем (если их нет)
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
Я думаю, что рекомендации имеют право а жизнь, но,
1. Рекомендация оставлена по проекту выполненному, с оплаченной комиссией (или через СБС сервиса)
2. Рекомендация дана фрилансером работающим в таком же направлении имеющим определенный рейтинг (например от 10), причем должна быть ответственность за недобросовестные рекомендации( по аналогии с поручительством по кредиту),

а иначе, все эти отзывы девальвируются и ничего не стоят....
посмотрите соседний ресурс....там очень много бывает "рекомендаций" типа.... хороший парень, хороший друг... и
т.д. от таких же "хороших парней"... иногда просто смешно становится....

Может я не прав...
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Я наоборот считаю, что если делать такую фичу, как рекомендации, то они должны быть как можно более доступными и ни к чему не обязывающими (в разумных конечно пределах), и не надо путать их с отзывами. А вот чтобы разделить значимость отзывов и рекомендаций, можно "отзывы" преименовать в "Отзывы за ВЫПОЛНЕННЫЕ проекты".
А чем большими ограничениями "рекомендации" регулировать, тем более они будут на "отзывы" походить. Зачем тогда вообще эту фичу создавать.
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Я наоборот считаю, что если делать такую фичу, как рекомендации, то они должны быть как можно более доступными и ни к чему не обязывающими (в разумных конечно пределах), и не надо путать их с отзывами. А вот чтобы разделить значимость отзывов и рекомендаций, можно "отзывы" преименовать в "Отзывы за ВЫПОЛНЕННЫЕ проекты".
А чем большими ограничениями "рекомендации" регулировать, тем более они будут на "отзывы" походить. Зачем тогда вообще эту фичу создавать.

тогда это не рекомендации.... а частное мнение конкретного человека...не так ли?

В любом случае конкретные работы говорят больше, чем любые рекомендации.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SergeD"):

тогда это не рекомендации.... а частное мнение конкретного человека...не так ли?

В любом случае конкретные работы говорят больше, чем любые рекомендации.

В принципе "рекомендация" это и есть частное мнение, к нему никто не обязан прислушиваться.
А про портфолио я уже упоминал, оно в любом случае самая значимая вещь, потом отзывы, потом рейтинги и где-то в самом конце будут рекомендации.
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, я думаю, что в основном, наши точки зрения совпадают. Возможно только различия в терминологии....
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
Ну можно чтобы тот кто делал рекомендацию оставлял свои контактные данные, должность и т.д. Хотя кому оно надо? -_-
Евгений Митрофанов
1 сообщение
#16 лет назад
Цитата:
Здесь цель, прежде всего, благая. У многих есть заказчики, которые были найдены вне сервиса.

Не вижу смысла для заказчика регистрироваться специально для того чтоб оставить такую рекомендацию. Ну, допустим, он даже на это пошел. А когда этот заказчик становится для фрилансера постоянным и они работают друг с другом не один месяц как быть? Кто поверит в десяток рекомендаций от одного и того же человека? Это все равно как на сайтах по продаже всякой ерунды завлекают лохов рекомендациями от "благодарных" пользователей. Кто им поверит? Если фрилансер работает с заказчиком вне сервиса, никто не мешает ему добавлять свои работы в портфолио - вот оно реальное доказательство, что он что-то умеет. Кроме того общение при получении заказа любой заказчик реагирует на конкретные предложения, а не абстрактные "сделаю".
А риск в любом случае будет. И для фрилансера и для заказчика. Пока хоть раз не поработают вместе. Рекомендации проблему не решат. Это мусор.
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
Уважаемые предлагаю посмотреть кто будет эти рекомендаци читать ...
1) Заказчик который делает много тендеров по 10-100 $ - у него предложений по 30-40 штук и что он будет каждого прочитывать портфели, коменты к портфелям, отзывы, оценивать "А кто же это оставил такой отзыв", смотреть ещё и аккаунты "отзывающихся", чтоб чисто проверить объективен ли отзыв. Потом запускать личные даннные исполнителей в гугл чтоб проверить - а нет ли компроментирующих материалов на этого исполнителя. - Гемор! При выборе исполнителя перебираются (как мне кажеться) по крайней мере 30% ... а ещё переговоры ... Нет такую работу проделывать ради 10-100$ никто не будет.
2) Заказчик который пришёл с одним заказом в 1000-5000-45000$ - да вот он будет рыться ... но в виду того что у него один (или пусть даже 2 или 3) заказ он не будет знать всех тонкостей сенрвиса, так что для него лишний раздел инфы просто введёт в ненужное заблуждение.
Вывод - не нужен.
А теперь посмотрим какую инфу можно почерпнуть про фрилансера:
1) Рейтинг
2) Срок пребывания в сервисе
3) Количество проектов/работ/отзывов
4) Портфель, коменты к портфелю
5) Резюме (в котором кстать пиши чё хочешь - сам, вот поле для саморекламы)
6) Отзывы, и авторитетность отзывающихся по той же схеме
7) Раздел "чёрный список" в форуме сервиса (на факт наличия прецендентов)
8) Гугл-проверка личных данных. (На факт отрицательных прецендентов в других сервисах Фриланса)
Уважаемые - разве список маленький? ... Нахрена сдесь рекомендации? ... Тем более что цена им грош! ... А достоверность - так вообще миф.
Это моё ИМХО...
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
spymen, полностью согласен !
Татьяна Комарова
56 сообщений
#16 лет назад
spymen, абсолютно согласна! Полностью поддерживаю. Это не нужно. Смысл заказчикам регистрироваться ради того, чтобы оставить рекомендацию?.. Кто-то тут правильно сказал - выкладывайте в резюме/на своём сайте-портфолио ссылки на отзывы в других сервисах - и всё будет ок

Оффтопик
Обожаю Веблансер за возможность общаться с администрацией Спасибо Вам за такой сайт!
Александр Ф.
23 сообщения
#16 лет назад
У меня есть возможностьзайти на этот сайт , как минимум, с 5 разных компов и у всех будет разный ip адрес, поэтому накрутить отзывы элементарно.
И соглашусь с тем что при наличии отзывов получить работу легче.
Но мне это не надо, поскольку я заказчик.
Остается только надеяться, что фрилансеры не накручивают отзывы и не вставляют в портфолио не свои работы.
Господа фрилансеры ! Будьте честны перед нами заказчиками.
One Choosen
183 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("alex1975"):

Господа фрилансеры ! Будьте честны перед нами заказчиками.


Договорились

Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Господа фрилансеры ! Будьте честны перед нами заказчиками.
Ладно, раз уж настаиваете...