Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Ну уж, уважаемый MMM_Corp, если платить никто не соберается, то и жаловаться на отсутствие подрядчиков не надо. Времена социализма давно прошли и для бесплатного времяпровождения можно найти более интересные занятия. Например: пирожки или пиво. Или просто на форуме "повисеть".
Евгений Т.
34 сообщения
#16 лет назад
Кстати можно ввести такое дополнение в систему.
Разбить фрилансеров по категориям, как и проекты (высокооплачиваемые, средне и т.п.)
То есть например брать вёрстку сайта, если рекомендуемый бюджет 40-60$ , то например чел который сделал за 100$, переходит в группу высокооплачиваемых, только нужно сосчитать среднее между всеми выполненными работами и уже присвоить ему статус.

Но тут есть один нюанс, например если заказчик пишет нужно сверстать 3 сайта, и ставит цену, 90$ за все 3, то система не сможет этого определить, а модераторы я думаю не станут этим заниматься.

Просто я думаю, заказчик, который пришел в систему и который просто хочет найти исполнителя, не будет 100 пользователей опрашивать, чтоб найти нужного человека, и его время поиска сократится как минимум в два раза (моя мысль основана на реальных случаях, когда в асю стучался заказчик и говорил: "Оооо... дорого, таких денег нет" и щел искать другого исполнителя).
Евгений Т.
34 сообщения
#16 лет назад
И в добавок.
Такой же статус можно присвоить и заказчикам.
Чтоб фрилансер сразу мог видеть насколько щедрый заказчик =)
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
STGayA, спасибо за предложение.
У нас предусмотрена возможность указания стоимости услуг в профиле исполнителя (от nnn).
Вполне вероятно, можно использовать и эти данные.

Что же касается "щедрости заказчиков", текущая система рейтинга отчасти направлена именно на это.
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
У нас предусмотрена возможность указания стоимости услуг в профиле исполнителя (от nnn).
Вполне вероятно, можно использовать и эти данные.

ага.. я там искал проекты на тему скока стоит 3д модель и поставил себе в профиле (раньше только так нормально получалось смотреть по категориям) 3д - от 10000... рад был чемнить помочь 3д сообществу)
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
(раньше только так нормально получалось смотреть по категориям)

Простите, пожалуйста. Могли бы Вы пояснить ?

Цитата:
поставил себе в профиле 3д - от 10000... рад был чемнить помочь 3д сообществу)

Так Вы сообществу не поможете. К тому же, подобные "потолочные" числа не учитываются.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
1. Ценовая политика отдельных субъектов на сервисе дезориентирует всех пользователей сервиса. Как заказчиков, так и исполнителей. Этих субъектов достаточно, чтобы извращать понятия ценовой политики.
2. Спам-проекты отберают время на их рассмотрение, не меньше, чем спам-предложения.
3. Отдельные расценки носят откровенный издевательский, деморализующий характер, что можно рассматривать, как психологическое давление на всех исполнителей.
4. Спам-проекты вносят ошибочные коррективы в общую статистику сервиса.
5. Спам-проекты с заниженными бюджетами способны подорвать репутацию начинающего исполнителя, что в свою очередь может вызвать цепочку негативных эффектов.

Проблема со спам проектами решается с помощью небольшой платы за публикацию проекта. Если проект нормальный и жалоб на него не поступает, то деньги возвращаются после выбора исполнителя или после отмены проекта автором. Если на проект поступает кол-во жалоб больше какого-то критического уровня: процент от общего числа ставок или просто определенное число, то деньги уходят в пользу сервиса. Такая схема работает на некоторых англоязычных сервисах.
Виталий Раевский
36 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Проблема со спам проектами решается с помощью небольшой платы за публикацию проекта. Если проект нормальный и жалоб на него не поступает, то деньги возвращаются после выбора исполнителя или после отмены проекта автором. Если на проект поступает кол-во жалоб больше какого-то критического уровня: процент от общего числа ставок или просто определенное число, то деньги уходят в пользу сервиса. Такая схема работает на некоторых англоязычных сервисах.


Думаю посредники это предложение не поддержут...
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Un-Real"):
Думаю посредники это предложение не поддержут...

