Елена П.
553 сообщения
#10 лет назад
Я думаю, новичкам надо подавать заявки везде. И с минимальной стоимостью, и с возможностью указать свою цену.
Мирослава Вологина
28 сообщений
#10 лет назад
Значит мне просто везет как утопленнику
Мирослава Вологина
28 сообщений
#10 лет назад
lapka34, Так меня отзывы интересуют в последнюю очередь. Может на этом проекте не так, но на том, где я уже полгода работаю, на портфолио и а отзывы мало кто смотрит. У меня там и отрицательный отзыв есть, и пока начинала рейтинг в минус ушел.... но все равно заказы были...
Екатерина Г.
2818 сообщений
#10 лет назад
riannon77, по моему опыту, здесь заказчики не хотят работать с исполнителями без отзывов. мне много раз так и отвечали: "мы не работаем с исполнителями без отзывов / рейтинга". проекты и мои возможности даже не обсуждались, просто такой ответ, четкий и лаконичный.
Мария Б.
655 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("riannon77"):
Может на этом проекте не так, но на том, где я уже полгода работаю, на портфолио и а отзывы мало кто смотрит


Цитата ("riannon77"):
(зато очень много по 3 рубля за 1000


ну за 3 рубля я бы тоже не особо изучала портфолио
Екатерина Г.
2818 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("lapka34"):
ну за 3 рубля я бы тоже не особо изучала портфолио

здесь таких тоже навалом. набирают новичков пачками. пишите за отзывы, негры)
Мария Б.
655 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("greatkat"):
здесь таких тоже навалом. набирают новичков пачками.

Это да, но радует, что совсем неадекватные проекты администрация удаляет.
Хотя никто не мешает таким халявщикам вылавливать своих жертв в привате
Екатерина Г.
2818 сообщений
#10 лет назад
lapka34, это да. а неопытный новичок еще и не сообразит сразу попросить в исполнители его принять и останется без денег, без отзыва и без веры в людей) всякое ж бывает...
Мирослава Вологина
28 сообщений
#10 лет назад
greatkat, так я и не брала никогда заказы по 3 р. я же не негр на плантации. если их перевести на гривны, так вообще копейки получаются тогда выгоднее просто набирать текст, и то дороже будет получаться
Андрей Пятушка
82 сообщения
#10 лет назад
Прочитал тему, не выдержал и решил написать

Как по мне, райтеры и за 10 и за 60 рублей пишут одинаково безграмотно. Мне часто присылали ломающие мозг статьи с кучей грамматических ошибок и фразами вроде "Больше того, оснащение террасы камином, возможно лишь для закрытой террасы. Если же оборудовать ним террасу отрытого типа, то неприятностей не избежать".

Как заказчик скажу, что ставка автора - второстепенный параметр, и выбирать исполнителя лучше после тестовой работы по соотношению цена/качество. Если мне нужен текст, который могут одинаково грамотно выполнить и за 10 и за 100 рублей, я выберу 10, так как это гораздо выгодней. На месте заказчика, думаю, вы поступили бы точно так же.

А теперь скажу, как бывший райтер. В свое время я не брал заказы ниже 150 за 1000, но до получения таких предложений писал за копейки (а иногда даже бесплатно), чтобы наработать базу заказчиков. Вопрос оценки профессиональных навыков - дело сугубо индивидуальное. Для того, чтобы понять размер своей ставки, лучше всего просчитать месячную зарплату.

К примеру, вы пишите 24 тысячи в день. Следовательно, в месяц выходит 528 тысяч (пятидневка, 8 часов). Умножаете на ставку и смотрите на результат. При средней зарплате в 320 долларов/месяц килознак стоит 20 рублей.

Новичкам дам простой совет - пишите как можно больше заявок и не пытайтесь прыгнуть выше головы. Лучше написать 10 статей по 10 рублей и получить 10 отзывов, чем 1 отзыв за 100 рублей. А когда будут отзывы и рейтинг - заказчики будут сами просить вас поработать))))
Мирослава Вологина
28 сообщений
#10 лет назад
Triaservice, Знаете если бы я была совсем новичок в этом деле, тогда возможно и писала бы по 10 рублей. Я не хочу сказать что я супер автор и мне должны платить по 100 долларов за 1000. Но свой труд я тоже уважаю. Поэтому собственно и подняла вопрос о том, по какой цене отдадут заказ новичку быстро на этом проекте. Потому что проекты фриланса все разные, на каждом есть свои особенности. Я например четко знаю, что при самых плохих раскладах ниже чем за 25/1000 писать статьи просто не имеет смысла. По крайней мере лично мне. А поповоду тестовых заказов. Был у меня печальный опыт. Напишите тестовый за копейки, если понравится - будем работать, ну и отзыв в придачу. отзывы положительные есть, а заказов нет
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
riannon77, зависит от того, как вы поставите.
Мне, когда я тут был новичком, удавалось получать заказы по 2-3 доллара. Удавалось изредка и по 5.
Но это было 3 года назад!

