Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
bewhite, я не говорю о тотальном контроле, я говорю о необходимости мер влияющих на общественное мнение.

Какие это могут быть меры на ваш взгляд? Кроме постов на форуме конечно.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Я только ЗА!, дадим бой демпингу!

Когда станете заказчиком, заговорите по-другому Например - дадим бой тем, кто ограничивает свободный рынок!
Ольга А.
119 сообщений
#16 лет назад
Ценовой интервал формируем мы сами для себя.
- Он зависит от степени известности, профессиональности работника (именно в таком порядке)
- времени которое может выделить работник на выполняемую работу - например есть основная работа и в качестве доп. заработка - freelance. Сроки дольше - денег меньше.
- Он зависит от местонахождения заказчика\фрилансера. Пример - любой провинциальный город.

Назначать рамки - просто глупо. Насильственное наращивание цен как и занижение напоминает время перестройки.

Цитата ("Novick"):
... "Развести" фрилансеров по профилям и квалификации. Кстати, многопрофильность плохо сказывается на мастерстве. В общем организация должна стать более рациональной.


Несогласна категорически. Мне ничего не мешает заниматься 3д, администрировать собственную локалку и сайты периодически делать. Это не весь список. Никто не жаловался на качество.


По поводу проведения закрытых тендеров - очень хорошая идея.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
tvv, а чем же он щас например не свободный ?
умние цени и нету демпинга! супер! стать заказчиком, ви мне льстите, нужно платить нормально, и если даже стану заказчиком, я готов буду платить соответственно! меня лично бесит когда ктото так говорит, извините, без обид, но хватит может уже баловаться в беспредел! Я рад что моя идея понравилась, и уверен исполнителям понравиться, и сервису спокойней! Вам же лично как заказчику придеться смириться с єтим, ми тоже люди и тоже хотим работать за нормальные деньги а не за копейки, все нету демпинга! Ура! Да здравствует здоровая конкуренция

Обоснуйте чем сейчас ринок для Вас ограничен? Тем что Вам придеться платить 100% от реальной стоимости? Сочувствую, придеться заказчиков конечних напрягать

Solana, подерживаю, мне напр. тоже не мешает заниматься программированием на делфе/сишке/шарпах, админить (хотя на єто щас несмотрю), заниматься креативами, икон-арт-дизайном, все возможные работы с СУБД, тестирование серверов и т.д. полигон большой.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Обоснуйте чем сейчас ринок для Вас ограничен? Тем что Вам придеться платить 100% от реальной стоимости? Сочувствую, придеться заказчиков конечних напрягать

Рынок не ограничен. Я же к тому и говорю - Вы сами предложением дать бой демпингу ограничиваете свободу участников рынка. Если какие-то фрилансеры хотят - пусть демпингуют на здоровье. Рынок - это же саморегулирующаяся система, зачем ей мешать функционировать и вводить ограничения (запрет демпинга - это ограничение).

Даже если ввести правило, например, рейт не ниже 10 USD в час, все равно появится какая-либо разновидность скрытого демпинга, в любом случае. Например, "этот проект я селаю за 2 часа вместо 20, только начать работу смогу лишь через 2 дня" (а сам на самом деле будет эти два дня код писать по этому проекту). Или, "да, сделаю за 20 часов, а потом changes в течении месяца бесплатны".
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Weblancer"):

По-поводу публичности цен и комментариев в предложениях к проектам. В новом модуле проектов мы несколько изменили отображение закрытых тендеров. Раньше предложения были видны только заказчику проекта. Сейчас всем доступен список пользователей, участвующих в тендере, но поля "сумма, сроки и комментарий" доступны только заказчику и автору предложения. После закрытия проекта предложения становятся доступны всем. У нас появлялась мысль о проведении всех тендеров в такой форме. Как считаете ?

to tvv, хотелось бы выслушать ваше мнение по этому поводу.
Что напрямую ограничивать демпинг нельзя я согласен, но чем плохо его ограничение таким способом?
Моё мнение что эта мера снизит демпинг, просто потму, что фрилансер не будет видеть демпинговые предложения и будет писать цену, которая его действительно устраивает.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Я не знаю кто придумал тезис "Рынок - саморегулирующаяся система" (случайно не aXel?), но я знаю кто его подхватил: политэкономисты ничего не понимающие в политэкономике и затем переквалифицировавшиеся в "новых", по прежнему ничего не понимающих экономистов.
Подобные заблуждения ведут только к пустому желудку. Свободный рынок - "смерть" 95% процентов фрилансеров. К какой части себя отнести, думайте сами, господа!
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("bewhite"):
Какие это могут быть меры на ваш взгляд? Кроме постов на форуме конечно.

Меры принимают люди, ответственные за сервис. Я не хочу давать советов, потому что не несу никакой ответственности за них и следовательно более склонен ошибаться. Я просто сигнализирую о проблеме. Считайте меня пожарной сигнализацией.
Я "сработал", а тушить пожар или нет, пусть решают пожарники.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("Weblancer"):

По-поводу публичности цен и комментариев в предложениях к проектам. В новом модуле проектов мы несколько изменили отображение закрытых тендеров. Раньше предложения были видны только заказчику проекта. Сейчас всем доступен список пользователей, участвующих в тендере, но поля "сумма, сроки и комментарий" доступны только заказчику и автору предложения. После закрытия проекта предложения становятся доступны всем. У нас появлялась мысль о проведении всех тендеров в такой форме. Как считаете ?

to tvv, хотелось бы выслушать ваше мнение по этому поводу.
Моё мнение что эта мера снизит демпинг, просто потму, что фрилансер не будет видеть демпинговые предложения и будет писать цену, которая его действительно устраивает.