Если это будут посредники предлагающие нормальные условия, то согласятся и я думаю будут даже рады, т.к. эта плата будет ударом по их менее честным конкурентам. Посредники которые предлагают проекты за гроши будут конечно недовольны, но лично меня это абсолютно не волнует. Точно так же как их не волнует реальность их предложений.
Другой вопрос возможно ли прикрутить такую оплату технически? Я ведь не знаю как там все скрипты у Weblancer-а работают...
Виталий Раевский
36 сообщений
#16 лет назад
bewhite, Разве что установить оплату в некоторых категориях, или же в "высокооплачиваемых" проектах, а так же поставить признак для исполнителей.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Un-Real, зачем эти различия для разных категорий? Для нормального заказчика вынуть из своего оборота 10-20$ на 2-3 дня не будет проблемой. В конце-концов этот человек эти же деньги сможет чуть позже использовать в СБС или при предоплате.
Виталий Раевский
36 сообщений
#16 лет назад
А разве "Сервис безопасного проведения сделок" не подразумевает "нормального" заказчика ?
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
По поводу посредников:
Тут правило простое - не работать с посредниками, если бюджет проекта вас не устраивает.
Изначальная цена определяется заказчиком/посредником, но без труда коррелируется фрилансером, тут нужно опять же понять, что фрилансер также участвует в определении цены.

bewhite,
Установив любой вид ограничения для входа на биржу, повлечет за собой потерю в динамике, а это очень негативно повлияет на весь бизнес процесс (включая биржу, заказчиков, фрилансеров). Мне, при том что я работаю с WM каждый день, и валюта всегда под рукой, не будет хотеться размещать проект с каким-то залогом. Я сначала размещу его там, где бесплатно и без обязательств.
Поэтому любой фильтр входа на биржу - провальный с самого начала.

MMM_Corp,
Я считаю, что у Вас неправильное восприятие ситуации, как можно спрашивать "Зачем заполнять портфолио и резюме, если мне модуль не нравится?", как можно говорить: "я русский не знаю, грамматические ошибки - это моя беда" (хотя речь идет о букве Ы) и ничего с этим не делать?

Неправильно восприятие потому что не Вы смотрите на свое портфолио, а заказчик и у заказчиков к модулю портфолио нет никаких претензий, им не нужны никакие тэги и прочая ерунда, они хотят видеть, что Вы профессионал, видеть презентацию.
Вместо этого они видят неграмотную речь и отсутствие работ (кто будет по Вашим ссылками ходить?).

Я написал об этом целую книгу и повторяться просто нет сил, надеюсь, что Вам мой совет будет полезен - отбросьте странные амбиции, работайте для заказчика, а не так как Вам удобнее (модуль не тот - размещать работы не буду, я не русский - писать нормальную букву Ы не буду). Тогда заказчик будет платить столько - сколько Вам удобнее.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tuls"):
Установив любой вид ограничения для входа на биржу, повлечет за собой потерю в динамике, а это очень негативно повлияет на весь бизнес процесс (включая биржу, заказчиков, фрилансеров). Мне, при том что я работаю с WM каждый день, и валюта всегда под рукой, не будет хотеться размещать проект с каким-то залогом. Я сначала размещу его там, где бесплатно и без обязательств.
Поэтому любой фильтр входа на биржу - провальный с самого начала.

Платеж при размещении проекта НЕ является платой за само размещение, а страховкой на случай спам-проекта. Этот платеж обязательно будет вам возвращен в случае если вы создали нормальный проект. Как я уже говорил вы теряете из оборота 10-20$ на время пока вы не выберете исполнителя или не откажетесь от проекта. Я не поверю что такая мизерная сумма может быть существенной для вас. За это неудобство вы получаете больше уверенности в том, что ваш проект не затеряется в куче спам-проектов.
Кроме того это улучшит жизнь исполнителям которым прийдется разгребать меньшее кол-во спама.

