Евгений О.
263 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("suu81"):
....
Ребят, вот честно, у многих ли из вас, я не говорю о контенте, а , хотя бы, фотошоп лицензионный стоит?

Т.е. каковы ваши затраты, чтобы в говорили о каком-то минимуме? ...

Вы, наверное, удивитесь, но кроме покупки программного обеспечения и "железа" надо платить за квартиру(ы), платить коммунальные платежи, кое-кому приходится платить по, например, ипотечному кредиту, а кому-то приходится покупать лекарства. На оставшиеся деньги, тем кого не кормят мама с папой, надо покупать еду и прочие мелочи, одежду там или литературу "по специальности". Все эти затраты и составляют тот минимум, который заказчики гордо и щедро пытаются покрыть своими копеечными проектами (или "прожектами"?). А стоимость программного обеспечения в этих затратах - это, как правило, далеко не самая большая величина и "пиратские" программы на общий итог влияют не очень сильно.
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("okman"):
Хорошо, тогда я ворижка. Или, точнее, скупщик краденого.
Но есть и другая правда - я не продаю свои программы за **** у.е., а только за ** или ***.

Вы продаёте их за столько, за сколько, за сколько в состоянии продать. Сомневаюсь, что если Вы сделаете полнофункциональный аналог Фотошопа (оставим в стороне техническую реализуемость подобного проекта в одиночку), который устроит профессиональных дизайнеров, Вы будете его продавать за ** у.е.
Кстати, Photoshop CS3 в нашем городе стоит чуть меньше 1000 долларов - т.е. как раз *** у.е.
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Illarion_SA"):
Все эти затраты и составляют тот минимум, который заказчики гордо и щедро пытаются покрыть своими копеечными проектами (или "прожектами"?).

Право заказчика - указывать ту цену, которую ему хочется.
Право исполнителя - не работать за цену, которая его не устраивает.

Придите на рынок и попробуйте сыграть в такого заказчика - попросите продать, например, килограмм парной вырезки за 50 рублей. Вы имеете право это просить? Конечно, имеете, никто Вам это запретить не вправе.
Олег Казакевич
702 повідомлення
#14 років тому
voron_76, я давно заметил интересную особенность - Вы отстаиваете только очевидные точки зрения.
Может, поэтому с Вами тут не любят спорить. Потому что доказать что-то невозможно априори.
Но я все-таки поспорю и попытаюсь обосновать свой взгляд.

Конечно, воровать плохо, скупать краденое и делать из него деньги тоже.
В данном случае я только хочу сказать, что моим заказчикам и особенно моей семъе, - а это
жена и маленькая дочка, - абсолютно все равно, какими я пользуюсь инструментами, лишь бы это
приносило нужный результат (заказчикам) и соответствующие деньги (семъе).
И если фриланс "загнется" (тьфу-тьфу-тьфу), и придется крутиться или снова заниматься чем-то
антисоциальным, то я буду в первых рядах. Но пока, как Вы думаете, что больше по душе людям -
"правильность" или результат ? Особенно тем людям, с которыми я живу и которых люблю.

P.S. Я не собираюсь "грабить и убивать", если кто-то вдруг подумает.
Я буду корчевать картошку, гнуть фалы и резать шланги, если понадобится.
А про лицензии пусть думают комитеты, которые сквозь пальцы смотрят на то, как у нас самосвалом
вываливают на рынки, в толкучки и прокаты "бери-не-хочу-горы" дисков.
Yuri Ш.
118 повідомлень
#14 років тому
jliya-m

На какой именно пакет? Если даже мастер коллекшен может дешевле стоить (лиценния). Вот и не удивляйтесь, если продажи у вас вялые. Ищите другое место.

Wildcat

Ну вы,лично, молодец. Нормальный выбор. Он легален и это главное.

okman

Все эти разговорыо маленьких зарплатах уже порядком ... Даже в этой теме (24 страница) есть пользователь, легально решивший этот вопрос - open source. Если нет возможности купить дорогую программу - кто-то заставляет это делать под страхом физической расправы? Вот вам,лично, программисту, зачем фотошоп?

Закон есть закон, а вы с ним пытаетесь торговаться, что продаете программы Цитата ("okman"):
за **** у.е., а только за ** или ***
.

Возмем,условно, вебдизайнера и ему нужен полный пакет CS. Видимо, он не просто так этим решил заняться, а есть какие-то причины (способности). Вебдизайн - это такая же профессиональная деятельность, а не игрушки, такая же работа. А если нет способностей или ожидаемых доходов, может, и не работать в этой сфере вовсе? Пойти на завод, продавать высокотехнологичное оборудование, в котором надо разобраться и там очень хорошие проценты с продаж. Вот вы - программист. могли тоже пойти манагером по внедрению того, что написано в вашем профиле. Менеджер , который сидит на обзвоне - это одно. А менеджер "в теме" - иное.


