Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Любителям узкопрофильных программ напоминаю про коэффициент aXel-я.
Мне почему-то кажется, Svetozor, что у Вас есть экономическое образование, тогда Вы должны знать, что максимальная наценка на ширпотреб именно у "копеечных" товаров.
И ещё. Думаю профессии программист ой-как ещё далеко до "элитной". "Не до жиру, быть бы живу".
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Novick, а вам не кажется что большинство сервис устраивает, и революций они не желают.
Совершенствовать сервис конечно нужно, но лучше что-то недоделать, чем сделать хуже, чем есть.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, я исключаю даже допущение подобного предположения. Мной была проведена значительная работа по анализу сервиса. И мои выводы вряд-ли обрадуют хоть кого-то здесь.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
bewhite, нет никакой другой части рынка. Это всё та же часть. Механизм приблизительно такой. Люди желающие подработать на разработке программного продукта идут на англоязычные сервисы, цепляют там сложные проекты со смешными ценами и пытаются их реализовать здесь. При этом ленятся даже перевести ТЗ на русский. Вся эта, не постесняюсь выражения, "муть", выливается на сервис и дезориентирует коньюктуру рынка. Разработчику приходиться превращаться в следопыта, чтобы понять нужды платёжеспособного заказчика. Так и хочется спеть КВН-ую песенку: "Лучше меньше, да лучше".

Под другой частью рынка я имею ввиду проекты с высоким бюджетом и, отчасти, с неопределенным буджетом. В этих разделах регулярно появляются новые проекты с разумными условиями. Это и есть то самое "меньше", которое "лучше". Сосредоточтесь на нем и забудте о "дизайнах за 30$".
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
И ещё, FlaPS_Team, из Вас некудышний экономист. Вы повторяете влед за Svetozor-ом ошибочную посылку саморегулирующегося рынка. Это практики фритредерства позапрошлого века английской колониальной и фабричной промышленности. Сегодня экономика мирового рынка более чем регулируема.
Цитата ("bewhite"):
Сосредоточтесь на нем и забудте о "дизайнах за 30$".

Я именно так и сделал. Но сейчас стоит задача посложнее. "Заставить" заказчика платить за работу, сосредоточить его внимание на необходимости адекватного финансирования.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
FlaPS_Team, я исключаю даже допущение подобного предположения. Мной была проведена значительная работа по анализу сервиса. И мои выводы вряд-ли обрадуют хоть кого-то здесь.

Так ждем выхода в свет фундаментального труда "Роман Новик и его роль в развитии мирового фриланса"
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, я уже не раз высказывал свою позицию по оплачиваемости труда. Не ждите от меня бесплатных формулировок в фундаментальных произведениях.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
А можно в таком случае немного конкретики?
Сколько должен зарабатывать фрилансер?
Предположим с годом стажа во фрилансе и профессией средней востребованности
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
Я именно так и сделал. Но сейчас стоит задача посложнее. "Заставить" заказчика платить за работу, сосредоточить его внимание на необходимости адекватного финансирования.

Как вы себе это представляете? Всемирный профсоюз фрилансеров или введение жестких рамок стоимости проектов на всех фрилансерских биржах в мире одновременно? Оба варианта из области сказок
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
Novick,
Вы пишете про установление минимальной планки бюджета.
В Рунете есть биржа, на которой установлена минимальная планка проекта - $100, среднестатистический показатель - 4 проекта в день.
При этом проекты идут с бюджетом - $300 - 500, а нагрузка на $2000.

На Weblancer есть оптимальная динамика - регулярные крупнобюджетные проекты и очень частые среднебюджетные проекты, в отличие от главного конкурента, где поток обеспечивается спамом, а крупнобюджетные проекты - в основном с требованиями "Москва, откат, пальцы".

Я уже писал Вам, что для реализации крупных проектов еще нет необходимого объема специалистов достаточной квалификации, Вы мне ответили, что я выдуманный заказчик...

Если Вы являетесь профессионалом, Вы найдете работу, которая будет оплачиваться достойно - это аксиома.
Но сегодня крупные заказы в фрилансе зачастую просто не находят исполнителей.

Опять же, низкобюджетные заказы - это компромисс для начинающих фрилансеров и заказчиков (я не подразумеваю посредников). Фактически проблема не в заказчиках, а в наличии посредников (не имеются ввиду менеджеры проекта), я уже детально писал об этом.

По поводу регулируемой экономики, приведите пример регулирования рынка IT - мне для общего развития.
Куперштейн Антон
246 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Цитата:
А может администрация всё же подумает над минимальными ценами на работы?

Наша постоянная головная боль. Эта задача не решается в одно действие.
Вы предлагаете установить минимальные значения бюджета для каждой категории ?

да, именно... возможно я ошибаюсь, но для меня лично было бы так лучше + ещё одно предложение не совсем по теме, это чтобы могли в тендере отвечать юзеры у кот. скажем не меньше 2 отзывов (чтобы это было функцией при постинге проекта) или скажем не менее 50 работ в портфеле ... и так далее, если подумать, набросать то можно много кое-чего хорошего и полезного придумать, что облегчит работу, потомучто с халявщиками нужно что-то делать, а то стучат в аську и говорят "а вот там то и там то делают в два раза дешевле"... :unsure:

А что делать новичкам скажите вы? Как что - идти в подмастерья, никто так сразу не вырывался я думаю на поверхность
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, вопреки распространённому мнению "О суммах не говорят", я скажу сколько получаю я в пересчёте на готовый продукт. 5$ - предложение кода (программисты знают, что в предложении бывает просто фигурная скобка). В моих приложениях как правило 1-5 тысяч предложений (учитывая, что я широко использую готовые компоненты). Не сочтите за труд подсчитать.

