Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("LAYAN_DAVID"):
это большой подарок всех этих компаний как Адобе, корел и т.д.

Отнюдь, уважаемый, никакой это не подарок. Это честно украденная добыча.
Виталий И.
570 сообщений
#14 лет назад
Вот еще один проект со стоимостью дизайна сайта 15 долларов!


Так что низкие цены - это не случайность, а тенденция
Наталья Э.
2099 сообщений
#14 лет назад
Vitaflax, если вас не устраивает цена, проходите мимо.
Надеюсь Вы поняли меня.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vitaflax"):
Так что низкие цены - это не случайность, а тенденция

Вы удивитесь - в реальном мире эта тенденция развита ещё сильнее. Сходите на любой рынок, понаблюдайте: ходят толпы народа, которые не собираются ничего покупать - но тем не менее, смотрят, пробуют (если можно), спрашивают цену, меряют одежду... Это всё - вот такие вот "сделайте мне дизайн за один бакс, и шоб красиво было": им и хочется это купить, да денег нет.
Так что не надо кивать на тенденцию: она везде такая. Человек везде и всегда стремится к халяве.
Лаян Дэвид
32 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("stasi_albrecht"):
Ребят, не кормите "тролля" ( так таких пользователей-провокаторов называют на второсортных форумах) с закрытыми проектами...Каждый всё про себя сам знает.


Все интересно парируют, и всегда пытаются сказать так, что вот "если вы об этом говорите, значит вы такой и есть.. не судите по себе и все такое.... неудачный опыт фриланса.... " но если мои речи вызвали бурную реакцию, то значит не все так просто, чтобы закрыть глаза.. и сказать это "тролль" и пока.... (кстати это тоже метод сказать ты тролль и все... но это не переубедит собеседника, и если вы напишите ещё раз в этой ветке, значит ваши слова расходятся с делом )
я думаю, что если бы у каждого здесь, была бы возможность работать в престижной фирме, делать замечательные проекты и под каждым проектом подписываться.. чтобы через время приходили в фирму не потому что эта фирма такая классная, а потому что в ней работаете вы и вы классный... то врядли кто либо скорпел бы на фрилансе ( я не говорю за новичков, говорю за профессионалов).... а так, вы " непризнанные генералы песчаных карьеров"
Лаян Дэвид
32 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Vitaflax"):
Вот еще один проект со стоимостью дизайна сайта 15 долларов!


Так что низкие цены - это не случайность, а тенденция


А мне кажется, что вполне нормально, для многих лучше есть корку хлеба на земле, чем летать голодным в небесах.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("LAYAN_DAVID"):
я думаю, что если бы у каждого здесь, была бы возможность работать в престижной фирме, делать замечательные проекты и под каждым проектом подписываться.. чтобы через время приходили в фирму не потому что эта фирма такая классная, а потому что в ней работаете вы и вы классный... то

...возникает резонный вопрос: а нафига мне, собственно, эта фирма сдалась? Тем более, если весь её престиж заключается в моей такой выдающейся персоне.

Оффтопик
Чё-т и правда тролль. Да ещё и скучный какой-то... Эх, были тролли в наше время - не то что нынешнее племя...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("LAYAN_DAVID"):
была бы возможность работать в престижной фирме, делать замечательные проекты и под каждым проектом подписываться


ладно, покормлю
на фирму пофиг, мне важнее спать, днем выйти на прогулку и быть дома, и не подстраиваться под секретутку, менеджера, начальника и коллег.
Замечательные проекты и тут У меня все проекты в этом году очень интересные
Ага, как подписываются под каждым проектом в престижной студии Лебедева мы уже обсуждали
Знаете, а ведь некоторые приходит на фриланс не потому, что их выгнали с работы, или они не могут ее найти, или на пиво надо, а потому что это взвешенное решение, приносящее стабильный доход.
Лаян Дэвид
32 сообщения
#14 лет назад
ОООО.. сколько уже меня посетило...
даже проекты оценили..
отлично..
я вами ребята манипулирую.. а вы и ведётесь на удочку... не обижайтесь.. я на вас не обижаюсь.. никого не считаю ниже себя... это вы бросьте...

