Игорь Б.
456 сообщений
#16 лет назад
Не можно, а нужно!!!
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Если поставить ограничение, смысл уж точно теряется.
Заказчик не будет регистрироваться в сервисе и ждать два месяца для публикации рекомендации, которая непосредственной выгоды ему не несет.
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Предлагаю ограничить все же круг тех, кто может оставлять рекомендации. Например, если рекомендаци положительная, то автор обязательно должен указать ссылку на результат работы. Если это антирекомендация, то обязательно сначала должно быть разбирательство, после которого можно сделать вывод, действительно ли эта антирекомендация не надуманная. Более того, все рекомендации обязательно должны проходить через модераторов, которые бы определяли, существенна ли рекомендация (чтобы не было накруток положительных рекомендаций, или, наоборот, - загаживания ложными антирекомендациями ("мол, он плохой человек, т.к. ему не понравился мой проект").
Игорь Б.
456 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("aats"):
Предлагаю ограничить все же круг тех, кто может оставлять рекомендации. Например, если рекомендаци положительная, то автор обязательно должен указать ссылку на результат работы. Если это антирекомендация, то обязательно сначала должно быть разбирательство, после которого можно сделать вывод, действительно ли эта антирекомендация не надуманная. Более того, все рекомендации обязательно должны проходить через модераторов, которые бы определяли, существенна ли рекомендация (чтобы не было накруток положительных рекомендаций, или, наоборот, - загаживания ложными антирекомендациями ("мол, он плохой человек, т.к. ему не понравился мой проект").

Я с тобой не согласен. Зачем указывать ссылку на работу? Вдруг просто помог или еще что-то...
Максим С.
18 сообщений
#16 лет назад
aats, представляешь, какой это геморрой для заказчика, которого просто попросили оставить рекомендацию?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("max_flex"):
aats, представляешь, какой это геморрой для заказчика, которого просто попросили оставить рекомендацию?

В чем же ?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
С премодерацией рекомендаций я пожалуй согласен
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Цитата ("max_flex"):
aats, представляешь, какой это геморрой для заказчика, которого просто попросили оставить рекомендацию?

В чем же ?


принципе заказчики такие люди бывают что ничего делать лишнего не будут...
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
принципе заказчики такие люди бывают что ничего делать лишнего не будут...

Такие заказчики не станут регистрироваться, а уж тем более публиковать рекомендацию.
Мы их не рассматриваем.
Для других заказчиков не будет обузой указать ссылку на выполненный проект, если таковая имеется.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
А как предусмотреть случаи когда проект у заказчика но он будет запущен через неделю\месяц\больше, а также создание программ\создание скриптов с закрытым доступом?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
если таковая имеется.
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
А как предусмотреть случаи когда проект у заказчика но он будет запущен через неделюмесяцбольше, а также создание программсоздание скриптов с закрытым доступом?
Все равно нужно будет указать способ, которым можно проверить достоверность рекомендации. В крайнем случае - пусть автор оставит контакты, чтобы можно было проверить.

Цитата:
Вдруг просто помог или еще что-то...
Неужто вы станете требовать рекомендацию от каждого, кому помогли коробку до квартиры донести? Несерьезно... Никому мелкие рекомендации не нужны.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
а я бы требовал, знал бы какой я добрый человек, потешил самолюбие (шутка)
Вдова В.
162 сообщения
#16 лет назад
Всем спасибо, за то, что так много рассказали интересного... Но данный сайт, явно не дураки делали, а оч. талантливые люди, думаю для них это не откровение. А работать надо честно. А если криминальные таланты, то добро пожаловать к нам в Москву, на Казанский вокзал, а из weblancer делать ******** не надо!
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Чесно говоря не понимаю, зачем вводить еще рекомендации, когда есть отзывы уже. Фактически это будет тоже самое. Если уж вводить рекомендации, то только положительные, ведь если это "анти" - то можно просто оставить отзыв и это уже не "рекомендация" в прямом понимании этого слова. Поэтому, если сделать рекомендации и со знаком минус - то это будут те же самые отзывы и смысл теряется ибо зачем плодить подобные сущности.