Никак это не снизит демпинг. Всегда найдется кто-то , кто предложит сделать работу за отзыв. Да и вообще, демпинг это понятие относительное. Уже сколько раз обсуждали, что с точки зрения например москвича, приемлемые для Харькова цены - это жуткий демпинг.

Или другой пример. Я работаю по рейту 15-20 USD/hr. Другой фрилансер работает по 3 USD/hr. Оба мы выставляем предложения на проект. Кто из нас демпингует? Явно что не я, правильно? Да, но вот есть проект, я его сделаю за 2 часа, имея свои наработки, и цена 20 * 2 = 40 USD, а другой фрилансер за 40 часов, 40 * 3 = 120 USD. То есть моя цена 40 USD, а цена другого - 120 USD. Кто теперь демпингует, если это можно так назвать?

Я к тому, что слово "демпинг" в нашей области не всегда абсолютно. Это не разная цена за один и тот же товар или услугу, ведь в нашей области мы видим разные цены за _разные_ услуги, хоть и возможно в рамках одного и того же проекта.

Novick, Вы говорите: "Свободный рынок - "смерть" 95% процентов фрилансеров. К какой части себя отнести, думайте сами, господа!". А это кто придумал? Случайно не Novick? То что у нас тут на Weblancer.net в данный момент - это как раз пример свободного рынка, и фрилансеры не умирают, как видите.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
tvv, мне лично как лансеру больно смотреть на провокационние заявления вида "сделаю за пол суми", уверен многие заводят двойние акки и таким образом создают демпинг, вам же придеться вибирать среди НЕдемпигированих предложений только те что подойдут, и смил заводить "двойников" исчезнет! надеюсь администрация также скроет цени также, Вам как открытому демпингисту придеться урезать прибыль, а нам исполнителям будет тогда хорошо, и єто правильно, над сбиванием цен уже не придеться запариваться, я понимаю что менеджеры и посредники будут локти кусать и им придеться зарабатывать не более 10-20% а не больше 50%, как здесь бивает.

П.С. Сори за мой русский
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
...и фрилансеры не умирают, как видите.

Вы о первой десятке? Ах да! Сори! Поправляюсь: ВЫЖИВЕТ 0,1%,
И "ЖИВЫЕ" ПОЗАВИДУЮТ "МЁРТВЫМ".
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Демпинг такими способами не победить и нововедения врядли окажут какое либо значительное влияние на цены. То что пишет MMM_Corp утопия в чистом виде. Вы хоть сами в это верите и если да, то напишите какое чудо к этому может привести.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
А я например, увидев что человек, который судя по портфолио может сделать заказ, оставил предложение 500 долл часто просто не пишу предложение к проекту, т.к. считаю что его цена 1000, а если бы например сидел без работы, как демпингующие лансеры может и написал бы 400. А так как я не вижу этих 500, я и напишу 1000, в которую этот проект по-хорошему оцениваю. Разве это не снижает демпинг?
UPD: А если ещё учесть, что лансер, который написал "500" сделал это в ответ на "600" у конкурента.?
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, те что щас есть изменения - да, результат практически нулевой, цени видни, но если сделать так как я предлагал, тоесть скрыть цени, предложения, комментарии и сроки, в обязательном порядке для всех! тогда вообще демпингу не жить! Самом слово "демпинг" умрет на єтом сервисе. Покажите мне хоть одного исполнителя кто бил би против? (только без новичков, а то даже на форуме демпинг начнеться )
Виталий Раевский
36 сообщений
#16 лет назад
Не могу не согласиться с FlaPS_Team, хотя думаю что это не помешает другим фрилансерам ставить цену скажем в два раза меньше
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Мне трудно говорить за демпингующго фрилансера, т.к. я не был на его месте, но мне кажется невидя цен конкурентов он сразу поставит 300, чтобы наверняка. От скрытия цен выиграют больше заказчики, хотя у них и до этого была такая возможность (закрытые тендеры).
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Ну я и не говорю что это панацея, но эффект от этого всё же будет.
А тот кто поставит 300 не глядя - 90% что просто завалит проект.
Хотя если, как сказал tvv у него есть готовые наработки, то это уже не демпинг и проект его по праву.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Ещё часто заказчики сами назначают бюджет. И если заказчик поставит 300$, то от того что вы поставите 1000$ денег у него больше нестанет.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Svetozor, я и не говорил что Ви депенгируете, но здесь много ума не надо чтобы сбить цену, если как Ви говорите заказчик поставит заведомо низкую цену и никто с ней не согласиться, то проект будет завален, тогда уже заведомо низкую цену ставить никто не будет, єто решит проблему демпинга раз и на всегда, он ведь возможен только когда другие видят цени! Вам то как заказчику что главное ? Исполнители будут писать свои цени (именно те которые они считают подходящими, а не те что навязывают демпигисти и двойники), выбирать все равно заказчикам.

Un-Real, конечно, но єто уже проблема лансера, если он так желает пусть ставит низкие цени, но самого єфекта штучного сбивания цен уже не будет!
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
если как Ви говорите заказчик поставит заведомо низкую цену и никто с ней не согласиться, то проект будет завален

Как правило многие согласятся, особенно люди начинающие во фрилансе, но профессоналы в своём деле. Правда если кто-то поставит например 10$ за проект создания сайта, то это будет уже не демпинг, а идиотизм и с этим бороться смысла нет, т.к. фрилансеры в этом случае сами будут виноваты согласившись на такой проект, а заказчик будет научен горьким опытом и в следующий раз будет умней.