но и в словах моих, нить мысли почерпните, а то эмоции... дело то обычное....

но люблю я русских (украинцев тоже, их особенно) за то, что вот в живую... говорят... на Западе все под ширмой...

молодцы... без обид...
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Толсто.
Денис М.
94 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("LAYAN_DAVID"):
ОООО.. сколько уже меня посетило...
даже проекты оценили..
отлично..
я вами ребята манипулирую.. а вы и ведётесь на удочку... не обижайтесь.. я на вас не обижаюсь.. никого не считаю ниже себя... это вы бросьте...

но и в словах моих, нить мысли почерпните, а то эмоции... дело то обычное....

но люблю я русских (украинцев тоже, их особенно) за то, что вот в живую... говорят... на Западе все под ширмой...

молодцы... без обид...


Оффтопик

спасибо посмешил, манипулятор...

Владислав П.
1617 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("LAYAN_DAVID"):
я думаю, что если бы у каждого здесь, была бы возможность работать в престижной фирме, делать замечательные проекты и под каждым проектом подписываться.. чтобы через время приходили в фирму не потому что эта фирма такая классная, а потому что в ней работаете вы и вы классный... то врядли кто либо скорпел бы на фрилансе ( я не говорю за новичков, говорю за профессионалов).... а так, вы " непризнанные генералы песчаных карьеров"

Не правда. Не говори за всех. Работаю с интересными проектами, и все счастлвы и довольны. Мой выбор фриланса осозннаный, я не пришел заработать на еду, я делаю свой "бизнесс", как и многие другие, кто занимается фрилансом серьозно.
Yuri Ш.
118 сообщений
#14 лет назад
Да уж, далеко не всем интересны офисы огромных корпораций.

- - - - - - -

Вот иногда интересно тоже узнать что подразумевается под работой "за еду".

Ребят, вот честно, у многих ли из вас, я не говорю о контенте, а , хотя бы, фотошоп лицензионный стоит?

Т.е. каковы ваши затраты, чтобы в говорили о каком-то минимуме?

У нас в стране (экс ссср) авторское право в расчет не берут - воруют. И вот забавно наблюдать как, фактически воры, хотят , чтобы платили им за ворованное.

Заказчики тоже бывают знающие адреса трекеров. А вот уважали бы вы чужой труд = свой = уважение вашего труда другими.

Вот не пиратили , и получать могли бы больше.
Юлия М.
199 сообщений
#14 лет назад
Я думаю здесь мало таких найдётся, кто может позволить себе весь лицензионный софт. Один из видов деятельности нашей фирмы - продажа лицензионных программ. Закупочная цена пакета Adobe для дилеров - 96 тыс. руб. У меня в основном стоят лицензионки (операционка, антивирус, офис, файн ридер и т.д.) но поставить Adobe, Corel (закупочная - 24) и другие профессиональные программы для дизайна я не могу себе позволить.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("jliya-m"):
Я думаю здесь мало таких найдётся, кто может позволить себе весь лицензионный софт. Один из видов деятельности нашей фирмы - продажа лицензионных программ. Закупочная цена пакета Adobe для дилеров - 96 тыс. руб. У меня в основном стоят лицензионки (операционка, антивирус, офис, файн ридер и т.д.) но поставить Adobe, Corel (закупочная - 24) и другие профессиональные программы для дизайна я не могу себе позволить.

Мой Вам совет: меняйте поставщика. В нашем городе розничная цена Corel Draw - около 15 тысяч рублей (точную цену лень искать), на Photoshop - 28-35 тысяч в зависимости от версии. Цену на Creative Graphic Suite не знаю, но лет пять назад она была раза в полтора-два выше, чем на Photoshop - т.е. получается около 50 тысяч рублей.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("suu81"):
Вот не пиратили , и получать могли бы больше.