bewhite, я не говорю о тотальном контроле, я говорю о необходимости мер влияющих на общественное мнение.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Уже не раз высказывался по этой теме.
Если коротко:
1. Рынок - саморегулирующаяся система (читаем "Экономикс".
2. Свободный рынок развивается(растет) быстрее несвободного.
3. При грамотной ценовой политике, работы хватает.
4. Рынок можно разделить на сегменты (как по видам продукции, так и по "размерам" заказа), конкурируют только продавцы, работающие в одном сегменте. Отсюда следует:
4. Не все проекты "ваши", есть проекты с "неадекватным" на ваш взгляд бюджетом. Они либо провалятся (значит, цена неадекватная) либо выполнятся (значит, вы неверно оценили конкурентов или сегмент рынка).

От грамотной оценки проектов, выиграют все, и заказчики (работа будет делаться нужного качества) и исполнители (они будут знать на что рассчитывать). Хорошей практикой, является привлечение сторонних консультантов (те люди, которые, не являются разработчиками) которые помогут сделать оценку проекта сообразно целям заказчика и выбрать исполнителя. У нас это пока не распространено.

Командными методами проблему не решить.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
FlaPS_Team, вопреки распространённому мнению "О суммах не говорят", я скажу сколько получаю я в пересчёте на готовый продукт. 5$ - предложение кода (программисты знают, что в предложении бывает просто фигурная скобка). В моих приложениях как правило 1-5 тысяч предложений (учитывая, что я широко использую готовые компоненты). Не сочтите за труд подсчитать.

Так это ваш второй аккаунт?

Сорри, Заказчикииии!!!!!! Вы очень мало платите !!!!
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, не вижу повода для сарказма. Я нахожу такое финансирование недостаточным.


Повторюсь. Я не за командные методы, а за методы влияющие на общественное мнение. Попытаюсь процетировать А. С. Пушкина:
"По моему глубокому убеждению, лучшие и надёжные изменения в обществе происходят не из-за изменения законов, но изменения нравов."
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
И я выскажусь,
ставить минимальную планку очень плохая идея, причин много: єто что анархия? пусть ставят какие хотят, как би уникален каждый проект, и подход долєен бить только индивдуальним!
предлагаю запретить темнить по теме заказа, напр: "Требується ява кодер для создания аплета, подробности по аське", уже на 99% можно бить уверенным что будет демпинг, даже писать такому заказчику не отоха, и не пишу, вся суть проекта должна бить выложена в теле проекта или в приложении, тогда можна будет оценить стоимость работ, и времени экономиться море, обеим сторонам!
Демпинг иногда доходит до идиотизма, вида "сделаю ишо сверху вам заплачу", предлагаю сразу вести расследования злостного демпинга!, уверен єто сам заказчик сбивает цену, убивать таких мало :angry:
да новичкам не просто, но здоровая конкуренция порождает качество, а ущемление демпинга породит нормальные цени! Било би неплохо, если на сервисе бил человек который смог би устанавливать рекомендуємие цени, тоесть эксперт, вот подали проект, эксперт глянул прочитал инфу, и поставил цену вида "Рекомендуємая экспертная цена ... баков", тогда и башинг будет меньше, поскольку опитние фрилансери не будут работать за плохую заранее цену, а новички будут знать что и сколько стоит, да будет всеравно башинг, но психологическое влияние будет большим, а может я и ошибаюсь....
но всеравно хочеться работать за пристойные деньги, а не за копейки!, часто я днями сюда не заглядываю, потомучто чем дальше тем цени все меньше и меньше, какой смысл пахать ? за копейки :angry: предлагаю также банить за злостное занижение цен, если кто не знает сколько будет стоит пусть вообще цен не пишет! а также вести анонимную переписку, напр. такого вида: есть проект: ктото написал цену 100 баков, но я тоже єту работу могу сделать, пишу 90 баков, ктото ишо написал 75, пришол новичек написал 20 баков, и заказчик пошол к новичку, а вот если би никто не видел кроме заказчика на єтот проект кто что пишет, то проблема би исчезла сама собой! смисл башинга бил би нулевим ! єсть вариантики получше ?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Жаль, потребуется прервать эту беседу. Через час-полтора программисты отключат сервис на несколько часов для замены модулей.
По-поводу публичности цен и комментариев в предложениях к проектам. В новом модуле проектов мы несколько изменили отображение закрытых тендеров. Раньше предложения были видны только заказчику проекта. Сейчас всем доступен список пользователей, участвующих в тендере, но поля "сумма, сроки и комментарий" доступны только заказчику и автору предложения. После закрытия проекта предложения становятся доступны всем. У нас появлялась мысль о проведении всех тендеров в такой форме. Как считаете ?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
А вообще-то хорошая мысль. Никто не будет смотреть на чужие цены. Это снизит демпинг.
Фрилансер будет писать именно ту цену, которая его устраивает.
Я за
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Я только ЗА!, дадим бой демпингу!
Виталий Раевский
36 сообщений
#16 лет назад
ИМХО:
те люди которые работают за "еду" - или же не знают цен, или же надеются брать ценой а не качеством. По опыту таких людей и не хочется выбирать заказчику. Максимум что может быть, как было сказано выше "А вот там делают дешевле", но я считаю, что цена прямо-пропорционально качеству конечной работы. Лично когда заказчик сбивает цену - я откровенно сбиваю качество. что платим то и получаем.