Illarion_SA

С вашим подходом лучше искать оффлайоновую работу. Зачем себя мучить?
Вот есть живой пример - копирайтеры. Ведь смогли же как-то люди собраться духом и средние цены даже как-то поднялись. В других сферах не хватает "корпоративного" духа чтоли.


п.с. - в любом случае, за этот вопрос уже взялись, торрентс.ру, как бы, закрыли. Государство понимает, что есть целая кормушка из тех, кто не платит налоги с ком.деятельности из них 99.9999% - пираты.

Еще одним способом поднятие цен - это воспитание потенц. заказчиков. Статьи, обзоры, примеры итп. Надо показывать из чего состоит работа. Каковы средние рыночные цены "на то на сё". Где это всё? . Вы же о себе ничего не рассказываете. Фрилансер ассоицируется со школьниками, студентиками, но никак не с отцами семейств и взрослыми людьми.
Максим М.
1 повідомлення
#14 років тому
Постарайтесь посмотреть на всё со стороны заказчика. Мы, заказчики, хотим получить КРАСИВЫЙ, профессиональный сайт, и при этом заплатить совсем недорого. Если не могу найти человека который сделает дёшево, просто жду пока он появится! Это закон спроса/предложения, и не стоит обвинять заказчика в жадности. Кстати если в эту ветку забрёл дизайнер который соответствует моему описанию, пишите =)
Юлия М.
199 повідомлень
#14 років тому
suu81, А кто сказал, что у нас вяло идут продажи? Да, естесственно, дизайнерский софт никто не купит, но мы делаем упор на другие программы, которые пользуются спросом, например антивирусы и операционки, и на корпоративные поставки организациям.
Евгений О.
263 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("suu81"):
....
Illarion_SA

С вашим подходом лучше искать оффлайоновую работу. Зачем себя мучить?


Спасибо, ценю Вашу заботу, действительно, очень тронут. Не понятно, почему Вы решили, что я себя мучаю? Потому что я сказал, что я плачу коммунальные платежи? Не тревожтесь за меня, это не так мучительно, я пока справляюсь. Спасибо также за Ваш совет поискать оффлайновую работу - во благовремении я рекомендацией непременно воспользуюсь. Пока же - увы, у всех свои обстоятельства.

Цитата ("suu81"):

п.с. - в любом случае, за этот вопрос уже взялись, торрентс.ру, как бы, закрыли. Государство понимает, что есть целая кормушка из тех, кто не платит налоги с ком.деятельности из них 99.9999% - пираты.


Для тех, кто не любит когда кто-то за кого-то "берется" и "закрывает": rutracker.org или прописать в /etc/hosts (ну или в локальный DNS-сервер)

195.82.146.120 bt.torrents.ru
195.82.146.121 bt2.torrents.ru
195.82.146.122 bt3.torrents.ru
195.82.146.123 bt4.torrents.ru


Цитата ("suu81"):
.... Вы же о себе ничего не рассказываете. Фрилансер ассоицируется со школьниками, студентиками, но никак не с отцами семейств и взрослыми людьми.

Что-же мне, в "портфолио" выложить фотографии пачки NDA мною подписанных? А во время переговоров с потенциальным заказчиком - рассказываем и показываем. Правда, заказчиков уровня $5-100 "воспитывать" бессмыссленно - "воспитание" стоит дороже, а денег у них от этого, все равно, не прибавится.
Александра Б.
8018 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("MaksimUSA"):
Мы, заказчики, хотим получить КРАСИВЫЙ, профессиональный сайт, и при этом заплатить совсем недорого.


Мне интересно, что означает "недорого" для жителя штатов, где установлена минимальный рейт в час 7,25 доллара (на неквалифицированный труд)? А дизайнеры от 30 баксов и выше получают.
Денис Ш.
7132 повідомлення
#14 років тому
Illarion_SA, ну для начала фото бы выложили.

И ответьте, что из этого:

Цитата:
- Полный цикл разработки программного обеспечения от проектирования до выпуска документации и сопровождения. Программирование Perl - последние 9 лет;
- Администрирование Linux/FreeBSD, более 10 лет включая многомашинные кластеры. Программное обеспечение: Apache, MySQL, sendmail, postfix, DNS (bind 9.x) и многое-многое другое. Установка, конфигурирование, оптимизация, мониторинг аппаратуры, упреждающее администрирование, troubleshooting и problem fighting.