По этим причинам я советую не драматизировать и посмотреть на плюсы которые даст такое решение.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
tuls, єх... просил, просил, и всеравно, ладно, уговорили, если никуда не поеду на выходные к понедельнику лично для Вас покажу красивое портфолио и резюме, накидаю кучу проектов в портфолио, все что делал за последние года, все что сохранилось, но как я уже говорил меня модуль не устраивает, ну вот как я могу показать прогу одним скриншотом? Ну да ладно, както уже сделаю, к понедельнику доделаю нормально сайт, а то хостер подводит меня, хотя условия очень нравились, туда забью тоже портфолио наполню контентом, попробую поправить шаблон а то косяк есть, поставлю новенький логотип (спасибо Plaha, отличный лого), хотя красный череп мне тоже нравиться, и поищу книгу грамматики русского, а то єта буква "Ы" меня уже реально достала, уговорили, будете критиковать, только потом без фраз "нету времени", если сейчас есть, то и потом найдется!

П.С. Дайте книгу почитать.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
bewhite,
Я прекрасно Вас понял, именно поэтому и написал - это будет не страховкой от "спам-проектов" (какой смысл проект с бюджетом $10 - доработка скрипта размещать выкладывая $20?), а препоном для потока проектов...
Дело не в сумме, которая достается из оборота, дело в самой процедуре - для размещения проекта нужно больше действий, соответственно проектов будет размещаться меньше.

Пишу в третий раз - в Интернете достаточно жесткая информационная конкуренция, если на Weblancer будет нельзя размещать проекты свободно - я уйду на другой сервис и все... Уже есть биржа с ограничением бюджета (там даже платить ничего не нужно) - 4 проекта в день.

Я итак свои проекты размещаю без каких-либо проблем и нахожу исполнителей тоже без проблем, зачем мне дополнительные сложности?
Давайте рассмотрим ситуацию со стороны заказчика - какая для заказчика в этом выгода?
Я не вижу, а нововведения оправдывают себя только, когда они выгодны всем сторонам процесса.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tuls"):
Давайте рассмотрим ситуацию со стороны заказчика - какая для заказчика в этом выгода?

1)Меньше конкуренция со стороны недо-посредников за основной ресурс(хороших исполнителей) за счет удаления спам-проектов. Исполнители не будут отвлекаться от нормальных проектов по всяким сомнительным проектам.
2)Удобства для исполнителей позволит привлечь их на weblancer. Это приведет опять же к ускорению поиска исполнителя для ваших проектов.

Что касается суммы оплаты за создание проекта, то числа я привел ради примера и их можно менять в обе стороны или вообще привязывать к стоимости проекта. В целом, это уже детали.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Что-то я не заметил на сервисе большого количества спам-проектов от которых нужно срочно защищаться.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
bewhite,
Хорошие исполнители итак не отвлекаются от нормальных проектов - отвлекаются те, у кого мало опыта во фрилансе, вряд ли заказчиков интересует именно эта категория.
Я всегда без труда определял кто размещает проект - посредник или прямой заказчик, кроме того, я работаю за реальный бюджет проекта или когда у проекта есть перспектива - для меня бюджет не является ориентиром, хотя бы потому что у меня больше опыта в оценке проекта чем у 90% заказчиков и 100% посредников.

Прокомментируйте пожалуйста:
1. Уже есть биржа с ограничением бюджета (там даже платить ничего не нужно) - 4 проекта в день.

Все о чем я говорю - нельзя ограничивать поток проектов, явные спам-проекты итак модерируются администрацией и Weblancer отлично с этой задачей справляется.

И, bewhite, давайте рассматривать вопрос в рамках проблемы - Вы можете ответить однозначно увеличатся ли бюджеты проектов, если ввести меру, которую Вы предлагаете?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Svetozor"):
Что-то я не заметил на сервисе большого количества спам-проектов от которых нужно срочно защищаться.


Как это не видите шушпанчика? Тогда Вам к Novick.Он Вам расскажет, какой сервис плохой, сколько спам-проектов и вообще. Не зря фильтры придумали и реализовали - видно этому человеку их мало, ему наверное хочется, чтобы только к нему обращались, а он сидел и ничего для этого не делал. Ведь как можно получить работу, ничего не делая для этого и только рассуждая о том, сколько стоит одно предложение кода, что он пишет