вот если я работаю в бесплатном гимпе под бесплатным линуксом, то что?
заказчики еще ни разу не формировали цену исходя из того, есть лицензия или нет.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Ага, давайте все срочно побежим покупать лицензионные продукты.
Я квартиру в залог сдам... Мож чего и получится.
Ворованное, не ворованное - какое людям до этого дело ?

Цитата ("suu81"):
Т.е. каковы ваши затраты, чтобы в говорили о каком-то минимуме?


10 часов в день сейчас и около 15 лет накопления знаний и опыта.

Цитата ("suu81"):
Вот не пиратили , и получать могли бы больше.


А какая связь ?
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Вырисовывается страшная картина - злостные демперы, да к тому же на ворованном ПО.

Формально - да, Вы правы. Уважать чужой труд нужно уметь. И воровать нехорошо.
И еще хуже жаловаться, что плохо живется, работая с прекрасными программами, взятыми в
местном прокате или ларьке за цену 2-3 шоколадок. Хотя наши законопослушные коллеги из
западных стран такого удовольствия лишены.

Если бы мы все дружно сказали "нет пиратству" и стали закупать лицензионные графические пакеты и
студии (я пока не принимаю во внимание цену), то, наверное, средние цены на услуги были бы выше. Может быть.
Хотя бы для того, чтобы все это добро начало постепенно окупаться (лет через 7-10).

Я не знаю, как там в других городах и странах СНГ, но у нас весь рынок завален пиратским ПО,
его свободно и открыто распродают на улицах, под навесами и без, в крытых и открытых рынках,
на лавочках и в подворотнях, все обмениваются кейгенами и кряками, переписывают друг у друга
новые операционные системы вместе с порнухой и никому, включая разные комитеты, нет до этого дела,
такое же ПО установлено во многих организациях (включая государственные !), лицензионное вообще почти не
достать, а даже если и достать, то скорее всего оно тоже окажется пиратским.

Ну и цены, конечно, в первую очередь. Цены. Цены!
Вы сознаете, полагаю, что даже для обеспеченных регионов суммы порядка 30-50 тысяч рублей весьма
внушительны и многим не по карману. (У нас в городе мало кто из средних гос. служащих получает около 10000,
в основном это 7-8 тысяч. Ппц, извините все меня.). Пусть появятся центры удаленной работы, пусть там и
закупают лицензии на штат, дают гарантии, пенсию, пусть фриланс будет прописан в законодательстве и
будет являться видом легальной предпринимательской деятельности, подлежащей регистрации или
оформления в гос. организации. Тогда я согласен перейти на лицензии, любезно предоставленные "дядями".

Пока фрилансер - сам себе студия-менеджер-разработчик-дизайнер-маркетолог, да к тому же нелегал, фактически,
а еще и друг-отец-муж-любовник(опционально)-семъянин, никакие права никто ему качать не вправе.
Тем более заставлять покупать программы за бешеные суммы. И называть вором.
Воры те, кто формирует такую политику на рынке программного обеспечения.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Тем более заставлять покупать программы за бешеные суммы. И называть вором.
Воры те, кто формирует такую политику на рынке программного обеспечения.

Вот тут Вы не правы. Кража есть кража - вне зависимости от того, кто и по каким мотивам её совершает. Софтверные фирмы выполняют работу - и имеют полное право требовать за эту работу деньги. Разработчикам тоже надо семью кормить, они тоже чьи-то "отцы-любовники".
Другой вопрос, что нельзя одной мерой судить бездомного, укравшего буханку хлеба, потому что ему жрать нечего, и карманника, таскающего бумажники в метро, потому что ему работать неохота. Но и тот, и другой - воры.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Хорошо, тогда я ворижка. Или, точнее, скупщик краденого.
Но есть и другая правда - я не продаю свои программы за **** у.е., а только за ** или ***.