требует дорогостоящих лицензий?
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("okman"):
voron_76, я давно заметил интересную особенность - Вы отстаиваете только очевидные точки зрения.
Может, поэтому с Вами тут не любят спорить. Потому что доказать что-то невозможно априори.

Со мной не любят спорить по другой причине: в большинстве случаев мои оппоненты не в состоянии обосновать свою точку зрения. А я - в состоянии. И с теми, кто спорит корректно, спор получается достаточно интересный. Без обид и взаимных наездов.

Цитата:
Конечно, воровать плохо, скупать краденое и делать из него деньги тоже.

Поймите, я не собираюсь Вас (или кого бы то ни было) осуждать. Я просто возразил на единственную Вашу мысль: что Вас не имеют права называть вором, потому что этими краденными программами Вы кормите семью. Имеют, потому что кража есть кража. Всё. А моральные и законодательные аспекты - это уже другая тема, развивать которую я не хочу.
Т.е. возражение моё было с точки зрения исключительно закона, а не морали.
Ирина Н.
346 повідомлень
#14 років тому
admin_mira, Согласна, что некоторые заказчики уж очень сильно цену занижают. Тут как то был проект дизайна сайта за 15$ - это уж совсем безпредел. и были предложения...что самое удивительное!!!!хорошо что еще и сверстать за эти деньги не попросили!!!)))
Евгений О.
263 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("shapod"):
Illarion_SA, ну для начала фото бы выложили.

И ответьте, что из этого:

Цитата:
- Полный цикл разработки программного обеспечения от проектирования до выпуска документации и сопровождения. Программирование Perl - последние 9 лет;
- Администрирование Linux/FreeBSD, более 10 лет включая многомашинные кластеры. Программное обеспечение: Apache, MySQL, sendmail, postfix, DNS (bind 9.x) и многое-многое другое. Установка, конфигурирование, оптимизация, мониторинг аппаратуры, упреждающее администрирование, troubleshooting и problem fighting.


требует дорогостоящих лицензий?

Спасибо, shapod, что заглянули в мое "резюме", но честно говоря, я никак не могу припомнить, чтобы я где-то или в "резюме", или в предыдущих сообщениях упоминал какие-либо "лицензии" пусть даже и "дорогостоящие" - боюсь, тут произошла какая-то ошибка или Вы меня с кем-то перепутали.

Может быть Вы перепутали лицензии с сертификатами: существует много программ сертификации профессиональных качеств, как при фирмах, например Red Hat Certified Engineer или Cisco Certified Network Engineer, так и независимых, все эти сертификаты стоят денег, но и про сертификаты я тоже нигде не упоминал.
Денис Ш.
7132 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Illarion_SA"):
но честно говоря, я никак не могу припомнить, чтобы я где-то или в "резюме", или в предыдущих сообщениях упоминал какие-либо "лицензии"


А это кто-то за вас писал?

Цитата ("Illarion_SA"):
Вы, наверное, удивитесь, но кроме покупки программного обеспечения
Yuri Ш.
118 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("MaksimUSA"):
Постарайтесь посмотреть на всё со стороны заказчика. Мы, заказчики, хотим получить КРАСИВЫЙ, профессиональный сайт, и при этом заплатить совсем недорого. Если не могу найти человека который сделает дёшево, просто жду пока он появится! Это закон спроса/предложения, и не стоит обвинять заказчика в жадности. Кстати если в эту ветку забрёл дизайнер который соответствует моему описанию, пишите =)


А вы, заказчики, хотите получить юридически серую работу?
Скрипты: "висят" в сети имеют некоторые условия копирайта. Год-два назад один российский разработчик цмс серфил сеть на предмет использования нелегальных копий своего продукта. Просто ходили по сайтам и всё. Иски. Сайты закрывали "пачками". Итак, вам сделали инет-магазин, есть реальные клиенты. Ваш сайт закрыли, вы теряете прибыль. Это на форуме вам кажется, что как-нибудь выкрутитесь. А на деле...как минимум , нервотрепка и необхоимость выделять под это "окно". В итоге, вы всеравно вынуждены будите платить. Это помимо того, что вам, фактически, кинул продавец. Вот она - экономия.

Дизайн: средненький минималистский макет - пусть будет 200 у.е. Вам предлагают за 1/4. Вы купили (ну конечно!). Потом вырисовывается истинный автор работы и опять вы получаете нервотрепку.

Весь этот демпинг - продажа ворованного. В том или ином виде.

У нас, пока, бол-во фрилансеров молодые люди, которые учатся. Но это временно. Они вырастут и подход к работе тоже изменится.

Цитата ("jliya-m"):
suu81, А кто сказал, что у нас вяло идут продажи? Да, естесственно, дизайнерский софт никто не купит, но мы делаем упор на другие программы, которые пользуются спросом, например антивирусы и операционки, и на корпоративные поставки организациям.