Писать статьи за 25/1000 - вообще смысла не имеет, на мой взгляд. Это же даже не доллар.
Ирина К.
143 сообщения
#10 лет назад
riannon77, я 2 года назад написала одно тестовое задание примерно на 1000 символов и получила в результате постоянного заказчика, который не только оплачивает достойно мою работу, но иногда даже радует приятными денежными бонусами. А потратила я на те несчастных 1000 символов не больше 30 минут... Поэтому я бы на вашем месте не отказывалась бы от небольших пробных заданий.
В самом начале своей работы тут я делала рерайт за 0,5 $, копирайтинг - за 1,2 $. Потом, естественно, поднимала расценки. Но даже сейчас, если не хватает работы, могу согласиться и на более низкую стоимость.
В мае этого года сидела практически без заказов (все заказчики, наверное, майские праздники отмечали ) ). Нервничала, не знала, чем себя занять. Подала заявку в проект, где копирайтинг 1000 знаков стоил 1,5 $. Да, заработала не очень много, но все же заработала и отзыв хороший получила...
И еще один момент. На этом ресурсе таки играют роль отзывы и портфолио.
Мирослава Вологина
28 сообщений
#10 лет назад
irenmay, ладно посмотрим что из этого получится
Андрей Пятушка
82 сообщения
#10 лет назад
riannon77, а как заказчику понять что качество текста его устроит? Бросать деньги на ветер нет смысла, у него ведь тоже есть дети, которые хотят кушать. Повторюсь, мне часто высылали ужасные тексты авторы с весьма хорошим портфолио.

Еще много зависит от того, КАК вы пишите заявки. "Готов взяться за работу", "Имею большой опыт, пишите в личку" - однозначно не подходит, так пишет 80% фрилансеров. Задайте несколько вопросов о проекте, напишите свои цены и примерные сроки выполнения. Выделяйтесь из массы))))
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Triaservice сдает техники получения заказа, позволяющие получить работу без отзывов и портфолио. Правильный подход к клиенту - и он ваш.
Мирослава Вологина
28 сообщений
#10 лет назад
Triaservice,
Дарья Шульц
1753 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Triaservice"):
"Готов взяться за работу", "Имею большой опыт, пишите в личку"


Такое можно вполне написать, если заказчик в проекте указал все, что необходимо знать копирайтеру. Если вы пишите, нужно сделать за 3 дня, зачем мне еще раз писать "Я сделаю это за 3 дня"?

Меня, например, как заказчика, напротив, несколько раздражают заявки, где чуть ли не всю биографию пишут - я закончил это, пишу это, есть опыт там-то, предлагаю свои сверхъестественные услуги и т.д. Потому что это все равно все слова - написать красиво заявку, совсем не значит, выполнить этот проект также красиво.
Андрей Пятушка
82 сообщения
#10 лет назад
DashaSh, в том то и дело, что Вам не нравится. Не все люди так думают))

Я имел в виду, что нужно проявлять инициативу. Например, когда это грамотный заказ от человека, который явно разбирается в вопросе, можно написать четко и понятно. А если заказчик вообще не понимает о чем идет речь и хочет что-то вроде "Чтобы сайт у меня был на первом месте в Яндекс, Гугл и обязательно Мэйлру" тогда нужно писать совсем другое)))

Тем более копирайтер! Это же почти творческая профессия. Какой толк от райтера, который пишет без оглядки во все проекты "Готов взяться за работу"?
Дарья Шульц
1753 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Triaservice"):
Какой толк от райтера, который пишет без оглядки во все проекты "Готов взяться за работу"?

Если проект действительно творческий, может быть. Но если брать большинство штампованных аналогов, в принципе, все, что касается рерайта, то заявка к проекту, это просто заявка.

Конечно, если я вижу замечательный проект, интересный, хорошо оплачиваемый, я хочу его во что бы то ни стало получить, я напишу совсем другое. Но если просто очередной рерайт про пластиковые окна с исходником, то зачем включать свое творческое начало?