Если уж делать рекомендации, то для того, чтобы заказчики или фрилансеры могли друг друга рекомендовать, что являлось бы второстепенным признаком уважаемости и престижа фрилансера. Это было бы действительно и полезно и удобно для многих. Такое наше мнение.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Рекомендации можно делать, это неплохой механизм. Главное что бы ими пользовались правильно.
Андрей З.
57 сообщений
#16 лет назад
На мой взгляд нет смысла в подобных рекомендациях.

Во-первых: для того, что бы дать объективную рекомендацию фрилансеру, нужно знать каков он в работе? Если рекомендацию дает такой же фрилансер, то он или должен быть заказчиком, а для подобных рекомендаций существуют отзывы, или работать в одной команде с этим фрилансером – а это уже самореклама и о какой объективности тогда можно говорить? Если Вам просто нравятся или не нравятся работы фрилансера, комментируйте его портфолио.

Во вторых: если же, допустим, фрилансеру дает рекомендацию заказчик не с данного сервиса, то он должен все равно зарегистрироваться, и таким образом стать пользователем сервиса. Если нет проекта, подтверждающего эту рекомендацию, то кто ей поверит? Или администрация сама будет проверять эти рекомендации и ставить рядом с ними пометку: рекомендация проверена и все, что в ней написано - правда? А реальному заказчику, который действительно ищет исполнителя на сервисе, это только усложнит жизнь. По тому, как ему или самому придется проверять подобные рекомендации или он вообще не будет обращать внимание на исполнителей, у которых нет реальных отзывов, а есть только эти рекомендации, дабы сэкономить свое время. И помогут ли тогда рекомендации такому исполнителю?

И вообще, если кому-то так хочется иметь рекомендации от клиентов вне этого сервиса, пусть они их выложит у себя на сайте, а в резюме поставят на них ссылку. А заказчик сам решит, верить им или нет? А превращать веблансер в "мусорную свалку" как некоторые другие сервисы, где в основном сплошное "кидалово", не стоит.

Этот сервис, тем и интересен, что он не похож на другие и именно поэтому здесь встречаются "реальные заказчики". А введение подобной услуги поставит его в один ряд с такими сервисами. И в заключение для тех фрилансеров, которые так ратуют за рекомендации, скажу: заказчики, которые не ставят на поток создание сайтов, а заказывают только один сайт для себя и редко возвращаются на сервис, отзывы почти не смотрят. Они выбирают исполнителя, сравнивая качество работ в портфолио и стоимость проекта, которую Вы указали, и уж только потом смотрят отзывы. Если качество и сумма их устраивает – заказ Ваш. К тому же, такие заказчики практически никогда сами отзывов не оставляют, даже если они довольны работой, если их, конечно же, не попросить об этом (это я знаю по личному опыту, поэтому у нас мало отзывов). Заказчики посредники, в общем-то, тоже ориентируются на качество и цену, но так как они более опытные, то исполнителя выбирают более тщательно. В любом случае - работайте над своим портфолио, и будет Вам счастье (шутка).

К тому же введение подобных рекомендаций косвенно возвращает веблансер в то время, когда рейтинг составлялся по отзывам и для того чтобы составить о себе хорошее впечатление перед заказчиком не надо иметь ни опыта работы, ни реальных проектов – достаточно списаться в десятком других фрилансеров и обменяться положительными рекомендациями. От этого удалось уйти, введя платный рейтинг.

Я надеюсь, что администрация не обидится на меня, если я осмелюсь дать совет: так как сервис создан не только для фрилансеров, но и для заказчиков, следует спросить самих заказчиков, нужны ли им дополнительные рекомендации, для того что бы выбрать исполнителя? Если большинство из них скажет, что нужны - тогда, естественно, стоит вводить данную "услугу". И в таком случае это будет на благо сервиса.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
aranea, большое спасибо за аргументированное мнение.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Как заказчик могу сразу сказать, что на рекомендации обращать внимания я не буду. Я то на отзывы редко внимание обращаю, а на чтение рекомендаций тем более время тратить не буду. Для меня главное хорошое портфолио, которое может подтвердить способность фрилансера выполнить работу.
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, тут вы не правы ... возможно эти работы краденые , а значит что вы можете попасть во власть кидалы ...