Оффтопик

Удачи вашему бизнесу
. Но откуда у вас такие сведения, что дизайнерский софт НИКТО не купит? За вашу цену - да. Так это к вашим маркетологам надо идти интересоваться.


Цитата ("Illarion_SA"):
Что-же мне, в "портфолио" выложить фотографии пачки NDA мною подписанных? А во время переговоров с потенциальным заказчиком - рассказываем и показываем. Правда, заказчиков уровня $5-100 "воспитывать" бессмыссленно - "воспитание" стоит дороже, а денег у них от этого, все равно, не прибавится.


Вот вы сюда на форум зашли - уже влияете на тех, кто читает. И какие же затраты будут, при написании небольшой статьи в блоге или на сайте студии? У копирайтеров уже скан по 0,25 уе продают. Вот смогли они как-то цены поднять, хотя их пачками в кризис увольняли.

Сделать добротное наполнение к сайту - 50-70 уе. Это только текст. Нормально ли, когда люди продают целый сайт лишь раза в полтора дороже? Нет. У копирайтеров есть минимум, который вообще из воздуха сделан. И веб-мастерам требуется минимум - это окупить купленный софт и железо, те работа просто не может быть дешевой. А раз так, то я не понимаю почему б-во людей отказывается от потенциально нормальных денег?

В любом случае, тренд уже есть, что не может не радовать https://forum.weblancer.net/themes/16371.html?page=5#p265410

К вам приходят клиенты, читают ваше инфо, ну так объясните им что и откуда берется, ВПАРИВАЙТЕ себя.
Евгений О.
263 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("shapod"):
Цитата ("Illarion_SA"):
но честно говоря, я никак не могу припомнить, чтобы я где-то или в "резюме", или в предыдущих сообщениях упоминал какие-либо "лицензии"


А это кто-то за вас писал?

Цитата ("Illarion_SA"):
Вы, наверное, удивитесь, но кроме покупки программного обеспечения


Мне кажется, из моих слов никак не следует, что я покупаю программное обеспечение, боюсь, Вы слишком вольно интерпретировали мое сообщени. Впрочем, даже администрирование Linux или там FreeBSВ никак не исключает использование лицензированного (покупного) программного обеспечения - например тот-же WindowsXP нужный для работы putty. Излишне говорить, что разработку программного обеспечения и выпуск документации лучше делать с использованием всяких там специализированных средств и прочих CASE технологий - а в этих краях бесплатные продукты попадаются крайне редко. Так что, я никак не могу согласиться, что моя специализация исключает использование коммерческого программного обеспечения.
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("suu81"):
Весь этот демпинг - продажа ворованного. В том или ином виде.

Ну, я бы не был так категоричен. Более того: я бы не сказал, что высокая (или "адекватная" цена - это гарантия юридической чистоты товара. И качества - тоже не гарантия.
Денис Ш.
7132 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Illarion_SA"):
Мне кажется, из моих слов никак не следует, что я покупаю программное обеспечение, боюсь


Мне кажется, вы отстаивали позицию нелегального софта, исходя из чего, я сделал такой вывод.

Цитата ("Illarion_SA"):
например тот-же WindowsXP нужный для работы putty


Т.е. все-таки приходится покупать.

Цитата ("Illarion_SA"):
Излишне говорить, что разработку программного обеспечения и выпуск документации лучше делать с использованием всяких там специализированных средст и прочих CASE технологий - а здесь бесплатные продукты попадаются крайне редко.


Излишне. Я, например, пользуюсь легальным софтом. И если есть заказы на том же Делфи, я их не беру. Я знаю эту среду, но у меня нет на нее лицензии, а ставить пиратскую копию себе я не хочу.

Цитата ("Illarion_SA"):
Так что, я никак не могу согласиться, что моя специализация исключает использование коммерческого программного обеспечения.


Т.е. все-таки моя "вольная" трактовка ваших слов оказалась ВЕРНОЙ.
Yuri Ш.
118 повідомлень
#14 років тому
Согласен. Но этим сообщением вы только подтвердили, что увеличение цен выгодно всем - даже воришкам

А при нормальных ценах и "белом" подходе - там и договорчики, и бумажки, и реальные реквизиты (есть с кого спросить).
Денис Ш.
7132 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("suu81"):
что увеличение цен выгодно всем - даже воришкам


конечно выгодно. но не реально.

в любом случае "всем всего не хватит". т.е. число заказов явно меньше числа желающих их выполнить. и если исполнитель не может конкурировать качеством, и это качество не критично для заказчика, то вход пускается занижение цены.